2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: втф доказана?
Сообщение01.11.2010, 14:48 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Гаджимурат в сообщении #368688 писал(а):
В данном ур-нии размерности символов равны $1^1$,а членов $1^2$.так как это ур-ние вида $ax+by=xy$,где: $a=b=1$.

А почему именно такого вида уравнение?
А не, скажем:
$aax+bby=сxy$
или
$aaax+bbby=abxy$

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение01.11.2010, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Гаджимурат в сообщении #368688 писал(а):
В данном ур-нии размерности символов равны $1^1$,а членов $1^2$.так как это ур-ние вида $ax+by=xy$,где: $a=b=1$.

И ничто, стало быть, не мешает в любом уравнении поставить единичные коэффициенты с надуманной размерностью, чтобы размерности всех членом приравнять друг другу, а потому от размерностей отказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение01.11.2010, 17:17 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Лукомор в сообщении #368764 писал(а):
или $aaax+bbbu=abxy$


Сократим на $ab$ и запишем $a^2x+b^2y=cxy$,только зачем?
shwedka в сообщении #368794 писал(а):
И ничто, стало быть, не мешает в любом уравнении поставить единичные коэффициенты с надуманной размерностью, чтобы размерности всех членом приравнять друг другу, а потому от размерностей отказаться.

Приведу конкретный пример из своих исследований ур-ний.
$m^{37}= n^{34}+n_1^{34}+.....+z^3x_1^3n^kn_1^k+...+z^px_1^p$
Чему равно $k$ и $p$. А если учесть,что $n=a^{37}$ и $n_1=b^{37}$,то очень легко допустить описку при делении данного ур-ния , например на $a^2+ab+b^2$.Вот здесь всегда была нужна проверка на размерность.Если размерность всех членов совпадала,значит ошибки при работе с данним ур-нием не допущено.Я увлекаюсь только ВТФ,поэтому мне размерность членов в ур-ниях и не была нужна.
Кстати,символ $m$ в ур-нии Ф. имеет размерность $1^{N-3}$,здесь $N$ -степень рассматриваемого ур-ния Ф.
Значит в уравнении для $m^{37}$ размерность каждого члена будет равна
$1^{1258}$
Зачем я рассматривал именно 37 степень?.Дело в том,что есть регулярные и нерегулярные степени,а 37 степень это первая наименьшая нерегулярная степень.Мне было интересно, в чем же отличие ур-ний для определения $m$ регулярных и нерегулярных степеней.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение01.11.2010, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Гаджимурат в сообщении #368847 писал(а):
очень легко допустить описку при делении данного ур-ния , например на $a^2+ab+b^2$.Вот здесь всегда была нужна проверка на размерность

Как Вы резко снизили стиль!! Значит, 'размерность ' полезна при проверке правильности преобразований. Заметно ниже ранее категорично заявленного
Гаджимурат в сообщении #367064 писал(а):
Все общие члены уравнений должны иметь одну размерность.

Значит, не так уж и должны...

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение01.11.2010, 20:16 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Гаджимурат в сообщении #368688 писал(а):
В данном ур-нии размерности символов равны $1^1$,а членов $1^2$.так как это ур-ние вида $ax+by=xy$,где: $a=b=1$.

Тогда уж это уравнение вида $ax + by = cxy$, где $a = b = c = 1$. Подгоняете результаты под нужные Вам, нехорошо это :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение02.11.2010, 02:12 


22/02/09

285
Свердловская обл.
shwedka в сообщении #368891 писал(а):
Как Вы резко снизили стиль!! Значит, 'размерность ' полезна при проверке правильности преобразований. Заметно ниже ранее категорично заявленного

Да,Вы правы.Но. Я хотел показать почему ,полученное Г.Фреем ур-ние,какое-то странное,"причудливое".Ведь он работал с ур-нием Ф.,а в нем легко определить размерность членов и , преобразовывая его,должны получить ур-ние,в котором так-же легко установить размерность членов.Она может быть больше или меньше исходного уравнения,но она будет у всех членов нового ур-ния равная,т.как при преобразованиях все члены делятся,умножаются на одно и тоже выражение.
1.Попробуйте подобрать размерность членам ур-ния Г.Фрея.
2.Если Вы занимались преобразованием ур-ний,посмотрите исходное и полученное ур-ния и Вы легко поймете суть гипотезы о "размерностях".
AV_77 в сообщении #368946 писал(а):
Подгоняете результаты под нужные Вам, нехорошо это

Да,нехорошо.А хорошо ли предлагать выражения,где члены не взаимно простые?

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение02.11.2010, 02:50 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Гаджимурат, Вы так и не доказали необходимость использования размерностей в математике, более того, Вам на примерах несколько раз показали, что Ваша размерность несовместима с вполне обычными уравнениями.
К чему развивать эту тему?

Кстати, Вы неправильно привели эллиптическую кривую Фрея.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение02.11.2010, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Гаджимурат в сообщении #369116 писал(а):
Ведь он работал с ур-нием Ф.,а в нем легко определить размерность членов и , преобразовывая его,должны получить ур-ние,в котором так-же легко установить размерность членов.

Не доказано, что должны.
А, серьезнее, у Ф. преобразования несколько выходят за пределы круга тождественных преобразований, которым владеете Вы. Дело не в том, что тождественными преобразованиями одно уравнение переводится в другое, а установлена связь между целыми решениями двух разных уравнений.
Гаджимурат в сообщении #369116 писал(а):
1.Попробуйте подобрать размерность членам ур-ния Г.Фрея.
2.Если Вы занимались преобразованием ур-ний,посмотрите исходное и полученное ур-ния и Вы легко поймете суть гипотезы о "размерностях".

При полном отсутствии математического содержания в 'гипотезе о размерностях', и не подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение02.11.2010, 14:15 
Аватара пользователя


22/07/08
1380
Предместья
Гаджимурат в сообщении #368847 писал(а):
Сократим на $ab$ и запишем $a^2x+b^2y=cxy$,только зачем?

А какие будут размерности в уравнении $ax+b=0$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение02.11.2010, 21:35 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Гаджимурат в сообщении #369116 писал(а):
А хорошо ли предлагать выражения,где члены не взаимно простые?

А что тут плохого? Вы же сами применяете свою теорию размерностей к уравнениям, в которых члены не взаимно просты, например здесь:
Гаджимурат в сообщении #368847 писал(а):
Приведу конкретный пример из своих исследований ур-ний.
$m^{37}= n^{34}+n_1^{34}+.....+z^3x_1^3n^kn_1^k+...+z^px_1^p$

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение03.11.2010, 01:18 


22/02/09

285
Свердловская обл.
AV_77 в сообщении #369368 писал(а):
А что тут плохого? Вы же сами применяете свою теорию размерностей к уравнениям, в которых члены не взаимно просты, например здесь:

Я не правильно наверное выразил свою мысль.Поясню.Есть члены ур-ния,но они состоят из отдельных символов.В моем примере
$m,n=a^{37},n_1=b^{37},z=cd,x_1=abcm$,так вот
$a,b,c,m,d$ взаимно простые и задача состоит в том,что бы доказать обратное.
На форуме предлагали выражения,а затем показывали их решение в целых числах,
подставляя в выражения не взаимно простые числа.
В частности приводили такой пример : $x+y=xy$ и решение $x=y$,но $x$ и $y$ это разные числа,почему и имеют разные обозначения.
venco в сообщении #369119 писал(а):
Кстати, Вы неправильно привели эллиптическую кривую Фрея.

Снова открыл книгу С.Сингха "ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА",посмотрел ур-ние кривой Г.Фрея -ошибки не нашел.Укажите Вы,где ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение03.11.2010, 01:27 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Гаджимурат в сообщении #369410 писал(а):
Снова открыл книгу С.Сингха "ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА",посмотрел ур-ние кривой Г.Фрея -ошибки не нашел.Укажите Вы,где ошибка.
Вот здесь и здесь приводят другой вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение03.11.2010, 01:57 


22/02/09

285
Свердловская обл.
venco в сообщении #369413 писал(а):
Вот здесь и здесь приводят другой вариант.

Действительно,совсем другое дело,но я и сам побегал в интернете и тоже нашел нечто подобное,то есть эллиптическая кривая Г.Фрея описывается ур-нием вида:
$y^2=x(x-A^N)(x+B^N)$,но тогда $y$ и $x$ не взаимно простые числа,т.есть $y^2$ делится на $x$.Тогда получается $y^2=y_1^2x_1^2$ и $x=x_1^2$,тогда
$y_1^2x_1^2=x_1^2(x_1^2-A^N)(x_1^2+B^N)$ и,сократив на $x_1^2$,имеем:
$y_1^2=(x_1^2-A^N)(x_1^2+B^N)$
$y_1^2=x_1^4+x_1^2(B^N-A^N)-A^NB^N$ или снова $x=x_1^2$,получим:
$y_1^2=x^2+x(B^N-A^N)-A^NB^N$,но это уже не эллиптическая кривая.
В чем же я ошибаюсь.Может быть мой первый вариант написания ур-ния кривой Г.Фрея все же верен.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение03.11.2010, 02:13 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Гаджимурат в сообщении #369417 писал(а):
но тогда $y$ и $x$ не взаимно простые числа
Насколько я знаю, $x$ и $y$ не обязательно целые.

 Профиль  
                  
 
 Re: втф доказана?
Сообщение03.11.2010, 02:31 


22/02/09

285
Свердловская обл.
venco в сообщении #369420 писал(а):
Насколько я знаю,$x$ и $y$ не обязательно целые.

Если это так,то я с такими уравнениями не работаю и не умею работать.Тогда все мои исследования кривой Г.Фрея однозначно ошибочны. Все же ,почему в разных источниках разные ур-ния кривой Г.Фрея?.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group