Определить минимальное расстояние а, на которое приблизится электрон к поверхности сферы, если заряд ее Q = – 10 нКл.
На этом расстоянии электрон остановится, т.е. вся его кинетическая энергия (на бесконечности) перейдёт в потенциальную энергию (для этой точки).
Задача осложняется тем, что сфера -- проводящая. Поэтому на электрон действует не только поле точечного (отталкивающего) заряда, сосредоточенного в центре сферы и равного заряду сферы, но ещё и поле фиктивного точечного (притягивающего) заряда внутри сферы ближе к её поверхности, который надо находить методом отражений.
И это ещё не всё. Надо ещё учесть изменение потенциальных энергий самих зарядов на сфере, обусловленную их перераспределением (а фактически -- просто изменением потенциала сферы). (Хотя не факт, что составители задачки последнее обстоятельство не зевнули.)