2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Феномен Йормакка
Сообщение07.12.2010, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В одной более специализированной теме здесеь обсуждалась недавняя статья J.Jormakka об уравнениях Навье-Стокса. Оказывается, однако, что явление Йормакка гораздо более глобально, и я рискую открыть специальную тему, посвященную его обсуждению.

Дело в том, что уже имеются заявки Й. о решении или существенном прогрессе в шести из семи возможных проблем тысячелетия. Всех, кроме гипотезы Ходжа.

Все публикации легко находятся в arxiv e
так что я не помещаю ссылок -- хотя при желании народа легко это сделаю.

Что удивительно, Й. не выглядит обычным ферматиком-дилетантом. В приведенной ниже формуле его коэффициент невежества близок к нулю.

Я разобралась со статьей про уравнения НС. Другие проблемы (кроме, может, отчасти, Янга-Миллса) слишком далеки от моих математических предпочтений, и я бы призвала квалифицированных форумчан посмотреть статьи в соответствии со своими интересами и оценить их.

Кроме того, я просила бы оценить мое предположение о том, что на самом деле имеет место коллектив квалифицированных математиков, которые (возможно, в порядке прикола) публикуют эти тексты (зло-)употребляя образ Йормакка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение07.12.2010, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
shwedka в сообщении #384621 писал(а):
В приведенной ниже формуле...

Формулы не приведено.

Сразу, как только приведёте: "коэффициент невежества близок к нулю" - в чём вы видите ненулевую часть, если есть какие-то конкретные замечания? Для коллектива математиков был бы строго нуль, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение07.12.2010, 16:47 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin
Munin в сообщении #384642 писал(а):
Формулы не приведено.
Как это? А подпись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение07.12.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Просмотрел препринт по P versus NP.

Как я понял, начиная с третьей главы предполагается, что алгоритм нахождения ответа на задачу о рюкзаке должен действовать опеделенным образом - а именно, либо проверяя какие-то свойтва задачи, и тем самым выводя отрицательный ответ, либо проходя по дереву возможных вариантов и проверяя их. Этот метод не учитывает того, что гипотетически вопрос о существовании решения может быть решен на основе каких-то нетривиальных свойств без нахождения этого самого решения. Более того, он сам пишет об этом в замечаниях к разделу 3 и приводит аналогии с проблемой проверки доказательства, однако считает, что "it does not make restrictive assumptions of the algorithm." Это неправильное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение07.12.2010, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Xaositect в сообщении #384676 писал(а):
"it does not make restrictive assumptions of the algorithm."

Понятно, спасибо.
Конечно, такого рода утверждения без доказательства не принимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение08.12.2010, 14:31 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Заглянул в его "доказательство" гипотезы Римана. Судя по содержанию - редкостный жулик.
Может мне попался "сырой вариант", но чего стоит, например, такой пассаж. Установим, что некая функция тождественный 0, но никому об этом не скажем, а лишь заметим, что все производные в некой точке у нее нули .... Да и не тождественный 0 она (но это так, к слову). В задаче НС он мне показался "более убедительным".
Может ли это быть "группа веселых мистификаторов"? Интересная гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение08.12.2010, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
я пробежал по диагонали статью о трехмерной гипотезе Пуанкаре... само построение статьи нетипично для работ из этой области (и из этой науки). Хотя ничего в глаза запретного не бросилось.

Повеселил адрес... Vantаa -- это аэропорт в Хельсинки (правда, в финке много Ваант... но штришок).

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение08.12.2010, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
paha в сообщении #385092 писал(а):
Повеселил адрес... Vantаa -- это аэропорт в Хельсинки (правда, в финке много Ваант... но штришок).

Нет, здесь все чисто. Vantаa - это городок вблизи Хельсинки, где расположен одноимеммый аэропорт. А еще там расположено Высшее Военное Училище, где коротает свои дни профессор Йормакка.
paha в сообщении #385092 писал(а):
я пробежал по диагонали статью о трехмерной гипотезе Пуанкаре... само построение статьи нетипично для работ из этой области (и из этой науки). Хотя ничего в глаза запретного не бросилось.

Статья по структуре очень напоминает статью Смейла, где тот доказывает обобщенную гипотезу Пуанкаре в размерностях выше 4. Те же морсовские перестройки. 50 лет назад это было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение08.12.2010, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
shwedka в сообщении #385100 писал(а):
по структуре очень напоминает статью Смейла, где тот доказывает обобщенную гипотезу Пуанкаре в размерностях выше 4

в этих перестройках 30 лет рыли (много кто) -- ничего не нарыли... четырехмерную Дональдсон по-другому доказывал, так что если и правда, то очень удивительная... как если бы нашлось доказательство теоремы Ферма, использующее мат.аппарат XVIII века (что не исключено принципиально, но божественно сомнительно)


shwedka в сообщении #385100 писал(а):
Те же морсовские перестройки

все-таки инструмент -- не структура... да и за последнии 40 лет стиль все-таки изменился и... ну, стандартизировался, что ли

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение08.12.2010, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Возможно, Йормакка прочитал статью Смейла и начал улучшать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение09.12.2010, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
shwedka в сообщении #385106 писал(а):
Возможно, Йормакка прочитал статью Смейла и начал улучшать

хирургия же не работает уже в четырехмерии -- там гибкие ручки пришлось выдумывать

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение09.12.2010, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
paha в сообщении #385109 писал(а):
shwedka в сообщении #385106 писал(а):
Возможно, Йормакка прочитал статью Смейла и начал улучшать

хирургия же не работает уже в четырехмерии -- там гибкие ручки пришлось выдумывать

Но, возможно, Йормакка этого не знает

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение09.12.2010, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
paha в сообщении #385102 писал(а):
в этих перестройках 30 лет рыли (много кто) -- ничего не нарыли... четырехмерную Дональдсон по-другому доказывал, так что если и правда, то очень удивительная... как если бы нашлось доказательство теоремы Ферма, использующее мат.аппарат XVIII века (что не исключено принципиально, но божественно сомнительно)

возможно, он не в курсе))) я попытаюсь прочесть

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение09.12.2010, 07:47 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
paha в сообщении #385102 писал(а):

...как если бы нашлось доказательство теоремы Ферма, использующее мат.аппарат XVIII века (что не исключено принципиально, но божественно сомнительно)


(Оффтоп)

А за паутиной, должно быть, и не смотрели.


P. S. Да простит меня shwedka!

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен Йормакка
Сообщение09.12.2010, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция

(Оффтоп)

коллеги,
Мне тут наши (настоящие) шведы, а некоторые из них знакомы с финским, говорят, что имя Jorma имеет какое-то необычное значение. Но какое-не говорят. А в словарях я не нахожу. Может, поищете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group