2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 10:40 


27/10/09
41
Так. Проводимость n-типа это когда атом заряжен положительно, и перенос заряда осуществляется электроном, так? а p-типа дырочный. Целиком заполненная валентная зона означает что лишних электронов нет? Или я не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 10:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #439063 писал(а):
А селен?
А что селен? Ну селен и селен. Могла быть сера или теллур. Судить о свойствах полупроводников стартуя с химии достаточно тяжело. Это как судить о свойствах воды стартуя со свойств водорода и кислорода. Только ещё сложнее.
question в сообщении #439077 писал(а):
Или я не так понимаю?
Уже ближе. Если Вы всё же просмотрите предложенную литературу, Вы (возможно) поймёте, откуда в п/п берутся носители того или иного знака. А потом можно будет попробовать обсудить почему некоторые материалы тяжело легировать так как хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439077 писал(а):
Так. Проводимость n-типа это когда атом заряжен положительно, и перенос заряда осуществляется электроном, так? а p-типа дырочный.

Щас вы дойдёте до того, что в проводимости p-типа атом заряжен отрицательно... Проводимости p- и n-типа - возникают при допировании полупроводника, а в чистом виде в нём никто не является основным носителем, электроны и дырки только тепловые. Атомы примеси следует рассматривать как дополнительные уровни вблизи валентной или зоны проводимости, к которым "прилагается" или "не прилагается" дополнительный электрон, чем и создаётся ненулевая концентрация основных носителей.

Если серьёзная литература для вас сложна, есть книжка школьного уровня: Зильберман "Электричество и магнетизм", с объяснениями на пальцах.

nestoklon в сообщении #439080 писал(а):
А что селен? Ну селен и селен. Могла быть сера или теллур. Судить о свойствах полупроводников стартуя с химии достаточно тяжело.

Да я знаю. Я просто заинтересовался мимоходом, селен в чистом виде - какого типа кристалл, и какого типа зонную структуру имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:27 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #439088 писал(а):
Я просто заинтересовался мимоходом, селен в чистом виде - какого типа кристалл, и какого типа зонную структуру имеет.
Он какой-то странный. Полуметалл. В самой стабильной форме.
Но этот вопрос тоже не очень хороший. Вот углерод в чистом виде -- он какого типа кристалл и какого типа зонную структуру имеет? =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 11:45 


27/10/09
41
Допирование - модификация полупроводников электронами или дырками . Обычно допирование осуществляют путем замещения части атомов исходного материала на атомы элементов с большей или меньшей валентностью (так называемое “химическое допирование”). В моем случае к двухвалентному кадмию добавляется примесь шестивалентного силена. Вы говорите что валентная зона целиком заполнена, тогда за счет чего он считается полупроводником? Если дополнительного электрона в зоне проводимости у силена нет.
Обьясните пожалуста нормально, литература это все хорошо, но тогда я могу сидеть и разбираться без вас, и это будет намного сложнее. По моему форум для того и есть, и вот эта тема, чтобы помогали разобраться. Для вас это совсем не сложно, опишите попроще, я постараюсь понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение27.04.2011, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #439096 писал(а):
Но этот вопрос тоже не очень хороший. Вот углерод в чистом виде -- он какого типа кристалл и какого типа зонную структуру имеет? =)

Тоже понимаю :-) просто заинтересовался, чистый кадмий вы упомянули, а чистый селен нет.

question в сообщении #439101 писал(а):
Обычно допирование осуществляют путем замещения части атомов исходного материала на атомы элементов с большей или меньшей валентностью (так называемое “химическое допирование”).

Внимание: небольшой части атомов исходного материала. Один на 1000, один на 1 000 000. Это не меняет зонной структуры, но добавляет небольшое количество уровней. Занятых или незанятых.

question в сообщении #439101 писал(а):
В моем случае к двухвалентному кадмию добавляется примесь шестивалентного силена.

Нет, не примесь. Они соединяются в стехиометрическом отношении 1:1, и образуют новое вещество с новой зонной структурой. А потом уже к этому веществу CdSe можно добавлять донорные и акцепторные примеси.

question в сообщении #439101 писал(а):
Вы говорите что валентная зона целиком заполнена, тогда за счет чего он считается полупроводником?

А это и есть определение полупроводников: целиком заполненная валентная зона, и сравнительно небольшая щель. Различие между (обычными) полупроводниками и диэлектриками количественное, в ширине щели, а не в порядке заполнения зон.

question в сообщении #439101 писал(а):
Если дополнительного электрона в зоне проводимости у силена CdSe нет.

то он ничего и не проводит.

question в сообщении #439101 писал(а):
Обьясните пожалуста нормально, литература это все хорошо, но тогда я могу сидеть и разбираться без вас, и это будет намного сложнее.

Я порекомендовал такую книжку, с которой это будет не "намного сложнее", зато намного быстрее и содержательнее.

question в сообщении #439101 писал(а):
По моему форум для того и есть

в частности, для того, чтобы порекомендовать вам хорошие книжки. Но не для того, чтобы пересказывать их вам целиком.

question в сообщении #439101 писал(а):
Для вас это совсем не сложно

Не совсем. Это отнимает много времени и сил. А ещё, мало желания стараться для человека, который сам для себя палец о палец ударить не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 08:59 


27/10/09
41
Munin в сообщении #439209 писал(а):
Внимание: небольшой части атомов исходного материала. Один на 1000, один на 1 000 000. Это не меняет зонной структуры, но добавляет небольшое количество уровней. Занятых или незанятых.

Уровней, всмысле зона проводимости? я чето совсем запутался...

Munin в сообщении #439209 писал(а):
Нет, не примесь. Они соединяются в стехиометрическом отношении 1:1, и образуют новое вещество с новой зонной структурой. А потом уже к этому веществу CdSe можно добавлять донорные и акцепторные примеси.

Так примесь это селен же, тоесть кадмий - селен 1 к 1, и какую еще тогда примесь???

Munin в сообщении #439209 писал(а):
А это и есть определение полупроводников: целиком заполненная валентная зона, и сравнительно небольшая щель. Различие между (обычными) полупроводниками и диэлектриками количественное, в ширине щели, а не в порядке заполнения зон .

Ну это я понял.

Munin в сообщении #439209 писал(а):
Я порекомендовал такую книжку, с которой это будет не "намного сложнее", зато намного быстрее и содержательнее.

Читаю учебное пособие по твердотельной электронике. Все равно че то не могу разобраться. На сколько я понял, примерно так: если в полупроводник, состоящий из элементов 2 группы (кадмий), ввести в качестве примеси элемент 6 группы - селен, то получим донорный полупроводник (у него будет электронный тип проводимости), или полупроводник n-типа. Потому что у кадмия меньшее количество электронов на внешней оболочке атома? Поэтому CaSe будет иметь проводимость n-типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 09:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
question в сообщении #439345 писал(а):
Так примесь это селен же
Селен это не примесь :!: Вот скажем поваренная соль -- это по-вашему натрий с примесью хлора или, напротив, хлор с примесью натрия?
question в сообщении #439345 писал(а):
Читаю учебное пособие по твердотельной электронике.
Тут одно из двух: или вы как-то не так его читаете или это учебное пособие надо выкинуть на фиг.
question в сообщении #439345 писал(а):
Поэтому CadSe будет иметь проводимость n-типа?
А откуда вы вообще взяли, что он будет иметь проводимость n-типа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение28.04.2011, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439345 писал(а):
Уровней, всмысле зона проводимости?

Нет, в данном случае отдельных уровней.

question в сообщении #439345 писал(а):
Так примесь это селен же, тоесть кадмий - селен 1 к 1

Нет, это не примесь! Это химический состав рассматриваемого вещества. А к нему уже добавляются примеси. Это пока главная глупость в вашем непонимании.

question в сообщении #439345 писал(а):
Читаю учебное пособие по твердотельной электронике.

Назовите название и авторов, чтобы мы могли ориентироваться, если найдём его в сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 15:43 


27/10/09
41
nestoklon в сообщении #439350 писал(а):
Селен это не примесь :!: Вот скажем поваренная соль -- это по-вашему натрий с примесью хлора или, напротив, хлор с примесью натрия?

На сколько я знаю там в равных прапорциях.
nestoklon в сообщении #439350 писал(а):
А откуда вы вообще взяли, что он будет иметь проводимость n-типа?

Из книги, ну если не правильно, тогда я вообще не понимаю...

Munin в сообщении #439663 писал(а):
Нет, это не примесь! Это химический состав рассматриваемого вещества. А к нему уже добавляются примеси. Это пока главная глупость в вашем непонимании.

И какие тогда еще примеси? Что за вещества эти примеси? Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.
Munin в сообщении #439663 писал(а):
Назовите название и авторов, чтобы мы могли ориентироваться, если найдём его в сети.

http://dssp.petrsu.ru/book/main.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #439964 писал(а):
На сколько я знаю там в равных прапорциях.

Скажите, вы знаете разницу между химическим соединением и смесью? Например, как по-вашему, существует ли разница между водой и гремучим газом? Получится ли живая рыбка, если смешать в миксере в нужных пропорциях углерод, серу, фосфор, кислород, водород, азот?

question в сообщении #439964 писал(а):
И какие тогда еще примеси? Что за вещества эти примеси? Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.

Когда говорят "проводимость p-типа", "проводимость n-типа", подразумевают примесную проводимость. Вы были не в курсе?

-- 29.04.2011 17:56:06 --

В вашей книжке - читать первую главу, например, параграф 1.5:
http://dssp.petrsu.ru/book/chapter1/part5.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 20:21 


27/10/09
41
Из параграфа 1.5 я ничего не понял, за счет чего же все таки Селенид кадмия имеет только проводимость n-типа. В веществе изменяют концентрацию носителей заряда (электронов или дырок) путем легирования, для создания требуемой электрической проводимости. Я правильно понимаю? Но почему только донорные примеси??? В кристалическую решетка селенида кадмия можно ввести какие то определенные примеси? Определенные вещества? Но все равно непонятно ПОЧЕМУ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение29.04.2011, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
question в сообщении #440079 писал(а):
В веществе изменяют концентрацию носителей заряда (электронов или дырок) путем легирования, для создания требуемой электрической проводимости. Я правильно понимаю?

Пока правильно, если наконец понимаете.

question в сообщении #440079 писал(а):
Но почему только донорные примеси???

Этой конкретики здесь не описано. Возможно, какие-то химические или технологические препятствия.

question в сообщении #440079 писал(а):
В кристалическую решетка селенида кадмия можно ввести какие то определенные примеси? Определенные вещества?

Можно и нужно. Это и есть легирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 10:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
question в сообщении #439964 писал(а):
Вопрос был только про CdSe, никаких других веществ не упомяналось.


Если CdSe чистый, без примесей то это полупроводник i-типа а не n и не p. Как и любой другой полупроводник. Впрочем совсем без примесей получить не возможно. Поэтому под полупроводником i-типа понимают также случай компенсации донорных и акцепторных примесей.

-- Сб апр 30, 2011 14:33:03 --

Munin в сообщении #440117 писал(а):
question в сообщении #440079 писал(а):
Но почему только донорные примеси???

Этой конкретики здесь не описано. Возможно, какие-то химические или технологические препятствия.


Кстати, а как там с эффективной массий и подвижностью дырок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему CdSe имеет проводимость только n-типа?
Сообщение30.04.2011, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #440215 писал(а):
Кстати, а как там с эффективной массий и подвижностью дырок?

Гуглите и обрящете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kir_iii


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group