2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 параметры Стокса
Сообщение27.11.2005, 17:15 
подскажите, пожалуйста, книгу, где понятно объясняются параметры Стокса поляризованной волны

  
                  
 
 
Сообщение27.11.2005, 17:41 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
"В серости своей" :D (Хорошо, что есть книги на все случаи жизни.)
Поляризационный тензор хорошо рассматривается в "Теория поля" Ландау, Лившиц (кажется раздел элм волн). Поляризационные свойства волны там описываются при помощи степени круговой поляризации, степени максимальной линейной поляризации и $\phi$, а потом показывается тоже самое, используя параметры Стокса.
Где еще подробнее я не знаю, может в курсе теоретической физики Левича? (вряд ли...)


PS А какие, собственно говоря, интересуют? Интегральные? Не похоже..Вектор-параметр Стокса? Тут во введении можно почитать + библия Ландавшица и Ахренезера. Аха, вот еще (как обычно) в Википедии есть полезная информация. И интернет выдает кучу всего, только смотри.
Нее, в Левиче не будет. Посмотрите лучше ссылки. На такое дело, наверное, имеется и более специальная литература.

Удачи. Гав-гав.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2005, 00:36 
Аватара пользователя


17/11/05
17
Москва
увы не спец,в этом деле но вот что мне не нравиться в поляризации,как провило элиптическая поляризация моделируеться,по следующему сценарию,вектор Е разлагают на два вектора ,одна компонента запаздывает и так далее,ну не нравиться мне это,неужели нельзя более сторойную теорию или я что то не уловил

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2005, 16:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вася писал(а):
увы не спец,в этом деле но вот что мне не нравиться в поляризации,как провило элиптическая поляризация моделируеться,по следующему сценарию,вектор Е разлагают на два вектора ,одна компонента запаздывает и так далее,ну не нравиться мне это,неужели нельзя более сторойную теорию или я что то не уловил


Вась-Вась :)
Не уловила. Эллиптическая, потому что конец вектора в плоскости описывает эллипс. Если одна компонента по синусу, то вторая - по косинусу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2005, 12:16 
Аватара пользователя


16/05/05
21
SPb
Могу посоветовать заглянуть в хорошую книжецу "Введение в матричную оптику" А. Джеррарда и Дж.М. Бёрча, где есть отдельная глава "Использование матриц для описания состояния поляризации света". Написано там про параметры Стокса кратко, но понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group