2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 21:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #468768 писал(а):
Многие из участников форума никогда и не слышала про эту теорию.
Те, кто не слышали - узнают или зададут уточняющие вопросы сперва, прежде чем ответить. По себе судить не надо.
мат-ламер в сообщении #468768 писал(а):
Прежде всего могли бы расписать - что это за теория.
Проблема вовсе не в этом. Весь многобуквенный опус сводится к простому утверждению - "опыт ММ не противоречит эмиссионной теории". Ответ: "ну и что?" Есть другие опыты, которые противоречат, потому эмиссионная теория и является достоянием истории науки, а не современной теорией.

Первый ответ в теме - исчерпывающий, после чего ее вполне закономерно могли закрыть. Думаю, поместили в пургаторий либо "по инерции" - либо после откровенно тупой реакции автора в его ответе Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Dachn
О, да это вопль души... Надо же, захожу изредка (лето все-таки) а всё на такие антиресные ситуёвины попадаю: то Мунина забанют, то еще у кого "тэрпэць увирвэться". А знаете что? Изобразите-ка какую-нибудь оригинальную идею. Чтоб всё и сразу объясняла. И эту, как её, всеобщую теорию частиц нам, кажется. Они тут же помягчають, ога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 22:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #468797 писал(а):
всё на такие антиресные ситуёвины попадаю: то Мунина забанют
А за шо Munin забанили?

Dachn - вот видите, а Вы говорите "срок службы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian в сообщении #468784 писал(а):
Англоязычные математики говорят именно о постулатах Евклида.

Ну так это ссылка на то, как их называл сам Евклид. С другими словами тоже так происходит: называется "Ноев ковчег", а по сути - лодка. Роль "постулатов Евклида" в теории - именно аксиомы.

whiterussian в сообщении #468784 писал(а):
(мне отказывает память, или латынь и древнегреческий - суть разные вещи. ;-P )

Я намекал на то, что латынь и английский - суть разные вещи.

myhand в сообщении #468795 писал(а):
Первый ответ в теме - исчерпывающий, после чего ее вполне закономерно могли закрыть. Думаю, поместили в пургаторий либо "по инерции" - либо после откровенно тупой реакции автора в его ответе Munin.

Дело в том, что закрытие темы - это просто констатация, что обсуждение продолжаться не будет. А "Пургаторий" - сигнал для случайных прохожих, что в теме лежит нечто вонючее, чему доверять не стоит.

Так что лучше темы соответствующего качества именно отправлять в "Пургаторий", а не закрывать. В частности, с закрытием некоторых тем в последнее время я лично не согласен (но не в такой степени, чтобы с модераторами спорить).

Утундрий в сообщении #468797 писал(а):
А знаете что? Изобразите-ка какую-нибудь оригинальную идею. Чтоб всё и сразу объясняла. И эту, как её, всеобщую теорию частиц нам, кажется. Они тут же помягчають, ога.

Это называется провокация.

myhand в сообщении #468805 писал(а):
А за шо Munin забанили?

Сначала скажите, а вас за что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531

(Оффтоп)

Munin в сообщении #468812 писал(а):
Это называется провокация.

А это называется "ущемленное самолюбие". Хотя, если хотите откровенности - то и.м.х.о поделом. Более того, зная Ваш характер, берусь утверждать, что долго "паинькой" Вы не продержитесь и время двинется вспять и всё случится опять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 22:37 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Давайте сбавим обороты!

И постараемся на личности не переходить.


(Оффтоп)

Ну вот, а ТС говорил, что у нас скучно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #468812 писал(а):
Дело в том, что закрытие темы - это просто констатация, что обсуждение продолжаться не будет. А "Пургаторий" - сигнал для случайных прохожих, что в теме лежит нечто вонючее, чему доверять не стоит.
Ну а чего там "вонючего"? Исключая наивное убеждение автора в том, что один опыт "подтверждает" целую физическую теорию, причем одну единственную: определенная проблема со здравым смыслом и логикой, которую разъяснили.

Munin в сообщении #468812 писал(а):
Сначала скажите, а вас за что.
А откуда у Вас информация, что забанили? :)

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #468820 писал(а):
Ну вот, а ТС говорил, что у нас скучно!
Скандалы, интриги, расследования...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение15.07.2011, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #468817 писал(а):
А это называется "ущемленное самолюбие".

Странно, где?

Пущай выкладывает, мне-то что. Только он сам проблемы огребёт, что и будет результатом провокации.

myhand в сообщении #468823 писал(а):
Ну а чего там "вонючего"?

Опровергунский настрой, за который не надавали по шапке, и не сплавили в "Пургаторий". Или в данном случае сплавили? Что-то у нас такое обострение СТО-опровергунов, что я в них путаюсь. Опять модерация "Физики" ослабла...

myhand в сообщении #468823 писал(а):
А откуда у Вас информация, что забанили? :)

Случайно угадал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 00:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #468831 писал(а):
Опровергунский настрой, за который не надавали по шапке, и не сплавили в "Пургаторий".
Это я отметил. Но за "настрой" неправильно отправлять в пургаторий, мое мнение - он для откровенного бреда. Неверных с физической точки зрения утверждений сделано не было (не анализирую детально, конечно, приведенное в тексте конкретное "доказательство").

(Оффтоп)

Munin в сообщении #468831 писал(а):
Случайно угадал.
Почему Вы думаете, что угадали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 00:18 


06/07/11
192
Заглянув в пургаторий становится понятно, почему скучно ТС. Дискуссионный раздел только называется дискуссионным, а пургатории закрыты :lol: не дають дискутировать

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 06:02 
Заблокирован


08/06/11

75
whiterussian в сообщении #468770 писал(а):
http://en.wikipedia.org/wiki/Axiom

Аскиома - это по-гречески, постулат - по-английски. Только и всего.
Так что, неправда ваша.

А вот что говорит БСЭ
Цитата:
Постулат (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений «принимаемое» без доказательства, но, как правило, с обоснованием

Цитата:
…Аксиома (греч. axíōma — удостоенное, принятое положение, от axióō — считаю достойным)…, Обычно в качестве Аксиома выбирают такие предложения рассматриваемой теории, которые являются заведомо истинными, или могут в рамках этой теории считаться истинными.

Цитата:
В средние века господство аристотелевской философии обусловило его проникновение в другие области науки, а через неё и в обыденную жизнь. Аксиома стали называть такое общее положение, которое, будучи совершенно очевидным, не нуждается в доказательстве

БСЭ видит большую разницу между этими терминами. Одно дело - очевидность,
другое - принимаемое без доказательств, но только автором постулата.

-- 16.07.2011, 07:21 --

PAV в сообщении #468775 писал(а):
Интересно, а что очевиднее - что через точку плоскости, не лежащую на прямой, можно провести единственную прямую, параллельную данной, или таких прямых может быть много? А может быть, вообще ни одной? А все это - аксиомы, между прочим.

Не все это - аксиомы.
Очевидно только то, что проведя одну параллельную прямую и попытаться провести другую, то сразу будет "очевидно", что она пересекается с исходной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 06:24 


25/08/08
545
Dachn в сообщении #468848 писал(а):
другое - принимаемое без доказательств, но только автором постулата.

Не автором постулата, а в рамках некоторой теории. Любая теория строится на предположениях, которые нельзя вывести/доказать в рамках данной теории.
Но эти предположения берутся не с потолка, а в результате обобщения опытных данных и требуют обоснования, но, разумеется, не средствами строящейся теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 06:41 
Заблокирован


08/06/11

75
myhand в сообщении #468795 писал(а):
мат-ламер в сообщении #468768 писал(а):
Многие из участников форума никогда и не слышала про эту теорию.
Те, кто не слышали - узнают или зададут уточняющие вопросы сперва, прежде чем ответить. По себе судить не надо.
мат-ламер в сообщении #468768 писал(а):
Прежде всего могли бы расписать - что это за теория.
Проблема вовсе не в этом. Весь многобуквенный опус сводится к простому утверждению - "опыт ММ не противоречит эмиссионной теории". Ответ: "ну и что?" Есть другие опыты, которые противоречат, потому эмиссионная теория и является достоянием истории науки, а не современной теорией.

Первый ответ в теме - исчерпывающий, после чего ее вполне закономерно могли закрыть. Думаю, поместили в пургаторий либо "по инерции" - либо после откровенно тупой реакции автора в его ответе Munin.

Для Вас мой текст - только много буковок. Для старшеклассника, это алгебраические уравнения.Ну сказал Munin про "эмиссионную" теорию. Я говорил о Баллистической Теории Ритца.
Просто взял вектор скорости по Ритцу, определил вектор расстояния.
Поделил расстояние на скорость, получил время.
А реакция на "буковки" тупая у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 07:52 


19/05/08

583
Riga
Dachn в сообщении #468853 писал(а):
Я говорил о Баллистической Теории Ритца.

Поясните, пожалуйста, какая вообще может быть связь между гипотезой Ритца и опытами М-М? В гипотезе Ритца утверждается зависимость скорости света от скорости источника, что подразумевает различные скорости источника относительно приемника. В опытах же М-М, источник и приемник покоятся один относительно другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скучно с вами Господа.
Сообщение16.07.2011, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #468840 писал(а):
Но за "настрой" неправильно отправлять в пургаторий, мое мнение - он для откровенного бреда.

А моё мнение - он для того, для чего декларировано.

myhand в сообщении #468840 писал(а):
Почему Вы думаете, что угадали?

Потому что первый ваш вопрос был не "почему вы думаете", а "откуда вы знаете".

Lukin в сообщении #468841 писал(а):
Дискуссионный раздел только называется дискуссионным, а пургатории закрыты не дають дискутировать

Просто есть нормальные дискуссии, а есть разговоры с глухими дураками. Второе - пустая трата времени, поэтому глухим дуракам и "не дают дискутировать". А первое - пожалуйста. Вы бы не только в "Пургаторий", но и в сам "Дискуссионный раздел" заглянули, прежде чем выносить своё мнение.

Dachn в сообщении #468848 писал(а):
БСЭ видит большую разницу между этими терминами. Одно дело - очевидность,другое - принимаемое без доказательств, но только автором постулата.

БСЭ ничего не говорит про "только автором постулата". Это ваша личная бредовая отсебятина. За которую вас и прикрыли, и прикроют ещё.

Кстати, спор об аксиомах и постулатах в этом разделе форума - офтопик.

Dachn в сообщении #468853 писал(а):
Для Вас мой текст - только много буковок.

Большинство неучей, придумывающих ерунду, и полагающих, что совершили великое открытие, неприятие своих "достижений" прежде всего интерпретируют как "непонимание". Они не догадываются, что их лепет для понимания прозрачен и элементарен, и не желают открывать глаза на его действительные изъяны (зачастую фатальные).

Для myhand ваш текст - не "только много буковок". Он его прочитал, понял и прорезюмировал предельно чётко: опыт ММ не противоречит эмиссионной теории". К сожалению, вот эта самая существенная часть ответа - уже для вас "только много буковок". Вы не понимаете, что такое резюме.

Dachn в сообщении #468853 писал(а):
Ну сказал Munin про "эмиссионную" теорию. Я говорил о Баллистической Теории Ритца.

Балллистическая теория Ритца - и есть эмиссионная теория. Одна из. Собственно, Ритц её недоделал, и перечисленные варианты появились уже трудами продолжателей Ритца.

Dachn в сообщении #468853 писал(а):
А реакция на "буковки" тупая у вас.

Ровно наоборот, myhand одной левой оперирует с тезисами, которые для вас объёмные результаты больших трудов. Как и большинство ваших оппонентов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group