2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: диссертация
Сообщение10.08.2010, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
gsm. Математическое моделирование в медицине сейчас интенсивно изучается и используется. Действие лекарств на молекулярном уровне моделируется сложнейшими программами, котрые применяют современные методы квантовой химии и вычислительной математики. И если на Вашей кафедре есть задел в этой области, но почему бы и не попробовать? Если об этом Вы слышите в первый раз, то лучше займитесь применением САПР в технике.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение11.08.2010, 13:52 


10/10/09
89
Yuri Gendelman в сообщении #343619 писал(а):
Пример: шеф занимается опримизацией процессов цветного литья на местном металлургическом комбинате, а Вы выбрали, скажем, применение вейвлетов при диагностике электрокардиограмм (я на такую работу недавно писал отзыв).

И в чём проблема? - проверять всегда легче (на много легче).

Ссылку то зря удалили - там kahey анализирует ряд диссертаций, причём они на совершенно разную тематику (ваш пример отдыхает).
Кроме того, насколько мне известно, Тинина, чья работа обсуждается на том сайте (и признана негодной) сама являлась консультантом у аспирантов.
Можно вспомнить и др. примеры недоброкачественного отношения к работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение11.08.2010, 17:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
fer1800 в сообщении #343790 писал(а):
И в чём проблема? - проверять всегда легче (на много легче).
Хороший научный руководитель не проверяет, а учит. Если руководитель занимается другой темой, Вы у него практически ничему не научитесь. Вам придется 3 года работать совершенно самостоятельно. Мало кто из аспирантов на это способен. А те, кто способны, как правило выбрали себе тему еще курсе на 3-м и уже пару лет над ней работают. И диплом по ней писали.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение11.08.2010, 18:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
fer1800 в сообщении #343790 писал(а):
kahey анализирует ряд диссертаций, причём они на совершенно разную тематику (ваш пример отдыхает).
Кроме того, насколько мне известно, Тинина, чья работа обсуждается на том сайте (и признана негодной) сама являлась консультантом у аспирантов.


Вполне информативный анализ деятельности kahey по т.н. "анализу диссертаций" проведен в сообщении здесь:
bot писал(а):
Насколько я знаю, от "арфаграфичискова оналеза" до понимания сути анализируемого текста дистанция слишком велика. Этот "анализатор" не слышал об интеграле Стилтьеса и видит в пропуске штриха при переходе к интегралу Римана не опечатку, а ошибку. Он не слышал о функции ошибок и её обозначение препарирует на буквы. Он не разбирается в комбинаторике на уровне студента и убеждён, что формулу "спёрли", если она приведена без вывода. Он не видит разницы между принципиальной схемой и схемой рабочего продукта. Если изложение сопровождается графиками, то "диссертация никуда не годитЬся, так как на графике пробные точки просто напросто соединены прямыми отрезками".

Ценность его суждений о чужих диссертациях равна нулю. То же самое можно сказать и о его отрицательных суждениях, относящихся к другим людям, в особенности преподавателям, профессуре и т.д. Зав. кафедрой не знает про погрешности, профессор еще чего-то не знает - все это здесь уже было. Никто ни в чем не разбирается. Это общий такой подход к окружающим. Так что подобные заявления ничего не стоят.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение12.08.2010, 07:49 


10/10/09
89
PAV
ты сам то понял, что написал?
Ты привёл фразы bot, как отзыв. Причём в этом отзыве полно офографических ошибок, надо сказать намеренных. Иначе говоря ты привёл пример флуда (в серьёзном разговоре ошибок, любых, стараются избегать, а не насаживать).

-- Чт авг 12, 2010 08:53:02 --

PAV в сообщении #343828 писал(а):
Ценность его суждений о чужих диссертациях равна нулю. То же самое можно сказать и о его отрицательных суждениях, относящихся к другим людям, в особенности преподавателям, профессуре и т.д. Зав. кафедрой не знает про погрешности, профессор еще чего-то не знает - все это здесь уже было. Никто ни в чем не разбирается. Это общий такой подход к окружающим. Так что подобные заявления ничего не стоят.

Ты поэтому ссылку на сайт удалил? - там были приведены полные тексты диссертаций (фотографии страниц). Чтобы каждый мог убедится в правильности суждений.

PAV,
заявления bot голословны - он просто утверждает. Сказать можно что угодно, а вот тексты диссертаций, уже не переделаешь - это документ.

-- Чт авг 12, 2010 09:07:59 --

PAV,
или ты счтиаешь, что профессор не обязан знать про погрешности?

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение12.08.2010, 08:35 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 !  За повторяющиеся провокационные сообщения, фамильярность (см. п. I.1.e правил форума) и обсуждение действий модератора (см. п. I.1.и правил форума) участник fer1800 заблокирован на один месяц.

Флуд (flood — затопление) — это повторяющиеся короткие сообщения (в разных ветках форума или разных форумов), либо размещение нескольких сообщений подряд (в одной теме), либо сообщения занимающие большой объем и не несущие много информации. bot флудом — не занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение03.10.2011, 22:02 
Аватара пользователя


02/08/11
10
Господа, проблема где-то схожа с проблемой автора темы :)
Заканчиваю факультет информатики и вычислительной техники. Хочу пойти в аспирантура, но проблема в том, что желание появилось недавно и за спиной научной студенческой деятельности нету.
Хотел бы заниматься теорией групп, но не осилю серьезную работу по этому направлению, т.к. не математик все таки...
Интересует прикладная и вычислительная математика, теория информации, область искусственного интеллекта...
Посоветуйте, в каких направлениях можно попробовать поискать тему для диссертации и научной деятельности. Хотелось бы, чтобы тема была ("не холостая") рассчитана не просто на написание диссертации, а с интеллектуальной ценностью =) Желательно, чтобы на физ.мат тянула...

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение04.10.2011, 14:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
lazar в сообщении #489194 писал(а):
Хотел бы заниматься теорией групп, но не осилю серьезную работу по этому направлению, т.к. не математик все таки...
lazar в сообщении #489194 писал(а):
Желательно, чтобы на физ.мат тянула...
Эти два утверждения не очень совместимы, Вы не находите?

И еще раз повторю свой совет: если "своей" темы у Вас нет, то ищите не тему, а руководителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение04.10.2011, 14:45 


27/02/09
2791
gsm в сообщении #343119 писал(а):
нечто нестандартное, например, мат. модели в медицине, в то же время хотелось бы чтобы решение задачи находило бы какое-то реальное применение, чтобы по окончанию работы был действительно хороший результат.

А чем это не идейка? Вариабельность сердечного ритма вещь интересная, экспериментального материала может быть море(экспериментируй на себе сколько хочешь:)
http://dxdy.ru/topic47976.html

(Оффтоп)

У меня когда-то была идейка, связанная с вариабельностью сердечного ритма и, возможно, биологической обратной связью. Представьте, вы вводите в комп-р "точки" - моменты сердечных сокращений (ну, например, "кликами" мыши). Делаете небольшое "окно" , например, точек 20 и строите в он-лайн режиме распределение промежутков между ударами пульса для текущих 20-ти точек... Это будет кривая с пиком, но далеко не гауссового(или пуассоновского) типа. На эту тему (негауссовости) уже написаны горы статей... Далее, положение пика будет меняться, при совершении физических действий, изменении эмоционального состояния, возможно также появление одновременно двух пиков, рост одного за счет другого и т.д. Если вы наблюдаете эту картинку на экране, то возможно, "усилием воли" вы окажетесь в состоянии "повлиять" на относительную величину и положение пиков, а отсюда уже недалеко до ввода информации в комп-р...:)

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение04.10.2011, 19:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
druggist в сообщении #489392 писал(а):

(Оффтоп)

... Если вы наблюдаете эту картинку на экране, то возможно, "усилием воли" вы окажетесь в состоянии "повлиять" на относительную величину и положение пиков, а отсюда уже недалеко до ввода информации в комп-р...:)

(Оффтоп)

Во времена СССР один врач предлагал использовать такую обратную связь как лечебный метод. Например, для выравнивания артериального давления или того же пульса.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение13.10.2011, 13:33 
Аватара пользователя


02/08/11
10
Yuri Gendelman в сообщении #489390 писал(а):
lazar в сообщении #489194 писал(а):
Хотел бы заниматься теорией групп, но не осилю серьезную работу по этому направлению, т.к. не математик все таки...
lazar в сообщении #489194 писал(а):
Желательно, чтобы на физ.мат тянула...
Эти два утверждения не очень совместимы, Вы не находите?

И еще раз повторю свой совет: если "своей" темы у Вас нет, то ищите не тему, а руководителя.

Не математик в той степени, что теорию групп не потяну в всерьез :)
Ищу какое-нибудь направление связанное с математикой и информационными технологиями...
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь, хотя бы в общих чертах, а то я совсем теряюсь уже :)
Еще раз повторю, что меня интересует:
прикладная математика;
теория информации;
искусственный интеллект;
алгоритмизация; и подобное, т.е. как я уже писал, информационные технологии и математика :)

Вообще, по какому критерию определяется кандидат тех. наук или физ.мат ?

Помогите пожалуйста с выбором, уважаемые умы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение13.10.2011, 19:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Сначала хотел еще раз убедить Вас найти руководителя и выбрать тему вместе с ним. Но ведь он спросит, чем бы Вы сами хотели заниматься... В крайнем случае найдите список защищенных за последние 5-10 лет диссертаций и скомбинируйте любые 2 названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение15.10.2011, 09:58 
Аватара пользователя


02/08/11
10
Yuri Gendelman в сообщении #492222 писал(а):
Сначала хотел еще раз убедить Вас найти руководителя и выбрать тему вместе с ним. Но ведь он спросит, чем бы Вы сами хотели заниматься... В крайнем случае найдите список защищенных за последние 5-10 лет диссертаций и скомбинируйте любые 2 названия.


А каким образом судится о присуждении степени по техническим наукам или физ. мату ?

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение15.10.2011, 11:19 
Аватара пользователя


02/08/11
10
Yuri Gendelman в сообщении #492222 писал(а):
Сначала хотел еще раз убедить Вас найти руководителя и выбрать тему вместе с ним. Но ведь он спросит, чем бы Вы сами хотели заниматься... В крайнем случае найдите список защищенных за последние 5-10 лет диссертаций и скомбинируйте любые 2 названия.

Понимаете, я хочу подойти к руководителю хотя бы с более менее очерченным направлением, чтобы не получился разговор вроде:
-Здравствуйте, хочу написать диссертацию, дайте тему любую... :)

Как я уже говорил, хочу заниматься дискретной, вычислительной математикой (по вопросам теории групп, графов, конечных автоматов) в синтезе с вопросами информационных технологий (к примеру кодирования).
Вот нашел диссертацию:
"Алгоритмы компьютерной алгебры в теории групп и кодировании. "
Как вы считаете, в подобных направлениях нужна серьезна подготовка по алгебре ?

 Профиль  
                  
 
 Re: диссертация
Сообщение15.10.2011, 17:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
lazar в сообщении #492707 писал(а):
А каким образом судится о присуждении степени по техническим наукам или физ. мату ?
Если по выбранной (из "Номенклатуры...") специальности допускаются обе степени, то строгих критериев нет. Например, это может зависеть от прав Совета Вашего университета. И/или от степени руководителя.

lazar в сообщении #492738 писал(а):
Понимаете, я хочу подойти к руководителю хотя бы с более менее очерченным направлением, чтобы не получился разговор вроде:
-Здравствуйте, хочу написать диссертацию, дайте тему любую... :)
Это я прекрасно понимаю. Я не понимаю, почему Вы, понимая это, не понимаете, что тему нужно выбрать самостоятельно. Через 3 минуты руководитель поймет, действительно ли Вы интересуетесь темой или Вам ее присоветовали.

lazar в сообщении #492738 писал(а):
Вот нашел диссертацию: "Алгоритмы компьютерной алгебры в теории групп и кодировании. " Как вы считаете, в подобных направлениях нужна серьезна подготовка по алгебре ?
Вы бы лучше заглянули в какую-нибудь из имеющихся у Вас (раз эта тема Вас интересует) книг по компьютерной алгебре.
Я лично считаю, что нужен стандартный мехматовский курс общей алгебры для 1-2 курса, например, по трехтомнику Кострикина "Введение в алгебру". И далее по необходимости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group