2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Разгадаем тайну катушки Марко Родина
Сообщение20.07.2010, 17:41 
Заблокирован


22/03/09

88
Это Rodin coil - широко известная катушка Марко Родина
Марко Родин опубликовал много видеороликов, где рассказывает о принципах работы своей катушки. Работой этой катушки восхищаются многие его последователи. У них в этой катушке магниты прыгают, танцуют и поют и в тоже время совершенно не ясно, что во всём этом удивительного. Мне захотелось самостоятельно разобраться с тем ,что происходит в этой катушке. Результаты получились не совсем обычными, и о некоторых из них я хочу рассказать. Первый необычный результат - магнит вращается в поле этой катушки вокруг своей оси, подобно тому как он вращается в известном двигателе Фарадея, простейший двигатель Фарадея- это просто магнит на оси, который вращается... в собственном магнитном поле...
Эпизод 1
Катушка Родина в моих экспериментах запитывается от генератора сигналов частотой 10-200 герц. Чтобы попробовать можно просто подключить её через трансформатор от сети частотой 50 гц. На частотах выше 200 гц вращения Z-магнита нет. Полюса магнита находятся на его плоскостях, как и у двигателя Фарадея, и поведение аналогично, но в переменном поле. Возможно детальное рассмотрение этого явления поможет дать ответ на 150 лет нерешенный вопрос - почему вращается двигатель Фарадея. Дисковый магнит помещенный на держатель я назвал пробным Z-магнитом,потому, что он вращается вокруг ост Z, и с его помощью первоначально исследовал различные варианты катушки Родна, а затем попытался создать условия в которых пробный магнит будет вести себя аналогичным образом. (Позже будет рассказано о работе 3D-магнита с тремя степенями свободы.)
Эпизод 2
Первая катушка у меня была намотана на ферритовом сердечнике, а не как у Родина, Наудина и других исследователей на пластиковом кольце или торе. Это дало возможность судит о том как влияет на работу катушки сердечник.
Эпизод 3
Поле катушки Родина явно имеет такую структуру о которой говорит Марко в своих лекциях, это видно на поведении опилок, конечно же это поле переменное во времени, потому, что получено от генератора, но совершенно не ясно почему это поле переменное по пространству. На то, что оно не однородно в пространстве, показывают прыжки маленького кусочка магнита. Не намагниченный кусочек стали и магнитные опилки ведут себя в этом поле достаточно спокойно. Они находят некоторую среднюю точку в этом поле и около неё вибрируют или даже находят точку довольно устойчивого равновесия. Это говорит о том, что поле в разных точках катушки меняет свой знак, как о том и говорит Марко Родин. Видимо в катушке Родина образуются встречные магнитные поля, которые взаимодействуют между собой. Так ли это. На ферритовом кольце таких же размеров, как и у первой катушки Родина была намотана секционная катушка, состоящая из четырёх отдельно взятых катушек, которые можно было включать с помощью переключателей параллельно, последовательно, и встречно через секцию. Общее число витков было выдержано таким как у первой катушки. О том,что при взаимодействии постоянное магнитное поле (как и любое другое) не уничтожается, а складывается в суперпозицию с необычными свойствами я неоднократно говорил, например здесь: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9617.html или здесь: http://astrolet.narod.ru/zz/znukin_pros ... o_pole.rar
Появилась возможность разобраться с поведением встречных переменных во времени полей. Меняясь во времени они меняют и свою пространственную конфигурацию.
Наиболее интересный результат был получен когда обмотки на двух половинках кольца включались встречно. Он показан на видео.Эффект вращения магнита вокруг своей оси существует в зоне действия двух встречных переменных магнитных полей около любых катушек.
Эпизод 4
Все подробности на сайтах Павла Александровича Зныкина.
А также на форуме самых продвинутых Х- FAQ. ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгадаем тайну катушки Марко Родина
Сообщение21.07.2010, 18:22 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Прикрепите сюда фото какую именно катушку вы имеете ввиду. Видел http://www.youtube.com/watch?v=N0F2mcwIYlA удивительно что магниты вращаются внутри катушки когда их ось как перпендикулярна катушке, так и параллельна, думаю здесь получается что-то простенького асинхронника

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгадаем тайну катушки Марко Родина
Сообщение26.02.2011, 17:23 


26/02/11
2
А был ли мальчик? В смысле, тайна. Зачем разгадывать, не проще прочитать автора, и бонус получить ответы на массу тайн природы. И вообще-то намного ценнее его математика, чем катушка сделаная его товарищем. Так как на этом форуме масса математиков думаю им будет интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгадаем тайну катушки Марко Родина
Сообщение11.03.2011, 18:56 


11/03/11
1
Уважаемый Павел Александрович!
По всей видимости , мне удалось найти объяснение вращению Z-магнита в магнитном поле переменного тока.
Вначале я проводил опыты с вращением Z-магнита около размагничивающей катушки , но вскоре заметил , что он прекрасно вращается и просто вблизи первичной обмотки трансформатора даже на холостом ходу. Причём вращение наблюдается при любой ориентации оси Z-магнита. С самого начала была заметна сильная вибрация Z-магнита , хорошо ощутимая даже если держать его в руке на довольно большом расстоянии от трансформатора или провода. Сразу же возникло ощущение, что вращение как-то порождается этой вибрацией. Я пришёл к выводу , что наблюдаемое явление можно объяснить, если предположить, что электронный газ в проводящем магните и положительные ионы кристаллической решётки вибрируют с разными амплитудами, благодаря чему электроны и ионы имею разные скорости. Для простоты можно считать , что электроны проводимости остаются на месте , а положительные ионы вибрируют. Тогда нетрудно определить, что силы Лоренца, действующая на вибрирующие ионы на противоположных сторонах магнита(в точках входа и выхода в магнит силовой линии внешнего переменного магнитного поля) в любой момент будут создавать пару сил , т.е крутящий момент , действующий всё время в одном направлении. При изменении направления тока будет меняться направление вибрации , соответственно, направление каждой силы в паре будет сохраняться. Такой подход позволил объяснить все варианты поведения Z-магнита во внешнем переменном поле. Для окончательной проверки я взял ферритовый (диэлектрический) Z-магнит. Несмотря на то , что он вибрирует в поле так же сильно , как проводящий, никакого вращения его не возникает.

С уважением, Дмитрий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 20:38 


28/09/09
334
Rudnik_VS в сообщении #340058 писал(а):
подобно тому как он вращается в известном двигателе Фарадея, простейший двигатель Фарадея- это просто магнит на оси, который вращается... в собственном магнитном поле...поможет дать ответ на 150 лет нерешенный вопрос - почему вращается двигатель Фарадея.

Да неужто 150? Надо-же какая "древняя загадка". :) И что это значит -- "...это просто магнит на оси, который вращается... в собственном магнитном поле..." ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 12:51 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. parton. А Вы загляните-ка в тему Педантично об электродинамике. Там достаточно долго обсуждался вопрос об униполярном генераторе Фарадея , о подвижном и неподвижном поле , в котором он вращается. Может заодно выскажите своё мнение об ошибке , кочующей в учебнике С.Г.Калашникова вот уже 50 лет. Там и все рисунки посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 21:39 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Rudnik_VS в сообщении #422056 писал(а):
А Вы загляните-ка в тему Педантично об электродинамике. Там достаточно.....

Не. Не "загляну" -- лень. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

parton в сообщении #422244 писал(а):
Не. Не "загляну" -- лень. :)
Загляните - развлечетесь. "Спешите видеть" - покуда тема не упокоилась в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

myhand
Вы заметили, кому рекомендуете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 05:10 
Заблокирован


22/03/09

88
Здравствуйте Дмитрий.

Вы все так хотите вытащить меня на форум... Ну, не хочу я в форумах участвовать, по крайней мере, пока сам не пойму происходящего.
Я экспериментатор и говорю только о том ,что вижу и то многократно проверив.
Не всё так просто.
Во первых я исхожу из того, что поле не следствие намагниченной железяки, оно существует отдельно. Это знал ещё Фарадей , и его двигатель это показывает - всё есть в моих статьях на сайте Вейника и в статье на моём сайте:
http://pavel-znykin.narod.ru/Kozyrew.WI ... w.WII.html
Если поле не зависит от магнита (а оно вместе с магнитом не вращается !), теория Максвелла этого не учитывает, все теоретические изыскания в области этой теории ничего не дадут кроме очередного витка путаницы. Это же фундаментальный факт , лежащий на поверхности. Никакое поле не вращается с объектом ему принадлежащим. От этого факта и следует двигаться, пытаться понять то,что же мы на самом деле видим. Есть некоторая сверхтонкая материя, различные напряжения в которой мы наблюдаем и считаем их
полями, причём приборы регистрируют не статическое состояние этой материи, а динамику. Есть движение - есть то, что мы считаем полем. Но движения этой первичной материи как бы и нет... Мы ничего не можем зарегистрировать мельче электрона и об этой материи можем судить только по воздействию её на электрон... Электрон как бы в покое, но первичная материя покоя не знает... И сам электрон из неё состоит... А что дальше? А дальше парадигма Вейника Альберта Йозефовича может что-то прояснить...
По существу мы имеем дело не с эфиром, а с материальным заполнителем среды, по Вейнику это метрата и хроната - т.е. материя пространства и времени. Как это материя времени? Да так, строительный материал всего, который в покое не регистрируется (псевдоскаляр по Козыреву) Как только это вещество начинает переходить из более плотной области в менее плотную, мы это наблюдаем как тик-так, движение электронов, разряд конденсаторов и т.п. - векторное проявление времени.
Во вторых - если пространство заполнено, то "заполнитель" метрата и хроната по Вейнику или материальное пространство-время у Козырева или ,как это сегодня некоторые называют информационное поле Вселенной, должен иметь структуру, дискретность какую? Наверняка эти кванты пространства и времени больше гипотетических частиц эфира, но меньше электронов, мы их непосредственно воспринимать не можем. Вот это разбиение среды и описывает в своей математике Марко Родин. И опыт вращения Z-магнита как раз и показывает на то, что дело так и обстоит - переменное магнитное поле последовательно активирует уже существующие ячейки пространства - времени заставляя их проявлять электрическое или магнитное состояние (если следовать терминологии Фарадея).
Но то разбиение ,что описывает Родин в своём торе , это не конечный этап. Каждая эта ячейка-тоже тор- имеет такое же разбиение на ячейки и т.д. вглубь материи до самого Планковского предела.
Такова логика построенная на простом здравом смысле, исходящем из того, что - поле не зависит от магнита (оно вместе с магнитом не вращается!) и представляет собой функцию пространства как его "магнитное состояние".
Отсюда следует, что Z-магниты разных размеров должны себя вести в переменном магнитном поле по-разному. Что я и наблюдал прошлой осенью, но точных экспериментов провести не успел и явление не описал.

-- Вс мар 13, 2011 06:11:56 --

Я не описал подробно как вращается Z-магнит, это не просто вращение, это сложное движение в трёх плоскостях. На свободной оси (тонком проводе) магнит ещё и переваливается с боку на бок. Я устанавливал диск магнита на пластиковой карданной подвеске, как гироскоп с 3-мя степенями свободы т.е. это уже не Z-магнит, а 3D - магнит. Он вращается вокруг оси Z, но при этом сама ось Z совершает
прецессию. Это устройство в моих фильмах не показано. Вращение его происходило на очень низких частотах, так что ощущение ваше было ложным:
"Сразу же возникло ощущение, что вращение как-то порождается этой вибрацией. Я пришёл к выводу , что наблюдаемое явление можно объяснить,"
Вибрации, как впрочем и токи Фуко, в этом процессе роли не играют. Для того ,чтобы создать очень медленно меняющееся магнитное поле , я делал устройство из постоянных магнитов, закреплённых на диске. При вращении диска под 3D - магнитом ,жёстко установленном на штативе. 3D - магнит повторяет движение диска. Если диск остановить, то останавливается и 3D - магнит, поворачиваем диск дальше - 3D - магнит движется за ним....абсолютно никаких вибраций, а вращение есть... Это конечно надо всё заснять и показать. Просто до всего руки не доходят. Я рассмотрел это явление и пошёл дальше.
А дальше наблюдается очень чёткая зависимость поведения Z-магнита от его размера.

1. Магнит диаметром 5 мм на низких частотах не вращается, вращение начинается на частоте 100 Гц и сохраняется до 800 Гц. Число оборотов не измерялось, но оно ниже, чем частота. Если бы соответствовало, то было бы 48000 оборотов в минуту, а там явно 4-6000 оборотов в минуту,

2. Магнит диаметром 10 мм начинает вращаться на низких частотах на частоте 30 Гц и сохраняется до 120 Гц. Число оборотов 4-6000 оборотов в минуту, измерялось худо бедно...

3. Магнит диаметром 15 мм начинает вращаться на частотах
8-10 Гц и сохраняется до 80 Гц. Число оборотов 2-3000 оборотов в минуту, точно не измерялось.

4. Магнит диаметром 50 мм не вращается на всех частотах только вибрирует...

И далее:
"Для окончательной проверки я взял ферритовый (диэлектрический) Z-магнит. Несмотря на то , что он вибрирует в поле так же сильно , как проводящий, никакого вращения его не возникает."
Если магнит большой, то и вращаться он не должен. Это я делал, и у меня ферритовый магнит вращался. Надо, чтобы размеры магнитов неодимового и ферритового были приблизительно равны и обязательно проверить ,как намагничен магнит. Потом учтите, что напряжённость поля ферритового магнита много меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 13:19 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
incvezitor в сообщении #340249 писал(а):
дивительно что магниты вращаются внутри катушки когда их ось как перпендикулярна катушке, так и параллельна

Ось не параллельна оси - это видно из просмотра.
Вращение магнита обусловлены там токами Фуко? (как в электросчетчике)
Не вижу здесь тайн, достаточно школьного курса физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разгадаем тайну катушки Марко Родина
Сообщение13.03.2011, 15:26 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Rudnik_VS в сообщении #422315 писал(а):
не хочу я в форумах участвовать

 !  Jnrty:
Rudnik_VS блокируется за пропаганду лженаучных теорий. Тем более, что участвовать в форуме он и сам не хочет.
Тему переношу сюда из раздела "Физика" и закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group