Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия, Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки
Последний раз редактировалось Legioner93 22.12.2011, 19:36, всего редактировалось 8 раз(а).
В таких задачах очень велик соблазн воспользоваться компьютером или хотя бы калькулятором. Не видел в условии запрета на калькулятор, но всё же постарался им не пользоваться. Здесь и далее все равенства по модулю 100 Это считается в уме. Достаточно произвести 9 умножений типа Далее убеждаемся в том, что При этом Это можно посчитать в столбик. Отсюда моментально получаем серию равенств Исходная сумма:
Ktina
Re: Сравним по модулю 100
22.12.2011, 20:10
Legioner93 У Вас всё так красиво и аппетитно, что скушать хочется. Только вот ответ Ваш ошибочен.
Руст
Re: Сравним по модулю 100
22.12.2011, 22:38
Последний раз редактировалось Руст 22.12.2011, 22:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Задача детская . Поэтому достаточно считать первый. Ответ 48.
Возможно, ошибка не только в вычислениях. Степени числа нужно вычислять по модулю --- длине периода последовательности . Вычисляя их по модулю , мы, конечно, найдём их и по модулю , однако делимость на --- случайное обстоятельство.