2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Положительная определенность
Сообщение29.02.2008, 05:04 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Докажите, что функция $f(t,s)=e^{-|t-s|}$ положительно определена, то есть $$\forall n \ \forall t_1,\ldots,t_n \in \mathbb{R}, \ z_1,\ldots,z_n\in \mathbb{C} \ \sum_{i,j=1}^n f(t_i,t_j)z_i \overline{z_j}\geq 0$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 05:56 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Ну вообще-то для положительной определенности нужен знак $>$, требование, чтобы все $t_i$ были различны, а вектор $(z_1,\dots,z_n)$ был ненулевым.

Итак, для любых различных $t_1,\ldots,t_n \in \mathbb{R}$ нам нужно доказать, что матрица $M_n=(e^{-|t_i-t_j|})_{i,j=1}^n$ является положительно определенной. Индукцией по $n$ с использованием критерия Сильвестра задача сводится к доказательству того, что $\det M_n>0$.

Без потери общности можно считать, что $t_1< t_2< \dots < t_n$ (иначе переставляем строки и столбцы $M_n$). Умножим каждую $i$-ю строку матрицы $M_n$ на $e^{t_i}$, а затем разделим каждый $j$-й столбец на $e^{t_j}$, в результате определитель матрицы не изменится, а сама она примет вид:

$$\begin{pmatrix}
1 & e^{2(t_1-t_2)} & e^{2(t_1-t_3)} & \dots & e^{2(t_1-t_{n-1})} & e^{2(t_1-t_n)}\\
1 & 1 & e^{2(t_2-t_3)} & \dots & e^{2(t_2-t_{n-1})} & e^{2(t_2-t_n)}\\
\vdots & \vdots & \vdots & \ddots & \vdots & \vdots\\
1 & 1 & 1 & \dots & 1 & e^{2(t_{n-1}-t_n)}\\
1 & 1 & 1 & \dots & 1 & 1\end{pmatrix}$$

Вычитая предпоследнюю строку из последней, и раскладывая определитель по последней строке получаем:
$$\det M_n = (1-e^{2(t_{n-1}-t_n)}) \det M_{n-1} = \dots = \prod_{j=2}^{n} (1-e^{2(t_{j-1}-t_j)}) > 0.$$
ч.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Проще использовать теорему Бохнера-Хинчина.
Поскольку
$\int_{-\infty}^{\infty}e^{-|x|-2\pi i\lambda x}dx=\frac2{4\pi^2\lambda^2+1},$
то
$e^{-|x|}=2\int_{-\infty}^\infty\frac{e^{2\pi i\lambda x}}{4\pi^2\lambda^2+1}\,d\lambda,$
поэтому
$\sum_{i,j=1}^nf(t_i,t_j)z_i\overline z_j=2\int_{-\infty}^\infty\left|\sum_{k=1}^nz_ke^{2\pi i\lambda t_k}\right|^2\frac{d\lambda}{4\pi^2\lambda^2+1}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 06:25 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Да, я дал определение неотрицательной определенности. Я знаю другой подход(тоже довольно стандартный), и он просто решает следующую задачу:
(в продолжение темы) доказать неотрицательную определенность функции $g(t,s)=\min(f(t),f(s))$, где $f - $ некоторая функция $f:R\mapsto R$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 07:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Юстас писал(а):
доказать неотрицательную определенность функции $g(t,s)=\min(f(t),f(s))$, где $f - $ некоторая функция $f:R\mapsto R$.

Только $f\colon\mathbb R\to[0;+\infty)$ тогда уж.
$g(t,s)=\int_{-\infty}^{\infty}\chi_{[0;f(t)]}(x)\chi_{[0;f(s)]}(x)\,dx.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 07:34 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Точно :)
Ну и раз уж начали про положительно определенные функции, задачка на закуску: пусть $f(t)$ положительно определенная( в случае одной переменной $f(t_i,t_j)$ заменяем на $f(t_i-t_j)$). Если $f$ непрерывна в 0, то она равномерно непрерывна на всей оси. Считаем, что "тяжелой артиллерии" вроде Бохнера-Хинчина у нас нет :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительная определенность
Сообщение25.09.2011, 15:46 
Аватара пользователя


01/05/10
151
RIP, скажите, пожалуйста, а какую формулировки теоремы Бохнера-Хинчина (и на каком шаге Ваших рассуждений) Вы используете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительная определенность
Сообщение25.09.2011, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Формулировка самая стандартная. Приведённое решение не использует эту теорему. Теорема была использована, чтобы "угадать" решение.

Вообще, положительная определённость матрицы $(a_{i,j})$ означает, что это матрица Грама, то есть найдутся некое линейное пространство (комплексное, вообще говоря) со скалярным произведением $\langle\cdot,\cdot\rangle$ и в нём векторы $x_i$ (линейно независимые, если положительная определённость понимается в строгом смысле), что $a_{i,j}=\langle x_i,x_j\rangle$. Тогда $\sum a_{i,j}z_i\overline{z_j}=\left\|\sum z_ix_i\right\|^2$.

Если $f$ — харфункция, т.е. найдётся вероятностное пространство $(\Omega,\mathcal F,\mathbb P)$, что $f(t)=\mathbb E\mathrm e^{it\xi}$, то соответствующее линейное пространство — это $L^2(\Omega,\mathbb P)$, а $f(t-s)=\langle\mathrm e^{it\xi},\mathrm e^{is\xi}\rangle$. Всегда можно взять $\Omega=\mathbb R$, $\mathbb P=\mathbb P_\xi$. Чтобы по $f$ найти $\mathbb P$, надо, грубо говоря, сделать преобразование Фурье, что я и проделал для $f(t)=\mathrm e^{-|t|}$.

Для $\min\{f(t),f(s)\}$ берём $L^2(\mathbb R)$ и "векторы" $\chi_{[0,f(t)]}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительная определенность
Сообщение26.09.2011, 09:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Юстас в сообщении #103665 писал(а):
Докажите, что функция $f(t,s)=e^{-|t-s|}$ положительно определена, то есть $$\forall n \ \forall t_1,\ldots,t_n \in \mathbb{R}, \ z_1,\ldots,z_n\in \mathbb{C} \ \sum_{i,j=1}^n f(t_i,t_j)z_i \overline{z_j}\geq 0$$

Со строгой положительностью кой-какие проблемы есть, а вот неотрицательность в некотором смысле довольно очевидна: $e^{-|t-s|}$ -- это ядро интегрального оператора, обратного к дифференциальному $2(-\frac{d^2}{dx^2}+I)$ (на всей оси), который положителен. Поэтому $\int dt\int ds\,e^{-|t-s|}u(t)\overline{u(s)}>0$ для любой функции $u$, а тогда соответствующим предельным переходом получаем неотрицательность и сумм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положительная определенность
Сообщение26.09.2011, 11:03 
Аватара пользователя


01/05/10
151
Простите, други, но все слишком сложно (как для рядового студента). С ядрами операторв мне так сходу не разобраться, да и у преподавателя возникнут или сомнения или подозрения, если я такое напишу((
RIP, если можно, немножко подробнее расскажите о Вашем подходе. Я стараюсь вчитаться, но такое впечатление, что написано умными людьми для умных людей, а не для начинающих(( Извините(( А вообще в этой теме я копаю, чтобы понять, как решать еще одну задачу (topic49431.html). RIP, я там прочитал Ваше сообщение, но оно мне ни о чем не говорит - ну никак ни за что не могу уцепиться. Наверное, лучше вести разговор в какой-то одной ветке (наверное, в той).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group