2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение29.05.2009, 16:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Эх, когда-то я тоже в домашних условиях химией занимался, приятно вспомнить... :-)
У меня тоже были приколы с медью. СuO в лимонке не пробовал, зато Cu(OH)2 у меня в ней прекрасно растворялся. Кстати, объясните пожалуйста, почему ацетаты металлов хорошо растворимы, ведь уксусная кислота - слабая?

При электролизе меди как катода в карбонате получался, кажется, Cu2(OH)2CO3 - он же малахит (растворенный), хотя я до конца до сих пор не уверен.

Cu2O, кстати, можно получить электролизом только в слабом растворе соли - он оранжевый такой.

Катод чернеет - это он вроде просто окисляется, а белый налет при высыхании, кажется, просто сода.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение30.05.2009, 01:45 


30/05/09
2
arseniiv в сообщении #212433 писал(а):
Вижу, никто мне не отвечает...
А у меня ещё необъяснимое - при электролизе на медных электродах в конц. р-ре $Na_2 CO_3$ на аноде выделяется то ли карбонат, то ли основный карбонат меди; все знают, что он нерастворимый. Но после фильтрования раствор остаётся слабо голубым. Наверно, это комплексное соед-е какое-то, но я не знаю его формулу. :?: А ещё не пойму, что получается на катоде. Там должен выделяться $H_2$, что и есть, но почему-то катод чернеет - не понимаю. А после высыхания на воздухе он покрывается чем-то белым. Тоже не пойму.
Объясните все эти странности, кто может? :?


Вспоминаем электролиз.

В данной реакции происходит защелачивание раствора, образуются всякие сложные гидрокси-комплексы меди с натрием (голубой раствор). На аноде выпадает малахит, катод вероятно чернеет в равновесной реакции с выпадением оксида меди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение31.05.2009, 12:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А какие могут быть примерные формулы этих комплексов? Na₂[Cu(OH)₄]?

Нельзя ли хотя бы предположить, почему раствор [Cu(NH₃)₄](OH)₂ обесцветился при подкислении? (Ещё появилось немного хлопьев осадка, наверно это нерастворимое соединение и получилось из комплекса, но я даже не догадываюсь, чем бы оно могло быть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение03.06.2009, 16:17 
Аватара пользователя


21/04/09
58
arseniiv в сообщении #218519 писал(а):
А какие могут быть примерные формулы этих комплексов? Na₂[Cu(OH)₄]?

Нельзя ли хотя бы предположить, почему раствор [Cu(NH₃)₄](OH)₂ обесцветился при подкислении?

Разрушился комплекс, под действием ионов водорода $ {H}^+$, аммиак $ NH3$ из комплекса с медью перешел в $ {NH4}^+$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение03.06.2009, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ай. До такой простой вещи не додумался. Спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение12.09.2009, 14:18 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
arseniiv в сообщении #212094 писал(а):
По моим домашним наблюдениям, оксид меди (II) не растворяется ни в горячем, ни в холодном растворах уксусной и лимонной кислот. Правда ли это, или просто скорость реакции слишком низкая - вроде все кислоты должны реагировать с оксидами металлов?

Оксид меди $CuO$ в воде практически не растворим, а в кислотах растворяется, образуя соответствующие соли. (Б.В.Некрасов "Учебник общей химии")

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение07.03.2010, 03:25 


07/03/10
2
Я офигел, когда у меня оксид меди(II) оч. быстро растворился в кипящем растворе гидрокарбоната натрия.После остывания раствора выпали бледно голубые кристаллы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение14.08.2010, 22:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
$\mathrm{ CuO + 2NaHCO_3 + H_2O \to Na_2[Cu(OH)_4] + 2CO_2 \uparrow }$?

-- Вс авг 15, 2010 02:00:18 --

А вы эти кристаллы не прокаливали? Тогда они, по всей вероятности, разделились бы на гидроксиды натрия и меди, можно было бы проверить это.

-- Вс авг 15, 2010 02:02:30 --

Поворошим старое:
arabidopsis в сообщении #218259 писал(а):
катод вероятно чернеет в равновесной реакции с выпадением оксида меди
Я так и не понял, как может быть $\mathrm{ CuO }$ стабильным в присутствии водорода (он же на катоде выделяется). :? Он же живо отнимет кислород!

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение05.11.2010, 13:17 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Для растворения оксида меди в водном растворе уксусной кислоты прописано тонкое измельчение окида. Растворение в горячем растворе при перемешивании несколько часов. Проще всего получить гидроксид меди электролизом раствора поваренной соли с медными электродами. Осадок отфильтровать или отделить отстаиванием. Промыть водой. Снова отделить осадок. После чего растворять. Если примесь соли не мешает можно сразу растворять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение07.11.2010, 03:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
arseniiv в сообщении #344339 писал(а):
$\mathrm{ CuO + 2NaHCO_3 + H_2O \to Na_2[Cu(OH)_4] + 2CO_2 \uparrow }$?
Гидроксокупраты (II) живут только при большом избытке щёлочи ($\rm{pH} > 14$).

arseniiv в сообщении #212433 писал(а):
Но после фильтрования раствор остаётся слабо голубым. Наверно, это комплексное соед-е какое-то, но я не знаю его формулу. :?:
Совершенно верно, комплексное соединение:

$\rm{CuO + 2NaHCO_3 = Na_2[Cu(CO_3)_2] + H_2O}$

arseniiv в сообщении #344339 писал(а):
Я так и не понял, как может быть $\mathrm{ CuO }$ стабильным в присутствии водорода (он же на катоде выделяется). :? Он же живо отнимет кислород!
Оксид меди восстанавливается водородом с заметной скоростью только при нагревании.

alien308 в сообщении #370401 писал(а):
Проще всего получить гидроксид меди электролизом раствора поваренной соли с медными электродами.
Будет примесь $\rm{CuCl}$, тем большая, чем выше напряжение, подаваемое на электроды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение01.01.2012, 22:53 
Заблокирован


04/12/11

68
arseniiv
Делал нечто подобное. Электролиз на медных электродах в горячем растворе соли(NaCl). Образуется ярко красный осадок Cu2O. В холодном растворе образуется гидрокись(Cu(OH)2). В соде не годится, так как осаждается на электроды карбонат и ток не идёт. Чёрный мелкий порошок или нарост на электродах - это медь(не помню как называется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение31.05.2012, 03:20 


30/05/12
332
arseniiv в сообщении #213955 писал(а):
Цитата:
(на http://www.sak.ru/reference/material/copper/cu1-2.html)
Ацетат меди (II) Cu(CH₃COO)₂⋅H₂O. Получается обработкой металлической меди или оксида меди (II) уксусной кислотой. Обычно представляет собой смесь основных солей различного состава и цвета (зеленого и сине-зеленого).

Странно... Как может медь растворяться в уксусе?

столовый уксус - этот примерно 9%-ная уксусная кислота. Поэтому растворение шло очень медленно, что было малозаметно. Стоит использовать концентрированную, т. н. ледяную уксусную кислоту

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение31.05.2012, 03:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что вы, какой столовый. У меня эссенция была, хоть она и не ледяная, но там же разница в десяток процентов вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение31.05.2012, 16:31 


30/05/12
332
странно, эссенция должна была растворить. А какого цвета был оксид меди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Растворение оксида меди в уксусе
Сообщение01.06.2012, 18:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Уже не помню. Но это был явно $\mathrm{ CuO }$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group