2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 12:42 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Коткин Г.Л., Сербо В.Г., Черных А.И. Лекции по аналитической механике

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 17:37 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Munin в сообщении #435363 писал(а):
Если безучастно смотреть на такие переворачивающие картину мира тезисы, это скорее всего значит отсутствие понимания...
Так я же классическую механику читал, не квантовую и не релятивисткую. Последние две и вправду сначала очень шокируют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И вас в классической механике ничего не шокировало? Ни эквивалентность вариационной задачи и задачи Коши, ни природа сохраняющихся величин? Кем же вы были до начала изучения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 18:17 


02/04/11
956
В гамильтоновой сохраняющиеся величины чуток более красиво вводятся, и заодно исчезает необходимость искать группы симметрий и считать их алгебры Ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 18:20 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #435574 писал(а):
эквивалентность вариационной задачи и задачи Коши

это в каком смысле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение16.04.2011, 23:21 


14/04/11
521
Kallikanzarid в сообщении #435582 писал(а):
В гамильтоновой сохраняющиеся величины чуток более красиво вводятся, и заодно исчезает необходимость искать группы симметрий и считать их алгебры Ли.

Никогда такого не делал и в Лагранжевой, о чем это вы=)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 06:06 


02/04/11
956
Там чтобы найти сохраняющуюся величину, нужно сначала найти группу симметрии конфигурационного пространства, относительно которой лагранжиан инвариантен, а затем вычислить сохраняемую величину с помощью трюка, который я пока не понимаю, как выразить строго в терминах групп и алгебр Ли, но похоже, что там надо считать либо только касательное пространство в точке, либо еще и экспоненту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 10:24 


14/04/11
521
Я не очень понял о чем вы, но поиск симметрий действительно есть в Лагранжевой. Поскольку преобразования координат там могут быть только в координаты же, то это поиск симметрии всей системы в пространстве. Например поле гравитации точки симметрично по вращению вокруг этой точки. Выгодно ввести одну из координат -угол. Тогда лагранжиан не будет от этого угла зависить и общий импульс связанный с этим углом будет сохранятся. Но это всегда просто сделать без теории групп!

Другое дело Гамильтонова механика. там координаты могут пробразовываться в комбинацию импульсов и координат, которые условно называют новыми "импульсами" и "координатами" вот там найти подходящие симметрии уже трудно и видимо применяется то, о чем вы сказали.

Но есть мощный способ искать сохраняющиеся величины - уравнения Гамильтона-Якоби по сути это поиск преобразования при котором все новые величины сохраняются(а гамильтониан равен нулю).

Я слышал где-то что как раз Гамильтонова механика изучает структуры с алгеброй Ли или что то вроде того, но я не знаю что это значит. Если объясните скажу спасибо =)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 12:36 


02/04/11
956
В случае гамильторова формализма для каждой величины $A(p,q)$ выполняется соотношение $\{A, H\} = \dot{A}$, так что если не непосредственный поиск, то хотя бы проверка сохранения величины становится простой.

Что касается алгебры Ли, то ИМХО имеется ввиду то, что скобка Пуассона в алгебре Пуассона является скобкой Ли. В гамильтоновой механике структурой алгебры Пуассона естественным образом наделяется пространство гладких функций на фазовом пространстве. Может, имеется ввиду что-то другое, я сам чайник :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 15:19 


14/04/11
521
А какие основные полезные теоремы в теории алгебр Ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Morkonwen в сообщении #435773 писал(а):
Я не очень понял о чем вы, но поиск симметрий действительно есть в Лагранжевой. Поскольку преобразования координат там могут быть только в координаты же, то это поиск симметрии всей системы в пространстве.

Я так понимаю, это всё работает только для голономных связей, так?

Kallikanzarid в сообщении #435822 писал(а):
так что если не непосредственный поиск, то хотя бы проверка сохранения величины становится простой.

Да вроде, и поиск простой: достаточно перечислить направления, в которых гамильтониан постоянен. Или нет? Или речь о глобальной формулировке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 17:10 


02/04/11
956
Kallikanzarid в сообщении #435822 писал(а):
так что если не непосредственный поиск, то хотя бы проверка сохранения величины становится простой.

Да вроде, и поиск простой: достаточно перечислить направления, в которых гамильтониан постоянен. Или нет? Или речь о глобальной формулировке?[/quote]
А как это поможет найти сохраняемые величины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я сказал глупость, извините. Честно говоря, всё это из головы выветрилось. Надо повторить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 18:49 


14/04/11
521
Munin в сообщении #435900 писал(а):
Я так понимаю, это всё работает только для голономных связей, так?
В случае неголономных связей нельзя даже лагранжиан корректно составить.Координаты не будут независимы и их не сделать независимыми. Импульсы могут появлятся несмотря на симметрию.

Например шар катящийся по плоскости без проскальзывания. если на него подействет момент, то цм начнет двигаться, и наоборот если на него подействует сила, то появится момент вращения. И от этой связи никак не избавится

-- Вс апр 17, 2011 19:54:54 --

Munin в сообщении #435937 писал(а):
Я сказал глупость, извините. Честно говоря, всё это из головы выветрилось. Надо повторить.
Да все верно, направления в которых гамильтониан не меняется соответствуют сохраняющимся величинам. Если например гамильтониан не зависит от какой то координаты ${\phi}$, то$p_{\phi}'=-\frac{\delta H}{\delta \phi}=0$ а значит $p_{\phi}=const$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что почитать про лагранжеву механику?
Сообщение17.04.2011, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо же, стало быть, не глупость. Ну, значит, во второй раз был глуп... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group