2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 10:43 


18/11/10
381
Мюнхен
Введем множественное наследование как:
реализации -> абстракция_1, абстракция_2, ..., абстракция_n

Теперь продемонстрирую как на языке ООД можно описать математический маятник:

математический маятник -> силы инерции, силы упругости
силы инерции + силы упругости -> механические силы
математический маятник -> принцип_суперпозиции<силы инерции + силы упругости>, действие_порождает_противодействие<силы инерции + силы упругости>

Абстракция:
колебания -> принцип_суперпозиции<Т>, действие_порождает_противодействие<Т>
Где Т принадлежит одному классу явлений и свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 14:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
kolas в сообщении #383027 писал(а):
"Объект" в ООД это как раз та абстракция которая неделимая, т.е. самая базовая абстракция.

И определения у этой самой абстракции до сих пор нету. Не выработано.

kolas в сообщении #383027 писал(а):
Что еще раз доказывает универсальность принципов ООД.

Скорее, доказывает их вторичность и избыточность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 15:03 


18/11/10
381
Мюнхен
Joker_vD в сообщении #383104 писал(а):
И определения у этой самой абстракции до сих пор нету. Не выработано.

Joker_vD в сообщении #383104 писал(а):
Скорее, доказывает их вторичность и избыточность.

Я не понимаю, что Вы хотите сказать, просто деструктив от нечего делать? Вообще объектно-ориентированный подход на сегодня является одним из лучших для формализации и построения сверхсложных систем. Просто некоторые понимают принципы и цели ООД, а некоторые нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 15:10 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
kolas
Вы бы сначала хотя бы один содержательный и нетривиальный вывод продемонстрировали из всех этих Ваших построений. Пока что никакого смысла для физики в этом не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 16:50 


18/11/10
381
Мюнхен
Да возможно, что конкретно к физике этот метод не имеет отношения, т.к. это метод. Узкое место этого метода - выбор абстракций, перекликается с трудностями в науке - поиск. Но, как мне кажется, этот метод позволяет выявлять перспективные места для поиска.

Пример из истории:
статический разряд -> свет
статический разряд -> перемещение заряда через среду
горячее тело -> свет
броуновское движение -> горячее тело

Или например:
фотон -> целый спин
массовая частица + массовая античастица -> полуцелый спин, масса покоя
целый спин + полуцелый спин -> спин
фотон + массовая частица + массовая античастица -> спин

Конечно здесь у меня примитивно, кто лучше знаком с предметной областью построит более полные и интересные диаграммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 16:59 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
kolas в сообщении #383147 писал(а):
Конечно здесь у меня примитивно, кто лучше знаком с предметной областью построит более полные и интересные диаграммы.

В том-то и дело, что тот же Munin, например, безусловно очень неплохо знаком с предметной областью, и никакого желания в принципе строить такие диаграммы у него не возникает. Вы уверены, что сможете заинтересовать своим методом хотя бы одного специалиста? Именно в этом направлении следовало бы работать. Но есть такое подозрение, что неспециалист вообще в принципе вряд ли сможет предложить метод, который оказался бы полезен.... Так что сначала нужно становиться специалистом (пользуясь существующими методами), и только потом есть шанс создать что-то свое. Вот как-то так получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Prorab в сообщении #383154 писал(а):
В том-то и дело, что тот же Munin, например, безусловно очень неплохо знаком с предметной областью

Что смешно, что я знаком ещё и с ООД, и для меня смехотворны заявления kolas о мощи и всемогуществе этого подхода (который и в программировании-то оказался далеко не универсальным, а довольно специализированным средством для создания интерфейсов и протоколов). Хуже всего здесь иллюзия kolas о том, что крутя пальцами в воздухе, он может изучить физику, не изучая физику.

Математический маятник - система с одной степенью свободы, и поэтому в нём нет никакого "действия и противодействия" (Третий закон Ньютона и его аналоги возникают из-за слагаемого вида $U(q_1,q_2)$ в лагранжиане или аналогичном функционале).

Про спин вообще бредовый винегрет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 20:06 


18/11/10
381
Мюнхен
Prorab в сообщении #383154 писал(а):
Вы уверены, что сможете заинтересовать своим методом хотя бы одного специалиста? Именно в этом направлении следовало бы работать.

Да я уверен, и в этом направлении и работаю.
Prorab в сообщении #383154 писал(а):
что тот же Munin


Его к сожалению ничем нельзя заинтересовать, сноб-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #383230 писал(а):
Его к сожалению ничем нельзя заинтересовать

Можно. Но не безграмотностью. В этом отношении - да, я сноб. Безграмотность, не стремящаяся к образованию, мне неинтересна.

Мне очень жаль, из нашего разговора у меня сложилось впечатление, что вы осознали разницу между вашими личными воспоминаниями и реальными знаниями в физике. Теперь приходится снова вам указывать на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение03.12.2010, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
ООП ведь строится всего на одном типе отношений - "A Kind Of", но кроме этого отношения в мире существует и множество других. Также непонятно, почему Вы, kolas, зациклились на уровне языковых конструкций. Предметы, например, могут находиться в отношении "ближе/дальше" без всякого касательства к языку - и это отношение, конечно, может являться предметом изучения физики.
AlexDem в сообщении #216187 писал(а):
А насчёт того, что пространство (и пространство-время) не является физическим объектом, а лишь нашей моделью действующих в мире отношений, которые мы воспринимаем через регистрацию событий - я и не возражал.


То, что хотите наиграть Вы - это вроде обычное абстрагирование: имеем объекты, описываемые множествами их свойств, при этом часть из этих свойств могут у этих объектов различаться. Если мы выкинем из рассмотрения различающиеся свойства, то получим некий класс объектов - все свойства данного класса будут чётко определены и равны тем свойствам, которые являются общими для всех рассматриваемых объектов, но количество этих свойств будет меньше, чем у каждого из исходных объектов. Так можно абстрагироваться и дальше, расширив группу рассматриваемых объектов и тем самым сузив множество общих свойств. Это вроде как очевидно и общеизвестно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение06.12.2010, 11:42 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #383202 писал(а):
Хуже всего здесь иллюзия kolas о том, что крутя пальцами в воздухе, он может изучить физику, не изучая физику.

Хуже всего, что Munin считает себя телепатом.

Munin в сообщении #383202 писал(а):
Математический маятник - система с одной степенью свободы, и поэтому в нём нет никакого "действия и противодействия"

Вот уж настоящий винегрет, как из одних предпосылок получается такое следствие? Ладно Munin, я давно уяснил, что Вы нигилист, и разговор с Вами никогда не будет конструктивным, зачем Вы вмешиваетесь?

AlexDem в сообщении #383257 писал(а):
То, что хотите наиграть Вы - это вроде обычное абстрагирование:...


Ну да, так оно и есть, обычное абстрагирование, но уже известным из ооп языком, никакой магии. Просто параллельно с этим методом имеется вопрос, каким образом свойства объединяются в абстракции, по какому механизму и по каким правилам? Оказывается таких правил нет, есть уверенность, что это действительно так, далее уже граница с философией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение06.12.2010, 11:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kolas в сообщении #384210 писал(а):
Просто параллельно с этим методом имеется вопрос, каким образом свойства объединяются в абстракции, по какому механизму и по каким правилам? Оказывается таких правил нет, есть уверенность, что это действительно так, далее уже граница с философией.

Как это - правил нет? Правило есть - абстракция строится на основе общих свойств для всей рассматриваемой группы объектов. Например, если они все синие и круглые, то абстракция будет иметь два свойства "синее" и "круглое". Изучайте её и делайте выводы, справедливые для всей группы синих и круглых объектов. Уровень абстракции - это да, мы его сами определяем, но опять же - только в тех пределах, что позволяют известные нам свойства объектов (например, можем оставить только свойство "круглое"). При чём здесь философия - я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение06.12.2010, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kolas в сообщении #384210 писал(а):
я давно уяснил, что Вы нигилист, и разговор с Вами никогда не будет конструктивным, зачем Вы вмешиваетесь?

Я не нигилист, но если вы хотите болтать вместо того, чтобы трудиться, разговор со мной не будет конструктивным. Как и все остальные ваши разговоры.

kolas в сообщении #384210 писал(а):
Ну да, так оно и есть, обычное абстрагирование, но уже известным из ооп языком, никакой магии.

В физике за 400 лет до ООП всё это делалось, и никакой магии.

kolas в сообщении #384210 писал(а):
Оказывается таких правил нет

Правила вам были указаны давным-давно. Если из объединения появляется возможность получать научные результаты, оно совершается. Если нет - то нафиг никому не нужно. В частности, ваша трепотня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение08.12.2010, 13:09 


18/11/10
381
Мюнхен
AlexDem в сообщении #384211 писал(а):
Правило есть - абстракция строится на основе общих свойств для всей рассматриваемой группы объектов.

Правильно. Повторяюсь, как отыскивается абстракция, которая поддерживает это свойство? Например огонь и электрическая лампочка, свойство общее - свет, значит и абстракция одна, для реализации свойства - свет. В простых случаях конечно, как Вы сказали, - все тривиально. Но есть и непростые случаи, и мне представляется, что методы и язык оод (ооп по русски) помогут установить эти непростые моменты, и возможные направления поиска.

Munin в сообщении #384263 писал(а):
разговор со мной не будет конструктивным

Повторяюсь, не вмешивайтесь, если не считаете это нужным.

-- Ср дек 08, 2010 16:16:23 --

AlexDem в сообщении #384211 писал(а):
Например, если они все синие и круглые, то абстракция будет иметь два свойства "синее" и "круглое"

Кстати хочу Вас поправить, абстракция не будет иметь два свойства "синее" и "круглое", а будет иметь свойства "цвет" и "форма". В ооп все немного интересней, чем может показаться на первый взгляд. Вот задумайтесь, откуда появились эти абстракции, и придете к границе с философией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свойства и их абстракции.
Сообщение08.12.2010, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kolas в сообщении #384915 писал(а):
Правильно. Повторяюсь, как отыскивается абстракция, которая поддерживает это свойство? Например огонь и электрическая лампочка, свойство общее - свет, значит и абстракция одна, для реализации свойства - свет.

Нет, есть множество неэквивалентных абстракций, обладающих свойством "светимость" (и рядом других свойств, которые определяют - подойдёт ли эта абстракция в данном конкретном случае). Именно поэтому известные принципы ООП в чистом виде здесь довольно бесполезны - там модель иерархии другая. Это может быть или простое наследование - где у каждого класса имеется только один непосредственный суперкласс, или множественное - где хотя и может быть несколько суперклассов, но зато имеется проблема ромба. Эта проблема связана с тем, что в ООП изначально рассматриваются классы, а не объекты. У объекта значения всех свойств заданы явно, а у класса - нет, максимум задано допустимое множество значений. Поэтому тот простой подход к абстрагированию, что я изложил выше, здесь в полной мере не работает.

-- Ср дек 08, 2010 15:42:06 --

kolas в сообщении #384915 писал(а):
Кстати хочу Вас поправить, абстракция не будет иметь два свойства "синее" и "круглое", а будет иметь свойства "цвет" и "форма". В ооп все немного интересней, чем может показаться на первый взгляд.

Ну, свою точку зрения по поводу ООП я высказал - не интересней, а просто запутанней. Как и классы, отношения имееют иерархию, поэтому "цвет" является более абстрактным понятием, чем "синий", но допустимы и те, и другие абстракции. Как я уже сказал, всё можно формально свести к отношениям, отсюда становится очевидно, что правила абстрагирования везде одни и те же, что для объектов, что для отношений. Если не верите - попробуйте дать определение объекту :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group