2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:08 


23/09/10
6
Я студент 1 курса МТУСИ. Задали разобраться с вышеупомянутыми понятиями. В одиночку, к сожалению, не получается, слишком много научной информации и формул. Помогите пожалуйста разобраться. Математическое ожидание - среднее значение, как я понял. Не могу разобраться с дисперсией(разбросом), и с графиком. Понятно, что, чем выше разброс, тем меньше его вероятность. Дальше мысли путаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
На 1-м курсе не выйдет (уж в начале 1-го семестра точно). Не знаю, кто такой МТУСИ, но мне его жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:18 


23/09/10
6
Не знаю шутка это или нет, но МТУСИ - Московский Технический Университет Связи и Информатики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Значит, там программа выстроена неграмотно, вот и всё. За что я ему и сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:40 


23/09/10
6
Дело не в "нем", а в нашем преподавателе, он от нас слишком много требует. Сочувствовать - дело ваше, мое же дело - принять его условия и подготовиться, поэтому я и пришел на этот форум. Если не хотите или не можете помочь - прошу здесь не отписываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 21:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
С дисперсией всё достаточно просто, если на пальцах: это -- средний квадрат отклонения от среднего. Т.е., грубо говоря, берём все результаты, отсчитываем их отклонения от среднего, возводим в квадрат и потом усредняем. Если грубо.

С Гауссом -- уже ничего хорошего на пальцах не выйдет. Там как минимум надо знать аксиоматику теории вероятностей, понятия случайной величины и плотности вероятности. С наскоку это не возьмёшь, и никто тут Вам эти азы излагать не будет, надо просто тупо (и достаточно долго) учить курс ТВ.

А преподавателю -- передавайте пламенный привет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 22:04 


23/09/10
6
Спасибо, с дисперсией разобрался( поправьте меня если я не прав, дисперсия - средняя квадратичная ошибка?), также разобрался с надежностью и абсолютной ошибкой. Осталось только распределение Стюдента.

-- Чт сен 23, 2010 23:15:29 --

"Распределение Стьюдента при числе измерений N стремящихся к бесконечности переходит в распределение Гаусса, а при низком мало отличается от него, функция распределения Стьюдента табулирована. Задав или вычислив P и S, по таблице можно определить необходимое число измерений и параметр распределения $t = \frac y S$, соответствующий заданной надежности." - цитата из нашего учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
SHART в сообщении #355624 писал(а):
Распределение Стьюдента при числе измерений N стремящихся к бесконечности

Кгхм!
Вообще-то, гораздо раньше!
Десятка-полтора - вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение23.09.2010, 22:47 


23/09/10
6
У нас в учебнике очень скупо описано распределение Стьюдента, побегал по сайтам, там написано, что распределение Стьюдента зависит от одного параметра - степеней свободы, я так понимаю, что в данном случае степени свободы - количество произведенных измерений, я правильно понял? И еще один вопрос, чем отличается распределение Стьюдента от распределения Гаусса?


"Распределение Стьюдента - это непрерывное одномерное распределение с одним параметром - количеством степеней свободы. Форма распределения Стьюдента похожа на форму нормального распределения (чем больше число степеней свободы, тем ближе распределение к нормальному). Отличием является то, что хвосты распределения Стьюдента медленнее стремятся к нулю, чем хвосты нормального распределения. " - данное определение я нашел на одном из сайтов

-- Чт сен 23, 2010 23:55:21 --

И еще одна просьба. Так как мне завтра отвечать нашему профессору по этим вопросам, можете ли вы доказать что Распределение Стьюдента при числе измерений N равное приблизительно 15 переходит в распределение Гаусса. В учебнике написано N стремящееся к бесконечности(ясное дело, что явной ошибки здесь нет), а он боготворит этот учебник, следовательно придерживается этого же мнения, поэтому нужно док-во.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение24.09.2010, 06:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
SHART в сообщении #355624 писал(а):
поправьте меня если я не прав, дисперсия - средняя квадратичная ошибка?

Пожалуйста, поправлю: не средняя квадратичная ошибка, а квадрат средней квадратичной ошибки (если уж говорить на этом языке).

SHART в сообщении #355640 писал(а):
можете ли вы доказать что Распределение Стьюдента при числе измерений N равное приблизительно 15 переходит в распределение Гаусса.

Вряд ли, это -- довольно долгая история. Для этого нужно либо иметь явную формулу распределения Стьюдента и какое-то время с ней повозиться (а эта формула не то чтоб даже шибко сложная, но никому не нужна, на практике ей никто не пользуется, и вообще это довольно безыдейное занятие). Или, если подойти к делу всё-таки сознательно, то -- сослаться на центральную предельную теорему. Но для этого нужно, во-первых, ту теорему знать, а во-вторых, и тут всё далеко не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение24.09.2010, 16:00 


23/09/10
6
Спасибо всем за помощь, защитил я сегодня лабораторную работу))Столько учил, а вопрос был простой, какой формулой задается график распределения Гаусса)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение24.09.2010, 18:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Аминь. Но преподавателю -- всё же привет, и именно пламенный. По поводу формулы (Гаусса, да?... -- ну да это не важно) -- тем более пламенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение27.12.2010, 03:56 


27/12/10
2
Здравствуйте. Нашёл эту тему через поиск.

Тоже есть проблема со статистикой. Подскажите, пожалуйста, где найти правильную и доступно написанную методику проверки гипотезы о нормальном распределении случайной величины по критерию Пирсона (хи квадрат). Попали мне несколько методик, противоречащих друг другу. И таблицы хи-квадрат совершенно разные, пока нашёл их две. Математики, к которым я подходил, говорят, что всё просто, но на просьбу объяснить, как сделать, разводят руками и невнятно оправдываются, что это общеизвестная методика.
А задача в том, что имеем около 200 измерений, поставили гипотезу о нормальном распределении случайной величины, нужно теперь это доказать. Для 20-30 измерений получается посчитать по одной из моих методик и получить сходимость около 0,9, для большего числа измерений - как-то всё грустно.

Спасибо заранее.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение05.01.2011, 21:18 
Заморожен


14/09/10
72
Проверка нормальности при помощи критерия типа $\chi^2$
0. Пусть сл. в. $X_i, i = 1..n$ независимы и одинаково [в нашем случае ($\alpha, \sigma$)-нормально] распределены; область значений сл. в. $X_1$ разбита на $k$-промежутков (классов). Введем обозначения: $n_j$, $j=1..k$ — количество попаданий элементов выборки в $j$-ый промежуток, $\sum_{j=1}^k n_j = n$; $p_j(\alpha, \sigma)$ — зависящая от неизвестных параметров вероятность попадания элемента выборки в $j$-ый промежуток; $\hat \theta$ — мультиномиальная оценка максимального правдоподобия (м.о.м.п.) — оценка, максимизирующая функцию правдоподобия (или, что эквивалентно, логарифм функции правдоподобия) сгруппированных данных, т.е. такая оценка, что при $\theta = \hat \theta$ логарифм функции правдоподобия $L(\theta; n_1..n_k) = \sum_{j=1}^k n_j \ln p_j(\theta) + \ln \frac{n!}{n_1! \cdots n_k!}$ достигает максимума.
По теореме Фишера, статистика $X^2(\hat {\theta})= \sum_{j=1}^{k}\frac{(n_j - np_j(\hat{\theta}))^2}{np_j(\hat{\theta})}$ распределена, при $n \to \infty$, как $\chi^2_{k-s-1}$, где $s$ — число неизвестных скалярных параметров (в рассматриваемом случае их два: $\alpha$, $\sigma$). Основанный на данной статистике критерий (критерий Пирсона для параметрической гипотезы) используется, когда разбиение области значений случайной величины «задано до получения выборки».
1. Обозначим через $\theta^*$ состоятельную оценку параметра $\theta$. На основе этой оценки зададим разбиение области значений случайной величины $X_1$. Обозначим, аналогичную $X^2(\hat {\theta})$, статистику, построенную по этому случайному разбиению, через $X^2(\theta^*, \hat {\theta})$, т.е.
$X^2(\theta^*, \hat {\theta}) = \sum_{j=1}^{k}\frac {(n_j - np_j(\theta^*, \hat{\theta})^2}{np_j(\theta^*, \hat{\theta})}$. (1)
При выполнении некоторых условий на семейство распределений $X^2(\theta^* \hat {\theta}) - X^2(\hat {\theta}) \to 0$ по вероятности, при $n \to\infty$ (детали см. в [1]). Типичным примером применения критерия, основанного на статистике $X^2(\theta^*, \hat {\theta})$, является такой. На основе статистики $\theta^*$ задаётся разбиение, такое, что вероятность попадания в каждый интервал при $\theta =\theta^*$ равна $1/k$. При заданном разбиении находят м.о.м.п. параметра $\theta$. Вычисляют статистику $X^2(\theta^*, \hat {\theta})$ и сравнивают с квантилью $\chi^2_{k-s-1, 1- \varepsilon}$ соответствующего уровня $1- \varepsilon$. Как и в критерии Пирсона для параметрической гипотезы, основную гипотезу отвергают, если $ X^2(\theta^*, \hat {\theta}) > \chi^2_{k-s-1, 1- \varepsilon}$.
2. Для вычисления м.о.м.п. можно использовать метод накопления (scoring system) Фишера. (Краткие сведения об этом методе можно найти в [2]; применение метода для получения м.о.м.п. математического ожидания при известном стандартном отклонении и м.о.м.п. стандартного отклонения при известном математическом ожидании см. в [3]). Будем использовать обозначения $\Delta [f(t_j)] = f(t_j) - f(t_{j-1})$, $t_j =\frac{y_j - \alpha}{\sigma}$, $\phi = (2\pi)^{-1/2}\exp(-t^2/2)$ — плотность стандартного нормального распределения, $\Phi(t) = \int_{-\infty}^t \phi (u)\,du$ — функция стандартного нормального распределения, $L’_{\theta}= (L’_{\alpha}, L’_{\sigma})^T$ — столбец «накоплений» (иногда говорят «вкладов»). $L’_{\alpha}(\theta)= \sum_{j=1}^k \frac{n_j}{p_j(\theta)}\frac{\partial p_j(\theta)}{\partial \alpha} $, $L’_{\sigma}(\theta) = \sum_{j=1}^k \frac{n_j}{p_j(\theta)}\frac{\partial p_j(\theta)}{\partial \sigma}$. Обозначим матрицу информации для сгруппированных данных через $I(\theta)$:
$I_{11}(\theta) = - \mathsf E L’’_{\alpha \alpha} = \frac{n}{\sigma^2} \sum_{j=1}^k \frac{\Delta^2[\phi(t_j)]}{\Delta[\Phi(t_j)]},$
$I_{12}(\theta) = I_{21}(\theta) = - \mathsf E L’’_{\alpha \sigma} =\frac {n}{\sigma^2} \sum_{j=1}^{k} \frac{\Delta[\phi(t_j)] \Delta[\phi(t_j)t_j]}{\Delta[\Phi(t_j)]},$
$I_{22}(\theta) = - \mathsf E L’’_{\sigma \sigma} =\frac {n}{\sigma^2} \sum_{j=1}^{k} \frac{\Delta^2[\phi(t_j)t_j]}{\Delta[\Phi(t_j)]}.$
$\hat \theta_{m+1} = \hat \theta_m + I^{-1}(\hat \theta_m) L’_{\theta}(\hat \theta_m)$. (2)
3. Для иллюстрации вышеизложенного были выполнены серии экспериментов для выборок объемов 30, 100, 200 и количестве промежутков 5 и 10. В каждой серии выполнялось 1000000 экспериментов состоящих из:
    (i) генерирования выборки $X_i, i=1..n$ (с параметрами $\alpha=0$, $\sigma=1$);
    (ii) получения значения оценки
    $\alpha^* = \frac{1}{n}\sum_{i=1}^n X_i$, $\sigma^* = \frac{1}{n-1}\sum_{i=1}^{n} (X_i - \alpha^*)^2$, (3)
    (iii) задания разбиения $y_j = \alpha^* + u_{j/k}\sigma^*$, $j=1..k-1$, $u_{1- \varepsilon}$ — квантиль уровня $1- \varepsilon$ стандартного нормального распределения;
    (iv) вычисления м.о.м.п. по формуле (2) с использованием оценки (3) в качестве начального значения; (v) вычисления статистики (1) и сравнения с квантилью уровня $1- \varepsilon$, которая выбиралась равной 0.80, 0.85, 0.90, 0.95, 0.99.

Первоначально, для того чтобы иметь возможность быстро выполнять длинные серии экспериментов, для вычисления функции распределения использовалась аппроксимация [4, п.7.1.26], которая имеет невысокую точность. Затем использовалась более точная аппроксимации из Cephes Math Library Release 2.8 (с максимальной погрешностью около $3.7 \cdot 10^{-16}$). Использование Cephes Math Library значительно улучшило сходимость.
Условие прекращения итераций
$\max (|L’_{\alpha}|, |L’_{\sigma}|) < 1\cdot 10^{-5}$ & $|\Delta \hat {\alpha}| < 1\cdot 10^{-5}\hat {\alpha}^{m+1} $ & $|\Delta \hat {\sigma}| < 1\cdot 10^{-5}\hat {\sigma}^{m+1}$.
В таблице приведены результаты проверки гипотезы при различных $1-\varepsilon$ (вероятностях принять гипотезу, когда она верна: 0.80, 0.85, 0.90, 0.95)
\small
\begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|c|}
\hline
n & k & 0.80 & 0.85 & 0.90 & 0.95 & 0.99\\
\hline
30 & 5 & 0.7909 & 0.8480 & 0.8976 & 0.9520 & 0.9918 \\
\hline
30 & 10 & 0.7990 & 0.8535 & 0.9028 & 0.9522 & 0.9905 \\
\hline
100 & 5 & 0.7990 &0.8489 & 0.8988 & 0.9502 & 0.9904 \\
\hline
100 & 10 & 0.79940 & 0.8489 & 0.9007 & 0.9506 & .99025 \\
\hline
200 & 10 & 0.7999 & 0.8501 & 0.9003 & 0.9503 & 0.9901\\
\hline
\end{tabular}
Видно, что наблюдаемая частота принять гипотезу, когда она верна, хорошо соответствует номинальному уровню для выборки даже такого малого объема как 30.

Ссылки
1. Чибисов Д.М. Некоторые критерии типа $\chi^2$ для непрерывных распределений // Теория вероят. и её примен., Т. XVI, выпуск 1, с. 3–20, 1971.
2. Рао С.Р. Линейные статистические методы и их применение. — М.: Наука, 1968.
3. Куллдорф Г. Введение в теорию оценивания. — М.: Наука, 1966.
4. Абрамовиц М., Стиган И. Справочник по специальным функциям. — М.: Наука, 1979.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение Гаусса и распределение Стьюдента
Сообщение17.01.2011, 10:47 


27/12/10
2
Спасибо большое.
Уже разобрались по книге Е.С. Вентцель Теория вероятностей. М.: Издательство "Наука", 1969. - 576 с., илл.
Но это описание тоже будет полезно, спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group