2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема Гёделя о полноте
Сообщение17.11.2010, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Заранее извиняюсь за тупой вопрос, но может быть кто-нибудь растолкует мне смысл сабжа?

На первый взгляд, те формулировки, которые на слуху, кажутся понятными: "Исчисление предикатов первого порядка полно". Что такое полнота теории - принципиальных вопросов не вызывает: это когда теория доказывает или опровергает любое предложение своего языка. Но заглянув сюда видим, что исчисление предикатов первого порядка, собственно говоря, не совсем теория. Чтобы получился конкретный язык, в котором можно формулировать "предложения языка", нужно определить хотя бы один функциональный или предикатный символ: Иначе мы не сможем составить ни одного терма, ни одной формулы, а стало быть - и ни одного предложения. Вот в языке арифметики Пеано: функциональные символы - "0", "S", "+", "*", а предикатный - только "=". Но арифметика Пеано, как это известно из другой теоремы того же Гёделя, неполна. И не станет полной, каких бы аксиом мы к ней ни добавляли. Или другой пример: вроде бы доказано, что неполна любая теория, сформулированная в языке исчисления предикатов первого порядка, в котором помимо предиката "=" определён ещё хотя бы один предикатный символ (по этой причине неполны будут любые варианты теории множеств - т.е. использующие предикатый символ $\in$).

О полноте чего же тогда идёт речь? Я слышал ещё такой вариант формулировки: "Существует полная теория, формализуемая в языке исчисления предикатов первого порядка". Действительно, есть пример: т.н. арифметика Пресбургера - в её языке нет символа "*", в результате чего произведение оказывается в такой теории невыразимым, зато сама теория - полной, т.е. она доказывает или опровергает любое предложение соответствующего языка. Но в чём тогда глубокий смысл такой теоремы о полноте? Утверждается, что теорема о полноте "устанавливает фундаментальную эквивалентность понятий доказуемости и общезначимости" (из той же статьи википедии). С понятием доказуемости всё ясно, но причем тут общезначимость? Если я правильно понимаю, общезначимость (logical validity?) утверждения означает, что оно верно в любой "модели" ... э-эээ ... модели чего? Если речь о модели теории (например, арифметики Пресбургера), то понятно, что любая её теорема должна быть верна в любой модели теории (иначе это не модель этой теории по определению). Очевидно, что для полной теории имеется эквивалентность между доказуемостью и общезначимостью (в таком смысле), ибо всё недоказуемое - опровержимо, а стало быть - ложно в любой модели. Но каков глубокий смысл в этой "общезначимости" (и в её эквивалентности доказуемости) с учётом того, что в исчислении предикатов первого порядка могут формализовываться и неполные теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение17.11.2010, 19:33 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
А вы аккуратно сформулируйте, что такое
(1) теория,
(2) исчисление предикатов,
(3) общезначимость,
(4) выводимость,
(3) полнота теории,
(4) полнота исчисления предикатов
и всё встанет на свои места.

(Оффтоп)

и 'туда' не заглядывайте =) Возьмите Верещагина-Шеня или Мендельсона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение18.11.2010, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mkot, нумерация пунктов меня несколько озадачила. Будем считать, что последние два - это (5) и (6)?

Я обязательно посмотрю в рекомендованных книжках, однако тут есть проблема с ограниченностью времени, когда они могут быть мне доступны (не больше часа вечером, в лучшем случае). Поэтому для ускорения процесса не могли бы Вы мне подсказать, что в моём понимании не так? По моим понятиям:

(1) = формальный язык + аксиоматика + правила вывода (иногда теорией называют "заданное множество предложений языка", но, как я понимаю, это заявление предполагает, что данное множество должны составлять никакие иные, как выводимые предложения языка). Если теория формализуется в исчислении предикатов, то предложения языка образуются по соответствующим правилам (как формулы без свободных переменных, которые в свою очередь определяются через термы и т.п.), аксиоматика по умолчанию содержит все законы логики, а правила вывода определены исчислением предикатов.

(2) = просто некий набор правил по формализации теорий. Т.е. определяются понятия "переменной", "функционального символа", "предикатного символа", стандартные символы для кванторов и логических связок, определяется правило построения термов (из переменных и функциональных символов с использованием скобок), определяется правило построения формул (из термов и из других формул), определяется правило, по которому формулы без свободных переменных объявляются "предложениями". Закладываются набор стандартных логических аксиом (к которым можно добавлять прикладные аксиомы, специфичные для каждой теории) и правила вывода.

(3) Самое загадочное для меня понятие. Как я понял, общезначимо то, что верно в любой модели. Как это применимо к исчислению предикатов самому по себе - непонятно. Я пойму, если Вы приведёте пример какого-нибудь общезначимого предложения. Скажем, $\forall x (x=x)$ - вроде бы "общезначимо", но это - не предложение исчисления предикатов "самого по себе", это - предложение языка некоторой теории, в котором определена переменная $x$ (про предикатный символ равенства я уж и не говорю - предполагая, что мы договоримся считать отношение равенства неотъемлемой частью исчисления предикатов).

(4) = наличие вывода данного предложения языка в теории. Вывод - это конечная последовательность предложений языка, в которой каждое предложение получено по одному из правил вывода из предыдущих предложений или является аксиомой. Последнее предложение последовательности - это то, что выведено.

(5) = выводимость в теории любого предложения её языка или его отрицания. Иногда говорят: "выводимость всех истинных предложений языка", однако понятие "истинности" является внешним по отношению к рассматриваемой теории, поэтому я не считаю правильным его привлекать.

(6) В этом и весь вопрос. Если мы считаем, что исчисление предикатов - не просто "набор правил по формализации теорий", а некий язык в законченной форме + аксиоматика, то, разумеется, его можно считать "теорией" и применять к нему понятие полноты. Только тогда возникают вопросы:
А) Какова именно эта "теория"? Например, может быть мы должны считать, что в исчислении предикатов "самом по себе" определена строго одна переменная $x$ (не больше и не меньше)? Или мы должны считать, что определено бесконечное количество преременных $x_1, x_2, \dots$? А может быть мы должны считать, что определено бесконечное множество нуль-арных функциональных символов (констант) $c_1, c_2, \dots$?
Б) Каков смысл в полноте этой куцей "теории"? Если речь идёт о том, что только те тривиальные предложения, которые мы сможем сформулировать в этом языке, типа $\forall x (x=x)$, являются доказуемыми или опровержимыми, то я не вижу в такой полноте никакой особой ценности. В полноте арифметики Пресбургера ценности поболее, ибо её язык всё же побогаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение18.11.2010, 20:46 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
ОК, хорошо, я понял в чём проблема, кажись.

Будем отталкиваться от того, что у вас написано. То что написано в (1) и (2) объединим и назовём теорией (первого порядка). Заметим, что аксиомы теории состоят как из логических аксиом, так и из собственных аксиом теории. При этом важно отметить, что в самом начале фиксируется сигнатура, только потом можно говорить про какие либо формулы и теории. Теперь если собственные аксиомы теории отсутствуют и получается то, что называется исчислением предикатов первого порядка. Тогда становится удобно говорить что теория это исчисление предикатов + собственные аксиомы теории. И тогда понятно почему собственное множество аксиом тоже называют теорией.

(3) Общезначимость. Вы не правы, $\forall x \, x = x $ -- не общезначима. Так как она должна быть истинна на любой модели (про нормальные модели молчим пока), а $=$ -- это просто бинарный предикатный символ, его можете интерпретировать как $=$, как $<$, как $>$, как $\not{=}$, ... вообще любым бинарным отношением заданным на носителе.

А общезначимой формулой будет, например, $\forall x \, ((x = x) \vee \neg (x = x)) $, $(\forall x \, x = x) \to (\exists x \, x = x)$, и так далее. Это понятие нужно для установления свойств кванторов и логических связок, а не для символов сигнатуры.

Что такое выводимость вам понятно. Так вот важный факт -- корректность исчисления предикатов -- любая выводимая в исчислении предикатов формула является общезначимой.
Что и записывается в виде
$\vdash \varphi \; \Rightarrow \; \models \varphi$.
Заметьте, здесь пока что нет собственных аксиом теории.

Теперь пусть есть собственные аксиомы теории $T$ (можно мыслить $T$ и как обозначение теории и как обозначение множества аксиом теории). В этом случае также имеется теорема о корректности, которая утверждает, что всякая выводимая в теории $T$ формула, истинна на любой модели теории $T$, что и записывается в виде
$T \vdash \varphi \; \Rightarrow \; T\models \varphi$.
Заметьте отличие от предыдущей теоремы, там общезначимость, то есть истинность на _любой_ модели, а здесь истинность на моделях теории. Вернёмся к вашему примеру $\forall x \, x = x$, рассмотрим теперь теорию равенства, то есть аксиомы (то есть предложения) которые говорят, что значок $=$ обладает привычными на свойствами (в любой книге их найдёте). Тогда
это формула будет истинной на любых моделях в которых равенство проинтерпретировано естественным образом.

Можно повториться, сказав что общезначимые формулы это те формулы которые остаются истинными в любых моделях любых теорий, какие бы вы их ненапридумывали.

Теперь перейдём к полноте теории.
Как вы правильно сказали, что теория полна, если для любой формулы, выводится либо она сама, либо её отрицание.

Простой содержательный пример неполной теории -- теория групп. Так как существуют коммутативные и некоммутативные группы.

Другими словами теория полна, если про любое предложение можно сказать, истинно оно или ложно.

А что такое полнота исчисления предикатов? Это утверждение о том, что любая общезначимая формула выводима в исчислении предикатов, то есть
$\models \varphi \; \Rightarrow \; \vdash \varphi$
То есть вывести мы можем всё, что истинно всегда и везде.
Или сильная форма утверждения о полноте исчисления предикатов (когда добавляются аксиомы теории)
$T \models \varphi \; \Rightarrow \; T\vdash \varphi$.

Таким образом собрав всё вместе и немножко допустив вольность речи понимаем что это разные понятия:
(1) Полнота теории -- это значит что для любой формулы мы можем установить истинна она или ложна на любых моделях этой теории. (то есть про все формулы можно что-то сказать.)
(2) Полнота исчисления предикатов -- всё что истинно на моделях можно вывести. (то есть меньше не получилось).

Спасибо. Вопросы?

(а с нумерацией я прокосячил, сначала хотел о четырёх вещах спросить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение18.11.2010, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(То, что внутри, совершенно не относится к теме)

mkot в сообщении #377088 писал(а):
$\not{=}$
Может, вы хотели сказать $\ne$? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение19.11.2010, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mkot, рассказанное Вами сейчас не новость для меня, но не снимает вопроса. :-(

mkot в сообщении #377088 писал(а):
И тогда понятно почему собственное множество аксиом тоже называют теорией.
Как раз непонятно, ибо:
mkot в сообщении #377088 писал(а):
в самом начале фиксируется сигнатура, только потом можно говорить про какие либо формулы и теории
А какова она, сигнатура "чистого" исчисления предикатов? Чтобы построить хотя бы одну формулу, нужно иметь хотя бы один предикатный символ. А они у нас есть? Поэтому и возник мой вопрос: О полноте чего говорит теорема?

mkot в сообщении #377088 писал(а):
$\forall x \, x=x$ -- не общезначима
В пункте (3) в конце в скобках я оговорил, что это в случае, если определение равенства (т.е. не только предикатный символ, но и соответствующие аксиомы) рассматривается как неотъемлемая часть исчисления предикатов. Если это не так, то это не только не общезначимо, но и вообще не предложение языка, ибо знака равенства у нас в языке нет.

mkot в сообщении #377088 писал(а):
А общезначимой формулой будет, например, $\forall x \, ((x = x) \vee \neg (x = x)) $, $(\forall x \, x = x) \to (\exists x \, x = x)$, и так далее.
Опять остаются те же вопросы:
- Откуда взято, что в языке "чистого" исчисления предикатов есть предикатный символ "="?
- Откуда взято, что в языке "чистого" исчисления предикатов есть символ переменной "x"?

Подобных тавтологий я могу записать сколько угодно. Например, $p \rightarrow p$ тоже общезначимо, поскольку должно быть верно для любого $p$. Только вот есть ли у нас в языке "чистого" исчисления предикатов нуль-арный предикатный символ "p"?

Т.е. возвращаемся к вопросу: В чём именно заключается "чистое" исчисление предикатов, о полноте которого говорит теорема?

mkot в сообщении #377088 писал(а):
А что такое полнота исчисления предикатов? Это утверждение о том, что любая общезначимая формула выводима в исчислении предикатов, то есть
$\models \varphi \; \Rightarrow \; \vdash \varphi$
То есть вывести мы можем всё, что истинно всегда и везде.
С формулой всё понятно, она всего лишь говорит о том, что всё, истинное из каких-то "высших" соображений, доказуемо. Непонятно только к чему её применять, ибо непонятно какие предложения есть в языке, а какие появятся только после того, как мы определим сигнатуру прикладной теории. Например, вот такое предложение есть ли в языке:
$\forall x,y \, (\forall z \, (z \in x \rightarrow z \in y) \wedge (z \in y \rightarrow z \in x)) \rightarrow x=y$?
Наверное нет, ибо символ $\in$ определяется только на уровне конкретной теории. А символы $=$, $x$, $y$, $z$ заранее определены в рамках самого исчисления предикатов? Или нет?

mkot в сообщении #377088 писал(а):
$T \models \varphi \; \Rightarrow \; T\vdash \varphi$
...
Полнота исчисления предикатов -- всё что истинно на моделях можно вывести
Вот такая формулировка теоремы интересна. Правильно ли я понимаю, что она относится не только к полным теориям? Т.е. то самое истинное, но недоказуемое в арифметике Пеано предложение не является "истинным на всех моделях"? А в каком же смысле тогда оно истинно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение19.11.2010, 20:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Если коротко, то теорема о полноте утверждает следующее: предложение доказуемо в исчислении предикатов тогда и только тогда, когда оно истинно на всех моделях (соответствующей сигнатуры).

Многабукафф не читал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение19.11.2010, 21:01 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
epros в сообщении #377242 писал(а):
А какова она, сигнатура "чистого" исчисления предикатов? Чтобы построить хотя бы одну формулу, нужно иметь хотя бы один предикатный символ. А они у нас есть? Поэтому и возник мой вопрос: О полноте чего говорит теорема?


Ответ 'какая угодно' устроит? Возьмите сигнатуру $\{{=},{<}, {+}\}$, возьмите просто $\{{=}\}$. Главное какую-то зафиксировать. (Как правильно замечено хоть один предикат нужен, чтоб что-то получить) А потом по этой сигнатуре определяем множество формул. И дальше уже определяем вывод и всё что хотите.

Ведь заметьте, мы говорим 'формула истинна в некоторой модели', мы употребили слово модель. А что такое модель? Это множество-носитель $A$ плюс функция интерпретации, которая каждому функциональному символу $f$ ставит в соответствие функцию из$A^{n_f} \to A$, каждому предикатному -- подможество $A^{n_P}$, каждому константному -- элемент носителя.

Так что теорема о полноте говорит о произвольной выбранной (но фиксированной) сигнатуре.

epros в сообщении #377242 писал(а):
- Откуда взято, что в языке "чистого" исчисления предикатов есть предикатный символ "="?
- Откуда взято, что в языке "чистого" исчисления предикатов есть символ переменной "x"?

Здесь ещё раз повторю, что чистое-то оно чистое, но сигнатура какая-то взята. А переменные у нас на халяву есть по определению формулы.

epros в сообщении #377242 писал(а):
$T \models \varphi \; \Rightarrow \; T\vdash \varphi$
...
Полнота исчисления предикатов -- всё что истинно на моделях можно вывести
Вот такая формулировка теоремы интересна. Правильно ли я понимаю, что она относится не только к полным теориям? Т.е. то самое истинное, но недоказуемое в арифметике Пеано предложение не является "истинным на всех моделях"?


Да, она относится к любым теориям.
Да, если некоторая теория не полна, то есть найдётся предложение, которое не выводится из аксиом, то найдутся модели на которых оно ложно и на которых оно истинно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение19.11.2010, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #377242 писал(а):
Т.е. то самое истинное, но недоказуемое в арифметике Пеано предложение не является "истинным на всех моделях"? А в каком же смысле тогда оно истинно?
Не является. Оно истинно в том смысле, что оно истинно в стандартной модели арифметики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение22.11.2010, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mkot в сообщении #377510 писал(а):
Ответ 'какая угодно' устроит?
Да, устроит, спасибо. Следующая формулировка:
mkot в сообщении #377088 писал(а):
$T \models \varphi \; \Rightarrow \; T\vdash \varphi$
(применительно к любой теории $T$ и любому предложению в её языке $\varphi$) понятна.

Хотелось бы ещё осмыслить, почему этой теореме придают такое большое значение. Вот, для логики второго порядка, вроде бы, аналогичной теоремы нет. Т.е. в теории второго порядка $T$ может существовать верная во всех её моделях, но недоказуемая в ней формула? Чем это так уж хуже существования недоказуемой и неопровержимой формулы в теории первого порядка?

(Пояснение к происхождению вопросов)

У меня эти вопросы возникают потому, что я не очень хорошо пониманию идеологической важности понятия "общезначимости" (в смысле "верности в любых моделях теории"). Алгоритмическая разрешимость - понимаю, важна. Доказуемость - тоже можно понять, важна. А общезначимость - это зачем? Модель - сама по себе очень мутное понятие, сначала нужно убедиться, что она существует, потом - ухитриться доказать, что нечто в ней истинно (что наверняка не проще прямого доказательства в теории)... А потом ещё и ухитриться доказать, что оно истинно вообще в любой модели?


Xaositect в сообщении #377512 писал(а):
Оно истинно в том смысле, что оно истинно в стандартной модели арифметики.
Понятно, я примерно так и предполагал. Понять бы ещё, что даёт нам основания именовать модель "стандартной"... Вот, скажем, есть у нас некая арифметическая формула $\varphi(x)$, такая, что предложение $\exists x \, \varphi(x)$ недоказуемо, но и неопровержимо. Как я понимаю, это значит, что нет такого числа $n$ (терма вида $S(\dots S(0)\dots)$), которое, будучи подставленным в формулу, даст доказуемое предложение. В определённом смысле это позволяет нам считать, что такого числа и не существует, т.е. истинно: $\nexists x \, \varphi(x)$. Однако в самой теории последнее предложение тоже недоказуемо... Поэтому мы можем добавить в теорию аксиому о существовании такового числа: $\exists x \, \varphi(x)$. Правильно ли я понимаю, что:
1) То число, существование которого мы сейчас утверждаем, является "нестандартным"? Т.е. это нечто, невыразимое конечным термом вида $S(\dots S(0)\dots)$?
2) Получившаяся теория с дополнительной аксиомой будет $\omega$-противоречивой?

-- Пн ноя 22, 2010 12:15:56 --

Кстати, а почему из $\models \varphi \; \Rightarrow \; \vdash \varphi$ (верное на всех моделях данной сигнатуры доказуемо в исчислении предикатов) выводится $T \models \varphi \; \Rightarrow \; T \vdash \varphi$ (верное на всех моделях теории доказуемо в ней)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение22.11.2010, 15:37 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
epros в сообщении #378952 писал(а):
У меня эти вопросы возникают потому, что я не очень хорошо пониманию идеологической важности понятия "общезначимости" (в смысле "верности в любых моделях теории").

Общезначимость -- это аналог тавтологии из логики высказываний. Считаете ли вы тавтологии идеологически важными? :wink:

epros в сообщении #378952 писал(а):
Кстати, а почему из $\models \varphi \; \Rightarrow \; \vdash \varphi$ (верное на всех моделях данной сигнатуры доказуемо в исчислении предикатов) выводится $T \models \varphi \; \Rightarrow \; T \vdash \varphi$ (верное на всех моделях теории доказуемо в ней)?


А выводится ли вообще? Не соображу. Эти утверждения получаются из такой теоремы, которую тоже иногда называют теоремой о полноте: любая непротиворечивая теория совместна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение23.11.2010, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
mkot в сообщении #379048 писал(а):
Общезначимость -- это аналог тавтологии из логики высказываний. Считаете ли вы тавтологии идеологически важными?
Тавтологии я считаю идеологически важными. :wink: Но это потому, что они доказуемы (без прикладных аксиом). А общезначимость, как я понял, изначально определяется независимо от доказуемости, и только теорема о полноте позволяет утверждать, что это одно и то же. Т.е. если теоремы о полноте нет (пример - логика второго порядка), то, вообще говоря, общезначимость $\ne$ доказуемости. И что это за общезначимость такая без доказуемости? Говорят, что общезначимость - это "про семантику", в то время как доказуемость - "про синтаксис". Что это за семантика такая, откуда мы её возьмём? Как я понимаю, если предложение общезначимо, но недоказуемо, то мы просто не узнаем о том, что оно общезначимо...

mkot в сообщении #379048 писал(а):
А выводится ли вообще? Не соображу. Эти утверждения получаются из такой теоремы, которую тоже иногда называют теоремой о полноте: любая непротиворечивая теория совместна.
Второе, по-моему, интереснее. Из первого как-то не очевидно, что если мы добавим прикладные аксиомы, то у нас не появится "истинное во всех моделях", но недоказуемое предложение. А утверждение, касающееся только теорий без прикладных аксиом, не очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение23.11.2010, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #379420 писал(а):
mkot в сообщении #379048 писал(а):
Общезначимость -- это аналог тавтологии из логики высказываний. Считаете ли вы тавтологии идеологически важными?
Тавтологии я считаю идеологически важными. :wink: Но это потому, что они доказуемы (без прикладных аксиом). А общезначимость, как я понял, изначально определяется независимо от доказуемости, и только теорема о полноте позволяет утверждать, что это одно и то же.
Тавтология изначально определяется тоже независимо от доказуемости. Тавтология - это тождественно истинная формула, и только теоремы о полноте и корректности (исчисления высказываний) позволяет утверждать, что тавтологии и теоремы - это одно и то же.

Цитата:
mkot в сообщении #379048 писал(а):
А выводится ли вообще? Не соображу. Эти утверждения получаются из такой теоремы, которую тоже иногда называют теоремой о полноте: любая непротиворечивая теория совместна.
Второе, по-моему, интереснее. Из первого как-то не очевидно, что если мы добавим прикладные аксиомы, то у нас не появится "истинное во всех моделях", но недоказуемое предложение. А утверждение, касающееся только теорий без прикладных аксиом, не очень интересно.
Как минимум, это сразу переносится на конечно-аксиоматизируемые теории, потому что $T\models P \Leftrightarrow \models (A_1\& A_2\&\dots \&A_n\to P)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение23.11.2010, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Xaositect в сообщении #379447 писал(а):
Тавтология изначально определяется тоже независимо от доказуемости. Тавтология - это тождественно истинная формула
Хм, не могу я постичь смысл этого заявления. Что значит "тождественно истинная формула" (в "семантическом" смысле, т.е. без ссылок на доказуемость)? Вот $P \vee \neg P$ - это тождественно истинная формула? Если у нас есть соответствующая "логическая аксиома", то да. А если я, скажем, конструктивист и в моей версии исчисления высказываний такой "логической аксиомы" нет? Насколько я понимаю, ниоткуда свыше ("из семантики"?) она тогда и не возьмётся. А апелляция к "логической аксиоме" - это как раз ссылка на доказуемость.

Xaositect в сообщении #379447 писал(а):
Как минимум, это сразу переносится на конечно-аксиоматизируемые теории, потому что $T\models P \Leftrightarrow \models (A_1\& A_2\&\dots \&A_n\to P)$
Ага, точно. А для бесконечно-аксиоматизируемых, как я понял, можно применить теорему компактности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Гёделя о полноте
Сообщение23.11.2010, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #379452 писал(а):
Xaositect в сообщении #379447 писал(а):
Тавтология изначально определяется тоже независимо от доказуемости. Тавтология - это тождественно истинная формула
Хм, не могу я постичь смысл этого заявления. Что значит "тождественно истинная формула" (в "семантическом" смысле, т.е. без ссылок на доказуемость)? Вот $P \vee \neg P$ - это тождественно истинная формула? Если у нас есть соответствующая "логическая аксиома", то да. А если я, скажем, конструктивист и в моей версии исчисления высказываний такой "логической аксиомы" нет? Насколько я понимаю, ниоткуда свыше ("из семантики"?) она тогда и не возьмётся. А апелляция к "логической аксиоме" - это как раз ссылка на доказуемость.
Переменным приписываются истинностные значения, а формула интерпретируется как функция от этих значений. Если эта функция всегда принимает некоторое выделенное значение "истина", то формула - тавтология.

-- Вт ноя 23, 2010 12:34:42 --

epros в сообщении #379452 писал(а):
Ага, точно. А для бесконечно-аксиоматизируемых, как я понял, можно применить теорему компактности?
Что-то мне кажется, что не все так просто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group