2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 20:38 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Переехали в раздел "Экономика и Финансовая математика"

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:00 


04/04/11
106
Maslov в сообщении #444454 писал(а):
Восходящий тренд может длиться годами и десятилетиями, и в течение этого периода суммарная прибыль по всем участникам будет положительной. В этом принципиальное отличие рынка акций от рынка, например, фьючерсов, где в любой момент по любому проданному/купленному контракту прибыль одной стороны сделки равна убытку другой стороны (если не рассматривать транзакционные издержки).

Тренд идет не линейно, происходят скачки и спады, и в эти моменты и происходит большинство сделок. А если и делать не кратко и среднесрочные сделки, то ярким примером того как на этом проигрывают и выигрывают , может быть Великий кризис 1929г. , когда все рухнуло , а Ливермор выиграл около 100 млн.

Maslov в сообщении #444454 писал(а):
И где здесь фундаментальный анализ? Где анализ фундаментальных показателей компаний и прогноз финансовых результатов и целевых уровней цен на акции? Это не анализ и не прогноз, это объяснение свершившегося факта. Завтра фьючерс пойдет вниз, и те же аналитики с важными видом скажут, что "накануне рынок переоценил положительное влияние покупки на ожидаемые прибыли Microsoft".


Это новость, которую надо принять во внимание и провести соответствующие просчеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444471 писал(а):
Тренд идет не линейно, происходят скачки и спады, и в эти моменты и происходит большинство сделок. А если и делать не кратко и среднесрочные сделки, то ярким примером того как на этом проигрывают и выигрывают , может быть Великий кризис 1929г. , когда все рухнуло , а Ливермор выиграл около 100 млн.$
Еще раз: я говорю о суммарной прибыли по рынку в периоды восходящего тренда. На рынке акций она положительна: общий выигрыш больше общего проигрыша.
При этом, вне зависимости от тренда, суммарная прибыль на рынке фьючерсов -- нулевая (сколько одни выиграли, столько другие и проиграли), а на рынке облигаций -- положительная.

GagraTrol в сообщении #444471 писал(а):
Это новость, которую надо принять во внимание и провести соответствующие просчеты.
Вот "соответствующие расчеты" и будут, возможно, являться примером применения фундаментального анализа.
Кстати как, возьметесь оценить влияние "синергического эффекта" покупки на цены? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:24 


04/04/11
106
А вы не против если я вас сначала спрошу? что такое цена?

Только не подумайте , что я этим вопросом пытаюсь вас как-то унизить, я вполне серьезно. По вашему, что такое цена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444481 писал(а):
А вы не против если я вас сначала спрошу? что такое цена?
Мы говорим о ценах на акции, вот и попробуйте на основе фундаментального анализа предсказать цену закрытия на Nasdaq по акциям Microsoft (MSFT), скажем, через 3 месяца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:36 


04/04/11
106
Maslov в сообщении #444486 писал(а):
GagraTrol в сообщении #444481 писал(а):
А вы не против если я вас сначала спрошу? что такое цена?
Мы говорим о ценах на акции, вот и попробуйте на основе фундаментального анализа предсказать цену закрытия на Nasdaq по акциям Microsoft (MSFT), скажем, через 3 месяца.

Вы меня не поняли. Я имел ввиду вопрос о том , что есть цена на рынке вообще? Ее понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444488 писал(а):
Я имел ввиду вопрос о том , что есть цена на рынке вообще? Ее понимание.
Не понимаю, о чем идет речь, но пусть будет как в википедии:
Цитата:
Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 21:50 


04/04/11
106
Maslov в сообщении #444486 писал(а):
попробуйте на основе фундаментального анализа предсказать цену закрытия на Nasdaq по акциям Microsoft (MSFT), скажем, через 3 месяца.

Я вам что, экономический Настрадамус? :-) Фундаментальный анализ позволяет увидеть наиболее возможное направление тренда, а вот задача технического уже в том , чтобы дать более точный прогноз. И даже после этого нельзя будет сказать , что будет именно так. В том -то вся проблема создания программы , которая будет нам предсказывать. И именно поэтому "крутые" трейдеры все делают сами, чуть ли не вычерчивают график.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 22:02 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444493 писал(а):
Фундаментальный анализ позволяет увидеть наиболее возможное направление тренда, а вот задача технического уже в том , чтобы дать более точный прогноз.
Я бы все-таки сказал, что фундаментальный анализ позволяет увидеть в той или иной степени "экономически обоснованные" уровни цен. Уточнение же фундаментальных прогнозов с помощью "техники" -- дело весьма проблематичное: подходы в существенной степени взаимоисключающие. Основной постулат технического анализа: "цены уже содержат всю необходимую информацию"; как сюда можно пристегнуть фундаментальные данные, я, честно говоря, не очень представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 22:07 


04/04/11
106
Пример.
"А" продал "В" по 100
"В" продал "С" по 105
"С" продал "D" по 150
потом обвал и
"D" продает "А" по 100
получается "А" остался при своем
сумм прибыль "В" и "С" 50
убыток "D" 50
итого 0.

-- Вт май 10, 2011 23:12:54 --

Maslov в сообщении #444496 писал(а):
GagraTrol в сообщении #444493 писал(а):
Фундаментальный анализ позволяет увидеть наиболее возможное направление тренда, а вот задача технического уже в том , чтобы дать более точный прогноз.
Я бы все-таки сказал, что фундаментальный анализ позволяет увидеть в той или иной степени "экономически обоснованные" уровни цен. Уточнение же фундаментальных прогнозов с помощью "техники" -- дело весьма проблематичное: подходы в существенной степени взаимоисключающие. Основной постулат технического анализа: "цены уже содержат всю необходимую информацию"; как сюда можно пристегнуть фундаментальные данные, я, честно говоря, не очень представляю.

Это -то правило но чтоб оно работало надо чтоб тех анал был на таком уровне, что мог бы это без проблем предоставить возможность узнать все о рынке. Дело в том что тех. анал. порой труднее "прочитать" чем фундаментальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение10.05.2011, 23:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GagraTrol в сообщении #444497 писал(а):
Пример.
"А" продал "В" по 100
"В" продал "С" по 105
"С" продал "D" по 150
потом обвал и
"D" продает "А" по 100
получается "А" остался при своем
сумм прибыль "В" и "С" 50
убыток "D" 50
итого 0.
Вы действительно не понимаете, что значит растущий рынок?

Объясняю на картинках.
Это график цены акций компании под названием Apple Inc (в логарифмическом масштабе):Изображение
В начале периода (июль 2006 года) A купил 100 акций по цене $50. Дальше они там с B, C и D как-то между собой торговали, и сегодня акции стоят $350.
Можете посчитать суммарную прибыль/убыток всей "группы инвесторов" на сегодняшний день?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 08:03 


29/11/08
55
Друзья. Прекрасная беседа.
Но я создал пост в "Помогите решить", именно потому, что меня интересуют математическая сторона вопроса, а не спекулятивная или стратегическая.

Какими методами можно прогнозировать, как потом можно обосновать результат, какие вероятности, погрешности и т.д. будут обоснованы и как, с точки зрения математики.
При условии, что прогнозируется цена на несколько часов вперед, а не на день, неделю или год.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 10:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ildmth в сообщении #444570 писал(а):
Какими методами можно прогнозировать, как потом можно обосновать результат, какие вероятности, погрешности и т.д. будут обоснованы и как, с точки зрения математики.
Вот здесь дан неплохой обзор методов прогнозирования: Бестужев-Лада (отв. ред.) Рабочая книга по прогнозированию
Правда, книжка довольно старая, поэтому в ней ничего не сказано про нейросетевые подходы, теорию хаоса и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 11:17 


04/04/11
106
Александр Элдер." Как играть и выигрывать на бирже". Поищите , а то у меня инет тормоз :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогнозирование цен
Сообщение11.05.2011, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
ildmth в сообщении #444570 писал(а):
Друзья. Прекрасная беседа.
Но я создал пост в "Помогите решить", именно потому, что меня интересуют математическая сторона вопроса, а не спекулятивная или стратегическая.

Какими методами можно прогнозировать, как потом можно обосновать результат, какие вероятности, погрешности и т.д. будут обоснованы и как, с точки зрения математики.
При условии, что прогнозируется цена на несколько часов вперед, а не на день, неделю или год.
Спасибо.

Дискуссия уже на две страницы, и ВНЕЗАПНО такой вопрос. Ну давайте и я попробую вставить свои пять копеек.

Дело в том, что никакой "математической стороны" тут нет и близко. Или, если не столь категорично, "с точки зрения математики" обосновать тут ничего не получится.

Можно пробовать прогнозировать погоду на несколько часов вперед, задача как раз для физиков и математиков. В конце концов, погодой управляют "объективные" причины. Котировками управляют спрос и предложение. Их, конечно же, можно прогнозировать, и иногда успешно. Скажем, если акции компании достаточно ликвидны и если в ближайшее время новостей не предвидится, то можно смело ставить на то, что в течение нескольких часов цена не изменится. Такой прогноз обоснован, да. Но никаких математических обоснований тут быть не может. Математика в данном случае не поможет, только здравый смысл.

Еще одна иллюстрация. Есть такая оккультная наука -- "технический анализ". Свечи, паттерны, волны Эллиота, поддержки Фибоначчи, пересечения скользящих средних и прочая ересь. И вот сидит трейдер и следит за графиками МА-100 и МА-20. Когда они пересекаются, он начинает судорожно то ли покупать, то ли продавать. Очень даже может быть, что цена пойдет в желаемом направлении в 95 % случаев. Что, в сущности, тут происходит "с точки зрения математики"? Некоторая линейная комбинация предыдущих котировок обращается в ноль, и цена идет в нужном направлении. Почему бы и нет? Для математика ответ очевиден. Дело в том, что эта линейная комбинация выбрана абсолютно произвольно, взята с потолка и от фонаря. Двадцать коэффициентов равны $0{,}04$, восемьдесят равны $-0{,}01$ -- почему?! Почему три (или сколько их там) волны Эллиота, а не тридцать семь? Почему уровни поддержки именно Фибоначчи, а не Каталана и не Белла? Математика на этот вопрос ответить не в силах. Но несложно найти миллионы подтверждений всем этим оккультным теориям, и причина проста -- если миллионы трейдеров ими пользуются, то они будут иметь неплохое влияние на реальные котировки. И довольно нередко все будет именно так, как написано в книжке. Главное, чтобы книжки у этих миллионов трейдеров были одинаковые. Или хотя бы чтобы в этих книжках была одна и та же хрень написана. (А это часто так и есть -- зачем выдумывать что-то новое, когда можно взять и переписать?)

Если сказать совсем коротко -- математика не занимается чтением мыслей, поэтому в прогнозировании котировок она Вам ничем не поможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group