2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гаусс, целые числа и вычеты, как читать классиков
Сообщение29.10.2006, 18:56 


21/06/06
1721
Вот почитал Гаусса. И честно говоря (ну может я тупой) не понял его доказательства по поводу следующей теоремы. Сам попробовал и вот что получилось. А может быть и у меня ошибка есть в рассуждениях? Вообще как то странно классики пишут. Вроде вещи простые, а ничерта непонятно. С Эйлером такие трудности. Достаточно странная трактовка переменных и постоянных количеств. Как вообще к этому подходить? Или эти книги стоит просто считать памятниками науки, а в качестве учебников они не годятся?

Теорема: Для любых целых числел a и A в ряду a, a+1,..., a+(m-1) найдестя одно и только одно число, которое является вычетом для числа A по модулю m.

Доказательство: 1) Существование. Если A=a, то a и будет искомым числом. Пусть теперь A не равно a. Если A>a, то тогда начнем уменьшать A, вычитая из него всякий раз по m, до тех пор, пока значение A-km (при некотором k), не станет меньше a, но A-(k-1)m все еще не меньше a. Такой результат может быть достигнут по аксиоме Архимеда. Теперь я утверждаю, что число A-(k-1)m совпадает с одним из чисел ряда, указанного в условии теоремы. В самом деле так как A-km<a, то a=<A-(k-1)m<a+m, но целое число, которое меньше a+m не может быть больше a+(m-1). Следовательно, наше число A-(k-1)m, являясь целым, совпадает с одним из чисел указанного ряда.
Если A<a, то тогда будем увеличивать A, всякий раз прибавляя по m, до тех пор пока A+km станет не меньше a, но A+(k-1)m все еще меньше a. Далее те же рассуждения, но только для числа A+km.
2) Единственность. Пусть в указанном ряду найдутся два числа (x1 и x2), являющиеся вычетом для числа A по модулю m. Пусть ради определенности x1<x2. Тогда так как все вычеты числа A по модулю m описываются формулой A+km, где k - любое целое, то тогда будем иметь x2-x1=m(k2-k1). Ясно, что k1<k2. Также ясно, что x2-x1<m. Отсюда получаем, что m(k2-k1)<m. Или k2-k1<1. Но этого быть не может, так как разность двух целых чисел, в котором вычитаемое больше уменьшаемого, не может быть меньше 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2006, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это верное доказательство, лишь одно я не понял: оно придумано Вами или Гауссом? Оригинальные труды математиков 17-19 веков часто читать очень трудно из-за несовпадения терминологии, да и их манера изложения материала весьма сильно отличается от принятой ныне. Но есть и другая опасность: между классиками и нами стоит довольно длинная цепочка "интерпретаторов" классических трудов, не все из которых были так же талантливы и умны, как авторы "исходников", поэтому, по крайней мере некоторые из мыслей гениев по дороге могли и затеряться. Я знаю достоверные примеры потерь в своей области математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2006, 19:51 


21/06/06
1721
Доказательство это придумано мной от отачаянья, что не понимаю, что пишет Гаусс. Ну там и теорема то очевидная, нужно только оформить эту очевидность.
Но как все же тогда читать их книги? Может быть перевод плохой? А вообще эти великие люди писали на своих национальных языках или на латыни?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2006, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мне кажется что нужна некоторая подготовка, вырабатывание "привычки", то есть специального умения читать такие тексты. Это свойственно, скорее, историкам науки, а неподготовленный человек, почитав немного, может получить стойкое отвращение на всю жизнь.
Так что не отчаивайтесь, попробуйте проявить упорство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group