2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математические трюки и уловки
Сообщение06.11.2010, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Есть ли у вас в запасе какие-нибудь трюки, которыми вы часто пользуетесь и которые не раз выручали?

Ну про анализ размерностей и применение соображений симметрии все слышали, но наверняка есть ещё масса других уловок. Например, на этом форуме как-то прочитал простой способ восстановления аналитической функции по действительной или мнимой части через подстановку в неё $x=z/2$, $y=z/2i$. Получается очень быстро, но нигде больше о таком методе не слышал. Ещё очень полезна бывает теорема Штольца, которую часто упоминают вскольз, хотя метод достаточно мощный (это фактически "дискретное" правило Лопиталя).

Вспомнилось ещё, как Фейнман в книге "Вы, конечно, шутите..." писал о том, как его выручало правило дифференцирования под знаком интеграла

(Отрывок)

Цитата:
когда ребята в МТИ или в Принстоне мучались с каким-нибудь интегралом, это происходило потому, что они не могли взять его с помощью стандартных методов, которые узнали в школе. Они могли лишь взять интеграл по контуру или найти разложение в простой ряд. Потом приходил я и пытался продифференцировать это выражение под знаком интеграла; часто мне это удавалось. Вот так я завоевал репутацию человека, умеющего брать сложные интегралы, только потому, что мой набор инструментов отличался от всех других, а все другие приглашали меня, только перепробовав все свои инструменты.

Давайте поделимся своими тайными инструментами :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ещё вспомнил:
-- теоремы Гульдина (впервые прочитал о них в ФЛФ (там они называются теоремы Паппа), затем в Фихтенгольце). Полезны в обе стороны: и для вычисления положения центра масс, если площадь/объём считаются легко, так и наоборот;
-- проверка равенств с помощью сравнений по $\bmod$ (ведь верное равенство останется таким при любом $\pmod n$; как частный случай -- сравнение чётности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
big-list :-)

Трюков настолько много, что таких, чтоб "часто", нет.

Вот примерный список того, что понравилось и чем приходилось воспользоваться более одного раза:
- теорема о трех перпендикулярах (телескопическое свойство условного матожидания)
- необходимое условие сходимости ряда (звучит смешно, конечно, но это мощный трюк в ТВ, когда нужны сходимость почти наверное и ее оценки)
- формула Ньютона-Лейбница (ну и интегрирование по частям - бомба!)
- лемма Гарсия(-Родемиха-Рамси), которая позволяет оценить модуль непрерывности некими интегралами, мощнейшее оружие (по ссылке Теорема 1.4)
- тождество Парсеваля (более общо, функция = ОПФ(ПФ))
- формула Коши-Адамара
- лемма Гронуолла (ну и сюда же можно теорему Брауэра, которой, впрочем, не пользовался, но в тему)
- квантильное преобразование

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 20:39 


21/03/06
1545
Москва
Эээ... при решении всяких олимпиадных школьных задач - формулы Виета раньше помогали.

Ну и еще лично я очень люблю теорему синусов. С помощью нее и формул приведения не раз выводил практически все остальные тригонометрические тождества. Сейчас уже ленюсь, выучил в довесок теорему косинусов - часто упрощает жизнь :).

Но я не математик, а инженер - по большому счету из геометрии кроме решения треугольников ничего и не использую, так что не судите строго.

-- Вт ноя 09, 2010 20:53:32 --

Вот еще вспомнил - есть такая малоизвестная школьникам теорема - что-то типа "если функция непрерывна и монотонна на отрезке, то на этом отрезке она может иметь не более одного корня". На выпускном экзамене по математике дополнительная задача досталось найти корни многочлена 4-й степени на отрезке или что-то типа этого. Один корень угадывался легко - благо на экзамене разрешалось пользоваться калькуляторами, у меня был в то время графический - ну и построил график, сделал trace - нашел единственный целочисленный корень. Дальше подметил, что функци все время возрастает на отрезке. Доказал это производной на листочке. Один корень угадан, подстановкой проверено, что он - верный. Далее вышеописанная теорема (я даже название ее тогда помнил :). К сожалению, задачу не защитали. Учительница была самых строгих правил, и не посмела защитать такое нестандартное решение. Но и минус тоже за задачу не поставила. Все остальные задачи - плюсы, против этой - ничего нет :). Отмазалась тем, что сказала - ну ты же 5-ть первых заданий решил - это уже пятерка. Я шестое и проверять не стала. Вот если бы ты пятое не решил, тогда это бы имело значение, так все равно.

Потом я узнал, из параллели вроде бы никто эту 6-ю задачу не решил так, как ее предполагалось решать по методичке.

Вот многое школьное забыл, а этот случай помню очень ярко :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Я зря в теме написал явно "Математические...". Физические тоже приветствуются. Так, к соображениям симметрии можно прибавить +1 (в сочетании с некоторыми законами типа теоремы Гаусса вообще убойная штука!). Вообще, добрая половина повседневных задачек решаются законами сохранения + симметрией.

Ещё могу вспомнить метод виртуальный работы для расчёта каких-нибудь задачек на статику: нужно чуть-чуть "сдвинуть" систему, после чего применить метод закон сохранения энергии (узнал я об этом методе, кстати, тоже из ФЛФ).

А большинство олимпиадных задачек по математике вида "дано то-то то-то, разрешается делать такие-то преобразования и нужно доказать, что никогда не получим того-то" решаются поиском нужного инварианта, который тем преобразованием не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 20:57 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Физические тоже приветствуются.

Закон сохранения энергии - один из самых мощных принципов, так сказать корень многих размышлений, приводящих к верным выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Хорхе)

Хорхе в сообщении #372883 писал(а):
- лемма Гарсия(-Родемиха-Рамси)
- тождество Парсеваля
- лемма Гронуолла
- квантильное преобразование

А где про это можно почитать? И что такое "телескопическое свойство условного матожидания"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение09.11.2010, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(caxap)

добавил ссылки в исходное сообщение, все на английском, если надо, мог на русском поискать


-- Ср ноя 10, 2010 00:09:15 --

Да, забыл еще написать про линейность матожидания.

(Ну и умолчал о всякой рутине вроде Гельдера, Коши-Буняковского, Иенсена и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение10.11.2010, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Хорхе)

Хорхе
Спасибо.


-- Ср ноя 10, 2010 17:49:59 --

Хорхе в сообщении #372955 писал(а):
Иенсена

+1. Наверное большинство неравенств в конечном счёте основываются на выпуклости/вогнутости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение10.11.2010, 19:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хорхе в сообщении #372883 писал(а):
- квантильное преобразование
Да, замечательное преобразование!

Наверно, можно добавить теорему о виде тождественно ложной ДНФ (и двойственную), хотя пользовался ей всего раз (но понравилось :-) ), да и двойственность вообще. Хотя двойственность, наверно, и так укладывается в "соображения симметрии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение10.11.2010, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Теоремы об отделении выпуклых тел - тоже замечательная вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение10.11.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
При нахождении интегралов бывает полезно выразить какой-нибудь множитель в подынтегральной функции (или всю её) через другой интеграл, а затем изменить порядок интегрирования. Аналогично с суммами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение11.11.2010, 01:04 


20/12/09
1527
1. Для решения многих задач анализа полезны производящие функции.

2. Когда-то я не любил координаты, но интересовался гидродинамикой.
Все операции векторного анализа я старался делать в бескоординатной форме с вектором Гамильтона и Хевисайда $\nabla$.
Уловка состояла в том, что я дополнительно еще соединял дугой снизу знак величины, которая дифференцируется и знак оператора $\nabla$. И это было очень эффективно (если помнишь что такое скалярное, векторное, смешанное произведение и что $dxy=ydx+xdy$).
Формулы щелкались, как орехи.

Например, уравнение Эйлера для несжимаемой жидкости ($\times$ - векторное произведение, скалярное и обычное произведение без указания знака, $u$ - вектор скорости жидкости в точке, $P$ -давление, $rot u= \nabla \times u, div u= \nabla u=0, grad P = \nabla P$):
$\frac {du} {dt} = -grad P
переписываем как
$\frac {\partial u} {\partial t} + (u\underbrace{\nabla)u} = -\nabla P,
далее из свойства обычного векторного произведения ($a\times(b\times c)=b(ac)-c(ab)$) выходит, что $u\times(\underbrace{\nabla \times u})=\underbrace{\nabla (u}u)-(u\underbrace{\nabla)u}$ или $(u\underbrace{\nabla)u}=(\underbrace{\nabla \times u})\times u+\underbrace{\nabla (u}u)=$ в силу симметрии $=(\underbrace{\nabla \times u})\times u+\nabla \frac {u^2}2$,
получаем таким образом уравнений Эйлера в виде:
$\frac {\partial u} {\partial t} + rot u\times u = -grad (P+\frac {u^2}2)$.

Возьмем ротор от всего выражения:
$\frac {\partial rot u} {\partial t} + \nabla \times(rot u\times u) = 0,
заменяем
$\nabla \times(rot u\times u) = \underbrace{\nabla\times(rot u}\times u) +\underbrace{\nabla\times(rot u\times u})=((u\underbrace{\nabla)rot u}- (div rot u)u)+((div u)rot u-(rotu \underbrace{\nabla)u})=(u\underbrace{\nabla)rot u}-(rotu \underbrace{\nabla)u}=$
$=\frac {\partial rot u}{\partial u}-\frac {\partial u}{\partial rot u}$, коммутатор векторных полей $rotu, u$.
Вот так быстро получено уравнение: $\frac {\partial rot u} {\partial t} =\frac {\partial u}{\partial rot u}-\frac {\partial rot u}{\partial u}.
Поток жидкости не меняется со временем тогда и только тогда, когда векторные поля скорости потока и его ротора коммутируют.
И еще одно суперсредство: группы Ли, коммутативная группа Ли размерности два - это тор, цилиндр или плоскость.
Постоянный поток невязкой жидкости в компакте устроен так: жидкость течет по поверхностям торов, вложенных друг в друга (прочитал у В.И. Арнольда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение11.11.2010, 12:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ales в сообщении #373333 писал(а):
Уловка состояла в том, что я дополнительно еще соединял дугой снизу знак величины, которая дифференцируется

Нас в детстве учили в таких случаях ставить точку над тем множителем, который фактически дифференцируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические трюки и уловки
Сообщение11.11.2010, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Мне в свое время очень помогла (впрочем и сейчас помогает) следующая статья:

http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=2&ved=0CB4QFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.cs.uiuc.edu%2Fclass%2Fsp07%2Fcs473g%2Flectures%2Fx00-recurrences.pdf&rct=j&q=Solving%20Recurrences&ei=fVHcTJqPFY6bOrOLhZsJ&usg=AFQjCNH8_nDg0-DcqVvMhxz2uepvZw4B5w&sig2=YygWLcTgJDhIMwuVMZBEuw&cad=rja

Там рассказывается, как эффективно можно решать некоторые классы рекуррентных уравнений (теория аннигиляторов). Очень удобно (особенно для исследование на сходимость).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group