2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 08:30 


31/08/09
940
Someone в сообщении #441112 писал(а):
Да  есть ответ, но Вы ведь на пару с Time не знаете, что такое псевдометрическое пространство.


Мне прекрасно известно, что псевдоевклидовы пространства не являются псевдометрическими. Если правильно помню, такие пространства иногда именуют параметрическими или что-то вроде этого. Вопрос ведь не столько в терминологии, сколько в установлении четких правил работы с такими пространствами. В данном случае, четких правил работы с псевдоевклидовой плоскостью, а вернее с плоскостью двойной переменной и с функциями такой переменной до сих пор не установлено. Не верите, попробуйте найти определение понятия сходящейся последовательности или ряда двойных чисел по аналогии с комплексными числами. А ведь именно эти вопросы тесно связаны с топологией двойной плоскости.
Нет, конечно же ввести формально определение сходимости ряда двойных чисел в полной аналогии со сходимостью ряда комплексных чисел можно и многие именно так и поступают. Только толку от этого ноль. Те же безуспешные и приводящие к тривиальным прямоугольникам попытки построений аналогов множеств Жюлиа на плоскости двойной переменной самым красноречивым образом говорят о неправильности такого подхода. А правильный должен для тех же предфракталов двойной плоскости давать примерно то же, что и правильный подход к предфракталам на обычной комплексной плоскости.

Someone в сообщении #441112 писал(а):
Посмотрел. И что?


Только то, что AlexDem не считает топологию евклидовой и псевдоевклидовой плоскостей одной и той же, как Вы и большинство математиков. А то некоторые товарищи поспешили утверждать обратное.

Someone в сообщении #441112 писал(а):
Эти слова означают только одно: AlexDem не верит квалифицированным специалистам - ни физикам, ни математикам. Ну и Бог с ним. Пусть копает.


На мой взгляд - правильно делает. Я также так думаю и стараюсь помогать тем, кто в состоянии тут разобраться и навести иной порядок. Только и всего..
В свое время, я так же не поверил устоявшемуся убеждению квалифицированных физиков и математиков, что естественных расширений алгебр действительных и комплексных чисел на пространства размерности три и выше (так, что бы сохранялась работоспособной теория комплексного потенциала) не существует (кватернионы эти товарищи таким расширением совершенно справедливо не считали). Оказалось, что все довольно просто и естественно строится, нужно только отойти от стереотипов.

Someone в сообщении #441112 писал(а):
Топология на алгебре двойных чисел определяется так, чтобы алгебраические операции и псевдоевклидова метрика были непрерывными. Я, к сожалению, не в курсе, является ли стандартная "евклидова" топология единственной, удовлетворяющей этим условиям.


Ну вот, уже существенно конструктивнее. Значит, все же допускаете, что у псевдоевклидовой плоскости может существовать иная топология, чем "стандартная евклидова" обычно с нею связываемая?

Someone в сообщении #441112 писал(а):
Видите ли, проблема в том, что псевдоевклидова метрика не определяет никакой разумной близости. Мы ведь хотим, чтобы непрерывная функция в близких точках имела близкие значения. На изотропной прямой все точки удалены на нулевое "расстояние" друг от друга, поэтому всякая непрерывная функция должна принимать в этих точках одинаковые значения. А поскольку любые две точки на псевдоевклидовой плоскости можно соединить либо изотропным отрезком, либо ломаной из двух таких отрезков, то всякая непрерывная функция будет во всех точках принимать одно и то же значение. Физики взвоют, если им навязать такую топологию, где все непрерывные функции - константы.


Физики не взвоют, а наоборот должны обрадоваться, когда познакомятся с фактом, что на псевдоевклидовой плоскости (вернее на связанной с нею плоскости двойной переменной) имеется полный аналог теории голоморфных функций комплексной переменной (далеко не постоянных), каждой из которых соответствует не только некое конкретное обычно нелинейное конформное преобразование двумерного пространства-времени, но оно к тому же как и у их аналогов на комплексной плоскости всегда может быть физически проинтерпретировано. И как ни странно, такая возможность самым тесным образом связана с проблемой сходимости последовательностей двойных чисел, а косвенно так и с топологией, стоящей за псевдоевклидовой плоскостью (естественно, не "евклидовой"). А вот что похожего принесла или хотя бы потенциально может принести позиция квалифицированных физиков и математиков, считающих, что топология псевдоевклидовой и евклидовой плоскостей одна и та же, а со сходимостью числовых последовательностей на ней - нет и не может быть никаких загвоздок, так как все проблемы давно решены на комплексной плоскости? Есть у Вас примеры физических интерпретаций конформных преобразований псевдоевклидовой плоскости по аналогии с физическими интерпретациями конформных преобразований евклидовой плоскости? Только ответьте, пожалуйста, конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 08:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #441108 писал(а):
Листал просто так текст http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... ain-12.pdf
на стр 29 неверное утверждение названо теоремой Коши-Ковалевской

-- Пн май 02, 2011 23:12:08 --

стр 36 "Группу называют бесконечной, если
бесконечное множество элементов G счётно, и непрерывной, если это множество несчётно."

no comment

Все это детсткие шалости. Даже то, что они выбрали в качестве определения множеств Жюлиа не подходящее для этого случая (есть несколько более общие, подходящие и для квазитопологий), так же можно простить не математикам. Грубые ошибки совсем в другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 08:38 


12/09/06
617
Черноморск
Именно так поступил В. Лефевр и престарелый Карл Поппер написал положительный отзыв на его бредовые книги, в которых звезды обмениваются эмоциями. Сейчас Лефевр суперзвезда в российской психологии. А вот в америке, где он работает, его уже, кажется, не бросаются печатать в научных журналах.

Но мы не владеем всей информацией. Time гораздо более многоплановая личность. Вполне возможно, что все эти финслеровы пространства лишь часть некоего бизнес - проекта. Например, фильмы о пирамидах, не зависимо от научности их содержания, регулярно показывают по многим каналам. Это успешный проект. К авторам, как к бизнесменам, можно отнестись только с уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 08:46 


02/04/11
956
Time в сообщении #441167 писал(а):
Только то, что AlexDem не считает топологию евклидовой и псевдоевклидовой плоскостей одной и той же, как Вы и большинство математиков. А то некоторые товарищи поспешили утверждать обратное.

Понимаете, у псевдоевклидовой плоскости есть определение, и вам от этого никуда не деться. Что там кто пишет - нерелевантно. Вы, кроме того, так и не смогли ответить четко ни на один поставленный перед вами вопрос, вместо этого (подобно всем мошенникам) предпочитая ссылаться на авторитеты (настоящие и вымышленные). Может, закончите заниматься этими шарадами?

-- Вт май 03, 2011 12:48:04 --

В.О. в сообщении #441169 писал(а):
Например, фильмы о пирамидах, не зависимо от научности их содержания, регулярно показывают по многим каналам. Это успешный проект. К авторам, как к бизнесменам, можно отнестись только с уважением.

Максимум - как к торговцам наркотиками. Тоже бизнес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 11:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Цитата:
В.О. в сообщении #441169 писал(а):
Например, фильмы о пирамидах, не зависимо от научности их содержания, регулярно показывают по многим каналам. Это успешный проект. К авторам, как к бизнесменам, можно отнестись только с уважением.

Максимум - как к торговцам наркотиками. Тоже бизнес.

Фильмы это проект Склярова. Он вполне толковый парень. Он выдвигает гипотезу, что пирамиды это творение рук другой более развитой цивилизации. Вполне нормальная гипотеза. Вклад Time а сюда заключается в том, что эти цивилизации пользовались геометрией Бервальда-Моора. Тут я не видел ничего разумного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 12:03 


02/04/11
956
Руст в сообщении #441205 писал(а):
Цитата:
В.О. в сообщении #441169 писал(а):
Например, фильмы о пирамидах, не зависимо от научности их содержания, регулярно показывают по многим каналам. Это успешный проект. К авторам, как к бизнесменам, можно отнестись только с уважением.

Максимум - как к торговцам наркотиками. Тоже бизнес.

Фильмы это проект Склярова. Он вполне толковый парень. Он выдвигает гипотезу, что пирамиды это творение рук другой более развитой цивилизации.

Они еще говорили таким басом и стреляли лазерами из посохов, да? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 13:05 


07/09/07
463
Time, в чем по вашему алгебраическая суть понятия "угол"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 13:19 


31/08/09
940
STilda

Смысл такой же как у комплексных и двойных чисел. Угол связан с аргументами внутри экспоненты в экспоненциальной форме представления поличисла. Кстати, тринглы также, оказывается, имеют похожий смысл. Они тесно связаны с аргументами в "трехэтажной" экспоненциальной форме представления гиперкомплексных чисел (На первом этаже модуль числа, на втором угол, на третьем трингл и т.д.). Уже одно это говорит, что мы на правильном пути введения углов, тринглов и полиуглов в финслеровых пространствах, связанных с поличислами.

Меня, скорее всего, не будет с неделю в интернете. Уезжаю в крымскую обсерваторию. Хочу познакомиться с людьми знавшими Козырева и его известные опыты.

P.S. Злопыхателям не верьте. Проект с фильмами по "Запретным темам истории" не принес ни мне, ни Склярову никаких дивидендов. Ни один канал ничего не платит. Наоборот, несколько сотен тысяч долларов он у нас "съел". Но деньги тут совсем не главное, и ни он, ни я не жалеем, что пошли на это.. Это все просто жутко интересно..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 14:02 


12/09/06
617
Черноморск
Kallikanzarid в сообщении #441212 писал(а):
Вклад Time а сюда заключается в том, что эти цивилизации пользовались геометрией Бервальда-Моора

Ждем сериал Пирамиды - 2 об иных цивилизациях, геометрии Бервальд-Моора и пирамидах. Конечно, заведомо убыточном. Где вы видели бизнесмена , который продает дороже чем купил? Все продают себе в убыток. Впрочем, считать чужие деньги некрасиво. Но в данном случае речь об убытках. Поэтому простительно.
У меня вот тоже есть красивая гипотеза. Люди это потомки инопланетян и генетически модифицированных земных обезъян. Посмотрите внимательно на человеческие лица. Очень часто можно встретить вылитых шимпанзе (Буш младший), орангутанов, бабуинов, горилл, мартышек (Путин)... даже лемуров (олимпийская чемпионка Елена Исинбаева) . Но очень редко встречаются лица с какими-то немыслимыми необезьяньими чертами. Это и есть потомки инопланетян. Их-то и надо проверить на генотип.
Вот только я понимаю, что не смогу ничего ни доказать, ни опровергнуть. Потому и помалкиваю.
Кстати получился бы очень даже интересный фильм. Подобрать людей с объезьяними и инопланетными чертами лица. И спрашивать об их навязчивых снах. У обезьян в страшных снах они бы падали с высоты (деревьев) А инопланетяне летали бы в воздухе усилием воли (подсознательные воспоминания о невесомости и полетах с реактивным ранцем). Очень даже убедительно.

-- Вт май 03, 2011 15:53:48 --

Вот еще немного формул из книги http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... -gbook.pdf На стр. 159 написана очень красивая формула (4.8.22) Оказывается метрика Бервальд-Моора в Н4 приближенно совпадает метрикой 4-мерного пространства - времени! Так почему же вы молчали Time, когда я самоуверенно заявлял, что финслерово пространство к реальности отношения не имеет? Получается, что имеет! Во втором абзаце на стр.160 прямо говорится, что координаты в Н4 в нерелятивистском приближении ведут себя так же как в пространстве Минковского.
Неужели запамятовали? Или молча взирали с высоты своей мудрости на чириканье незрелого птенца? Независимо от причины вы правильно сделали, что промолчали. Ибо это утверждение, мягко говоря, необоснованно обобщено.
Упомянутая формула верна только в окрестности 0 и только на кривой, задаваемой уравнениями (4.8.21). Эта такая ничтожная часть пространства, что говорить о приближенном совпадении метрик просто смешно. Более того, в формуле (4.8.22) в правой части под корнем последние два слагаемых по порядку малости меньше чем точность самой формулы. Они записаны со знаком минус. Но их можно записать и со знаком плюс. От этого справедливость формулы не изменится. На самом деле, писать в приближенной формуле члены, меньшие по порядку малости точности самой формулы есть в лучшем случае дилетантизм.
Но я понимаю, что автору очень хотелось сделать красиво, чтобы гениальная метрика Бервальд-Моора совпадала приближенно хоть с чем-нибудь. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Это и называется ловкой подгонкой. Т.е. строго говоря, формула (4.8.22) верна. Но если забыть условия, при которых она верна то получится то, что получилось у автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 15:06 


01/07/08
836
Киев
Time в сообщении #441229 писал(а):
Уезжаю в крымскую обсерваторию. Хочу познакомиться с людьми знавшими Козырева и его известные опыты.

Докторскую диссертацию и работы о свойствах времени Козырев писал, мне кажется, в Путиловской обсерватории, а размышлял об этом на заполярной мерзлотной станции. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 15:11 


02/04/11
956
Time в сообщении #441229 писал(а):
P.S. Злопыхателям не верьте. Проект с фильмами по "Запретным темам истории" не принес ни мне, ни Склярову никаких дивидендов. Ни один канал ничего не платит. Наоборот, несколько сотен тысяч долларов он у нас "съел". Но деньги тут совсем не главное, и ни он, ни я не жалеем, что пошли на это.. Это все просто жутко интересно..

Ага, Лукашенко тоже покупает нефть у нас по ценам не ниже, а выше мировых :roll: Таки вы, Time, вчистую слились, можете утереться и возвращаться во Фрязино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 21:51 


01/07/08
836
Киев
hurtsy в сообщении #441258 писал(а):
Путиловской обсерватории,

Пока по шее не получил, :oops: исправляю Пулковская обсерватория. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение03.05.2011, 22:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В.О. в сообщении #441238 писал(а):
]
Вот еще немного формул из книги http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... -gbook.pdf На стр. 159 написана очень красивая формула (4.8.22) Оказывается метрика Бервальд-Моора в Н4 приближенно совпадает метрикой 4-мерного пространства - времени! Так почему же вы молчали Time, когда я самоуверенно заявлял, что финслерово пространство к реальности отношения не имеет? Получается, что имеет! Во втором абзаце на стр.160 прямо говорится, что координаты в Н4 в нерелятивистском приближении ведут себя так же как в пространстве Минковского.
Неужели запамятовали? Или молча взирали с высоты своей мудрости на чириканье незрелого птенца? Независимо от причины вы правильно сделали, что промолчали. Ибо это утверждение, мягко говоря, необоснованно обобщено.
Упомянутая формула верна только в окрестности 0 и только на кривой, задаваемой уравнениями (4.8.21). Эта такая ничтожная часть пространства, что говорить о приближенном совпадении метрик просто смешно. Более того, в формуле (4.8.22) в правой части под корнем последние два слагаемых по порядку малости меньше чем точность самой формулы. Они записаны со знаком минус. Но их можно записать и со знаком плюс. От этого справедливость формулы не изменится. На самом деле, писать в приближенной формуле члены, меньшие по порядку малости точности самой формулы есть в лучшем случае дилетантизм.
Но я понимаю, что автору очень хотелось сделать красиво, чтобы гениальная метрика Бервальд-Моора совпадала приближенно хоть с чем-нибудь. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Это и называется ловкой подгонкой. Т.е. строго говоря, формула (4.8.22) верна. Но если забыть условия, при которых она верна то получится то, что получилось у автора.

Когда мы выбираем некоторый вектор из индикатрисы любого финслерова пространства Минковского типа, то это соответствует выбору некоторой инерциальной системы координат. Относительно этой системы с соответствующей точностью метрика Минковского. Так как около любого вектора из индикатрисы (относительно движущейся с любой заданной скоростью наблюдателя) можно это проделать на индикатрисе самая настоящая Риманова метрика. О чем у нас был спор. Только эта не метрика $ds$ не интервал. Любой вектор с касательного пространства к индикатрисе не измерим как интервал (это легко показать), а метрика расстояний $dl$. При этом реальное движение в Финслеровом пространстве проектируется как кривая на индикатрису. Именно эти кривые (проекции) могут наматываться на индикатрисе сколько угодно и за счет этого максимумы на $dl$ обращаются в бесконечность. Но минимумы создают геодизические по которым вычисляются углы.
Всякие тринглы и выше (выдумки Time), им соответствуют 2мерные и выше (по размерности)площади, объемы на индикатрисе. Только они не дают никакой новой информации.
Кокорев на касательном пространстве ввел структуру $H_n$. Так как это соответствует умножению для логарифмов, эта структура не естественна. Кокорев не глупый человек, поэтому вводя длины для касательного пространства около вектора (1,1,...,1) перенос к другим точкам индикатрисы параллельным переносом (сохранением метрики). Однако и это не спасает. Пусть мы имеем по крайней мере два пространства такого типа и отображение между ними сохраняющее метрику. Тогда определяя соответствующие метрики на касательном пространстве индикатрис мы не получим изометрию. Что говорит об искусственности введенный им структуры. В то же время введенные мною расстояния $dl$ отобразятся изометрический. В этом у нас был спор. Однако, как я понял это до него никогда не найдет. Он готовь признать полную чушь за истину. Но когда я ему предлагал нормальные вещи всегда отвергал. Больше и не собираюсь ему ничего предлагать. Просто хотелось, чтобы заинтересованные форумчане понимали суть этой геометрии и суть наших споров. На его вопросы не собираюсь отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение04.05.2011, 08:08 


12/09/06
617
Черноморск
Руст в сообщении #441445 писал(а):
Так как около любого вектора из индикатрисы (относительно движущейся с любой заданной скоростью наблюдателя) можно это проделать на индикатрисе самая настоящая Риманова метрика. О чем у нас был спор. Только эта не метрика не интервал. Любой вектор с касательного пространства к индикатрисе не измерим как интервал (это легко показать), а метрика расстояний $dl$

Я понимаю, что вы хотите ввести метрику $dl$, но как именно, понять не могу. Это , видимо, отрывок из предыдущих дискуссий. Подробно определения, видимо, еще не записаны. Но я без этого не могу точно понять о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по статье о финслеровых углах
Сообщение04.05.2011, 09:43 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я немного об этом писал ранее. Более подробно об этом будет статья в ВИНИТИ в этом году. Суть в том, что касательное пространство к индикатрисе около некоторого вектора задается некоторой формой $dt=0$, соответствующего собственнему времени. Интервал с точностью до третьего порядка аппроксимируется $ds^2=dt^2-dl^2+o(dt^2+dl^2)$. Отсюда однозначно определяется положительно определенная квадратичная форма $dl^2$ представляющая пространственные расстояния.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group