2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Трилатерация
Сообщение16.10.2011, 18:30 
Аватара пользователя


05/02/11
8
Возникла необходимость в одном проекте в вычислении координат точки в пространстве, зная координаты 3-х точек (не больше и не меньше, ровно 3 не совпадающие точки; искомая точка не обязательно лежит в одной плоскости с известными. т.е. решений может быть 1 или 2, 0 быть не может т.к. данные на входе проверяются на валидность).
Что имеем:
СЛАУ следующего вида
Цитата:
$\left\{\begin{matrix}
 $r_{1}^2 = (x-a_{1})^2+(y-b_{1})^2+(y-c_{1})^2$ \\ 
 $r_{2}^2 = (x-a_{2})^2+(y-b_{2})^2+(y-c_{2})^2$ \\
 $r_{3}^2 = (x-a_{3})^2+(y-b_{3})^2+(y-c_{3})^2$ \\
\end{matrix}\right.$

Есть наборы значений A, B и C (центры сфер, пересечением которых является искомая точка) и набор значений радиусов сфер.
Не могу выразить X, Y и Z, позабыт курс математики.

Если бы это был 1 заранее известный набор исходных данных, то привёл бы к ступенчатому виду и решил бы методом Гаусса вручную; пробовал методом перебора, но во-первых требования к процессорному времени очень-очень критичны, во вторых код довольно громоздкий, в-третьих сложно найти более 1-й точки, придётся применять кластеризацию, а это ещё огромное число строк кода и в разы большее время вычисления.
Я вижу, что тут можно выразить любую свободную переменную и далее по цепочке, подставляя значения. На плоскости это очень-легко решается, но в пространстве что-то не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трилатерация
Сообщение16.10.2011, 18:51 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 i  Пожалуйста, исправьте написание формул в соответствии с Правилами.
Здесь рассказано, как набирать формулы (здесь подробнее).
Используйте кнопку Изображение для редактирования своего сообщения.

Тема перемещена в карантин. Как исправите - пишите сюда, чтобы тему вернули. Вернут её, видимо, в "Помогите решить (М)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Трилатерация
Сообщение16.10.2011, 20:55 


29/09/06
4552
Если без лишних слов: означает ли Ваш пост, что:
1) надо в каждом 3-ем слагаемом заменить $y$ на $z$, посчитав написанное за опечатку, типа $\ldots+({\color{magenta}z}-c_{1,2,3})^2$?
2) решить полученную систему уравнений с тремя неизвестными, названную почему-то СЛАУ? (наколько я понял, СЛАУой на форуме и в современной жизни называют Систему Линейных Уравнений (про букву А пока не допёр), каковой Ваша пока не является)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трилатерация
Сообщение16.10.2011, 21:11 
Аватара пользователя


05/02/11
8
Алексей К. в сообщении #493225 писал(а):
Если без лишних слов: означает ли Ваш пост, что:
1) надо в каждом 3-ем слагаемом заменить $y$ на $z$, посчитав написанное за опечатку, типа $\ldots+({\color{magenta}z}-c_{1,2,3})^2$?
2) решить полученную систему уравнений с тремя неизвестными, названную почему-то СЛАУ? (наколько я понял, СЛАУой на форуме и в современной жизни называют Систему Линейных Уравнений, про букву А пока не допёр, каковой Ваша пока не является)


1) Верно, опечатался
Цитата:
$\left\{\begin{matrix}
 $r_{1}^2 = (x-a_{1})^2+(y-b_{1})^2+(z-c_{1})^2$ \\ 
 $r_{2}^2 = (x-a_{2})^2+(y-b_{2})^2+(z-c_{2})^2$ \\
 $r_{3}^2 = (x-a_{3})^2+(y-b_{3})^2+(z-c_{3})^2$ \\
\end{matrix}\right.$


2) А - "Алгебраических". Не Линейные, тоже верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трилатерация
Сообщение16.10.2011, 21:19 


29/09/06
4552
Ну, мне видится следующее.
Заменяем уравнения 1,2,3 на 1-2,2-3,3 (подразумеваю разности). Два первых решаем относительно $x,y$. Получаем $x(z),y(z)$. Подстваляем в третье. Решаем.

-- 16 окт 2011, 22:23 --

Хотя, конечно, хочется бОльшей симметричности. Чем у нас зэт хуже икса и игрека? За что мы его в скобочку загнали?
Вот взять бы типа четвёртое добавить уравнение $w=x^2+y^2+z^2$, первые три станут линейными по $x,y,z$, итд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group