2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 магнитные моменты атомов
Сообщение31.03.2011, 21:27 


29/03/11
110
г. Полоцк
Помогите разобраться -- как формируется магнитный момент атома и как изменяются магнитные моменты ионизированных атомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение13.04.2011, 20:58 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Магнитный момент ядра определяетя двумя факторами:собственными магнитными моментами протонов и нейтронов на внешней, незаполненной, оболочке и магнитным моментом из-за орбитального движения протонов. Однако, поскольку ядерный магнетон в 1838 раз меньше боровского (магнитного момента электрона), то магнитный момент атома, в основном, будет определяться состоянием электронной оболочки. И тут все также как и с ядром: есть магнитный момент обусловленный спином неспаренных электронов на внешней оболочке и магнитный момент от их орбитального движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение15.04.2011, 09:07 


29/03/11
110
г. Полоцк
obar в сообщении #434505 писал(а):
И тут все также как и с ядром: есть магнитный момент обусловленный спином неспаренных электронов на внешней оболочке и магнитный момент от их орбитального движения.

Спасибо.
Если я правильно понял, магнитный момент спаренных электронов равен нулю?
Следовательно, при ионизации одного из спаренных электронов магнитный момент атома изменится на 1/2?
Аналогично, ионизация щелочного атома должна привести магнитный момент иона к нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение15.04.2011, 10:46 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Магнитный момент спаренных электронов равен нулю только в s-состоянии (когда орбитальный момент =0). И не путайте магнитный момент со спином (равным 1/2$\hbar$). Для электрона собственный магнитный момент (без учета орбитального движения) равен магнитону Бора. В остальном правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение15.04.2011, 14:14 


29/03/11
110
г. Полоцк
obar в сообщении #435030 писал(а):
И не путайте магнитный момент со спином (равным 1/2$\hbar$).

Нигде в литературе не нашел конкретно, что такое спин электрона и атома. Пишут, что это внутреннее свойство электрона, безо всяких объяснений.
Вопросы:
Первое, чем практически отличается спин электрона от магнитного момента атома.
Второе, как лабораторно определяется спин электрона и атома?
Третье, какие возмущения спин электрона накладывает при определении магнитных моментов атомов?

-- Пт апр 15, 2011 14:19:54 --

obar в сообщении #435030 писал(а):
Магнитный момент спаренных электронов равен нулю только в s-состоянии (когда орбитальный момент =0).

А магнитные моменты нейтральных газов =0 или там, что-то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение15.04.2011, 17:41 
Заслуженный участник


13/04/11
564
1. Спин - это собственный момент колличества движения (момент импульса). Классически, электрон можно представлять себе как вращающийся шарик. Если этот шарик заряжен, то возникает магнитное поле и магнитный момент. Это классическая картинка для наглядности. Магнитный момент и спин имеют разную размерность. Вопрос "чем они отличаются" некорректен, все равно, что спрашивать о различии массы и импульса.
2. Классические опыты по определению спина - опыты Штерна и Герлаха. Об этом можно почитать хотя бы в википедии.
3. Спин не накладывает "возмущений". Из-за наличия спина и заряда у электрона есть собственный магнитный момент. Магнитные моменты электронов векторно складываются и добавляются к магнитному моменту, обусловленному орбитальным движением (орбитальные токи создают магнитные моменты). У полностью заполненной оболочки полный магнитный момент нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение15.04.2011, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AAK в сообщении #435066 писал(а):
Нигде в литературе не нашел конкретно, что такое спин электрона и атома. Пишут, что это внутреннее свойство электрона, безо всяких объяснений.

Не в той литературе искали. Учебники по квантовой механике.

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение16.04.2011, 01:35 


29/03/11
110
г. Полоцк
Здравствуйте.
Во первых огромное Вам спасибо за разъяснения. Но я видимо настолько "древний", что мне все равно много, что не понятно.
Вызвано это тем, что я не физик. Физика для меня просто хобби. В физике мне не нужно, ни диссертаций, ни должностей, ничего другого. Основная моя специальность -- механик сельского хозяйства. Окончил академию, аспирантуру. Сейчас мне 51.

Еще в юности я сделал чисто юношеские ФАНТАСТИЧЕСКИЕ предположения о структуре атома, механизмах формирования общих спектров и кое что еще. Мои предположения были слишком фантастическими и слишком расходились с существующей физикой, поэтому я к ним относился именно как к фантастическим.
Но за прошедших тридцать лет я не смог их опровергнуть. Более того, мой анализ показывает их жизнеспособность.

Попытки получить хоть какое-то разъяснение на форуме заканчиваются инквизиторскими криками -- ату, его на виселицу. Или в лучшем случае рекомендациями учить матчасть -- иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что. У меня голова уже раскалывается от изучения всех толмутов, уравнений Шредингера, квантовой механики Гейзенберга и т.д. При этом, пока никто не указал на принципиальные недостатки моей гипотезы. Я думаю это можно было сделать и на пальцах.



Сущность моей гипотезы -- всего один постулат -- формирование в атомах связанных протон--электрон пар, аналогичных атомам водорода.

То есть, каждый протон атома имеет связанный с ним отдельный электрон, имеющей возможность дискретно изменять энергии. В атоме каждый электрон имеет индивидуальную эллиптическую вытянутую от центра атома оболочку траекторий электронов. Таким образом, атом представляет как бы ёжика у которого вместо иголок вытянутые эллиптические оболочки электронов. (В результате анализа я пришел к выводу, что траектории электронов полуорбитальные -- в виде тора, в центре которого находится ядро атома.)

Движения электронов должны создавать магнитные поля и магнитные моменты. По изменениям магнитных моментов атомов я сделал анализ внутренних структур распределения протон-электрон пар в атомах.
В результате получил условную структуру распределения протон-электрон пар в атомах и электромагнитные механизмы изменения химических свойств атомов. А также, кажется, нашел объяснения опытов Штерна и Герлаха.

Но, даже после Ваших разъяснений, я не знаю что такое спины электронов и как их учитывать. Поэтому не знаю насколько достоверен мой анализ.


Вы единственный, кто пытается честно, просто показывать, что он знает про магнитные моменты атомов и спины. Не строя из себя ... не знаю кого.

У меня к Вам огромная просьба:
посмотрите хоть одним глазом, что у меня получилось. Есть ли принципиальные противоречия с существующими классическими законами физики и со спинами электронов? Я совершенно не представляю как их учитывать. Надеюсь, что Вам это будет тоже интересно.

Более подробно анализ структур атомов рассмотрен мною в статьях:

http://www.jurnal.org/articles/2011/phis1.html
http://www.jurnal.org/articles/2011/phis2.html
http://www.jurnal.org/articles/2011/phis3.html

С большим уважением
Александр, г.Полоцк, Беларусь

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение16.04.2011, 10:17 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Мне не совсем понятно, зачем Вам понадобилось запускать электроны вглубь ядра? Вы что-то пишите про отталкивание протонов. Этим Вы хотите пояснить стабильность ядер от распада? Но такое объяснение не проходит. Известно, что силы между нуклонами в ядре на много порядков больше кулоновских сил. К тому же есть еще и нейтроны и их удержание в ядре тоже нужно как-то объяснить. Сейчас ни у кого не вызывает сомнение факт существования сильных (ядерных) взаимодействий, которым подвержены нуклоны (протон и нейтрон), но не участвует электрон. Это поясняет устойчивость ядра от развала.
Насколько я понял из Вашего описания, электроны у Вас взаимодействуют друг с другом только через усредненное общее поле, т.е. фактически не взаимодействуют. Вам будет очень трудно пояснить факт существования электронных оболочек атомов, подтвержденный всем опытом химии. Добавление одного электрона, даже в многоэлектронных атомах, скачком изменяет его химические свойства (например, валентность, которая непосредственно определяется спином внешней оболочки). Периодические свойства хим. элементов объясняются заполнением оболочек и принципом Паули, запрещающим нахождение внутри одной оболочки более определенного числа электронов.
Как по мне – планетарная модель Бора (полуклассическая) выглядит более простой и привлекательной, чем Ваша сложная модель «ежиков», в которой электроны проникают в ядра и при этом не испытывают рассеяния и возмущения орбиты. Учитывая, какие в ядре огромные электрические поля, которые к тому же флуктуируют из-за движения протонов и коллективного колебания ядерной материи, сохранить устойчивой орбиту для электрона – задача совершенно безнадежная.

Современная теория атомов подтверждена не только качественно, но и количественно. Мне не известно ни одного «проблемного» эксперимента, который бы не вкладывался в существующую модель. Новаторства в этой области обречены на «гонение еретиков».

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение16.04.2011, 10:34 


29/03/11
110
г. Полоцк
obar в сообщении #435387 писал(а):
.

Большое спасибо. Просто, доступно и понятно.
С большим уважением
ААК

 Профиль  
                  
 
 Re: магнитные моменты атомов
Сообщение16.04.2011, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
obar
Впервые сталкиваетесь с таким самоучкой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group