2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Aleksandrito в сообщении #408152 писал(а):
Следовательно в таких состояниях которые соответсвуют вышеозначенным условиям применима и кинетическая теория и распределение Максвелла - Больцмана молекул по скоростям и импульсам в фазовом пространстве по новому говоря на многообразии трёх координат и и компонет импульсов им соответствующих.
Ну так вот, "распределение Максвелла" - применимо и к жидкостям. И вообще, для крайне широкого класса равновесных систем классической статмеханики.
Aleksandrito в сообщении #408080 писал(а):
Извините у меня нет сейчас Ландау Лифшица и поэтому я в данный момент не могу почитать.
Это несложно найти в интернете в два счета. Не получается?
Aleksandrito в сообщении #408080 писал(а):
Нет в зависимости от температуры и давления не равновесного состояния
Правильно я понимаю, что это ответ на вопрос к Вам в этом посте? (пожалуйста, освойте кнопку "цитата")

"В зависимости от температуры и давления не равновесного состояния" - это что вообще такое? Это, извините, черти-что - совершенно непонятное. Если у Вас локально (в небольшом объеме, вблизи некоторой точки пространства) жидкость равновесная (Вы ведь употребляете понятие температура), то локально - будет масквеллово распределение по скоростям, с температурой, которая у Вас для этого небольшого объема есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 14:08 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
myhand в сообщении #408182 писал(а):
Правильно я понимаю, что это ответ на вопрос к Вам в этом посте? (пожалуйста, освойте кнопку "цитата")

"В зависимости от температуры и давления не равновесного состояния" - это что вообще такое? Это, извините, черти-что - совершенно непонятное. Если у Вас локально (в небольшом объеме, вблизи некоторой точки пространства) жидкость равновесная (Вы ведь употребляете понятие температура), то локально - будет масквеллово распределение по скоростям, с температурой, которая у Вас для этого небольшого объема есть.


Только локально, в целом в разных обьёмах жидкость неравновесна и претерпевает фазовый переход с изменением температуры процесc не является изотермическим, не является адиабатическим и его сложно привести к политропному, поэтому мне приходится использовать только или диаграммы состояния или заниматься статистиской квазиравновесных состояний вещества.
Распределение Максвелла - Больцмана я не могу применить в данном случае.
Пожалуйста не переходите на личности, если вы будете оскорблять или унижать собеседников или участников форума и данной темы, тему я закрою.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 14:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Aleksandrito в сообщении #408197 писал(а):
Пожалуйста не переходите на личности, если вы будете оскорблять или унижать собеседников или участников форума и данной темы, тему я закрою.
Даже не представляю что Вы посчитали "оскорблением"? Предложение подсказать как поискать ландавшица в интернете? :-)
Aleksandrito в сообщении #408197 писал(а):
Только локально, в целом в разных обьёмах жидкость неравновесна
Ну так уточните, что Вам нужно. "Нелокально" в неравновесных условиях Ваш вопрос попусту пока не имеет смысла - о какой "температуре" вообще там может идти речь? Если в каком-то макроскопическом объеме Вы используете понятие "температура", то там максвеллово распределение.

Я думаю, неплохая идея в Вашем случае почитать сперва что-то из общих курсов типа Сивухина (том второй, если правильно помню). Если пойдет легко - тома ландавшица по статфизике и физической кинетике.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 18:48 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
myhand в сообщении #408207 писал(а):
url=http://dxdy.ru/post408197.html#p408197]сообщении #408197[/url]"]
Ну так уточните, что Вам нужно. "Нелокально" в неравновесных условиях Ваш вопрос попусту пока не имеет смысла - о какой "температуре" вообще там может идти речь? Если в каком-то макроскопическом объеме Вы используете понятие "температура", то там максвеллово распределение.

Я думаю, неплохая идея в Вашем случае почитать сперва что-то из общих курсов типа Сивухина (том второй, если правильно помню). Если пойдет легко - тома ландавшица по статфизике и физической кинетике.


Спасибо, мне не надо подсказывать как искать литературу в интеренете.
Я думаю в каталоге МГУ физмата я найду девятитомник.
Спасибо за рекомендацию у меня много литературы по статистической физике.
Я имел ввиду что в равновесных состояниях распределение Максвелла применимо для всего объёма вещества, но бывают процессы и они реальны в которых распределение в микрообьёме не даёт полной картины в макрообъёме или полном обьёме вещества то есть по всему веществу.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 19:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Aleksandrito в сообщении #408296 писал(а):
Я думаю в каталоге МГУ физмата я найду девятитомник.
Лучше тогда ищите в другом месте - в ландавшице томов чуть поболее ;)
Aleksandrito в сообщении #408296 писал(а):
Я имел ввиду что в равновесных состояниях распределение Максвелла применимо для всего объёма вещества, но бывают процессы и они реальны в которых распределение в микрообьёме не даёт полной картины в макрообъёме или полном обьёме вещества то есть по всему веществу.
Это случай физической кинетики или гидродинамики.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 20:32 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Да это кинетическое уравнение Больцмана.
По поводу где искать Ландавшиц.
На один том больше ?
У меня есть предложение прекратить обсуждение вопроса поиска труда Ландау Лифшица
"Теоритическая физика".
Потому что поиск литературы к вопросу темы не относится и смысла не имеет в любой библиотеке технического ВУЗа есть этот учебник.
Найти его не проблема и в электронном и в печатном и думаю уже и фотокопированном виде.
Проблема поиска литературы и обсуждение проблемы поиска литературы не помогает решить поставленную в теме проблему.
Мне пришлось обратится на форум с надеждой на реальную помощь, но я благодарю за то, что вы подсказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение02.02.2011, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksandrito в сообщении #408352 писал(а):
Потому что поиск литературы к вопросу темы не относится и смысла не имеет в любой библиотеке технического ВУЗа есть этот учебник.

Этот учебник должен быть у вас на компьютере в боевой готовности в каждую минуту.

Aleksandrito в сообщении #408352 писал(а):
Найти его не проблема и в электронном и в печатном и думаю уже и фотокопированном виде.

Если вы это так говорите, значит, вы его ещё не нашли. А потратили уже 17 часов. Может быть, вам всё-таки нужна помощь?

-- 02.02.2011 21:20:32 --

Aleksandrito в сообщении #408352 писал(а):
Проблема поиска литературы и обсуждение проблемы поиска литературы не помогает решить поставленную в теме проблему.Мне пришлось обратится на форум с надеждой на реальную помощь

Пока вы не ознакомились с литературой, откуда вы заранее можете знать, что она не помогает решить вашу проблему? Рекомендация литературы - чаще всего и есть самая настоящая реальная помощь. Заодно, искренняя и доброжелательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопосу о распределении молекул по скоростям.
Сообщение03.02.2011, 14:02 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Спасибо Ландау И Лившица нашёл, читаю , не всё понимаю. но думаю разберусь :?
Благодарю за помощь :-)
Спасибо всем кто отлозвался и участвоал в обсуждении.
Тему пока не закрываю возможно при прочтении возникнут вопросы, с ними ещё обращусь если это допустимо ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group