2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение22.01.2011, 08:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цитата:
Почему побеждает религия денег?

Что значит "побеждает" Она уже несколько тысяч лет как победила. Но не полностью. Всегда будет существовать скупой рыцарь, чахнущий над набитыми золотом сундуками. И всегда найдутся те, кто будет изгонять торгующих из храма и предавать анафеме поклоняющихся золотому тельцу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение22.01.2011, 23:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Профессор Снэйп в сообщении #402966 писал(а):
Она уже несколько тысяч лет как победила. Но не полностью.
И есть ещё Люди с честью и совестью:
Цитата:
Можно быть похитрей и посдержанней -
Нынче модно ходить в холуях,
Называть дурака проповедником
И топить свою совесть в рублях.
Только мне почему-то не хочется,
Чаевые зажав в кулаках,
Называть полудурка высочеством,
Скаля рот аж до хруста в висках.
Трофим. Исповедь

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение23.01.2011, 00:27 


24/05/09

2054
Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха:
Жить с деньгами - хорошо, а без денег - плохо.
Надоел мне кокаин. Надоели пьянки.
В общем, стать решил твой сын президентом в банке!
Кто я, блин, для пацанов? Лох, в натуре, чисто!
Вон Серега Иванов тоже сын министра.
Был вчера еще студент. Думал о дипломе.
Нынче - вице-президент в банке при «Газпроме».
И не важно, где там есть скромность или совесть,
Важно то, что при деньгах. При финансах то есть.
И Фрадкову не в облом. То есть хватит духа.
Чтоб на банк Внешэконом сел бы сын Петруха.
Чтобы всем врагам назло были в результате
Банки, детки и «бабло» под присмотром бати!
И у Патрушева есть бедные детишки,
Тоже надо им прочесть номер счета в книжке.
Чтоб, покуда нефть гудит, тихо сидя в банке,
Контролировать кредит в области нефтянки.
Я не наглый, я не танк. Но мне тоже, батя,
И «Роснефть», и Внешторгбанк Были 6 очень стати!
Я бы тоже с них снимал сливки или пенки.
Мне бы в этом помогал отпрыск Матвиенки.
Я купил бы паровоз и вовсю стебался,
Я б на форумы в Давос с телками катался.
Я бы денежки копил, попусту не тратя,
Я б на них себе купил яхту, слышишь, батя?
Я б из золота стульчак сделал в каждом трюме,
Я бы с Ксюхою Собчак заседал в Госдуме,
Чтобы бедности войну объявить красиво,
Чтоб любить свою страну - Родину, Россию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение23.01.2011, 01:23 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Alexu007 в сообщении #403276 писал(а):
Крошка сын к отцу пришел, ...
Я бы с Ксюхою Собчак заседал в Госдуме,
Чтобы бедности войну объявить красиво,
Чтоб любить свою страну - Родину, Россию!
так, как лишенный депутатской неприкосновенности и объявленный в федеральный розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере) заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ашот Егиазарян?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение24.01.2011, 12:58 


24/01/11
1
Москва
Я всем советую посмотреть фильм "Прекрасная зелёная" - там чётко показан выход из сложившейся системы наших ценностей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение24.01.2011, 22:34 
Аватара пользователя


14/01/11
57
Наши предки достаточно справедливо и точно говорили, что "Деньги достаются потом и кровью". Т.е. изначально потом на спине и кровью от мозолей на руках. По мере структуризации общества: за счёт пота от работы либо за счёт пролитой людской крови от бандитских грабежей, при более сильной структуризации общества - за счёт пролитой людской крови от захватнических войн и т.д.
Т.е. имеет место быть своего рода баланс между "потом" и "кровью". Условно "Пот" - это мирное время, "Кровь" - это военное время. По мере усовершенствования технологий структуризации за счёт "пота" (производство, созидание) симметрично усовершенствуются технологии "крови" (оружие уничтожения). Их развитие сбалансировано и циклично. Между 1-ой Мировой войной и 2-ой Мировой войной прошло - 25 лет (одно поколение). Между концом 2-ой Мировой войны и настоящим временем прошло - 66 лет (более 2-х поколений). Т.е. имеется достаточно сильный потенциал для начала 3-ей Мировой войны. В современном мире структуризация осуществляется при помощи денег, как впрочем и разрушение. В настоящее время Деньги действительно доминируют. Сейчас уже имеется несколько альтернатив для смены доминанты. Я глубоко сомневаюсь в том, что денежным отношениям удастся сохранить свою доминанту, если конечно будет для кого её сохранять ... слишком огромен потенциал и соответственно велико неизбежное разрушение. Этот потенциал наглядно виден в Долларовом "мыльном пузыре". Это моё личное мнение, с которым как я вижу, многие не согласны ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение24.01.2011, 23:48 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
creative в сообщении #402904 писал(а):
Не было бы стандартных современных денег, были бы камешки или жемчуг. "Зло" не в деньгах, а в менталитете. Одни народы живут богато, другие бедно. Можно конечно говорить о природных ресурсах, выходе к морю и т.д. Но почти никто не говорит (не принято, чтобы не обижать кого-то) о менталитете, то общественное сознание, которое изначально не позволяет народу жить богаче.
Согласен с Вами!
Ещё до перестройки кто-то говорил
- А что получится, если промышленность Швеции перенести в Центрально-Африканскую республику?
- А ничего не изменится. Швеция отстроит себе новые заводы, ещё лучше прежних, а африканцы самостоятельно на заводах работать не будут.
Можно сравнить русских (славян) и немцев (германцев).
Перед Великим переселением народов германское племя готов поселилось на территории нынешних Украины, Молдавии и Румынии. Поселения готов археологи связывают с «Черняховской культурой». Культура готов была на порядок богаче и развитей, чем предшествовавшая ей славянская. После изгнания готов возродившаяся славянская культура оставалась такой же нищей и убогой. И во все последующие века германцы всегда жили зажиточней славян. Даже немецкие колонисты в России. Даже колхозники на Алтае и в Казахстане! Да и сейчас германские народы живут на порядок побогаче нас.
Китайцы, кстати, тоже любят жить богато.
А у нас многие говорят: «Не жили богато, нечего и начинать». А ведь русские не уступают немцам ни в технике, ни в военном деле, ни в культуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 01:07 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ponchik в сообщении #404058 писал(а):
«Не жили богато, нечего и начинать»
Каждую ситуацию необходимо рассматривать параллельно с вопросом: "Кому это выгодно?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 05:41 


24/05/09

2054
Ponchik в сообщении #404058 писал(а):
Да и сейчас германские народы живут на порядок побогаче нас.
Китайцы, кстати, тоже любят жить богато.

А климат? В Германии 10 см снега на улице приводят к общенациональному коллапсу. Про Китай вообще молчу - самая северная часть находится на широте Киева.

Неизбежный результат - намного меньшая производительность сельскохозяйственного труда, даже при прочих равных. Т.е. одна семья, имеющая землю и занятая сельским хозяйством, с трудом может прокормить сама себя, сильная зависимость от погоды, повезёт - не повезёт.

Велик соблазн попользоваться рабским трудом: для безбедного существования одного господина требуются тысячи крепостных.

Использование современной техники ничего не меняет. На большей части территории России для производства единицы сельскохозяйственной продукции требуется столько затрат энергоресурсов (людей можно заставить работать "за пожрать", хотя и это стоит денег), что просто продать эти энергоресурсы и купить еду получается выгоднее. Там где баланс положительный, работают и совхозы и фермеры. Там, где отрицательный - либо дотационное (балансирующее на грани убыточного) сельское хозяйство, либо пустующие земли. Невыгодно. Собранный урожай не покрывает затраты.

Ну и конечно всепроникающая коррупция. Вместо необходимой помощи стремление под любыми предлогами ободрать до нитки.

А вы говорите - немцы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 06:20 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #404131 писал(а):
А вы говорите - немцы!

Да. Я приводил примеры проживания немцев на территории России, бок о бок с русскими. Добавлю, что в 1913 году экспорт зерна из России состоял, в основном, из урожая немецких фермеров из Новороссии. Порты Одессы и Новороссийска едва справлялись с этим потоком. (А потом в тех же краях наступил "голодомор").

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 10:21 


24/05/09

2054
А русские своих кулаков (самых работящих) взяли, да и перебили. А больше ни у кого такой дикой фантазии не возникло.

По поводу немцев в Малороссии (Украина чтоль?), а чего немецкие фермеры в Тверскую или Владимирскую губернию не поехали демонстрировать преимущество своего ударного труда? Чернозём, тепло, хм, губа не дура...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 11:01 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Alexu007 в сообщении #404169 писал(а):
А больше ни у кого такой дикой фантазии не возникло.
Были более дикие "фантазии": красные кхмеры, например, много чего наворотили.

Alexu007 в сообщении #404131 писал(а):
Неизбежный результат - намного меньшая производительность сельскохозяйственного труда, даже при прочих равных. Т.е. одна семья, имеющая землю и занятая сельским хозяйством, с трудом может прокормить сама себя, сильная зависимость от погоды, повезёт - не повезёт.

Велик соблазн попользоваться рабским трудом: для безбедного существования одного господина требуются тысячи крепостных.
Крепостное право окончательно сформировалось при Иване Грозном (XVIв). Допустим, что предпосылки были и до этого..., но если заглянуть еще на несколько веков веков назад, во времена "русской правды", то там крепостничества нет, там община.
Меня, кстати, всегда забавляло такое противопоставление: по "Русской правде" одним из самых жестких наказаний было "поток и разграбление", т.е. изгнание из общины. При этом весь "ужас" закрепощения при И.Грозном (отмена Юрьева дня) заключался в том, что крестьянам запретили покидать общину.

Короче говоря, увязывать крепостничество с климатическими особенностями, имхо, неправильно. Крепостничество было и в Восточной Римской Империи (кто не знает -- территория нынешней Турции), а в России, помимо прочего (по классовой теории крепостничество соответствует одной из стадий развития гос-ва), имхо, связано с некоторой организационной преемственностью (вообще начиная с Ивана III, т.е. начиная с формирования Московского гос-ва, организационно многое от Византии позаимствовали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 12:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alex-63 в сообщении #404022 писал(а):
Наши предки достаточно справедливо и точно говорили, что "Деньги достаются потом и кровью".

А ещё они говорили, что "трудом праведным не наживёшь палат каменных".

Знать --- это те, чьи предки были бандюками и занимались рэкетом, собирая дань с окрестных пейзан. Потом, когда состарились, закрепили достигнутый статус в правовом поле и передали детям по наследству. "Мустафа дорогу строил, а Жиган по ней ходил"...

Самое обидное, что Россия, несмотря на все свои космические достижения в прошлом и потуги на построение Сколкова в будущем так и не смогла никуда уйти от феодализма. Есть "царь" Медвепут, который занимается в основном тем, что назначает боярам волости в кормление и следит, чтобы не борзели. Под ними ещё сколько-то элементов иерархической пирамиды, а внизу --- бесправный народ, не имеющий ни реальных прав, ни рычагов влияния на политику. Суды --- элемент административно-репрессивного аппарата, милиция --- творящая беспредел в народе княжесткая дружина, конструктивных попыток улучшить ситуацию ни сверху, ни снизу не наблюдается... :-(

Зато какого-то хрена периодически ностальгию разводим про то, как хорошо было в СССР. Да то же самое там было, что и сейчас, разве что чуть меньше коррупции и чуть больше идеологическо-управленческого маразма. Одно компенсирует другое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 12:54 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Я вижу, что многие не поняли того, что я хотел сказать.
Естественно, когда говорится о деньгах, то, безусловно, имеется в виду их стоимость, имеется в виду их материальное наполнение, богатство, экономическая власть и т.д. и т.п. Это необходимое условие для рассматриваемого феномена, но не достаточное. Стремление к богатству было во все времена, но я хотел обратить внимание на другую сторону денег. Я хотел рассмотреть влияние на сознание именно числа, денег как числа.

Когда выпасается стадо овец, то идет прибавление богатства, т.к. у овец растет шерсть. Но поскольку заметить это в течение дня невозможно, то и прибавление богатства оценить невозможно. А вот если бы был такой хитрый прибор, который дистанционно очень быстро замеряет длину каждого волоска у каждой овцы и всё это суммирует, а потом умножает на действующую рыночную цену на шерсть и показывает это растущее число на дисплее, то это бы в корне изменило сознание пастуха.

Добавив секундную стрелку на часах мы усилили ощущение хода времени. Такое же усиление ощущения течения времени – течения жизни – происходит при усилении роли денег, при коммерциализации жизни, при постоянном фиксировании внимания на доходах и расходах в их числовом выражении. Жизненные ориентиры становятся более понятными, более рациональными.

Усиление роли денег – это своего рода дигитализация (оцифровка) жизни. Это и причина и следствие и снова причина.

Предположим, аналоговый стрелочный прибор показывает абсолютно точное значение. Но ведь увидеть его мы всё равно не можем. Переведя величину в цифровую форму, отрезав и выбросив остаточное значение, мы, тем не менее, не напрягая глаз, видим четырехзначное число и, значит, более точное значение.

Число дает возможность сбросить с души груз ответственности и сомнений из-за неопределенности, создает иллюзию объективности. Сначала мы сами чисто субъективно задаем уровень ошибки (уровень значимости) в 5%, а потом, вычислив вероятность с тремя знаками после запятой, гордые, довольные и радостные воспринимаем это число как Богом данную объективную реальность.

Имеется свободный участок земли. Кто его должен получить? Безусловно, это должен быть достойный человек. Но как наиболее объективно определить достойного человека? Здесь не обойтись без числа. Кто на аукционе сможет назвать наибольшее число, тот и есть самый достойный. Любое другое решение будет более субъективным.

Может быть, я и не достойный человек, но если у меня > 50% акций, то я определяю, что нужно и чего не нужно, что делать и чего не делать. Число упрощает принятие решений, освобождает от излишних сомнений и нескончаемых споров. Какое направление правильное? Правильное то, которое ведет к росту капитала, к большему числу.

Возможно, денежные ориентиры являются ошибочными в эволюционном смысле. Скорее всего это так и есть. Но они простые и понятные, и в этом их сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему побеждает религия денег
Сообщение25.01.2011, 13:27 
Аватара пользователя


14/01/11
57
Профессор Снэйп в сообщении #404219 писал(а):
А ещё они говорили, что "трудом праведным не наживёшь палат каменных".

faruk в сообщении #404243 писал(а):
Я хотел рассмотреть влияние на сознание именно числа, денег как числа.
Суть денежных отношений не в их числе, а в объёмах обмана (прибавочной стоимости, навара, грабеже, добычи, халявы и т.д.).
В основе материально-денежных отношений лежит ложь и обман (купил дёшево, продал дорого и т.д.) с одной стороны и разбой, грабёж (отобрал, национализировал, приватизировал и т.д.) с другой стороны. Если Вы желаете уйти от этого и перераспределять материальные ценности по другому принципу, то это уже не будет капиталистический образ жизни. Например социалистический способ распределения материальных ценностей не смог устоять в борьбе с капиталистическим образом жизни, как факт.
Подумайте, каким образом распределялись материальные ценности, например у древних строителей пирамид в Египте? У них, как впрочем и за океаном в Америке того времени, денег вообще не было, но они достаточно успешно структурировались и строили грандиозные пирамиды, сохранившиеся до наших дней. Или у них был Социализм-Коммунизм по-Вашему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group