2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 13:33 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Хочу после школы профессианально заниматься программированием. Мне не дает покоя эта делемма: математический факультет, физико-математический факультет, факультет прикладной математики и информатики? Куда? Мой троюродный брат :-) закончил физико-математически и успешно работает в банке, другой родственник факультет прикладной математики и информатики, все они уважаемые специалисты. Сейчас я стою перед выбором. Может быть Вы мне что-нибудь напишите по этому поводу? Какой факультет ближе к ремеслу? Меня интересует мнение тех, кто занимется этим профессианально. Я буду очень-очень благодарен Вам за Ваши сообщения!
Не оставляйте сообщений "с лёту", доля шуток-ложка на бочку!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 14:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(Как вы яхту назовете, так она и поплывет (С))

"Профессионально" пишется через "о".


А по сути - программирование оно очень разное. В одних случаях нужно реализовывать или разрабатывать непростые алгоритмы, обычно связанные с той или иной математикой. В этом случае математический бэкграунд, разумеется, необходим. Либо что-то моделировать или рассчитывать какую-то механику или физику - тогда и физика нужна. А если таких планов нет - тогда можно метить в сторону прикладной математики и информатики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 14:34 
Аватара пользователя


13/09/10
271
PAV в сообщении #458310 писал(а):
"Профессионально" пишется через "о".
Пунктуация, орфография-наверное как всегда прогуливал эти занития. :|
В зависимости от факультета, с чем будет связано программирование :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 14:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если получится найти место, где применяют математику, то это будет более творческое. Хотя найти посложнее. Но платить могут больше (возможно). Если более технический уклон - найти место проще, но работа может быть более скучная и не такая интересная. ИМХО

-- Ср июн 15, 2011 15:52:12 --

Если пойти на математику, то будут учить многим абстрактным и очень фундаментальным вещам, большинство которых в итоге окажутся скорее всего не нужны. Но часть может пригодиться, возможно даже не в очень явном виде. Программирование при этом придется изучать в основном самостоятельно, но это вполне реально, хотя и требует времени и сил. Если же пойти на информатику, то чему-то связанному с программированием учить будут, но скорее всего все равно придется и самому многое изучать. Прикладной математике тоже в какой-то степени научат, но фундаментальных математических знаний не будет. Получить их самому практически нереально (ИМХО).

-- Ср июн 15, 2011 15:54:04 --

Но если будете знать математику, то может быть через несколько лет решите, что хотите заниматься вовсе не программированием, а чем-нибудь еще. Финансами там, аналитикой какой-нибудь, еще чем-то. Взгляды часто меняются. Если пойдете на информатику, то реализовать что-то другое будет значительно труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Если хотите заниматься программированием, не засоряйте собой физических и математических факультетов.


 !  Prorab:
Строгое замечание за провокационную и хамскую реплику

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 14:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы посоветовал отталкиваться от своих наклонностей. Если математика или физика как предметы интересны - то это одно. А если нет - тогда лучше и не связываться и идти на информатику, чтобы не мучить себя несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 15:06 
Аватара пользователя


13/09/10
271

(Оффтоп)

Munin в сообщении #458326 писал(а):
Если хотите заниматься программированием, не засоряйте собой физических и математических факультетов.

Еще как станем засорять, а Вы можете и дальше всю жизнь просиживать на форумах и писать всякое га...но. :lol: Гм... осторожнее Вам еще работать на нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну, это уже только модератор исправит (а по большому счёту - жизнь)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 16:12 
Аватара пользователя


13/09/10
271

(Оффтоп)

Munin в сообщении #458352 писал(а):
Ну, это уже только модератор исправит (а по большому счёту - жизнь)...

Вы сильно ошибаетесь. Вы ничего не решаете. Что Вы можете знать о жизни просиживая все дни на форуме? Я минус, но минус легко переменить на плюс, а вот ноль ничем не измешишь.

-- Ср июн 15, 2011 17:14:31 --

Вы и о жизни заговорили? Не смешите людей :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 16:27 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Munin - строгое замечание за провокационную и хамскую реплику.

Ginsbur - замечание за поддержание флейма

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 16:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Хочу после школы профессианально заниматься программированием. Мне не дает покоя эта делемма: математический факультет, физико-математический факультет, факультет прикладной математики и информатики?
...
Какой факультет ближе к ремеслу?
В США ответ был бы очевиден - факультет Computer Sciences.
Но в России профессиональных программистов практически не готовят (по крайней мере не готовили 10 лет назад). Навыки ремесла программирования приобретаются в процессе учебы как побочный эффект. Просто выпускники мехматов, физматов, приматов, физфаков и т.п. лучше осваивают программирование (а по основной профессии рабочих мест мало).
Так что если Вас основная профессия совсем не интересует, выбирайте наименее лично Вам отвратительную.
НО! Программистов "вообще" не бывает, по крайней мере среди успешных и уважаемых. Так что подумайте заранее о специализации и выбирайте факультет соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 17:37 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Я хочу учиться и мне действительно интересны: математика, физика, геометрия и информатика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yuri Gendelman в сообщении #458368 писал(а):
Но в России профессиональных программистов практически не готовят (по крайней мере не готовили 10 лет назад).

Готовят и готовили. Просто не на физических и не на математических факультетах. Это не их задача.

Ginsbur в сообщении #458400 писал(а):
Я хочу учиться и мне действительно интересны: математика, физика, геометрия и информатика.

Тем не менее, если они вам просто интересны, а заниматься вам хочется именно программированием, оставьте места на математических и физических факультетах для тех, кто имеет более серьёзные намерения в направлении этих наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 18:16 


21/03/06
1545
Москва
Зря Munin'а пропесочили, он конечно погорячился, однако по сути ИМХО - прав.
Программирование к математике имеет ИМХО чисто потребительское отношение - что нужно, то возьмем, остальное - побоку. А уж физика исповедует ту же роль по отношению к программированию - именно она ставит задачи, а программист уж их решает, как умеет.

В общем, надо действительно определиться с направлением программирования. Важно понять, что программирование - на 80% инженерная наука, следовательно, тут важны такие знания, как:
1. Среда программирования
2. Язык
3. Целевая архитектура
(пока математики почти нет)
4. Основные алгоритмы (математика начального и прикладного уровня, да и то много уже чего написано людьми, вникать не обязательно)
5. Как эту задачу решают другие
6. Пунктуальность, аккуратность, технический язык (английский для чтения, русский - для составления РЭ, ТУ и т.п.)
7. Знание железа (вот тут - физика, читай - электроника, начала электротехники). Хотя многим программистам-скриптописателям это нафиг не нужно.

Так что необходимых фундаментальных научных знаний, как видите, не много. Важны опыт, текущие наработки, некоторые специфические приемы. Ну а уж дальше - все от Вашего желания зависит. Хотите - углубляйтесь в теорию, хотите - воротите реальные (читай - денежные) проекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу профессианально заниматься программированием.Факультет?
Сообщение15.06.2011, 21:08 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Ginsbur в сообщении #458286 писал(а):
Хочу после школы профессианально заниматься программированием. Мне не дает покоя эта делемма: математический факультет, физико-математический факультет, факультет прикладной математики и информатики?

А почему не ВМиК?

-- Ср июн 15, 2011 21:11:07 --

PAV в сообщении #458310 писал(а):

(Как вы яхту назовете, так она и поплывет (С))

"Профессионально" пишется через "о".


(Оффтоп)

А "дилемма" - через "и". От слов "ди" ("два") и "лемма".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group