2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 14:18 


24/01/11
207
В олимпиадной информатике очень здорово, когда ты начинаешь в ~6 классе. Я начала в 7, в 8 классе прошла на сборы. Сейчас я в 9-ом и меня абсолютно внезапно и очень сильно удивила олимпиадная математика, очень хочется ей заниматься (не бросая информатики, конечно)

Суть в другом. Я никогда не ходила в кружки по математике, у меня никогда не было специфических знаний по ней.
Т.е., говоря строго, у меня очень частичные знания, в основном почерпанные от информатики. Советовали разные книги, но всегда была одна проблема — либо слишком всё просто и давно известно, либо настолько тяжело, что каждая страница требует по полчаса перечитываний, гугла и пр. (порой так было с Винбергом, Прасолова я вообще не осилила (фактически ничего из написанного мне не было знакомо, я про обозначения даже), сейчас дали Манина, — также как с Винбергом, ещё советовали Гарднера Мартина «Есть идея» — он наоборот прочитался как-то очень быстро, было много уже известных задач на известные темы)

Хочется какой-то книги (или нескольких книг), которая открыла бы мне олимпиадную математику (да и не только олимпиадную, против знаний по матану/алгебре я тоже ничего не имею).

Что вы посоветуете почитать в таком трагическом случае? Ну ооочень хочется уметь решать всякие необычные задачи, особенно по теории чисел. Хочется садиться каждый раз под вечер и небезрезультатно тупить над какой-нибудь интересной задачкой :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 14:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Equinoxe писал(а):
Советовали разные книги, но всегда была одна проблема — либо слишком всё просто и давно известно, либо настолько тяжело, что каждая страница требует по полчаса перечитываний, гугла и пр. (порой так было с Винбергом, Прасолова я вообще не осилила (фактически ничего из написанного мне не было знакомо, я про обозначения даже), сейчас дали Манина, — также как с Винбергом, ещё советовали Гарднера Мартина «Есть идея» — он наоборот прочитался как-то очень быстро, было много уже известных задач на известные темы)

Жесть! :shock: Особенно Манин! А Гарднер м.б. даже и зря...
Ну если Вы хотите научится решать олимпиадные задачи, то Вам надо набрать несколько книжек со старыми задачками и решать оттуда. Сейчас еще много олимпиадных задач в Интернете.
Стандартные знания по теории чисел есть в Бухштабе Теория чисел - книжка очень простая. Для первого раза вполне пойдет. Прочие книги обычно более злые.
Если часто встречаются задачи по матану, то можно начать с каких-нибудь задач со звездочкой из стандартных задачников, ну а потом уже решать сами олимпиадные задачи по матану.
А вообще, если честно, мне трудно посоветовать...
Главное - хорошо разбираться в каждой теме + не забывать ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 14:27 


07/05/08
247
Я бы посоветовал "Квант" почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 14:41 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Бывают ещё всякие сборники старых олимпиадных задач. «московские математические олимпиады», «избранные задачи и теоремы элементарной математики» итп... Если нужно — скажите, дам библиографические ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 14:51 


24/01/11
207
Sonic86, спасибо, Бухштаба уже качаю. А откуда брать задачи? Ситуация не сильно понятная, потому что иногда решаются довольно сложные задачи, иногда не знаю, как подойти к простым (из-за чего завалила часть задач на области)

А вообще, если уж есть такая возможность, спрошу и про общую идею:
Иногда бывает, что не знаешь, с какой стороны подойти к задаче. Тогда я начинаю перечислять все мыслимые и немыслимые возможные подходы. В итоге задача так и не решается, а далее бывают два возможных развития событий: либо я абсолютно внезапно придумываю что-то такое (верное), чего ни разу не было в списке подходов, либо задача так и остаётся нерешенной.
Обычно все говорят, что это оттого, что задача была на малоизвестную тему, а олимпиадников часто на такое тренируют, поэтому выход очевиден — нарабатывать темы. Но по-моему это как-то неверно. Нарабатывать — хорошо, но ведь если я буду уметь решать задачи только на известные темы, это аналогично тупому зубрежу, а если хочу хоть когда-нибудь в своей жизни решить какую-то нестандартную проблему, мне надо уметь быстро продвигаться в своих суждениях, не стоять на месте и хоть как-то исследовать задачу. Скорее даже «не стоять на месте» — самое важное для меня. Встретив очень необычную (но может и простую) задачу, я хочу уметь каждый раз по-новому смотреть на неё, но при этом не углубляясь слишком глубоко в одни подходы, в другие — наоборот.

Интересно тут вот что: как правильно это делать и откуда брать именно подобные задачи, в которых поможет только слаженная работа мозга?

-- Чт янв 27, 2011 14:52:13 --

Portnov, давайте, думаю, мне точно не помешает

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение27.01.2011, 15:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Кстати, есть еще книги Пойа (их вроде 3) - "правдоподобные рассуждения" и "как решать задачи" - что-то такое. Описанные навыки полезно осознать и использовать регулярно.
Цитата:
А откуда брать задачи?

Ну поищите в поисковике "олимпиадные задачи". У меня просто бумажные книги были типа "Всесоюзные олимпиады", "Международные олимпиады", "Олимпиады для заочников". Есть книжка Садовничего с олимпиадными задачами и т.п.
Если часть задач решить не можете - не расстраивайтесь, это нормально. Главное, чтобы доля нерешенных задач не была большой :-)

Цитата:
А вообще, если уж есть такая возможность, спрошу и про общую идею:
Иногда бывает, что не знаешь, с какой стороны подойти к задаче. Тогда я начинаю перечислять все мыслимые и немыслимые возможные подходы. В итоге задача так и не решается, а далее бывают два возможных развития событий: либо я абсолютно внезапно придумываю что-то такое (верное), чего ни разу не было в списке подходов, либо задача так и остаётся нерешенной.
Обычно все говорят, что это оттого, что задача была на малоизвестную тему, а олимпиадников часто на такое тренируют, поэтому выход очевиден — нарабатывать темы. Но по-моему это как-то неверно. Нарабатывать — хорошо, но ведь если я буду уметь решать задачи только на известные темы, это аналогично тупому зубрежу, а если хочу хоть когда-нибудь в своей жизни решить какую-то нестандартную проблему, мне надо уметь быстро продвигаться в своих суждениях, не стоять на месте и хоть как-то исследовать задачу. Скорее даже «не стоять на месте» — самое важное для меня. Встретив очень необычную (но может и простую) задачу, я хочу уметь каждый раз по-новому смотреть на неё, но при этом не углубляясь слишком глубоко в одни подходы, в другие — наоборот.

Ну в любом случае, если можете придумывать внезапно необычно - это хорошо. Но решения всегда надо разбирать, упрощать, решать аналогичные задачи - это приводит к наработке навыков. И то и другое хорошо и полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение28.01.2011, 16:09 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Equinoxe в сообщении #405248 писал(а):
Что вы посоветуете почитать в таком трагическом случае? Ну ооочень хочется уметь решать всякие необычные задачи, особенно по теории чисел. Хочется садиться каждый раз под вечер и небезрезультатно тупить над какой-нибудь интересной задачкой :)


если в Москве
то в Москве и ориентированный более на школьников есть
Московский Центр Непрерывного Математического Образования

там же на сайте мноооого задач школьных олимпиад - на всех школьных олимпиадах уровня РФ - ну и результаты команд

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение28.01.2011, 20:42 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У меня вот на полке стоят:
Г.А.Гальперин, А.К.Толпыго. Московские математические олимпиады. М.: Просвещение, 1986 — 303с.
Д.О.Шклярский, Н.Н.Ченцов, И.М.Яглом. Избранные задачи и теоремы элементарной математики (арифметика и алгебра). М.: Наука, главная редакция физ-мат литературы, 1977 — 384с.

Кроме того, упомянули также
В.А.Садовничий, А.А.Григорьян, С.В.Конягин. Задачи студенческих математических олимпиад. М.: издательство МГУ, 1987 — 310с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Информатика —> математика…
Сообщение28.01.2011, 23:01 


03/10/10
102
Казахстан
Думаю, вам не помешало бы порешать "Турнир Городов". Частенько встречаются не простые задачи, требующие не специальных знаний и теорем, а здравой логики и усердия :D. Вот ссылка:

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group