2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Современная математика
Сообщение06.06.2011, 22:20 


28/03/10
68
Gortaur в сообщении #446331 писал(а):
От себя могу сказать - в Европе (да и в США наверняка - просто там не искал) куча очень интересных аспирантур и проектов по математике. Просто куча - в самых различных и интересных областях. При этом в основном от научного руководителя зависит, насколько Вы должны будете следовать этому проекту. Формально можете - а по сути делайте резерч куда душа ляжет (в более или менее рамках проекта).

Еще знайте, что для того, чтобы получить позицию, скажем в системной биологии - совсем не обязательно в ней разбираться. Здесь дается 1-2 года на обучение (берете лишь те курсы, которые по Вашему и Вашего научника мнению подходят для диссертации). Диплом от МГУ дает возможность подавать на аспирантуры не имея европейского образования. Естественно, нужно знать английский на уровне чтобы написать мотивационное письмо и уметь читать статьи на английском хоть как-то - поможет на интервью (в основном общение идет на школьном английском+спец. термины).

Чтобы получить представление о том, что есть - посмотрите раздел PhD (аспирантура) на этом сайте Academic Transfer. Это только по голландии - наверху выбираете "all PhD jobs", а в строке поиска пишете "mathematical".

Естественно, только на голландии Вам нет смысла останавливаться - есть ETH в Цюрихе, куча подходящих универов в Германии, Швеции и т.д. Я даже удивлен, что в нашем универе я один только русский математик (при этом я не мог похвастаться мехматом).

Словом, если по нраву математика и исследования в ней - лучше пробуйте в Европу (здесь не так напряженно, как в США и места аспиранту дается больше ))) а хороших универов и тут хватает). Конкурс на каждое место немаленький - но и мест много. Подадите на 20-30 - на пару интервью съездите (они платят) или вообще по телефону пройдете.

Тем же, у кого нет образвания МФТИ/МГУ/ЛГУ - можно попробовать в Германии/Швеции получить магистра. Там образование пока бесплатное в большинстве университетов, нужно лишь денег накопить на проезд/жизнь/питание (программистам в Германии еще и подработку реально найти). Ну и не тянуть с поиском аспирантуры оттуда - иначе смысле теряется.

Что же до направлений математики - могу сказать что
- System biology начинает сейчас становится популярной.
- Control Theory (в основном для линейных систем);
- Game theory;
- Financial Mathematics;
- Hybrid Systems (когда у системы есть дискретный "режим" $q$ и непрерывная динамика $x, \dot{x} = f_q(x)$, зависящая от этого режима);
- Model-Checking (когда дается процесс, и нужно проверить, выполнено ли для него определенное свойство).

Словом, я бы сказал, что очень полезно знать оптимальный контроль, теор вер и статистику - используется в большинстве прикладных проектов. MATLAB знать. Программировать уметь - на python, например. Все остальное - лишь в плюс.

Очень интересно, все ответы были бы такими содержательными!

Проходили мы в универе Си++ и Джаву, делали максимум консольные программки, в основном по вычмату или алгоритмы какие нибудь. Программирование особо не нравилось, но сейчас понимаю, что хотя бы один язык математикам прикладникам надо знать. Читая форумы, разные тематические сайты, пришёл к выводу, что Python самое то. Следовательно вопрос знающим, реально ли его подучить за месяц, про книги не спрашиваю обсуждении про них много. А вот Matlab много всяких книг встретил, но все они какие то тематические, то в экономике, то в радио и т.д. Может посоветуете хорошую книгу по Matlab'у?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение06.06.2011, 23:47 


26/12/08
1813
Лейден
Этот вопрос лучше задать здесь или на stackexchange.com Вообще, думаю, обычно на MATLAB учатся работать именно исходя из задач. Те задачи, которые в универе проходите попробуйте делать в этой программке. Например, методы решения УЧП различных типов. Вообще, никто не ждет, чтобы Вы знаете весь софт. Достаточно просто уметь работать хотя бы в одной области в нем и быть способным разобраться как работать в другой области. Помощь MATLAB встроенная бывает полезной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 00:05 


04/06/10
117
Munin в сообщении #445362 писал(а):
В жизни современная математика не применяется. Только где-то 100-200-летней давности. Я-то думал, вы что-то интересное хотите обсудить...
?
А как же Computer Science? Всякие грамматики, семантики или хотя бы реляционная алгебра — основа РБД, алгоритмы и проч.?

-- Вт июн 07, 2011 03:16:38 --

Alibek24 в сообщении #454916 писал(а):
Читая форумы, разные тематические сайты, пришёл к выводу, что Python самое то.
Программист — это не тот, кто питон-шмитон или ещё какой язык знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wolf.ram в сообщении #454957 писал(а):
А как же Computer Science? Всякие грамматики, семантики или хотя бы реляционная алгебра — основа РБД, алгоритмы и проч.?

Да там математики-то кот наплакал. Покажите мне хоть одну мощную теорему из алгебры или теории графов, которую там используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 08:21 
Аватара пользователя


22/12/10
264
wolf.ram в сообщении #454957 писал(а):
А как же Computer Science? Всякие грамматики, семантики или хотя бы реляционная алгебра — основа РБД, алгоритмы и проч.?


Ну не на много это всё моложе. Первая половина прошлого века.

Сейчас всякая теория категорий, интуиционистская логика итп (опять прошлый век, но хотя бы вторая его половина) начинают применяться в области автоматизации корректности программ и около, но это пока трудно назвать «в жизни», этим пока в основном «академики» занимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 08:43 


04/06/10
117
Portnov в сообщении #455003 писал(а):
Сейчас всякая теория категорий, интуиционистская логика итп (опять прошлый век, но хотя бы вторая его половина) начинают применяться в области автоматизации корректности программ и около, но это пока трудно назвать «в жизни», этим пока в основном «академики» занимаются.

А ещё всякие развесистые теории типов вспомнить можно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 09:07 


26/12/08
1813
Лейден
Munin
Formal Verification вроде неплохие математики разрабатывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 12:22 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Gortaur
wolf.ram
Ну да. Просто от индустриального применения это всё пока что довольно далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 12:46 


26/12/08
1813
Лейден
Portnov
Да нет, по крайней мере verification software, основанный на этих методах довольно востребован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 13:14 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
vlad_light в сообщении #444739 писал(а):
Хочу узнать, какая специальность наиболее востребована сейчас

Вроде, солитоны в моде: http://en.wikipedia.org/wiki/Soliton

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 16:30 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #454996 писал(а):
wolf.ram в сообщении #454957 писал(а):
А как же Computer Science? Всякие грамматики, семантики или хотя бы реляционная алгебра — основа РБД, алгоритмы и проч.?

Да там математики-то кот наплакал. Покажите мне хоть одну мощную теорему из алгебры или теории графов, которую там используют.
В Computer science? Тогда это был весьма внушительный и слезливый кот :)
Или Вы конкретно об РБД? Я в этом не спец. Но и там, насколько я в курсе, математический фундамент вполне солидный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 16:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
VAL в сообщении #455256 писал(а):
Или Вы конкретно об РБД? Я в этом не спец. Но и там, насколько я в курсе, математический фундамент вполне солидный.

Солидный-то солидный, но увы, к практике отношения почти не имеющий — почти все ныне существующие СУБД не являются реляционными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я запустил религиозную войну :-) Теперь можно отойти в сторонку и наблюдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение07.06.2011, 23:22 


26/12/08
1813
Лейден
Munin

(Оффтоп)

Возможно, Вы имели ввиду холивар?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современная математика
Сообщение08.06.2011, 11:49 


07/03/11
690
Из прочитанного я понял, что полезным предметом является мат. логика. Неужели этот предмет где-то применяется? :shock: Я думал, что он так, для общего развития преподаётся :-)

(Оффтоп)

Пожалуйста, ответьте в этой теме http://dxdy.ru/topic46471.html. Очень срочно нужно доделать. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group