2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 17:26 
Экс-модератор


26/10/10
286
ewert в сообщении #381732 писал(а):
А что касается решения -- то равноускоренность и моменты времени тут не при чём, разумеется. Ответ -- тупо половина начальной потениальной энергии, т.е. в данном случае $\dfrac{mgh}{2}$. Просто по закону сохранения энергии. Если, конечно, сделать все оговорки, после которых условие приобретёт вменяемый вид.
Самая главная оговорка, которая должна быть сделана в условии школьной задачи для тех, кто начал изучать механику - эта:
Munin в сообщении #381552 писал(а):
Это только в том случае, если на максимальной высоте тело неподвижно
И эта оговорка как раз принципиальна. Уже поэтому "ответ -- тупо половина начальной потениальной энергии" неверен именно на уровне начальной школьной физики; к тому же, ограничиться таким ответом тоже неверно, т.к. это надо объяснить, а не просто ответить; между прочим, задача сформулирована, не чему равна энергия, а как найти, чему равна (ну да, Munin уже об этом написал, только другими словами).

Подробности о том, что значение как потенциальной, так и кинетической ( :!: ) энергии определено лишь при некоторых оговорках - вторичны. Тем более, что когда вводят понятие потенциальной энергии как $mgh$, то обычно делают оговорку: это потенциальная энергия тела, зависящая от высоты тела над поверхностью Земли; из этого определения автоматически следует, что нулевое значение потенциальной энергии соответствует положению тела на поверхности Земли. Для думающего школьника эта оговорка столь же понятна и подразумеваема, как и оговорка, каким условиям соответствует нулевое значение кинетической энергии. Когда ставят задачу о средней энергии движения молекул газа, тоже всегда уточняют, в какой системе отсчета?

В конкретном случае задача составлена для закрепления закона сохранения энергии и с добавлением про нулевую скорость тела на высоте $h$ вполне корректна. Все остальное лишь перегрузит школьника ненужной на этой стадии изучения информацией. А тем, кто понимает, что следует говорить об изменении энергии, подобные задачи уже поздно предлагать.

Так, я сам уже втягиваюсь в явный оффтоп в теме, так что выношу сам себе устное замечание. :D Пора оффтоп заканчивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 17:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

pittite в сообщении #381748 писал(а):
И эта оговорка как раз принципиальна. Уже поэтому "ответ -- тупо половина начальной потениальной энергии" неверен именно на уровне начальной школьной физики;

А без этой оговорки (или подобной) задача попросту некорректна. Поэтому если нет никаких оговорок -- подразумевается, что без начальной скорости (и говорить надо тогда, естественно, "сбрасывается", а не "бросается").

pittite в сообщении #381748 писал(а):
к тому же, ограничиться таким ответом тоже неверно, т.к. это надо объяснить, а не просто ответить;

Чего объяснять-то: что половина от полной энергии равна половине от полной энергии, да?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 17:40 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Занятия ведутся по учебнику Б.М. Яворский, А.А. Писнский "Основы физики". Это самый лучший из всех что я знаю. Все задачи рассматриваются в рамках идеальной модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #381751 писал(а):
Поэтому если нет никаких оговорок -- подразумевается

Двойные стандарты: одно у вас подразумевается, а другое нет. Нечего. pittite правильно заметил, что ваши комментарии плохи именно в педагогическом аспекте: перегружают человека информацией, не соответствующей тому этапу, на котором он находится, запутывают и дезориентируют его, более того, подрывают доверие к источнику знаний: учебнику и учителю (на этом этапе это тоже как минимум рано).


-- 29.11.2010 17:48:20 --

Ginsbur
Хороший учебник, безусловно. Но всё-таки школьный. А претензии тут выдвигаются уровня вуза, причём местами даже не первого курса вуза. Можете на них не обращать особого внимания, мы тут между собой цапаемся, к вашей ситуации это едва ли относится.

Лучше скажите, с той формулой, которую я вам дал, или в соответствии с советом ewert из сообщения post381732.html#p381732 (сам по себе совет правильный), вам удалось решить задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 17:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #381744 писал(а):
Это ответ для умных и сообразительных.

Нет. Этот вопрос -- исключительно на знание закона сохранения энергии. Соответственно, и ответ должен быть на него же.

Munin в сообщении #381754 писал(а):
Двойные стандарты: одно у вас подразумевается, а другое нет.

Разумеется. Поскольку для скорости подразумеваемым может быть только ноль, а для отсчёта энергии -- минимум два естественных варианта: от земли и от начального положения тела.

Но дело даже не в этом, а в безграмотности самого приравнивания абсолютной физической величины к относительной. Знаю-знаю, что Вы скажете: это, мол, и есть высшая педагогическая мудрость -- внедрять знания постепенно. Скажем, сначала учитель учит: "Итак, дети, сегодня мы выучим таблицу умножения: дважды два -- пять, трижды три -- десять, шестью семь -- сорок три..." И лишь через неделю отваживается открыть уже окрепшим душам страшную тайну: "Итак, дети, все выучили? Прекрасно. А теперь давайте наконец узнаем, как оно всё насамом деле: дважды два -- четыре..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 18:03 
Аватара пользователя


13/09/10
271
ewert в сообщении #381758 писал(а):
Лучше скажите, с той формулой, которую я вам дал, или в соответствии с советом ewert из сообщения post381732.html#p381732 (сам по себе совет правильный), вам удалось решить задачу?

По той, которую вы мне дали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #381758 писал(а):
Знаю-знаю, что Вы скажете: это, мол, и есть высшая педагогическая мудрость -- внедрять знания постепенно. Скажем, сначала учитель учит: "Итак, дети, сегодня мы выучим таблицу умножения: дважды два -- пять, трижды три -- десять, шестью семь -- сорок три..." И лишь через неделю отваживается открыть уже окрепшим душам страшную тайну: "Итак, дети, все выучили? Прекрасно. А теперь давайте наконец узнаем, как оно всё насамом деле: дважды два -- четыре..."

Не паясничайте. На первой неделе дважды два и трижды три, а на второй шестью семь. Если вы отважитесь объяснить школьникам, что такое функция, существующая с точностью до константы, вперёд. Я боюсь, ранее чем второкурсникам вводить такое понятие нереально.


-- 29.11.2010 18:09:18 --

Ginsbur
Отлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 19:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #381762 писал(а):
Я боюсь, ранее чем второкурсникам вводить такое понятие нереально.

, причём только второго курса аспирантуры. Но Вы всё-таки не бойтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 19:14 


31/10/10
404
Автор темы решил "задачу" и это замечательно...

Munin в сообщении #381762 писал(а):
Если вы отважитесь объяснить школьникам, что такое функция, существующая с точностью до константы, вперёд. Я боюсь, ранее чем второкурсникам вводить такое понятие нереально.


А здесь, я думаю, вы погорячились... Школьнику это понять по силам... В одиннадцатом классе вроде неопределенные интегралы считать умеют... :D И ответ в форме: интеграл равен функции плюс константа - получать ему приходилось (наверняка, опять же опираюсь на свою память :-) ) не раз и это его не смущало...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, когда потенциальная энергия равна кинетической.
Сообщение29.11.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Himfizik в сообщении #381791 писал(а):
А здесь, я думаю, вы погорячились... Школьнику это понять по силам...

По силам, конечно. Но такой формализатор, как ewert, не справится.

Himfizik в сообщении #381791 писал(а):
И ответ в форме: интеграл равен функции плюс константа - получать ему приходилось (наверняка, опять же опираюсь на свою память ) не раз и это его не смущало...

Я думаю, сейчас ему стыдно, что тогда его это не смущало. Потому что тогда он не задумывался, что это отдельный математический объект, имеющий своё строгое аксиоматическое определение и т. п. И школьнику об этом задумываться вредно - у него ещё соответствующие мускулы не отросли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group