2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 22:02 


24/05/09

2054
Ginsbur в сообщении #458400 писал(а):
Я хочу учиться и мне действительно интересны: математика, физика, геометрия и информатика.

Ginsbur, а вы сейчас уже что-нибудь программируете, и если да, то на каком языке? Собственно начать вполне можно и самоучкой, необязательно ждать поступления в ВУЗ и чтобы преподаватель на первом занятии учил вас выводить на экран "Hello World".

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение16.06.2011, 03:02 


07/05/08
247
IMHO

Если единственное, что Вам нужно - это освоить специальность, то никуда поступать ненужно, это будет лишь пустой тратой времени. Прочитайте пару книжек и идите работать. Не могу сказать про любую специальность, но в программировании главное и подавляющее значение имеет только опыт, который можно получить непосредственно на работе. Фундаментальные знания будут полезны, но вовсе не обязательны.

Зачем идти в университет? Если коротко, то для общего развития. В университете можно получить фундамент, без которого будет сложно себя чувствовать полноценным человеком в современном обществе.

Куда пойти? Лучше всего в старейшие классические университеты: МГУ и СПбГУ. Если не можете определиться, что Вам ближе - физика или математика, то лучше идти на мехмат(матмех), нежели на физфак. Физика и математика есть и там, и там, но на мехмате(матмехе), в отличии от физфака, курс построен более последовательно: физика идет только после анализа и диффуров. Ну а программированием Вам все равно, куда бы Вы не пошли, придется заниматься самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение16.06.2011, 03:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #458406 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #458368 писал(а):
Но в России профессиональных программистов практически не готовят (по крайней мере не готовили 10 лет назад).
Готовят и готовили. Просто не на физических и не на математических факультетах. Это не их задача.
Может и готовили где-то. Но их, видимо, "где готовили, там и употребляли".
Я проработал в России программистом очень много лет. За это время моими коллегами были в основном выпускники мехматов, отделений прикладной математики инженерных вузов (типа МИИТа или МИНХ), экономической кибернетики, АСУ. Некоторое количество - из переквалифицировавшихся инженеров. Был даже один историк.
В США первые 8 лет (я занимался industrial programming - типа АСУТП) коллеги были в основном после Electrical Engineering. Сейчас, в чисто софтверной фирме - после Computer Science.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение16.06.2011, 05:16 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
Niclax в сообщении #458575 писал(а):
IMHO

Зачем идти в университет? Если коротко, то для общего развития. В университете можно получить фундамент, без которого будет сложно себя чувствовать полноценным человеком в современном обществе.

как минимум универ дает корочку, без которой на престижную работу попасть ну очень мало шансов :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение16.06.2011, 09:04 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Alexu007 в сообщении #458515 писал(а):
Ginsbur, а вы сейчас уже что-нибудь программируете, и если да, то на каком языке? Собственно начать вполне можно и самоучкой, необязательно ждать поступления в ВУЗ и чтобы преподаватель на первом занятии учил вас выводить на экран "Hello World".

Да, прошлым летом я разучивал MV C++ 6.0. по самоучителю Джесса Либерти. В августе получилось написать игру с четыремя танчиками типа тетрис и всякую другую хрень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение16.06.2011, 12:50 


24/05/09

2054
Если есть знакомые, которые могут пристроить на хорошую работу программистом - вам туда. И насчёт выбора учебного заведения с ними советуйтесь. Просто так с нуля, даже и с образованием - думаю будет очень сложно.

А если есть знакомые, которые могут пристроить на хорошую работу НЕ программистом - я бы согласился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group