2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 05:04 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
hvost_soroki писал(а):
В песне «Комсомольцы-добровольцы»
есть странные слова:
Цитата:
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
В связи с этим вопрос — можно ли видеть солнце перед рассветом?
"Партия сказала: "Надо!",
Комсомол ответил: "Есть!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 12:58 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
hvost_soroki в сообщении #460069 писал(а):
В песне «Комсомольцы-добровольцы»,

© Автор текста (слов): Долматовский Е.
Композитор (музыка): Фрадкин М.

есть странные слова:
Цитата:
Видеть солнце порой предрассветной,
Только так можно счастье найти!
В связи с этим вопрос — можно ли видеть солнце перед рассветом?

А как Вам "Яблоки на снегу, я их снимаю с веток"?
И при этом они ещё светить прощальным светом умудряются :mrgreen:

-- Пн июн 20, 2011 13:01:11 --

Munin в сообщении #460073 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #459867 писал(а):
А если завтра землетрясение или война с Ираном?

А если завтра нет землетрясения или войны с Ираном? Получается, вы законы нарушили, а конца света не наступило. И кто вы после этого?

Правонарушительница.
Но мне поф фиолетово.
Бизнесмены в СССР тоже являлись правонарушителями и назывались спекулянтами.

-- Пн июн 20, 2011 13:07:27 --

Munin в сообщении #460073 писал(а):
Законы следует уважать независимо от личных желаний. Они потому и законы. Если все не будут уважать законы, а будут поступать по своим желаниям, наступит каменный век.

Ох как не хотела затрагивать тему Холокоста. До последнего тянула. Но, видимо-таки, придётся.

Фашистские зверства с юридической точки зрения были узаконены, они не противоречили законам третьего рейха (простите, но с большой буквы название такого государства я писать не буду).
Следовательно, окажись я там в те времена, я была бы обязана переступить порог газовой камеры, уважая закон, лишающий меня права на жизнь?

И ещё напоследок:
Видела рекламу немецкого пива со слоганом "миллионы немцев не могут ошибаться". Задумалась...

-- Пн июн 20, 2011 13:18:38 --

Sergey from Sydney в сообщении #460087 писал(а):
Xenia1996 писал(а):
Следовательно, закон лишает меня права выбора. Если мне понравился сорокалетний мужчина, я обязана отказаться от него в пользу прыщавого задрота подростка.
Я не считаю, что такие законы нужно уважать.
Закон точно так же лишает вас права вступать в сделки. Поскольку предполагает, что человек 14 лет менее опытен, чем взрослый, и его легко обмануть. Хотя, возможно, лично вас на мякине не проведешь.

Если уж моделировать ситуацию, давайте моделировать ее до конца. Почти наверняка ваш гипотетический 40-летний любовник будет хотеть от вас только одного: использовать ваше молодое тело для своего удовольствия. Как вы отнесетесь к этому факту, когда он станет очевидным? Когда мужчина бросит вас и вернется к жене и детям? Спокойно, потому что ничего иного и не ждали? Или будете травиться снотворным? Или останетесь с глубокими душевными ранами и не менее глубоким убеждением, что все мужчины - подлецы и негодяи?

Я могу предположить, что вы девушка достаточно умная (это и так очевидно), эмоционально зрелая и в меру циничная, чтобы все это понимать. И вступать в такую связь, потому что "тебе и мне приятно". А вам еще и интересно, когда опытный мужчина вводит вас в мир секса, с новыми для вас эмоциями и ощущениями. И с самого начала не ждать ничего более глубокого. Воспринимать это как интересное и приятное приключение, но не более.

Если так, то вы рано повзрослели. И закон, рассчитанный на среднюю скорость взросления, вызывает у вас вполне обоснованное раздражение. Как у способного школьника - программа, рассчитанная на очень среднего ученика. Но не менее вероятно, что вы себя переоцениваете. И на самом деле вам нужна защита того самого закона, который вас так раздражает.

Возможно, переоцениваю.
Но ведь отравиться снотворным может и взрослая женщина.
И почему наш гипотетический сорокалетний мужчина должен возвращаться к жене и детям? Ведь разведённых в этом возрасте анерход не так уж и мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Xenia1996 в сообщении #459835 писал(а):
Они забыли лишь о том, что существует понятие "отказ от наследства". Так что, от виллы на Ибице я отказаться могу, а вот от долга - ...
Не знаю, как в Израиле, но в России можно либо полностью принять наследство (со всеми долгами), либо полностью от него отказаться. В последнем случае никаких обязательств перед кредиторами наследодателя у Вас разумеется, также не возникает: статьи 1157, 1158 ГК РФ гарантируют это. В случае, если все наследники отказываются от наследования, наследником и ответчиком по долгам становится РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 14:06 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
worm2 в сообщении #460174 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #459835 писал(а):
Они забыли лишь о том, что существует понятие "отказ от наследства". Так что, от виллы на Ибице я отказаться могу, а вот от долга - ...
Не знаю, как в Израиле, но в России можно либо полностью принять наследство (со всеми долгами), либо полностью от него отказаться. В последнем случае никаких обязательств перед кредиторами наследодателя у Вас разумеется, также не возникает: статьи 1157, 1158 ГК РФ гарантируют это. В случае, если все наследники отказываются от наследования, наследником и ответчиком по долгам становится РФ.

Как клёво быть юридически грамотным. Я тоже так хочу.

Вспомнилась баечка в тему.
Одна русскоязычная депутатесса Кнессета (израильского парламента) в приватной беседе с депутатом-уроженцем Израиля посетовала на то, что Израиль занимает чуть ли не последние места на предметных олимпиадах. На что депутат ответил:
Цитата:
Это там, откуда ты приехала, самые умные шли в физики и математики. А здесь самые умные идут в адвокаты. Вот и не интересуют их точные науки, не выгодно интересоваться тем, чем не набьёшь карман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Xenia1996 писал(а):
Как клёво быть юридически грамотным. Я тоже так хочу.
Ну дак Гугль в помощь! :D Думаете, я наизусть помню номера статей?
Хотя, конечно, "чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа".
Тут могу порекомендовать внимательно почитать какой-нибудь (любой!) закон, чтобы, так сказать, "проникнуться духом", дальше полегче пойдёт. А там, глядишь, и адвокатов избавите от лишней работы :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 14:43 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
worm2 в сообщении #460186 писал(а):
Xenia1996 писал(а):
Как клёво быть юридически грамотным. Я тоже так хочу.
Ну дак Гугль в помощь! :D Думаете, я наизусть помню номера статей?
Хотя, конечно, "чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа".
Тут могу порекомендовать внимательно почитать какой-нибудь (любой!) закон, чтобы, так сказать, "проникнуться духом", дальше полегче пойдёт. А там, глядишь, и адвокатов избавите от лишней работы :lol:

В СССР говаривали: если человек хорошо разбирается в законах, он либо юрист, либо ... (сами понимаете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 15:08 


24/05/09

2054
Сын юриста.

-- Пн июн 20, 2011 16:11:10 --

Xenia1996 в сообщении #460160 писал(а):
И почему наш гипотетический сорокалетний мужчина должен возвращаться к жене и детям?

Чё сразу жениться то? А так - нельзя (47 лет :mrgreen: )???

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 15:11 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #460196 писал(а):
Сын юриста.

Я имела в виду воров в законе (надеюсь, на нашем форуме таких нет (хотя, и среди этих людей иногда встречаются умные и благородные)).

-- Пн июн 20, 2011 15:12:36 --

Alexu007 в сообщении #460196 писал(а):

Xenia1996 в сообщении #460160 писал(а):
И почему наш гипотетический сорокалетний мужчина должен возвращаться к жене и детям?

Чё сразу жениться то? А так - нельзя (47 лет :mrgreen: )???

Я не о женитьбе на себе говорила, а о гипотетической жене гипотетического любовника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xenia1996 в сообщении #460160 писал(а):
Ох как не хотела затрагивать тему Холокоста. До последнего тянула. Но, видимо-таки, придётся.Фашистские зверства с юридической точки зрения были узаконены, они не противоречили законам третьего рейха (простите, но с большой буквы название такого государства я писать не буду).Следовательно, окажись я там в те времена, я была бы обязана переступить порог газовой камеры, уважая закон, лишающий меня права на жизнь?

Учитесь отличать логику от демагогии. Вы сегодня живёте не в нацистской Германии, а в демократическом Израиле. Его законы намного мягче, и в гораздо меньшей степени препятствуют уехать в другое государство и сменить гражданство. Так что законы современного Израиля по-прежнему уважать можно и нужно, пока и поскольку вы его гражданка, поскольку на грань выживания вас эти законы не ставят, а всего лишь слегка ограничивают свободу в пользу других людей и уменьшения суммарного количества проблем в обществе (например, защищают молодёжь от некоторых взрослых).

В вашем возрасте нормально задумываться над своими жизненными принципами и моральными критериями, но в то же время в вашем возрасте типичен максимализм, а он-то как раз в этом деле и вреден. Переход от "данный закон в данной ситуации плох и не заслуживает уважения" к "законы вообще следует игнорировать" - это не логика, а ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 17:51 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Munin в сообщении #460253 писал(а):
Учитесь отличать логику от демагогии. Вы сегодня живёте не в нацистской Германии, а в демократическом Израиле. Его законы намного мягче, и в гораздо меньшей степени препятствуют уехать в другое государство и сменить гражданство. Так что законы современного Израиля по-прежнему уважать можно и нужно, пока и поскольку вы его гражданка, поскольку на грань выживания вас эти законы не ставят, а всего лишь слегка ограничивают свободу в пользу других людей и уменьшения суммарного количества проблем в обществе (например, защищают молодёжь от некоторых взрослых).

В вашем возрасте нормально задумываться над своими жизненными принципами и моральными критериями, но в то же время в вашем возрасте типичен максимализм, а он-то как раз в этом деле и вреден. Переход от "данный закон в данной ситуации плох и не заслуживает уважения" к "законы вообще следует игнорировать" - это не логика, а ошибка.

Я не сказала, что не уважаю закон вообще. Я все законы делю на три категории:
1. Уважаю и исполняю.
2. Уважаю, но пить исполнять не буду.
3. Не уважаю.

Например, закон о запрете на коммерческие сделки с несовершеннолетними (упомянутый Сергеем) я уважаю, исполняю и будь я законодателем, сама бы такой закон издала и ужесточила бы наказание за его нарушение - слишком часто наблюдаю, как на... обманывают подростков (в частности, заключая с ними незаконные сделки посредством сотового телефона).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xenia1996 в сообщении #460259 писал(а):
Я все законы делю на три категории:
...
2. Уважаю, но исполнять не буду.

Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Видимо, уважаю на словах и нарушаю на деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"По Уставу часовому запрещается есть, пить, курить, смеяться, петь, разговаривать, отправлять естественные надобности. Но ведь стоять-то неделю! За неделю этот Устав хочешь не хочешь нарушишь! Придя к такой мысли, он отошел к хвосту самолета и тут же нарушил."

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 21:41 


19/05/10

3940
Россия
На редкость занудные взрослые, аж тоска берет))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение20.06.2011, 22:16 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Munin в сообщении #460281 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #460259 писал(а):
Я все законы делю на три категории:
...
2. Уважаю, но исполнять не буду.

Это как?

Например, перехожу улицу на красный.

-- Пн июн 20, 2011 22:22:20 --

Munin в сообщении #460314 писал(а):
"По Уставу часовому запрещается есть, пить, курить, смеяться, петь, разговаривать, отправлять естественные надобности. Но ведь стоять-то неделю! За неделю этот Устав хочешь не хочешь нарушишь! Придя к такой мысли, он отошел к хвосту самолета и тут же нарушил."

Вот запрет на курение меня бесит!
Стоишь, охраняешь границу. Прямо перед тобой - самый живописный вид из тех, что тебе когда-либо доводилось наблюдать. А тут ещё и закат, красный, как варёный рак. И речушка рядом бурлит. И облака, подкрашенные заходящим солнцем.
Ну как тут без косячка?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group