2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 00:48 


29/09/06
4552
Ferd,

будет проще, если Вы напишете сюда своё решение. Вы просто не сможете обойтись без двух интегралов. Вы не сможете их, $\int_{\sigma_1}$ и $\int_{\sigma_2}$, объединить в один.
(Потом или мы извратимся и, наверное, сделаем это, или кто-то другой не удержится, но пока давайте обойдёмся без извращений :D )

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/07/10

354
Алексей К.

Не понимаю, почему один интеграл распадается на два?

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 00:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Господи, Ferd, лучше переведитесь куда-нибудь, где нет математики.


Интеграл распадется на два по свойству аддитивности: Если $\sigma = \sigma_1 + \sigma_2$, то $$\int\limits_\sigma f(s)ds = \int\limits_{\sigma_1} f(s)ds + \int\limits_{\sigma_2} f(s)ds.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:01 


29/09/06
4552
Ferd в сообщении #413868 писал(а):
Tlalok в сообщении #413866 писал(а):
Область называется правильной в направлении какой-то оси ($Ox$ или $Oy$), если любая прямая, проходящая через внутреннюю точку этой области параллельной этой оси, имеет с границей 2 общие точки.

Этого я, к сожалению, пока не понял.
Признаюсь, я этого тоже не понял. Чем плоха "неправильная" область \begin{picture}(50,60)\put(0,20){\line(1,1){30}}\put(30,50){\line(1,-1){30}}\qbezier(0,20)(10,0)(20,20)\qbezier(20,20)(30,40)(40,20)\qbezier(40,20)(50,0)(60,20)\end{picture}?
Но думать об этом я буду только в воскресенье. Вот бы вопрос как-то отпал... Например, Tlalok скажет, что перемудрил, и я не буду думанием заниматься. Ужас, как не люблю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Алексей К. в сообщении #413874 писал(а):
Ferd в сообщении #413868 писал(а):
Этого я, к сожалению, пока не понял.
Признаюсь, я этого тоже не понял. Чем плоха "неправильная" область \begin{picture}(50,60)\put(0,20){\line(1,1){30}}\put(30,50){\line(1,-1){30}}\qbezier(0,20)(10,0)(20,20)\qbezier(20,20)(30,40)(40,20)\qbezier(40,20)(50,0)(60,20)\end{picture}?
Но думать об этом я буду только в воскресенье. Вот бы вопрос как-то отпал... Например, Tlalok скажет, что перемудрил, и я не буду думанием заниматься. Ужас, как не люблю!


А плоха она тем, что Вы должны ее разбить на правильные области, чтобы свести двойной интеграл по ней к двукратному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/07/10

354
Joker_vD

Понятно, что по свойству аддитивности.

Непонимаю почему эта область аддитивна?Объясните пожалуйста?

-- 17 фев 2011, 01:13 --

Tlalok

Простите, откуда взялся двукратный интеграл?Речь идёт ведь о двойном интеграле... :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Речь идет именно о двукратном интеграле.

$\iint\limits_\sigma  {f\left( {x,y} \right)dxdy}$- вот это двойной интеграл

$\int\limits_a^c {dx\int\limits_{\phi _1 \left( x \right)}^{\phi _2 \left( x \right)} {f\left( {x,y} \right)} } dy$ - а это двукратный

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:20 


29/09/06
4552
Но у автора темы область-то всяко "правильная". Зачем мы ему пудрим мозги какими-то неправильными областями?
Да и в моём примере --- есть верхняя граница $y_2(x)$ (кусочно-линейная) и нижняя $y_1(x)$. Всё сводится.
Нет, лучше поспать...
Нет лучше поспать...
Кстати, мысль --- с Зоричем можно поспать :oops: , повспоминать эти штуки. Не хуже телевизора будет, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/07/10

354
Tlalok

Разве двукратный и двойной интеграл не одно и то же :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Алексей К.
Я просто переписал определение из своего конспекта. Согласен, лучше не пудрить мозги ТС и закруглить эту тему. Разбираться с правильными областями я тоже буду завтра.

Ferd
Двойные и двукратные интегралы разные вещи. А объединяет их то, что двойной интеграл можно посчитать, приведя его к двукратному.

Давайте забудем о теории и определениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 01:26 


29/09/06
4552
Ferd в сообщении #413882 писал(а):
Разве двукратный и двойной интеграл не одно и то же :?:

Чтобы найти двойной, мы сводим его к двухкратному. Или с одним порядком интегрирования, или с другим. Какой удобнее окажется.

-- 17 фев 2011, 01:29 --

Забыли пока про правильные области. Рисуем вертикальные палочки, меняем порядок интегрирования.

Bonne nuit.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Ferd
Давайте начнем с самого начала.
$\int\limits_{0}^{4}dy\int\limits_{1+\tfrac{y}{2}}^{7-y}f(x,y)\,dx$ -это Ваш двукратный интеграл.

У него есть внешний интеграл $\int\limits_{0}^{4}dy$ - это интеграл по переменной $y$. Причем выполняются неравенства $0 \leqslant y \leqslant 4$

Пределы интегрирования для внешнего интеграла всегда числа.

Есть и внутренний интеграл $\int\limits_{1+\tfrac{y}{2}}^{7-y}f(x,y)\,dx$ - это интеграл по переменной $x$. Причем выполняются неравенства $1 + \frac{y}{2} \leqslant x \leqslant 7 - y$.

Пределы интегрирования для внутреннего интеграла, как правило, функции. Причем, если внутренний интеграл по переменной $x$, то его пределы интегрирования - функции зависящие от $y$, т.е. $x=f(y)$. И наоборот, если внутренний интеграл по переменной $y$, то его пределы интегрирования - функции зависящие от $x$, т.е. $y=g(x)$.

От вас требуют построить область интегрирования. Она описывается системой неравенств (неравенства берете из пределов интегрирования).
$\[\left\{ \begin{gathered}  0 \leqslant y \leqslant 4 \hfill \\  1 + \frac{y}{2} \leqslant x \leqslant 7 - y \hfill \\ \end{gathered}  \right.\]$

Рисуете область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 02:28 


29/09/06
4552
Мне вот только не очень нравится, что вышенаписанное сформулировано как некое правило (которое стоит законспектировать, выучить, запомнить).
Надо попытаться понять судь этого двойного интегрирования. Для начала --- на простом примере, когда $f(x,y)=1$, и вычисляемое есть просто площадь. Площадь бывшего прямоугольника, которого кто-то нагло искривил, и в одном, и в другом направлении. Вот мы в одном направлении проинтегрировали, получили как бы длины линий штриховки (которые раньше, у прямоугольника, были все одинаковые, и потому площадь находилась легко), итд.

Ежели это понять, то эти правила сами в голове в нужный момент восстановятся.

А то иначе нам придётся заучивать мильён подобных догм, начиная с тех, что двойку в числитете и знаменателе можно сократить, а икс переносится в левую часть с обратным знаком. И чудная математика превратится в хуже-чем-литературу: в литературе хоть заучивать заставляют то, что в рифму:
Я Вас любил. Любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем.
Но пусть она Вас больше не тревожит:
Я не хочу печалить Вас ничем.

И т. д. Знаки препинания я, между прочим, не заучивал. Как-то так восстановил, как эти самые пределы при интегрировании. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Алексей К.
Я с Вами полностью согласен, но не вижу другого выхода в данном формате общения.
Проще, не значит лучше, указать определенный алгоритм ТС, а затем, если у него возникнут вопросы,отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область интегрирования и изменить порядок интегрирования
Сообщение17.02.2011, 02:46 


29/09/06
4552
И я с Вами согласен: научить во всю глубину на форуме трудно. Своей писаниной как бы призываю ТС книжечки почитывать, отличника знакомого поспрашивать, репку не просто почёсывыть, а в самый моск ковырять...

Кажется, я правильно написал бывшее слово мозг :D Ещё способен к обучению...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group