2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение12.01.2011, 21:12 


13/01/09
8
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Я в затруднении. Все задачи решила, а эти две не могу. Какие-то вероятности в них.

1. Предприятие может вложить капитал в мероприятия А или Б. При вложении капитала в мероприятие А из 120 случаев прибыль 30 тыс. руб. была получена в 15 случаях, прибыль 35 тыс. руб. – в 60 случаях, прибыль 50 тыс. руб. – в 45 случаях.
При вложении капитала в мероприятие Б из 160 случаев прибыль 25 тыс. руб. была получена в 16 случаях, прибыль 40 тыс. руб. в 100 случаях, прибыль 45 тыс. руб. – в 44 случаях.
Предполагая, что распределение прибылей подчиняется закону нормального распределения, найти вероятность получения прибыли по каждому из проектов:
а) свыше 30 тыс. руб.
б) свыше 50 тыс. руб.
в) свыше 70 тыс. руб.

2. Рассчитайте вероятность положительной рентабельности в % активов по двум альтернативным проектам, опираясь на имеющиеся данные за прошлые периоды:
Проект Период
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
А 9 -4 -1 4 17
Б -7 2 13 8 16


Спасибо заранее!

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение12.01.2011, 21:41 


20/12/09
1527
Я бы так решал задачу 1: нашел бы математическое ожидание и дисперсию для каждого из проектов.
Потом бы вычислял вероятности для нормального распределения с этими мат. ожиданиями и дисперсией.

Но в жизни конечно такого не может быть: выборка событий с нормальным распределением будет распределена нормально, а если у Вас есть выборки, как из условий задачи, то распределение заведомо не может быть нормальным.
Впрочем, все задачи по вероятностям в экономике глупые.

А может быть, это я не понимаю условие задачи.

-- Ср янв 12, 2011 21:44:11 --

Честное слово, глядя на такие задачи, думаю: надо запретить преподавание теории вероятностей и мат. статистики.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Ales в сообщении #398971 писал(а):
А может быть, это я не понимаю условие задачи.

Да почему? Всё правильно. Нашли матожидание и среднеквадратическое отклонение, потом находите по формуле Лапласа, что вероятность попадёт в заданный интервал.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 08:33 


13/01/09
8
Ales в сообщении #398971 писал(а):

Честное слово, глядя на такие задачи, думаю: надо запретить преподавание теории вероятностей и мат. статистики.


Согласна с Вами :) всю голову сломала. Причем это фин. менеджмент! Остальные нормальные задачи решила, а эти две мне не дались :)

Спасибо огромное за помощь!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да нет, какой тут метод Лапласа?! Горе от ума...

Обычная классическая модель -- делим количество "благоприятных" исходов на количество всех.

Вот пример: пусть по проекту прибыль $100$ в $20$ случаях, прибыль $50$ в $40$ случаях, прибыль $30$ в $30$ случаях. Тогда вероятность прибыли свыше $40$ -- $(20+40)/90 = 2/3$, вероятность прибыли свыше $50$ -- $20/90=2/9$.

То же самое для второй задачи, просто берете предыдущие данные.

-- Чт янв 13, 2011 12:35:56 --

Ales в сообщении #398971 писал(а):
Впрочем, все задачи по вероятностям в экономике глупые.

Тссс! Хоть это и правда, не надо отбирать у математиков хлеб.
Ales в сообщении #398971 писал(а):
Честное слово, глядя на такие задачи, думаю: надо запретить преподавание теории вероятностей и мат. статистики.

Но-но!

Но вообще если у студентов возникают проблемы с задачами вроде этой (проще уже ничего не придумаешь, у меня такого рода последние спасательные вопросы для заочников, если уж очень сильно не хочется видеть их снова), то такое преподавание надо запретить, это точно. Хотя далеко не всегда дело в преподавании.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 11:49 


20/12/09
1527
Хорхе в сообщении #399194 писал(а):
Да нет, какой тут метод Лапласа?! Горе от ума...

Обычная классическая модель -- делим количество "благоприятных" исходов на количество всех.


Но тогда в задаче 1 ответы тривиальные: Б>В; Б,В =0.
И что тогда значит: "Предполагая, что распределение прибылей подчиняется закону нормального распределения, найти вероятность"?
Эту задачу придумал какой-то хитрец, явно не математик. Попробуй понять его логику.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 11:52 


13/01/09
8
Хорхе в сообщении #399194 писал(а):
Обычная классическая модель -- делим количество "благоприятных" исходов на количество всех.


Я тоже сначала стала так делать - но получается, что таким способом я могу решить только пункт а).
В пунктах б) и в) - свыше 50 тыс. и свыше 70 тыс.
Получается, что для обоих проектов это будут нули... Как-то странно... зачем давать такое задание, где в ответах будет 4 нуля...
Поэтому я подумала, что все не так просто... :) а как надо тогда - не знаю... Вот и решила попросить помощи... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 11:54 


20/12/09
1527
Хорхе в сообщении #399194 писал(а):
Тссс! Хоть это и правда, не надо отбирать у математиков хлеб.

Кажется, математиков на этот хлеб и не пускают. Судя по этим задачам.
Экономисты, похоже изобрели свои вероятности и свою статистику.
Логика там не работает, но зато надо знать и учить некие правила, придуманные начальниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 11:56 


13/01/09
8
Ales в сообщении #399203 писал(а):
Хорхе в сообщении #399194 писал(а):
Да нет, какой тут метод Лапласа?! Горе от ума...

Обычная классическая модель -- делим количество "благоприятных" исходов на количество всех.


Но тогда в задаче 1 ответы тривиальные: Б>В; Б,В =0.
И что тогда значит: "Предполагая, что распределение прибылей подчиняется закону нормального распределения, найти вероятность"?
Эту задачу придумал какой-то хитрец, явно не математик. Попробуй понять его логику.


Да-да))) написала сообщение, потом увидела Ваше :) И действительно, условие про нормальное распределение настораживает - не просто же так оно дано...

Да уж не математик, наверное, - задачи-то по фин. менеджменту :) к чему сюда приплели теорию вероятнсотей - не знаю :)

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ales в сообщении #399203 писал(а):

И что тогда значит: "Предполагая, что распределение прибылей подчиняется закону нормального распределения, найти вероятность"?

Эту фразу я не прочел, прошу прощения.

Тогда так, как Вам сказали: считать среднее, дисперсию и методом Лапласа.

Во второй задаче можно, видимо, классически (там слов про нормальное распределение нет).

Но вообще, конечно, да, задачи с подобным условием надо запретить. Ну как нормально распределенная величина может тридцать раз принять одно и то же значение? Бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: как найти вероятность получения прибыли?..
Сообщение13.01.2011, 12:17 


13/01/09
8
Я согласна - бред! Надо запретить! :)

Спасибо всем за помощь!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group