2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачка по теории вероятностей (женихи и невесты, 4 группы
Сообщение04.10.2011, 13:12 


04/10/11
6
Решаю задачку по теории вероятности, но что-то она мне подозрительно простой показалась, подскажите пожалуйста - правильно ли я её решила.....
Четыре невесты с группами крови от 1-ой до 4-ой выходят замуж за четырех женихов с группами крови от первой до четвертой. Какова вероятность появления пары с одинаковыми группами крови?

Решение:
Число возможных сочетаний групп крови в парах - 4*4=16.
Число необходимых сочетаний - 4
Вероятность 4/16=0,25.
И все? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение04.10.2011, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Вы считаете эти события (специально не скажу, какие) независимыми, а они очень даже зависимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение04.10.2011, 13:41 


16/06/10
199

(Оффтоп)

Как в жизни: последний возмёт то, что останется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение04.10.2011, 14:22 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Событием будет не пара групп крови, а распределение "женихов по невестам", ну или "невест по женихам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение04.10.2011, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
7036
Можно решать задачу примитивно - а, именно, тупо перебрав всевозможные варианты. А можно решать поинтересней. Обобщить задачу для любого количества невест и женихов, и попытаться решить её по индукции (посредством вывода рекуррентной формулы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение05.10.2011, 05:23 


04/10/11
6
То есть решила я неверно?
Сейчас тупо перебрав варианты сочетаний получила 16, из них только 4 были с совпадениями по группам крови, может я чего-то не понимаю (я далеко не математик), но вероятность 4/16=0,25..... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение05.10.2011, 07:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы неправильно решаете. Прежде всего, Вы неправильно понимаете, что такое "элементарный исход". Судя по всему, Вы перебираете сочетания типа "н1-ж3" (невеста с первой группой крови выходит замуж за жениха с третьей). Таких действительно 16, но это не элементарный исход. Элементарный исход должен описывать один из возможных вариантов для всех пар сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение05.10.2011, 07:41 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Вы должны сочетать не группы крови, а женихов с невестами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятности
Сообщение05.10.2011, 07:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Соответственно, их будет не 16, а больше. Перебирать благоприятные вручную в данном случае тоже можно, но не уверен, что такое решение понравится преподавателю. Здесь явно напрашивается использование формулы включений-исключений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение05.10.2011, 12:32 


04/10/11
6
Да... минут 10 вчитывалась.... и мне кажется начала понимать.... не любила я в институте тервер (хоти и с красным дипломом закончила :oops: )
16 - это просто число возможных сочетаний Ж-Н, а мне надо другое... Например, если Н1 выходит за Ж2, при этом все остальные пары в этот момент пережениться могут как угодно, и вариантов там куча....
Пошла думать дальше....

Сегодня ещё одну осилила, в ней практически не сомневаюсь.
Автобус движется по маршруnу с интервалом 5 минут. Какова вероятность того, что пассажир будет ждать его на остановке более 3 минут, найти ср. время ожидания, и ср.кв.отклонение.

Распределение - равномерное
Вероятность: $ \int _3^5\ 0.2dx =0.4$
Ср. время ожидания: $\frac52=2.5$
Ср.кв.отклонение: $\frac5{2\sqrt 3}$
А про невест буду думать....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение05.10.2011, 12:44 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема перемещена из "Помогите решить/разобраться" в карантин. Почему это произошло, можно понять, прочитав тему
Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться
Там же описано, как исправлять ситуацию.


посмотрите, как должны быть набраны формулы, и исправьте свое сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение05.10.2011, 15:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Возвращено. В дальнейшем для разделения целой и дробной части числа используйте не запятую, а точку (сейчас я поправил), иначе после запятой ставятся неправильные пробелы

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение05.10.2011, 16:29 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Кажется разобрались, с тем что считать элементарным событием.
Как определить сколько их?
Возьмем, например, событие {(Н1,Ж3); (Н3,Ж2); (Н2,Ж4); (Н4,Ж1)} - невеста с 1-й группой выходит за жениха с 3-ей и т.д.
Давайте запишем каждую пару в виде столбца. Причем невест будем указывать всегда сверху, а женихов внизу, поэтому буквы Н и Ж можно опустить.
$
\begin{pmatrix}
1 \\
3
\end{pmatrix}$, $
\begin{pmatrix}
3 \\
2
\end{pmatrix}$, $\begin{pmatrix}
2 \\
4
\end{pmatrix}$, $\begin{pmatrix}
4\\
1
\end{pmatrix}$
Теперь объединим эти столбцы в одну матрицу
$
\begin{pmatrix}
1&3&2&4 \\
3&2&4&1
\end{pmatrix}$
И отсортируем верхнюю строчку по возрастанию (элементы внизу соответственно тоже переместятся за своей парой)
$
\begin{pmatrix}
1&2&3&4 \\
3&4&2&1
\end{pmatrix}$
Ну и поскольку верхняя строчка всегда будет одинаковой, можно оставить только нижнюю строку
$
\begin{pmatrix} 3&4&2&1\end{pmatrix}$

Последние 2 записи ничего не напоминают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение06.10.2011, 12:38 


04/10/11
6
Честно сказать - нет, ничего, просто матрица...
Единственная возникшая мысль: при данном, "зафиксированном", положении невест количество перестановок женихов будем находить по формуле $4! =4\cdot3\cdot2\cdot1=24$
При этом у невест может быть также $24$ варианта позиций.... нет, если невесты местами поменяются, то комбинации "Н-Ж" будут повторяться, то есть получается, что моих элементарных событий будет $24$!?!?
Сейчас про благоприятствующие подумаю....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по теории вероятностей
Сообщение06.10.2011, 16:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы правильно рассуждаете: порядок невест можно считать фиксированным и общее число исходов действительно равно $4! = 24$

Подсчет благоприятных исходов (если не хочется вручную перебирать варианты) очень легко делается с помощью формулы включений - исключений

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group