2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 15:17 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Решил приступить к изучению основ математики,а именно основных курсов преподаваемых на мехмате.
Теперь вопрос.Как мне работать с материалом?Как его закреплять?Как составить рабочий план,т.е. список проходимых мною тем...
Планирую изучить 2 курса мехмата за 3 года...
Посоветуйте что мне делать! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 15:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Попробуйте как в универе. Вам только список тем найти надо, а дальше - берете литературу, читаете лекции, еще лучше - конспектируйте (ну тут от Вас больше зависит, но лучше конспектировать...) + берете задачники и решаете номеров по 5-10. Сначала Вам нужны буду матанализ, аналитическая геометрия, линейная алгебра. По матану - Фихтенгольца например берите, задачники Демидовича и Киселева-Краснова-Макаренко. По линейной алгебре надо новые книжки скорее всего брать. По ангеометрии совсем не скажу, у нас был Базылев и Атанасян. И устраивайте себе 2-3 пары дома () по длине времени...
Я очень грубо советую, конечно. Спецы вам сейчас чего получше насоветуют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 18:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
b30kjd355 в сообщении #398772 писал(а):
Решил приступить к изучению основ математики,а именно основных курсов преподаваемых на мехмате.
Теперь вопрос.Как мне работать с материалом?
Странные вопросы.
Вы решили работать с материалом самостоятельно, причем пройти 3 курса за 2 года. И, в то же время, Вы спрашиваете, как самостоятельно работать?

На всякий случай, если Вы еще не знаете: по этой ссылке Вы можете найти рабочие планы ММ МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 19:03 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Я совета прошу.Рекомендуемую литературу.
Как с наилучшим результатом работать.Вы профессионалы,которые постоянно занимаются самообразованием.Почему бы не задать вопрос,и не улучшить качество самообразования за счет толковых советов,от толковых людей.
P.S.
Yuri Gendelman
Я по этой ссылке и взял рабочие планы.Осталась только найти наиболее подходящую литературу.Если подскажите,то я буду очень рад :-)

Да кстати у вас опечатка :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 19:15 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
А в университет поступить не вариант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 19:19 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Padawan
Еще в ссузе 3.5 года находится.
Да и тем более мне вступительные легче писать будет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Выскажу своё сугубо частное мнение.
Глобальность планов часто залог их провальности, причём очень быстрой. Я не имею в виду ситуацию, когда планы приходят извне вместе с механизмами контроля и обеспечения их выполнения. Планы уже апробированные на несчастных студентах.
Когда человек сам для себя составляет план на три года, то скорее всего все его усилия уйдут на составление плана.
Более простой, но и одновременно невероятно сложный вариант — взять стандартный учебник (Кудрявцев по матану, Курош по вышке) и задачник (Демидович, Проскуряков) и заставить себя два-три месяца непрерывно и последовательно заниматься по ним. По одному предмету. И если удастся продержаться это время и пройти несколько глав и решить несколько сотен задач, то можно и дальше планировать.
И ещё. По-моему знание университетского курса никак не помогает в подготовке к поступлению. Ну разве что не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение12.01.2011, 20:03 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Вообще, странное какое-то желание: изучить два курса, чтобы поступить. Бросайте Ваш ССУЗ, да поступайте в этом году, если такое желание сильное. А если нет, то спокойно доучитесь 3,5 года и поступайте. А там уже и учиться легче будет. В миллион раз легче, чем самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение13.01.2011, 07:04 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Padawan
Я хотел и хочу поступить на мехмат.
Но как без аттестата за 10-11 классов туда поступить? Я ушел после 9 класса,из за нашей великой русской школы....
Вообще за ночь примерно пришло то,по какой системе и с чем я буду заниматься :) Порекомендуйте только литературу :)

gris,я последую вашему совету :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение13.01.2011, 09:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
gris писал(а):
Более простой, но и одновременно невероятно сложный вариант — взять стандартный учебник (Кудрявцев по матану, Курош по вышке) и задачник (Демидович, Проскуряков) и заставить себя два-три месяца непрерывно и последовательно заниматься по ним. По одному предмету. И если удастся продержаться это время и пройти несколько глав и решить несколько сотен задач, то можно и дальше планировать.

Кстати да! И план не нужен! Просто берешь учебник и читаешь подряд и решаешь задачи подряд. Я так матан в 1-й раз по Письменному учил... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение17.01.2011, 14:32 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
Решил заняться математической логикой и теорией множеств.Что сейчас и изучаю.
Сюда же добавил(но это будет в конце этого полугодия) элементы комбинаторики и математическую индукцию.
Такую подготовку составил из тем,которые приводятся в методических пособиях типа "введение в математику".
Думаю с выбором материала я не промахнулся.Сразу изучать основы математики я не решился по одной простой причине - нет математической культуры.А обычные задачники типа "Пособия для поступающих в вузы","Сборники задач" её не дадут.Дадут только технический навык.И хорошо что я это понял еще заканчивая с мерзкими школьными учебниками.Спасибо блокам составленными опытными людьми.
Но плюсы в них были,познакомился с идеей языка математики.Больше они не на что не годны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение17.01.2011, 15:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
b30kjd355 в сообщении #401078 писал(а):
Решил заняться математической логикой и теорией множеств.Что сейчас и изучаю...
Думаю с выбором материала я не промахнулся.
"Элементы математики" Н.Бурбаки начинаются именно с "Теории множеств" (включает и основы м.логики). Так что Вы оказались в хорошей компании.
Насчет выбора материала: это зависит от целей изучения математики. IMHO:
- Знание основ МЛ и ТМ никому не повредит.
- Знание теории алгоритмов нужно специалистам по информатике.
- Аксиоматиками ТМ, континуум-гипотезой и т.п. занимаются только узкие специалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение17.01.2011, 16:34 


07/05/08
247
Теория множеств и мат. логика - это язык современной математики. Изучать математику, не зная её языка, - бессмысленно. Но строить учебный процесс следует "по спирали": сейчас начать с азов(операции над множествами и высказываниями, их свойства; законы логики; отношения и функции; мат.индукция и др.), где-нибудь через годик познакомиться с ними на более глубоком уровне(аксиоматика теории множеств, лемма Цорна, трансфинитная индукция и др.), ну а еще через годик можно и Бурбаки почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 13:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я курсе на 2-м заинтересовался парадоксом парикмахера, который бреет всех, который не бреется сам, и на этой волне прочел Бурбаки "Теорию множеств" где-то аж до 150 страницы. Потом бросил - устал. А через полгода понял, что толку от нее в понимании абсолютно никакого не прибавилось. Поэтому я присоединяюсь к Niclax и особо туда лазить без подготовки и серьезного интереса или потребности не рекомендую. Это конечно, всего лишь мое личное мнение.

(Оффтоп)

есть научно популярные тексты В.И.Арнольда примерно на эту тему в Интернете, можете прочесть, если хотите

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Niclax в сообщении #401136 писал(а):
Теория множеств и мат. логика - это язык современной математики.

Это язык математики примерно столетней давности. А язык современной математики... ну как минимум ещё теория категорий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group