2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 19:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Alexu007 в сообщении #407162 писал(а):
Но разговаривают то все как раз как им хочется, как проще, как они привыкли, отнюдь не "конечно", а именно "канешна" - и это вовсе не препятствует пониманию.

Так и пусть разговаривают, кому как хочется, но зачем же писать, как разговаривают?
Зачем тогда нужна вся грамматика с её правилами, зачем в школах "париться", изучая русский язык?
А язык этот, надо заметить, очень даже сложный. Отлично помню, сколько он мне стоил труда в школе (математика по сравнению с русским была - семечки). В редком диктанте я не делала ни одной ошибки. Но трудилась, даже в летние каникулы периодически писала диктанты (в роли учителя выступала мама). В результате всё-таки кое-чего добилась.

А вот насчёт того, что это не препятствует пониманию. Очень даже препятствует! Когда пришла на первый форум (где-то в 2006 г.), то сначала просто обалдела. Какие-то всё слова мне незнакомые. Начала спрашивать потом на другом форуме, мне там разъяснили добрые люди, что это, оказывается, на олбанском языке пишут товарищи. Знаете о таком языке? Ссылку мне дали на Википедию, ознакомилась. В ужас пришла! Скажите, кому этот олбанский язык нужен?!
Произведения художественные пишут на этом языке, недавно прочла, что написано "произведение" "АНЕГЕН". Не смотрела ещё на этот "шедевр".

На одном форуме опубликовали одно такое произведеньице, "Скаска" называется. Я его в ЖЖ в своём блоге воспроизвела. Без словаря читать очень трудно, почти невозможно.

На этом форуме, к чести его участников, олбанским языком не пользуются, а пишут на нормальном русском языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 19:59 


24/05/09

2054
Бу-га-га!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 20:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Просто была мода на него. Как обычно бывает с модами, она затрагивала не всех, а сейчас прошла, но, естественно, не до конца, да и термин уже не очень-то используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 20:21 


24/05/09

2054
Nataly-Mak в сообщении #407286 писал(а):
На этом форуме, к чести его участников, олбанским языком не пользуются, а пишут на нормальном русском языке.

Наследие тоталитарного прошлого. Любой уважающий себя "олбан" возразит на это: ну и каких успехов добилась страна, состоящая сплошь из граматеев?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3073
Уфа
Изначально олбанский как раз был средством издевательства (троллинга, как нынче сказали бы) над неграмотно написанными словами. Допустит собеседник орфографическую ошибку в одном слове — ему ответят предложением, в котором эти ошибки везде, где только можно. Всем весело.

Кстати, для того, чтобы правильно пользоваться этим средством, надо хорошо знать русскую орфографию, чтобы максимально её исказить, при этом сохраняя фонетику (эрратив). Например, наиболее правильно по-олбански будет "криведко", а не "креведко", но тут уже пошло искажение из-за "рифмы" со словом "превед", которое в олбанском языке занимает привилегированное положение (слово "медвед" из-за него лишилось фонетической эквивалентности с оригиналом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 20:34 


24/05/09

2054
Всегда думал, что "криветко" это креветка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3073
Уфа
Да, Вы правы, я ошибся. Максимально удалённым от оригинала фонетически эквивалентным вариантом будет "криведко".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Alexu007 в сообщении #407299 писал(а):
Наследие тоталитарного прошлого. Любой уважающий себя "олбан" возразит на это: ну и каких успехов добилась страна, состоящая сплошь из граматеев?

К сожалению, наша страна никогда ещё не состояла сплошь из "граматеев".
Если бы это было так, страна добилась бы гораздо больших успехов.

Вспомните, какая грамотность была в стране после революции. Был ликбез. Как пишет Зощенко в своих юмористических рассказах, "ликвидировали неграмотных" :D
Ликвидировали, ликвидировали... Почти сто лет прошло после революции, а количество неграмотных ничуть не уменьшилось.

Да, где-то прочла, что олбанский язык создан очень грамотными, интеллигентными людьми. Цель?
Меня, например, коробят эти "превед", "сцуко", "имхо", "аффтар" и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Грамматика эволюционирует. Я вот со школы автоматически всё время пишу стекляный, оловяный, деревяный. А ныне встроенный редактор исправляет, мол, надо так - стеклянный, оловянный, деревянный. Могет щас так и надоть? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 22:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Коровьев в сообщении #407384 писал(а):
Я вот со школы автоматически всё время пишу стекляный, оловяный, деревяный.
А я со школы помню, что стеклянный, оловянный, деревянный -- это исключения. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 22:32 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #407090 писал(а):
Грамотность - это в некотором роде условность. Почему нужно писать "конечно" и нельзя - "канешна". Кто это решил за всех?

Вспоминается рассказ Носова, в котором главный герой рассуждал так: "Какая разница, писать "велосипед" или "виласипед"? От этого же велосипед мотоциклом не станет!" (прошу прошения за процитированный анаколуф :oops: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 22:44 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Я практически не знаю и не знал правил Р.Я., просто читал в детстве много, а домашние и все знакомые разговаривали грамотно. Сейчас - общаются. На олбанском!
А что, чтение серьёзной художественной литературы с правильным русским языком уже не модно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение31.01.2011, 22:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я сказки читать любил (и сейчас это делаю, когда болею и больше нечего, не учебники же читать!). Но не думаю, что в этом дело. Может, от близоручия я ближе (физически) был ко всем этим запятым и тире? Только сейчас задумался, что, может, нормальное зрение может мешать замечать закономерности в знаках препинания и буквах. Если читать невнимательно. А с близорукостью читать невнимательно чуть-чуть труднее, может быть? Хотя, как опыт показывает, книг недостаточно. Иногда к своду правил приходится ходить за советом. Всё же их много разных, есть с какой-то логикой, а есть просто традиции, либо логика за века стёрлась из-за изменений языка.

Скорее всего, причина безграмотности — не должное внимание в каком-то возрасте, в каком — не знаю. Но можно ли успеть в жизни уделить достаточно внимания всем [важным] вещам? Тоже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.02.2011, 00:40 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Не знаю, я лично в школе правил в учебнике русского языка не читал. Я просто знал, что надо писать так-то и так-то. А почему? Да потому, что уже к 10 годам перечитал половину сельской детской библиотеки :-) В целях освоения грамотности очень полезно читать книги, изданные в те годы, когда корректоры еще существовали — запоминается внешний вид правильного текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение01.02.2011, 01:34 


22/10/09
404
Gravist в в сообщении #406856 писал(а):
По мне, так чем они (ДР) реже, тем спокойней, да и лет казалось бы меньше, хоть в числовом выражении, но вдохновляет!
Реже только 29 февраля :D

Как доказать недоказуемость?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 12d3, Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group