2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нестандартное граничное условие
Сообщение16.12.2011, 01:09 


12/05/09
68
Нижний Новгород
Задался вот таким вопросом:

Есть уравнение
$u_t = a^2 u_{xx}$
с граничными условиями (3 рода)
$u(0,t) - hu_x(0,t) = \mu(t)$
$u(l,t) + Hu_x(l,t) = \nu(t)$

Если посмотреть на это, как на уравнение теплопроводности, то чтобы задача не была лишена здравого смысла и не противоречила закону Фурье, необходимо наложить ограничения
$h,H, \mu(t), \nu(t) \ge 0$

Что будет, если положить $h<0$? Я правильно понимаю, что в таком случае имеет место отвод тепла от конца стержня? Если это не физично, то можно ли вообще придумать такую реальную модель, в которой на одном из концов было бы такое нестандартное граничное условие? Не обязательно даже для этого уравнения, хотя бы на примере волнового уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное граничное условие
Сообщение16.12.2011, 10:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ryabsky в сообщении #516005 писал(а):
Что будет, если положить $h<0$?

Граничные условия третьего типа для уравнения теплопроводности физически интерпретируется как условия теплообмена области с внешней средой через бесконечно тонкую "полупроницаемую" стенку. Условие $h<0$ сводится к тому,что теплопроводность стенки отрицательна; физически это невозможно.

(Математически же температура внутри области будет экспоненциально возрастать всё-таки не при всех, а лишь при всех достаточно больших по величине отрицательных $h$ -- при условии, что на другом конце коэффициент правильного знака.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное граничное условие
Сообщение16.12.2011, 19:56 


12/05/09
68
Нижний Новгород
Физическая интерпретация мне ясна. Интересно вот что: есть ли какой-нибудь реальный физический процесс, который можно описать уравнением с такими граничными условиями $(h<0)$? Насколько я понимаю, этот вопрос скорее на фантазию, чем на знания, но моя фантазия что-то не даёт адекватного ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нестандартное граничное условие
Сообщение17.12.2011, 06:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Мне на этот счёт фантазии не хватает. Но вот что подсказывает интуиция. Положительность дифференциального оператора физически сводится к закону сохранения энергии (или, как в данном случае, второму началу термодинамики). Математически же положительность гарантируется правильностью знаков в граничных условиях третьего типа. Поэтому неправильные знаки в этих условиях выглядят как минимум физически неестественными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group