2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 01:46 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
a ^ a в сообщении #365870 писал(а):
Если все еще непонятно, приведу пример.
По часам гаишников одновременная встреча должна состояться в 12.00.
По часам водителей, встреча первого водителя с первым гаишником должна состяться в 11.10, со вторым гаишником в 11.30, соответсвенно, второго водителя с первым гаишником в 12.10, со вторым гаишником в 12.30.
Где-то между моментами времени по часам водителей 11.10 и 12.30 есть момент, когда по часам гаишников наступает 12.00.

Поскольку часы у водителей синхронизированы, то встреча первого водителя со вторым гаишником происходит по часам водителей в 11:30, у второго гаишника на часах в этот момент 12:00; встреча второго водителя с первым гаишником происходит в по часам водителей в 12:10, у первого гаишника на часах в этот момент 12:00. Вы же сами сказали, что по часам гаишников эти встречи произошли в 12:00.
Соответствие указанных Вами моментов времени какому-либо реальному условию синхронности часов не проверяю.

 !  Jnrty:
a ^ a, я ещё чуть-чуть понаблюдаю за Вашей дискуссией. Если Вы в очередной раз проявите непонятливость и будете продолжать искать, где "по часам водителей есть момент, когда по часам гаишников наступает 12.00", то я Вас заблокирую за троллинг. А пока - строгое предупреждение, поскольку ранее предупреждения за троллинг и за offtopic уже были.


-- 25.окт.2010,Пн,02:47:18 --

Вот и Munin то же самое написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 12:55 
Заблокирован


17/03/10

139
Jnrty в сообщении #365909 писал(а):
a ^ a в сообщении #365870 писал(а):
Если все еще непонятно, приведу пример.
По часам гаишников одновременная встреча должна состояться в 12.00.
По часам водителей, встреча первого водителя с первым гаишником должна состяться в 11.10, со вторым гаишником в 11.30, соответсвенно, второго водителя с первым гаишником в 12.10, со вторым гаишником в 12.30.
Где-то между моментами времени по часам водителей 11.10 и 12.30 есть момент, когда по часам гаишников наступает 12.00.

Поскольку часы у водителей синхронизированы, то встреча первого водителя со вторым гаишником происходит по часам водителей в 11:30, у второго гаишника на часах в этот момент 12:00; встреча второго водителя с первым гаишником происходит в по часам водителей в 12:10, у первого гаишника на часах в этот момент 12:00. Вы же сами сказали, что по часам гаишников эти встречи произошли в 12:00.
Соответствие указанных Вами моментов времени какому-либо реальному условию синхронности часов не проверяю.

Цитата:
"встреча второго водителя с первым гаишником происходит в по часам водителей в 12:10"
"встреча первого водителя со вторым гаишником происходит по часам водителей в 11:30"
У меня первый гаишник и первый водитель встречаются раньше (они же летят навстречу друг к другу), а у Вас ?

Может недопонимание в этом ?

гаишники
-------------------№2--------№1--------->................................................................................................
................................................................................<---------№1---------------------№2--------- водители

В ИСО гаишников одновременны события: гаишник №1 поравнялся с водителем №2 - 12.00 на часах гаишников (это первое событие в ИСО водителей - 11.10), и гаишник №2 поравнялся с водителем №1 -12.00 на часах гаишников (это второе событие в ИСО водителей - 11.30).
Поясняю, в ИСО водителей расстояние между гаишниками меньше, чем между водителями, а в ИСО гаишников расстояние между водителями одинаково с расстоянием между гаишниками (по условию см.выше).

В ИСО водителей есть промежуток времени между событиями, когда оба гаишника прошли водителя №1 и пока первый гаишник еще не достиг второго водителя, а в ИСО гаишников этого промежутка времени нет.

Еще раз в более общем виде.
Ну есть в одной ИСО пара одновременных событий.
В другой ИСО одна не одновременна, т.е. между этими событиями есть временной промежуток, так ?
Если в этот промежуток времени во второй ИСО происходит некие события (возможно причинно связанные), то в первой ИСО между ними прошло ... сколько времени ?

-- Пн окт 25, 2010 13:12:44 --

Еще раз приведу условие.
Две ИСО двигаются навстречу друг другу.
Предположим, когда они покоились друг относительно друга расстояние между водителями и гаишниками были равны.
Т.е. расстояние между гаишниками в ИСО водителей меньше чем расстояние между водителями.
Соответсвенно из принципа относительности, расстояние между водителями в ИСО гаишников меньше, чем расстояние между гаишниками.
Увеличиваем расстояние между водителями так, чтобы в ИСО гаишников расстояние сравнялись (преобразования Лоренца).
После этого в ИСО гаишников расстояние между гаишниками равно расстоянию между водителями.
В ИСО водителей расстояние между водителями стало больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Еще раз в более общем виде.
Ну есть в одной ИСО пара одновременных событий.
В другой ИСО одна не одновременна, т.е. между этими событиями есть временной промежуток, так ?
Если в этот промежуток времени во второй ИСО происходит некие события (возможно причинно связанные), то в первой ИСО между ними прошло ... сколько времени ?

Вы забываете, что "событие" это не только "время", но и "место". В любой СО (в т.ч. ИСО) - событие определяется четыремя координатами, указывающими когда оно произошло и где.

Соответственно, Ваш вопрос попусту бессмысленный, покуда Вы ограничиваете выбор пар событий только требованием 1) временные координаты их во "второй ИСО" лежат в заданном диапазоне значений $[t_1,t_2]$. Ответ существенно зависит - от дополнительных ограничений на множество таких событий.

Например, если 2) между событиями возможна причинно-следственная связь (интервал времениподобный или изотропный, т.е. $s_{12}^2 = (t_2 - t_1)^2 - (x_2 - x_1)^2 \ge 0$), то все что можно сказать - в любой ИСО последовательность событий будет той же (т.е. разность временных координат $t_2' -t_1'$ событий не изменит знак). О величине $|t_2' - t_1'|$ этой разности ничего сказать нельзя - она может быть произвольной большой, в зависимости от того какая конкретно берется "первая ИСО", причем $|t_2 - t_1| \ge |s_{12}|$.

Если Вы замените требование 2) другим - 3) между событиями невозможна причинно-следственная связь (интервал пространственноподобный $s^2_{12}< 0$), то в "первой ИСО" последовательность событий может вообще поменяться (в частности, события могут стать "одновременными").

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Может недопонимание в этом ? гаишники-------------------№2--------№1--------->...
...<---------№1---------------------№2--------- водители

Вам же сказали, какую картинку рисовать нужно.

a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Если в этот промежуток времени во второй ИСО происходит некие события (возможно причинно связанные), то в первой ИСО между ними прошло ... сколько времени ?

Вычисляется по преобразованиям Лоренца. В частности, при переходе в первую ИСО порядок событий может измениться.

a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Еще раз приведу условие.Две ИСО двигаются навстречу друг другу.Предположим, когда они покоились друг относительно друга расстояние между водителями и гаишниками были равны.

Если две ИСО двигаются одна относительно другой, то никогда такого не было, чтобы они покоились одна относительно другой.

(Пока я валандался с ответом, myhand успел написать это подробнее.)

a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Т.е. расстояние между гаишниками в ИСО водителей меньше чем расстояние между водителями.

Не "т. е.", то есть вы можете это задать как часть условий, но из предыдущих ваших слов это не следует.

a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Увеличиваем расстояние между водителями так, чтобы в ИСО гаишников расстояние сравнялись (преобразования Лоренца).

Преобразования Лоренца никак не связаны с тем, что вы увеличиваете расстояние между водителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 18:14 
Заблокирован


17/03/10

139
Munin в сообщении #366067 писал(а):
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Ну есть в одной ИСО пара одновременных событий.
В другой ИСО одна не одновременна, т.е. между этими событиями есть временной промежуток, так ?
Если в этот промежуток времени во второй ИСО происходит некие события (возможно причинно связанные), то в первой ИСО между ними прошло ... сколько времени ?

Вычисляется по преобразованиям Лоренца. В частности, при переходе в первую ИСО порядок событий может измениться.

Ну, что ж, тогда считайте, что события во второй ИСО это: "стрелка часов показывает 12.00" $\to$ "стрелка часов показывает 12.01" $\to$
Связаны причинно ?

Munin в сообщении #366067 писал(а):
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Еще раз приведу условие. Две ИСО двигаются навстречу друг другу. Предположим, когда они покоились друг относительно друга расстояние между водителями и гаишниками были равны.

Если две ИСО двигаются одна относительно другой, то никогда такого не было, чтобы они покоились одна относительно другой.

Гы..гы..гы…

myhand в сообщении #366060 писал(а):
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):
Еще раз в более общем виде.
Ну есть в одной ИСО пара одновременных событий.
В другой ИСО одна не одновременна, т.е. между этими событиями есть временной промежуток, так ?
Если в этот промежуток времени во второй ИСО происходит некие события (возможно причинно связанные), то в первой ИСО между ними прошло ... сколько времени ?

Вы забываете, что "событие" это не только "время", но и "место". В любой СО (в т.ч. ИСО) - событие определяется четыремя координатами, указывающими когда оно произошло и где.

Нет, не забываю.
Про стрелки часов ответите ?

(Оффтоп)

Или мне ждать вечность… :-)


myhand в сообщении #366060 писал(а):
Например, если 2) между событиями возможна причинно-следственная связь (интервал времениподобный или изотропный, т.е. $s_{12}^2 = (t_2 - t_1)^2 - (x_2 - x_1)^2 \ge 0$), то все что можно сказать - в любой ИСО последовательность событий будет той же (т.е. разность временных координат $t_2' -t_1'$ событий не изменит знак). О величине $|t_2' - t_1'|$ этой разности ничего сказать нельзя - она может быть произвольной большой, в зависимости от того какая конкретно берется "вторая ИСО", причем $|t_2 - t_1| \ge |s_{12}|$.

Это показания часов.
myhand в сообщении #366060 писал(а):
Если Вы замените требование 2) другим - 3) между событиями невозможна причинно-следственная связь (интервал пространственноподобный $s^2_{12}< 0$), то во "второй ИСО" последовательность событий может вообще поменяться (в частности, события могут стать "одновременными").

Ну, да в ИСО водителей они могут стартовать одновременно (часы то синхронизованы, интервал пространственноподобный).

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
Ну, что ж, тогда считайте, что события во второй ИСО это: "стрелка часов показывает 12.00" $\to$ "стрелка часов показывает 12.01" $\to$
Связаны причинно ?

Это вообще не события.

События могут быть вида "стрелка часов $A$ показывает 12.00", "стрелка часов $B$ показывает 12.01", и т. д. При этом такие события могут быть и связаны причинно и не связаны причинно.

(Оффтоп)

a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
Гы..гы..гы…

Если вы задаёте такой уровень общения, мы с вами распрощаемся. "Пургаторий (Ф) - раздел для перемещения дискуссионных тем, в которых продолжение диалога нецелесообразно."


a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
Это показания часов.

Нет, это не показания часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 19:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
Ну, что ж, тогда считайте, что события во второй ИСО это: "стрелка часов показывает 12.00" "стрелка часов показывает 12.01" …

Как уже заметил Munin - это не события. "Стрелка часов на клемлевских курантах показывает 12:00" - это событие. Самостоятельно найдете отличия, чего недостает Вашим "событиям"?

a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
myhand в сообщении #366060 писал(а):
Вы забываете, что "событие" это не только "время", но и "место". В любой СО (в т.ч. ИСО) - событие определяется четыремя координатами, указывающими когда оно произошло и где.

Нет, не забываю.

Абзац выше - в очередной раз демонстрирует, что "забываете". Или попусту не понимаете.

a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
Про стрелки часов ответите ?

Не напомните? Последний вопрос, который Вы вроде-бы задавали в ответ на мой пост - про трос. Так вроде уже Vallav на него отвечал.

a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
myhand в сообщении #366060 писал(а):
Например, если 2) между событиями возможна причинно-следственная связь (интервал времениподобный или изотропный, т.е. $s_{12}^2 = (t_2 - t_1)^2 - (x_2 - x_1)^2 \ge 0$), то все что можно сказать - в любой ИСО последовательность событий будет той же (т.е. разность временных координат $t_2' -t_1'$ событий не изменит знак). О величине $|t_2' - t_1'|$ этой разности ничего сказать нельзя - она может быть произвольной большой, в зависимости от того какая конкретно берется "первая ИСО", причем $|t_2 - t_1| \ge |s_{12}|$.

Это показания часов.

Это Вы к чему? Чересчур глубокомысленная фраза - не поясните?
a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
myhand в сообщении #366060 писал(а):
Если Вы замените требование 2) другим - 3) между событиями невозможна причинно-следственная связь (интервал пространственноподобный $s^2_{12}< 0$), то в "первой ИСО" последовательность событий может вообще поменяться (в частности, события могут стать "одновременными").

Ну, да в ИСО водителей они могут стартовать одновременно (часы то синхронизованы, интервал пространственноподобный).

Аналогично. Это к чему?

Вы хоть поняли, что отвечали на Ваш конкретный вопрос. Контрольный выстрел - на какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 20:08 
Заблокирован


17/03/10

139
Похоже, наша дискуссия подошла к концу.

Munin в сообщении #366113 писал(а):
События могут быть вида "стрелка часов $A$ показывает 12.00", "стрелка часов $B$ показывает 12.01", и т. д.
При этом такие события могут быть и связаны причинно и не связаны причинно.

Если Вы не можете привести пример идентичных во времени событий, то вы не можете его измерять. Если у Вас часы все время разные я не знаю, чего Вы ими меряете.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #366113 писал(а):
Если вы задаёте такой уровень общения, мы с вами распрощаемся.

С вами мы можем распрощаться хоть сейчас, переживать не буду, тем более, что такой тон (между нами) изначально задал не я.
Munin в сообщении #366113 писал(а):
"Пургаторий (Ф) - раздел для перемещения дискуссионных тем, в которых продолжение диалога нецелесообразно."

Не путайте Божий дар с яичницей.


myhand в сообщении #366131 писал(а):
a ^ a в сообщении #366100 писал(а):
myhand в сообщении #366060 писал(а):
Например, если 2) между событиями возможна причинно-следственная связь (интервал времениподобный или изотропный, т.е. $s_{12}^2 = (t_2 - t_1)^2 - (x_2 - x_1)^2 \ge 0$), то все что можно сказать - в любой ИСО последовательность событий будет той же (т.е. разность временных координат $t_2' -t_1'$ событий не изменит знак). О величине $|t_2' - t_1'|$ этой разности ничего сказать нельзя - она может быть произвольной большой, в зависимости от того какая конкретно берется "первая ИСО", причем $|t_2 - t_1| \ge |s_{12}|$.

Это показания часов.

Это Вы к чему? Чересчур глубокомысленная фраза - не поясните?

Пока Вы не приведете пример событий, которыми Вы измеряете время, дальнейшую дискуссию считаю не целесообразной.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение25.10.2010, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
Если Вы не можете привести пример идентичных во времени событий, то вы не можете его измерять.

Я не знаю, что такое "идентичные во времени" события, и не знаю, кого "его" не могу измерять.

a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
Если у Вас часы все время разные я не знаю, чего Вы ими меряете.

Разумеется, часы могут быть и одинаковые, например, если события имеют вид "стрелка часов $A$ показывает 12.00", "стрелка часов $A$ показывает 12.01". Такие события всегда причинно связаны (и могут быть причинно связаны, поскольку расположены на времениподобном интервале, и истинно причинно связаны, поскольку часы, чтобы дать показания 12.01, должны сначала дать показания 12.00).

Суть моего замечания не в том, что часы разные, а в том, что сообщение о показаниях часов без указания на точку пространства, в которой находятся часы - это не событие, и при взгляде из другой ИСО не получает ни конкретного времени, ни конкретного пространственного положения. (Не опуская подробностей, это гиперплоскость, и в другой ИСО имеет место при любом времени.)

a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
С вами мы можем распрощаться хоть сейчас, переживать не буду, тем более, что такой тон (между нами) изначально задал не я.

Тон "Гы..гы..гы…" задавали вы. Если вы замените свой ответ на более внятный, я готов забыть этот момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение26.10.2010, 12:58 
Заблокирован


17/03/10

139

В сообщении
a ^ a в сообщении #365997 писал(а):


допустил досадную ошибку.
Конечно, нужно так:
гаишники
-------------------№2--------№1--------->................................................................................................
................................................................................<---------№1---------------------№2--------- водители
В ИСО гаишников одновременны события: гаишник №1 поравнялся с водителем №2 - 12.00 на часах гаишников (это второе событие в ИСО водителей - 11.30), и гаишник №2 поравнялся с водителем №1 -12.00 на часах гаишников (это первое событие в ИСО водителей - 11.10).
Поясняю, в ИСО водителей расстояние между гаишниками меньше, чем между водителями, а в ИСО гаишников расстояние между водителями одинаково с расстоянием между гаишниками (по условию см.выше).
В ИСО водителей есть промежуток времени между событиями, когда оба гаишника прошли водителя №1 и пока первый гаишник еще не достиг второго водителя, а в ИСО гаишников этого промежутка времени нет.


Munin в сообщении #366197 писал(а):
a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
Если Вы не можете привести пример идентичных во времени событий, то вы не можете его измерять.

Я не знаю, что такое "идентичные во времени" события, и не знаю, кого "его" не могу измерять.

Не знаю, что и сказать…
Представление о времени слишком философская тема.
Если мы считаем, что часы во всех ИСО показывают время, независимо от того, чем оно является в другой ИСО, тогда время это физическая величина, остающаяся временем не зависимо от того в какую ИСО мы перешли.
Если время это не физическая величина, тогда ограничения, накладываемые преобразованиями координат (в частности Лоренца) - это ограничения не на физическую действительность, а на наше представление о ней.
Munin в сообщении #366197 писал(а):
Разумеется, часы могут быть и одинаковые, например, если события имеют вид "стрелка часов $A$ показывает 12.00", "стрелка часов $A$ показывает 12.01". Такие события всегда причинно связаны (и могут быть причинно связаны, поскольку расположены на времениподобном интервале, и истинно причинно связаны, поскольку часы, чтобы дать показания 12.01, должны сначала дать показания 12.00).

Согласен. Это события и они причинно связаны.
Munin в сообщении #366197 писал(а):
Суть моего замечания не в том, что часы разные, а в том, что сообщение о показаниях часов без указания на точку пространства, в которой находятся часы - это не событие, и при взгляде из другой ИСО не получает ни конкретного времени, ни конкретного пространственного положения. (Не опуская подробностей, это гиперплоскость, и в другой ИСО имеет место при любом времени.)

Понимаю, задачи сформулированы так, что "конкретное время, конкретное пространство" нужно строить, а не брать свыше, и получится может у каждого свое.
Полагаю любое рассуждение нужно начинать с того, что в любой ИСО часы измеряют время, а линейки - пространство и уже потом чередуя подкручивание часов, перетаскивание линейки и синхронизацию смотреть что получилось.
Хотя, конечно никто не запрещает (в отличие от первого варианта) и второй вариант. Взять некое пространство и попытаться впихнуть туда условия. Не получилось - значит условия не корректны.
Самое интересное - в чем именно.
Munin в сообщении #366197 писал(а):
Если вы замените свой ответ на более внятный, я готов забыть этот момент.

Я имел в виду, что не стоит начинать рассуждение с предположения о невозможности покоя между произвольными ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение26.10.2010, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Представление о времени слишком философская тема.

Нет, если не пренебрегать изучением элементарной математики и элементарной физики.

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Если мы считаем, что часы во всех ИСО показывают время, независимо от того, чем оно является в другой ИСО, тогда время это физическая величина, остающаяся временем не зависимо от того в какую ИСО мы перешли.

Так и есть. Только это называется "время ИСО", а не просто "время". Оказывается, существует множество физических величин "время ИСО" (для каждой ИСО своя), и ещё существует множество физических величин "собственное время" (для каждого тела своя). "Время ИСО" остаётся "временем ИСО" независимо от того, в какую ИСО мы перешли, но при этом может превратиться из "времени этой ИСО" во "время другой ИСО".

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Если время это не физическая величина, тогда ограничения, накладываемые преобразованиями координат (в частности Лоренца) - это ограничения не на физическую действительность, а на наше представление о ней.

Совершенно точно не так.

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Понимаю, задачи сформулированы так, что "конкретное время, конкретное пространство" нужно строить, а не брать свыше, и получится может у каждого свое.

Оно не только может, оно и по факту получается у каждого своё. Не своё - только объединённое пространство-время. Преобразования между своими "конкретным временем, конкретным пространством" - это преобразования Лоренца.

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Полагаю любое рассуждение нужно начинать с того, что в любой ИСО часы измеряют время, а линейки - пространство и уже потом чередуя подкручивание часов, перетаскивание линейки и синхронизацию смотреть что получилось.

Когда произносят слово "ИСО", считают, что всё это уже проделано.

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Я имел в виду, что не стоит начинать рассуждение с предположения о невозможности покоя между произвольными ИСО.

Они не произвольные. Про них уже известно, что они движутся одна относительно другой. При этих условиях они не могли никогда покоиться.

-- 26.10.2010 16:51:32 --

a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Если время это не физическая величина, тогда ограничения, накладываемые преобразованиями координат (в частности Лоренца) - это ограничения не на физическую действительность, а на наше представление о ней.

Уточню. Самими преобразованиями никакие ограничения не накладываются. Ограничения накладываются условием лоренц-инвариантности законов физики, которое воплощает в себе конкретизированный первый постулат Эйнштейна для СТО, "принцип относительности". При преобразованиях Лоренца вид законов физики не меняется, например, Второй закон Ньютона
$$\left\{\begin{array}{l}
\displaystyle \mathbf{fv}=\frac{de}{dt}=m\frac{d}{dt}\left(\frac{1}{\sqrt{1-v^2}}\right) \\ 
\displaystyle \mathbf{f}=\frac{d\mathbf{p}}{dt}=m\frac{d}{dt}\left(\frac{\mathbf{v}}{\sqrt{1-v^2}}\right)
\end{array}\right.$$ преобразуется в точности в ту же самую формулу. Именно это требование накладывает ограничения на физическую действительность, например, заставляет Второй закон Ньютона существовать именно в этом виде, а не в виде
$$\mathbf{f}=\frac{d\mathbf{p}}{dt}=m\frac{d\mathbf{v}}{dt}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение26.10.2010, 19:44 
Заблокирован


17/03/10

139
Munin в сообщении #366197 писал(а):
a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
Если Вы не можете привести пример идентичных во времени событий, то вы не можете его измерять.

Я не знаю, что такое "идентичные во времени" события, и не знаю, кого "его" не могу измерять.

Munin в сообщении #366417 писал(а):
a ^ a в сообщении #366168 писал(а):
Представление о времени слишком философская тема.

Нет, если не пренебрегать изучением элементарной математики и элементарной физики.

(Оффтоп)

И давно это у Вас ?
Для начала подберите эти сопли:
"Я не знаю, что такое "идентичные во времени" события, и не знаю, кого "его" не могу измерять."
Munin в сообщении #366417 писал(а):
a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Если мы считаем, что часы во всех ИСО показывают время, независимо от того, чем оно является в другой ИСО, тогда время это физическая величина, остающаяся временем не зависимо от того в какую ИСО мы перешли.

Так и есть. Только это называется "время ИСО", а не просто "время". Оказывается, существует множество физических величин "время ИСО" (для каждой ИСО своя), и ещё существует множество физических величин "собственное время" (для каждого тела своя). "Время ИСО" остаётся "временем ИСО" независимо от того, в какую ИСО мы перешли, но при этом может превратиться из "времени этой ИСО" во "время другой ИСО".

Ну, да, и что ?
:mrgreen:

Munin в сообщении #366417 писал(а):
a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Полагаю любое рассуждение нужно начинать с того, что в любой ИСО часы измеряют время, а линейки - пространство и уже потом чередуя подкручивание часов, перетаскивание линейки и синхронизацию смотреть что получилось.

Когда произносят слово "ИСО", считают, что всё это уже проделано.

Когда произносят слова, которые указаны ниже, ни о какой ИСО говорить не приходится.
Munin в сообщении #366417 писал(а):
a ^ a в сообщении #366381 писал(а):
Я имел в виду, что не стоит начинать рассуждение с предположения о невозможности покоя между произвольными ИСО.

Они не произвольные. Про них уже известно, что они движутся одна относительно другой. При этих условиях они не могли никогда покоиться.

Бред…
Если в основе вашей теории несравнимость ИСО, попробуйте дать определение хоть одной из них.

(Оффтоп)

P.S. Если намерены продолжать в том же духе и с тем же тоном, можете не надеяться на смягчение тона с моей стороны. Буду смеяться все чаще :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение26.10.2010, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #366514 писал(а):
Для начала подберите эти сопли:"Я не знаю, что такое "идентичные во времени" события, и не знаю, кого "его" не могу измерять."

Это не "сопли", это элементарная строгость (далеко ещё не доходящая до нормального уровня). Не бывает "идентичных во времени" событий, бывают события, происходящие одновременно. Бывают идентичные моменты времени, в том числе моменты времени некоторых событий. Причём всё это только в случае фиксированной ИСО, или в случае событий, происходящих в одной точке пространства.

Местоимение "его" употребляется по отношению к некоторому ранее упоминавшемуся существительному мужского рода в единственном числе.

a ^ a в сообщении #366514 писал(а):
Бред…

Не бред, а физика. Вы знаете, что значит "инерциальный"? Это значит "не меняющий скорости" (грубо, на вашем уровне). Если скорость между разными ИСО была 0, а потом не менялась, каким образом они оказались движущимися навстречу? И наоборот, каким образом они могли раньше покоиться, если они сейчас движутся, а скорость не менялась?

a ^ a в сообщении #366514 писал(а):
Если намерены продолжать в том же духе и с тем же тоном, можете не надеяться на смягчение тона с моей стороны. Буду смеяться все чаще

Моё общение с вами - это акт милосердия по отношению к невежде. Рассчитываю я не на ваш тон, а на ваши акты шевеления мозгов. Один такой случай с вами уже случился (когда вы формулы привели, и даже правильные). А нет, не вы привели, а vicont. А вы почему-то нет. Записали бы хотя бы мировые линии всех водителей и гаишников в любой произвольно выбранной ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: сТошные водители-гаишники
Сообщение26.10.2010, 21:07 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Переношу тему в "Пургаторий (Ф)" ввиду того, что a ^ a продолжает троллинг, сопровождая его хамством. Как я и обещал, a ^ a заблокирован за невежество, троллинг и хамство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group