2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 12:30 


14/01/11
20
Есть такая, на первый взгляд простая, проблема.
Определим величину:

$f(n,k)=\sum_{m=0}^{k}C_n^m$.

Задача: найти хотя-бы первые два члена в асимптотическом ряде $f(n,\lambda n),\; n\to\infty$. Где $0<\lambda<1$

Заранее благодарю за любую помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Кто такой m?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
В сумме $k\to m$, думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тогда там интересно. Потому что при $\lambda<{1\over 2}$ и при наоборот - получаются совершенно разные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 13:21 


14/01/11
20
да там должно было быть $m$ вместо $k$. Я исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну понятно, что речь о центральной предельной теореме. Только какой-то режим стремления к бесконечности плохой.

Более подробно: пусть $\xi_i$ -- симметричные независимые бернуллиевские величины, $S_n = \xi_1+\dots+\xi_n$. Тогда эта сумма равна
$$
2^n P\left[\frac{S_n - E[S_n]}{\sqrt{D S_n}}\le 2(\lambda-1/2)\sqrt{n}\right].
$$
Мы знаем, что $P\left[\frac{S_n - E[S_n]}{\sqrt{D S_n}}\le t\right]\to \Phi(t)$, где $\Phi$ -- стандартная нормальная функция распределения. Но у нас хуже -- у нас $t_n$. И оценки, которые дает неравенство Берри-Эссеена (даже неравномерное), слабы. Лучший результат на эту тему, который я знаю -- если $t_n/n^{1/6}\to 0$, то $P\left[\frac{S_n - E[S_n]}{\sqrt{D S_n}}> t_n\right]\sim 1-\Phi(t_n)$. Он нам, очевидно, не подходит. Надо ковырять, короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 15:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ЦПТ здесь, естественно, не работает. Зато работает просто Стирлинг:

$\sim=\sum\limits_{k=0}^{\alpha n}\sqrt{\dfrac{2\pi n}{2\pi k\cdot2\pi(n-k)}}\cdot\dfrac{({n\over e})^n}{({k\over e})^k({n-k\over e})^{n-k}}\sim$

$\sim\sqrt{\dfrac{n}{2\pi}}\int\limits_{t=0}^{\alpha}\big(t(1-t)\big)^{-1/2}\cdot\big(t^t(1-t)^{1-t}\big)^{-n}\,dt\sim\,\ldots$

(доминирующую роль будет играть бесконечно малая окрестность верхнего предела, так что получится соответствующая показательная функция от $n$, делённая на производную на верхнем пределе).

Ну это, правда, только главный член асимптотики. А второй вытягивать как-то лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Тпррру, помедленней. А что там с остатками в Стирлинге? Вы уверены, что они не повлияют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 15:30 
Аватара пользователя


05/06/08
470
Легко :-)
$p\left( {n,\lambda n} \right) = \lambda n^{2} + 2^{\lambda n} $
Причём ´эта асимптотика практически совпадает с теорией для трёх точек из ОО переменной $\lambda$
$\lambda = 0; $ $\lambda = 1/n; $ $\lambda = 1; $

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 15:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Хорхе в сообщении #402255 писал(а):
А что там с остатками в Стирлинге? Вы уверены, что они не повлияют?

Естественно. Ведь чем дальше, тем меньшее относительное значение будет иметь любой начальный участок суммы. Или Вы хотите обосновать это строго?... Ну пожалуйста: формула Стирлинга даёт как минимум оценку сверху, и для начального участка эта оценка много меньше асимптотики всего остального (т.к. содержит медленнее растущую показательную функцию).

MGM в сообщении #402257 писал(а):
Легко :-)
$p\left( {n,\lambda n} \right) = \lambda n^{2} + 2^{\lambda n} $

Во-первых, таких первых двух членов асимптотик в природе не бывает. Вообще. Во-вторых, это к тому же ещё и не правдоподобно (что будет при $\lambda\to{1\over2}$?...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 15:51 


14/01/11
20
ewert в сообщении #402252 писал(а):
ЦПТ здесь, естественно, не работает. Зато работает просто Стирлинг:

$\sim=\sum\limits_{k=0}^{\alpha n}\sqrt{\dfrac{2\pi n}{2\pi k\cdot2\pi(n-k)}}\cdot\dfrac{({n\over e})^n}{({k\over e})^k({n-k\over e})^{n-k}}\sim$

$\sim\sqrt{\dfrac{n}{2\pi}}\int\limits_{t=0}^{\alpha}\big(t(1-t)\big)^{-1/2}\cdot\big(t^t(1-t)^{1-t}\big)^{-n}\,dt\sim\,\ldots$

(доминирующую роль будет играть бесконечно малая окрестность верхнего предела, так что получится соответствующая показательная функция от $n$, делённая на производную на верхнем пределе).

Ну это, правда, только главный член асимптотики. А второй вытягивать как-то лень.


Просто начальные члены не разлагаются по Стирлингу. Однако можно писать
$\sum_{m=0}^k C_n^m=2^n-\sum_{m=k+1}^n C_n^m=2^n-\sum_{m=k+1}^{n-k-1} C_n^m-\sum_{m=n-k}^n C_n^m$

Откуда
$\sum_{m=0}^k C_n^m=2^{n-1}-\sum_{m=k+1}^{n-k-1} C_n^m$

и далее можно разложить члены в последней сумме по Стирлингу. Но я получаю ряд и не могу его адекватно написать через интеграл так, чтобы асимптотики совпадали :(

MGM в сообщении #402257 писал(а):
Легко
$p\left( {n,\lambda n} \right) = \lambda n^{2} + 2^{\lambda n} $
Причём ´эта асимптотика практически совпадает с теорией для трёх точек из ОО переменной $\lambda$
$\lambda = 0; $ $\lambda = 1/n; $ $\lambda = 1; $


а как так? как это чудесно простое выражение получить то можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Начальные члены можно и не оценивать, так ewert утверждает. Если это правда (оно-то очень похоже на правду, но мне пока совершенно не очевидно), то точно так же получатся и остальной(ые) член(ы) асимптотики - выписыванием следующего(их) члена(ов) в разложении Стирлинга. А тот интеграл, наверное, Лаплас оценит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 16:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kavahox в сообщении #402267 писал(а):
как это чудесно простое выражение получить то можно?

Никак.

kavahox в сообщении #402267 писал(а):
Просто начальные члены не разлагаются по Стирлингу.

И не нужно -- они пренебрежимо малы на фоне остальных. (Под "пренебежимостью" понимается, естественно, что это бесконечно большие более низкого порядка.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 16:29 


14/01/11
20
ewert в сообщении #402275 писал(а):
kavahox в сообщении #402267 писал(а):
как это чудесно простое выражение получить то можно?

Никак.

kavahox в сообщении #402267 писал(а):
Просто начальные члены не разлагаются по Стирлингу.

И не нужно -- они пренебрежимо малы на фоне остальных. (Под "пренебежимостью" понимается, естественно, что это бесконечно большие более низкого порядка.)




Это да, но когда я захочу получить дальнейшие члены то эти более слабые, но бесконечные, товарищи мне могут попортить жизнь. Как быть с ними и с бесконечными величинами, которыми мы жертвуем при переходе от рядов к интегралу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика для суммы биномиальных коэффициентов
Сообщение20.01.2011, 16:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Хорхе в сообщении #402274 писал(а):
оно-то очень похоже на правду, но мне пока совершенно не очевидно

Ребята, это я вас не понимаю. Что значит "не очевидно", когда это стандартный приём. Представляем $\sum\limits_{k=0}^{\lambda n}$ как $\sum\limits_{k=0}^{m_n}+\sum\limits_{k=m_n+1}^{\lambda n}$. Если $m_n=\mathrm{const}$, то первая сумма много меньше второй (поскольку первая зависит от $n$ степенным образом, а вторая -- показательным). Если теперь $m_n\to\infty$, но достаточно медленно, то первая сумма по-прежнему будет оставаться много меньше второй, но при этом каждая формула Стирлинга во второй сумме будет уточняться, вот и всё.

Хорхе в сообщении #402274 писал(а):
точно так же получатся и остальной(ые) член(ы) асимптотики - выписыванием следующего(их) члена(ов) в разложении Стирлинга.

А вот тут уже действительно "тпру-у". Далеко не так быстро. Там три источника поправок: кроме Стирлинга, это ещё и поправки к интегральной сумме и поправки к асимптотике самого интеграла. И все, на первый взгляд -- одного порядка (в отличие от игнорирования начального участка, которое точно не повлияет). Как они там друг с другом сложатся -- бог его знает, это морока.

Хорхе в сообщении #402274 писал(а):
А тот интеграл, наверное, Лаплас оценит.

Почему обязательно Лаплас, я вот тоже могу, например:

$\int\limits_0^{\lambda}\big(t(1-t)\big)^{-1/2}\cdot\big(t^t(1-t)^{1-t}\big)^{-n}\,dt\sim\alpha {\beta}^{n}\int\limits_0^{+\infty}e^{-\gamma nt}\,dt=\dfrac{\alpha}{\gamma n}\, {\beta}^{n},$

где $\alpha=\big(\lambda(1-\lambda)\big)^{-1/2}$, $\beta=\lambda^{-\lambda}(1-\lambda)^{\lambda-1}$ и $\gamma=\Big(\ln\big(t^t(1-t)^{1-t}\big)\Big)'\Big|_{t=\lambda}=\ln\dfrac{\lambda}{1-\lambda}$.

kavahox в сообщении #402286 писал(а):
когда я захочу получить дальнейшие члены то эти более слабые, но бесконечные, товарищи мне могут попортить жизнь.

Не попортят, они слишком уж слабы. А вот остальные -- да, попортят. Мне, скажем, ковыряться в них лень.

Кроме того, тут есть ещё одна проблема. Ведь запись $\sum\limits_{k=0}^{\lambda n}$ -- строго говоря, незаконна, вверху на самом деле целая часть. Пока речь идёт толко о главном члене асимптотики, это не имеет значения. А во втором приближении -- эти перескоки будут давать поправку того же порядка, что и остальные. Так что, строго говоря, непонятно вообще, что имеется в виду под "вторым членом".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group