2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение12.11.2011, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #503027 писал(а):
Кстати, а где видно каким будет образ для $sign(t)$?

Собственно, а нигде :-)
Поскольку мы незаконно лезем через полюс, мы получаем произвол, и можем сами выбирать, загонять нам дельту в образ хэвисайда, в образ сигнума или куда-то ещё. Главное, что эти образы должны иметь между собой заданную разность. Ну а дальше, нам просто удобно действовать симметрично, говорить, что мы берём "главное значение", и полагать, что без дельты остался сигнум.

Это я так понимаю... Ещё немного, и начну калибровочную ТФКП писать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение13.11.2011, 08:49 


12/03/11
57
profrotter

Хххх мда , вот что значит писать ночью. Забыл минус в пределе и всё получилось как надо.Да вы правы образ для sign(t) находят через дифференцирование. Посыпаю голову пеплом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
vladiko в сообщении #503104 писал(а):
Да вы правы образ для sign(t) находят через дифференцирование.
Не писал такого. Напротив писал, что в случае когда рассматриваются функции не удовлетворяющие условию абсолютной интегрируемости (при котором честно рассматривается преобразование Фурье) свойство дифференцирования в привычном для нас виде не выполняется. Указывал даже причину и просил меня поправить, если ошибся. Но никто не поправил.

Давайте вернёмся к доказательству свойства дифференцирования сигнала. Спектральная плотность $S_d(\omega)$ производной сигнала $s_d(t)=\frac {ds(t)} {dt}$ может быть найдена в виде: $$S_d(\omega)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}s_d(t)e^{-i \omega t}dt=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac {ds(t)} {dt} e^{-i \omega t}dt=$$ $$=s(t)e^{-i\omega t}\lvert_{-\infty}^{+\infty}+i\omega \int\limits_{-\infty}^{+\infty}s(t)e^{-i \omega t}dt=s(t)e^{-i\omega t}\lvert_{-\infty}^{+\infty}+i\omega S(\omega),$$ где $S(\omega)$ - спектральная плотность сигнала. Когда мы рассматриваем функции, убывающие на бесконечности, добавочка $s(t)e^{-i\omega t}\lvert_{-\infty}^{+\infty}$ представляет собою разность пределов произведения бесконечно-малой $s(t)$ и ограниченной по модулю $e^{-i\omega t}$ функций, которые равны нулю и мы получаем свойство дифференцирования в привычном виде: $S_d(\omega)=i\omega S(\omega)$. Но в общем то случае мы эту добавку никуда выбрасить не можем. В частности, когда речь идёт о сигнум-функции и функции Хэвисайда эта добавка вообще даёт неопределённость.

Некорректрость, связанную с определением спектральной плотности сигнум-функции с привлечением свойства дифференцирования можно найти, например, в Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы: Учебник для вузов. - М.: Радио и связь, 1986 на стр.54. Учебник между прочим имеет министерский гриф "допущено".

Думаю более правильным было бы высказать предположение о том, что спектральная плотность сигнум-фунции равна $\frac 2 {i\omega}$, а потом взять обратное преобразование Фурье, облегчить себе жизнь учитывая, что спектральная функция в данном случае чисто мнимая и можно рассматривать синус-преобразование Фурье и искать сигнал только для положительных $t$, а на отрицательные распространить нечётно-симметричным образом. В итоге придём к интегральному синусу который уже исследован до нас и получим сигнум-функцию. Похожий подход с проверкой используется в Золотарев И.Д. Применение метода, упрощающего обратное преобразование Лапласа при исследовании динамики колебательных систем стр 67 http://window.edu.ru/.../05110240.pdf
vladiko в сообщении #503104 писал(а):
Забыл минус в пределе и всё получилось как надо
Когда вы пытались взять преобразование Фурье от сигнум-функции "в лоб", то на самом деле упустили там ещё одну математическую тонкость. Дело в том, что два несобственных интеграла, которые вы получили, разбив исходный, расходятся в том смысле, что они неопределены, и уже на этом шаге сомнительно было использовать формулу Ньютона-Лейбница и выписывать пределы первообразных. :mrgreen: (Почти то же самое, кстати, делает сомнительным и преобразования в доказательстве теоремы дифференцировния, которое я приводил выше в рассматриваемом "нехорошем" случае.) Конечно можно было бы упереться рогом и доопределить эти интегралы по Чезаро, но тот же самый подход не дал бы успеха при расчёте "в лоб" спектральной плотности функции Хэвисайда, что опять привнесло бы массу сомнений.

Вот с учётом всего этого я и писал, что самым красивым вариантом является сначала честно найти преобразование Лапласа функции Хэвисайда, потом грамотно перейти к её преобразованию Фурье, а потом уже найти спектральную плотность сигнум-функции.

А грамотно переходить так. Пусть сигнал $s(t)$ имеет изображение $\overline{S}(p)$, а изображение имеет полюс на мнимой оси. Применительно к случаю с функцией Хэвисайда будем рассматривать случай, когда полюс $p_0=0$. Мы уже отмечали, что переход от преобразования Лапласа $\overline{S}(p)$ к преобразованию Фурье $S(\omega)$ соответствует совмещению контура интегрирования в обратном преобразовании Лапласа с мнимой осью: $$s(t)=\frac 1 {2\pi i}\int\limits_{\alpha-i\infty}^{\alpha+i\infty}\overline{S}(p)e^{pt}dp\rvert_{\alpha=0}=\frac 1 {2\pi i}\lim\limits_{r\to0}\left(\int\limits_{-ir}^{ir}\overline{S}(p)e^{pt}dp+\int\limits_{-i\infty}^{-ir}\overline{S}(p)e^{pt}dp+\int\limits_{ir}^{i\infty}\overline{S}(p)e^{pt}dp\right)$$
Изображение

Первый интеграл в больших скобках - это интеграл по половинке синей окружности на рисунке. Его значение не зависит от $r$. Интеграл по всей синей окружности связан с вычетом подынтегральной функции, а интеграл по половинке окружности равен его половине: $$\int\limits_{-ir}^{ir}\overline{S}(p)e^{pt}dp=\frac 1 2 \oint\limits_{|p|=r}\overline{S}(p)e^{pt}dp=i\pi \operatorname{res}\limits_{p_0=0}\overline{S}(p)e^{pt}.$$ Далее конструкция $$\lim\limits_{r\to0}\left(\int\limits_{-i\infty}^{-ir}\overline{S}(p)e^{pt}dp+\int\limits_{ir}^{i\infty}\overline{S}(p)e^{pt}dp\right)=V.p.\int\limits_{-i\infty}^{i\infty}\overline{S}(p)e^{pt}dp=i \int\limits_{-\infty}^{\infty}\overline{S}(i\omega)e^{i\omega t}d\omega.$$ Далее $V.p.$ опускаем и помним, что речь идёт о главном значении несобственных интегралов. Возвращаясь к исходному выражению получим: $$s(t)=\frac 1 2 \operatorname{res}\limits_{p_0=0}\overline{S}(p)e^{pt}+\frac 1 {2\pi} \int\limits_{-\infty}^{\infty}\overline{S}(i\omega)e^{i\omega t}d\omega.$$ Рассмотрим теперь прямое преобразование Фурье сигнала: $$S(\omega)=\pi \operatorname{res}\limits_{p_0=0}\overline{S}(p)e^{pt}\delta(\omega)+\overline{S}(i\omega).$$ В случае функции Хэвисайда $\overline{S}(p)=\frac 1 p$, $\operatorname{res}\limits_{p_0=0}\overline{S}(p)e^{pt}=1$ и $$S(\omega)=\pi\delta(\omega)+\frac 1 {i\omega}.$$

-----------------------------------
Вобщем математика тотальная. Придут математики, меня поправят если что. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #503622 писал(а):
В частности, когда речь идёт о сигнум-функции и функции Хэвисайда эта добавка вообще даёт неопределённость.

Интересно другое. Мы эту неопределённость можем игнорировать. Потому что нам интересны не просто функции $S_d(\omega),$ сами по себе, в школьном понимании правила соответствия аргумента значению, а они нам интересны как плотности, по которым можно интегрировать, с которыми брать свёртку, и т. п. И тут оказывается, что эта добавка при любом интегрировании исчезает. То есть не представляет для нас никакой опасности.

Всё это уводит в функан и в обобщённые функции, которые именно что функциями не являются, и изучать это стоит не по учебникам радиотехники...

profrotter в сообщении #503622 писал(а):
Вобщем математика тотальная.

Это пока ещё ТФКП, а не математика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #503747 писал(а):
Всё это уводит в функан и в обобщённые функции, которые именно что функциями не являются, и изучать это стоит не по учебникам радиотехники...
Я вроде к книжкам по радиотехнике не отсылал, лишь указал, на некорректность в учебнике по теоретической радиотехнике Гоноровского в редакции 1986 года. Самое интересное, что в редакции от 1977 Гоноровский доказывает свойство дифференцирования рассматривая обратное преобразование Фурье, но такой вольности с сигнум-функцией не допускает, находя спектральную плотность именно функции Хэвисайда. И, кстати, теория сигналов базируется достаточно плотно и на функциональном анализе. Где как ни в радиотехнике теория сигналов изучается применительно к практике? Квадрат нормы функции, описывающей сигнал, оказывается теперь энергией сигнала. Разложение по системам функций? - Имеется. Хотите ортогональное, хотите не очень, есть разные пространства сигналов и тд и тп.
Munin в сообщении #503747 писал(а):
Это пока ещё ТФКП, а не математика...
Вот не надо. Написали там выше что-то обидное ewert-у и теперь некому сказать веское слово! :mrgreen:
Munin в сообщении #503747 писал(а):
Мы эту неопределённость можем игнорировать.
Я бы не стал вольно обращаться с неопределённостью. Так утрированно я могу конечно согласиться и сказать, что с высоты птичьего полёта, рассматривая преобразование Фурье неинтегрируемых функций мы имеем дело с некоторой неопределённостью, но доопределяем её так, чтобы были согласованы интегралы (или главные значения интегралов) в прямом и обратном преобразованиях Фурье, а дельта-функции в одной области соответствовала постоянная или гармоническая функция в другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #503778 писал(а):
Я вроде к книжкам по радиотехнике не отсылал, лишь указал, на некорректность в учебнике по теоретической радиотехнике Гоноровского в редакции 1986 года.

Ну извините.

profrotter в сообщении #503778 писал(а):
И, кстати, теория сигналов базируется достаточно плотно и на функциональном анализе. Где как ни в радиотехнике теория сигналов изучается применительно к практике?

Верно, только функан теорией сигналов не исчерпывается.

profrotter в сообщении #503778 писал(а):
Вот не надо.

Я просто хочу обратить внимание, что ТФКП - это ещё не функан.

profrotter в сообщении #503778 писал(а):
Написали там выше что-то обидное ewert-у и теперь некому сказать веское слово!

Ну, если он скажет чего-то более веское, это будет хорошо. Просто в тот раз он сказал всего лишь чего-то общее и банальное.

profrotter в сообщении #503778 писал(а):
Я бы не стал вольно обращаться с неопределённостью.

О, вольно обращаться я и не призываю. Мне забавен тот факт, что здесь это сходит с рук, и я понятия не имею, как это можно использовать шире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 21:41 


10/02/11
6786
Munin
А как же вопрос, который я Вам задал в другой ветке? post503776.html#p503776

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 22:19 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево

(Munin)

Munin в сообщении #503825 писал(а):
Просто в тот раз он сказал всего лишь чего-то общее и банальное.
В пятничный или субботний вечер каждый имеет полное право сказать что-то общее и банальное, возможно даже после пятого стакана крепкого чаю... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять интуицию для Преобразований Лапласа
Сообщение14.11.2011, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich
Я надеюсь, вы не хотите, чтобы я был во всех ветках сразу?

-- 15.11.2011 00:09:53 --

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #503857 писал(а):
возможно даже после пятого стакана крепкого чаю...

Кстати, о крепком чаю, спасибо, что напомнили, пойду налью...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group