2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 11:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Morkonwen в сообщении #457790 писал(а):
Как может физик-теоретик жалеть на это время я не знаю.
Очень просто - например, можно выбирать, или ты сделаешь что-то в науке, или будешь тратить время на сдачу теорминимума, который, кроме как для собственного удовлетворения (особенно после смерти Л.Д.Ландау), больше ни для чего не нужен.
Morkonwen в сообщении #457790 писал(а):
Как можно не владея этими методами быть действительно серьезным теоретиком я тоже не знаю.
Это всё максимализм. Пройдет. А насчет серьезных теоретиков - например, В.Л. Гинзбург не сдавал теорминимум. На самом деле это никому не нужно. Это было актуально для Ландау и то, по соображениям, вообще говоря, отличным от тех, что думаете Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 12:27 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Morkonwen в сообщении #457790 писал(а):
.....владение методами мат. физики, поскольку изучение физических принципов по сравнению с этим гораздо проще. Как может физик-теоретик жалеть на это время я не знаю. Как можно не владея этими методами быть действительно серьезным теоретиком я тоже не знаю.

Серьезный теоретик-эрудит , это замечательно. Но время ( в пределе идивида) имеет свойство -- "теряться".:) Посему Великий Теоретик должен быть, к тому-же, Великим Фантазером ,сочетать эти два "качества" (как это умели Лоренц,Планк, А.Э.,Паули etc.) и не жалеть на это времени сложно -- одно неизбежно "давит" другое. Проблема, ИМХО, в том , что просто серьезный теоретик не может себе позволить "просто реальных фантазий".ИМХО.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian в сообщении #457766 писал(а):
Простите? Теорминимум уже и слабее?

Не прощу. Один тут уже гоняется за мной, пытаясь придраться к каждой запятой, которая не по абсолютно строгим правилам поставлена. Ещё и от вас такое терпеть... с чтением сами справляйтесь.

Парджеттер в сообщении #457855 писал(а):
Это было актуально для Ландау и то, по соображениям, вообще говоря, отличным от тех, что думаете Вы.

А по каким конкретно, напомните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 21:40 


14/04/11
521
Парджеттер в сообщении #457855 писал(а):
Это всё максимализм. Пройдет. А насчет серьезных теоретиков - например, В.Л. Гинзбург не сдавал теорминимум. На самом деле это никому не нужно. Это было актуально для Ландау и то, по соображениям, вообще говоря, отличным от тех, что думаете Вы.
Можно не сдавать теормин и быть счастливым, никто не спорит, но вы сейчас критикуете пожалуй самый совершенный педагогический метод. Просто попытка сдать теормин сама уже даст огромное количество знаний и навыков. Единственный способ что то изучить - изучать самостоятельное, а если при этом впереди сложнейший экзамен, то появляется дополнительная мотивация. Не знаю как вы, а я бы поменял идею образования

"ходили на лекции - будет у вас 5, вот вопросы и ответы к ним. зубрите"

на идею

"Лекций не будет, вот вам книги и задачники - через месяц первый из шести экзаменов за семестр. Он будет очень сложный. Если совсем никак в чем то не разобраться-подходите спрашивайте"

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 23:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Morkonwen в сообщении #458110 писал(а):
Можно не сдавать теормин и быть счастливым, никто не спорит, но вы сейчас критикуете пожалуй самый совершенный педагогический метод.
Вы мне что-то другое приписываете. Я ничего не критикую. Я говорил лишь, что физик-теоретик это совсем не тот, кто сдал или пытается сдать теорминимум. Я говорил, что наука знаниями не определяется. Теорминимум это хорошо, конечно, если вдруг кому времени совсем не жалко. Но на самом деле надо понимать, что это ничего не показывает. Вы же утверждаете обратное:
Morkonwen в сообщении #457743 писал(а):
Ладно это, возможно формально и не является необходимостью, но кто будет всеръез относится к аспиранту который казалось бы должен знать все эти вещи, но не сдал?
Я утверждаю, что это ерунда. И, похоже, не только я.
Morkonwen в сообщении #458110 писал(а):
Не знаю как вы, а я бы поменял идею образования

"ходили на лекции - будет у вас 5, вот вопросы и ответы к ним. зубрите"

на идею

"Лекций не будет, вот вам книги и задачники - через месяц первый из шести экзаменов за семестр. Он будет очень сложный. Если совсем никак в чем то не разобраться-подходите спрашивайте"
Это еще один максимализм. Почему вы так идеализируете теорминимум и пытаетесь ему придать такой фундаментальный смысл? На самом деле, теорминимум - это анахронизм. Ландау его использовал просто, чтобы фильтровать нужных людей и не допускать до дела совсем уж посторонних. В этом был педагогический смысл, но смысл был такой - хочешь работать с Ландау? Товарищи! Все на сдачу теорминимума! А потом на уборку сена! Вот и всё. Можно было бы придумать и что-нибудь другое. Но это было всё для него - для Ландау. Не для себя. А потом пошли всякие приколы, это стало модно, принимают его теперь совершенно другие люди. Зачем? Для сохранения исторической традиции. Смысл, конечно, уже совсем другой. Точнее его вообще не стало. Я думаю, что у большинства современных физиков-теоретиков сдача теорминимума вызывает скорее улыбку, чем то, что ожидаете Вы. Единственное исключение - это, вероятно, ИТФ. Но это мемориал, там в том числе живут традиции ради традиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 23:51 


14/04/11
521
Парджеттер
Да не в теормине дело и не в Ландау, а в подходе к образованию. От идеи что чтобы что-то интересное сделать надо работать как проклятый и знать очень много я не откажусь вы уж извините =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение14.06.2011, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #458110 писал(а):
Можно не сдавать теормин и быть счастливым

В чём вообще логическая связь между теорминимумом и счастьем? Возможны все четыре варианта:
- сдавать и быть счастливым;
- сдавать и не быть счастливым;
- не сдавать и быть счастливым;
- не сдавать и не быть счастливым.
И все четыре имеют ровно нулевое отношение к научной работе в теоретической физике.

Morkonwen в сообщении #458110 писал(а):
Просто попытка сдать теормин сама уже даст огромное количество знаний и навыков.

Но ни грамма научных идей.

Вы путаете образование и научную работу. Разумеется, чтобы работать, знаниями обладать надо - в своей области. Но в обратную сторону связи нет. И энциклопедистом быть не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение15.06.2011, 00:19 


14/04/11
521
Munin в сообщении #458186 писал(а):
Возможны все четыре варианта:
Спасибо что выписали. Я написал только тот, отсутствие которого делало бы сдачу теормина необходимой для счаться= ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение15.06.2011, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #458197 писал(а):
Я написал только тот, отсутствие которого делало бы

Ну вот он не отсутствует. Банальность. Предмет разговора исчерпан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимый минимум будущего аспиранта?
Сообщение15.06.2011, 03:44 


14/04/11
521
Munin в сообщении #458208 писал(а):
. Предмет разговора исчерпан?
Да! И поскольку спор ненаучный все остались при своем мнении :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group