2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение12.09.2010, 19:12 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Scholium в сообщении #351612 писал(а):
Интересно, а с национальностью коррелирует?

:?: Очень интересно.

-- Вс сен 12, 2010 20:14:22 --

Ммм... я вот русский, 8-) это каррелирует с программированием :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение12.09.2010, 20:24 


24/05/09

2054
Ska в сообщении #351683 писал(а):
Ммм... я вот русский, 8-) это каррелирует с программированием :?:

Каррелирует. Гейтс долларовый миллиардер, а ты будешь рублёвым. Если повезёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение12.09.2010, 20:43 
Аватара пользователя


05/09/10
69
:lol: Мне хотя бы жить достойно :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 07:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ska писал(а):
Ну вот это вечное пиво с пиццей, галонны выпитого кофе, антиобщественная и антисексуальная жизнь, неживое общение.

Ничего подобного. Нормальная пища, живое общение с коллегами (они тебя понимают! когда ты им говоришь, что у тебя такая-то ошибка). Статистически жизнь вполне сексуальна (существует половой партнер у > 90% программистов). А что Вы понимаете под словом "антиобщественная" - вот это я не понял.
Наконец, работа, как говорится, не грязная, и не пыльная, с использование передовых технологий и теорий - прекрасно просто! Причем это для прогеров низших рангов - для самых обыкновенных. + еще учеба какая-то.

Иногда у отдельных людей просто могут быть отдельные косяки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 09:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Хорошо алкоголиком быть,
Как кораблик по улицам плыть,
И приятно подумать о том,
Что под каждым забором твой дом.

Вся жизнь твоя во мраке,
Только рожи сверкают во мгле,
И торчишь ты, как пробка в сраке,
И никто не нужен тебе...


Вспомнилось в тему про образ жизни :-)

У программистов часто наблюдается дефицит гуманитарного образования. Это "левополушарные" люди, шизоидного типа личности, живущие в оторванном от повседневной реальности мире и с трудом находящие своё место в обществе. Хотя всё в их руках! Не надо заполнять всё своё время собственно программированием, вот и все дела.

Учёным, если что, не легче. Такие же шизики, только зарплаты в разы меньше...

P. S. Гарри Поттер --- это хорошо. Любите профессора Снейпа, изучайте зельеварение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 11:02 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Профессор Снэйп в сообщении #351822 писал(а):
Это "левополушарные" люди, шизоидного типа личности, живущие в оторванном от повседневной реальности мире и с трудом находящие своё место в обществе.


Всегда раздражала фраза "оторванном от повседневной реальности мире". Особенно женщины любят употреблять эту фразу, как будто чтение светских сплетен в журнальчиках и газетах прямо таки бьют ключом реальности. Ещё "нормальные" люди смотрят зомбо-ящик, чтобы узнать, что происходит в "реальном" мире. А их праздники и веселья ограничиваются водкой (это всё что нужно "нормальному" человеку), а утром первого января видишь блевотину на тратуарах, в метро, на остановках.
Кстати "нормальные" люди презирают не только программистов, но и экстремалов. Жители деревни прямо таки ненавидят парашютистов.

Наверное самый объективный критерий успешности это не только заработанные деньги, но и умение их потратить более интересно, чем это делает большинство (очень заметно когда у кого-то появляются деньги, он начинает покупать то, что ему по сути не нужно, прямо как свинья в апельсинах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Кстати, с праздничком!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 12:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
creative в сообщении #351845 писал(а):
Жители деревни прямо таки ненавидят парашютистов.

Они, наверное, каждый день им на голову с неба падают...

creative в сообщении #351845 писал(а):
А их праздники и веселья ограничиваются водкой (это всё что нужно "нормальному" человеку), а утром первого января видишь блевотину на тратуарах, в метро, на остановках.

Судя по результатам опроса, на этом форуме "нормальных людей" удивительно мало :-)

А у меня ещё и телевизора дома нет, ёпрст!..

Нету нормы (только в математике)! Каждый живёт так, как хочет. Просто если человек называет свой образ жизни "ужасным" и жалуется, что не всё у него в порядке, то, наверное, надо что-то менять. Хотя бы попытаться стать ближе к этой самой "повседневной реальности" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 12:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Профессор Снэйп в сообщении #351822 писал(а):
У программистов часто наблюдается дефицит гуманитарного образования.
А у кого этот дефицит не наблюдается? :)
Профессор Снэйп в сообщении #351822 писал(а):
Это "левополушарные" люди, шизоидного типа личности, живущие в оторванном от повседневной реальности мире и с трудом находящие своё место в обществе.
По большей части, такое представление -- это фольклор (типа сумасшедших профессоров, пытающихся есть суп вилкой :)). Всё-таки основная масса программистов -- это абсолютно нормальные люди, вполне социально устроенные и программирующие отнюдь не по 18 часов в день. Да и работодателя интересуют, главным образом, именно такие сотрудники: современное профессиональное программирование -- это командная работа, и люди с коммуникационными проблемами являются отнюдь не лучшими кандитатами, даже несмотря на их способность просидеть за монитором 48 часов не вставая. От профессионального программиста требуется не так уж и много: способность в согласованные сроки решить заданную проблему, не создавая при этом особых проблем в коллективе :-)

Мне кажется, тут просто есть ещё одна сторона: притягательность разных профессий для людей с различными складами психики. Т. е. связь обратная: не программирование делает человека шизоидом, а многие шизоиды занимаются программированием, чтобы за счёт общения с компьютером скомпенсировать неполную социальную адаптацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 13:34 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
gris в сообщении #351860 писал(а):
Кстати, с праздничком!


С праздником!
Создал [url=http://dxdy.ru/topic36315.html]отдельную тему[/ur], а то праздновать в теме про обсуждение ужасного образа жизни как-то неловко :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 14:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative писал(а):
Всегда раздражала фраза "оторванном от повседневной реальности мире". Особенно женщины любят употреблять эту фразу, как будто чтение светских сплетен в журнальчиках и газетах прямо таки бьют ключом реальности. Ещё "нормальные" люди смотрят зомбо-ящик, чтобы узнать, что происходит в "реальном" мире. А их праздники и веселья ограничиваются водкой (это всё что нужно "нормальному" человеку), а утром первого января видишь блевотину на тратуарах, в метро, на остановках.

+1! В точку! Полностью согласен! Но обычно молодые люди от таких предрассудков, слава богу, свободны.

Профессор Снэйп писал(а):
А у меня ещё и телевизора дома нет, ёпрст!..

Я вот насчет телека точно не знаю, но я бы его выкинул, да вот другие не дают. К другу съездил, у него дома ящика нету, я даже не заметил. А домой приехал - целый день ходил злой. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 15:11 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Maslov в сообщении #351864 писал(а):
Да и работодателя интересуют, главным образом, именно такие сотрудники: современное профессиональное программирование -- это командная работа, и люди с коммуникационными проблемами являются отнюдь не лучшими кандитатами, даже несмотря на их способность просидеть за монитором 48 часов не вставая.

Ну а если нету личной жизни, что делать то :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 15:31 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ginsbur в сообщении #351912 писал(а):
Ну а если нету личной жизни, что делать то :|
Ну так программируйте на здоровье :) Я просто хочу сказать, что способность и желание сутками не отрываться от монитора не является ни необходимым, ни достаточным условием для успешной работы в коллективе программистов (речь идёт именно о коллективе; при индивидуальной работе возможны самые разные варианты).

Хотя, конечно, для работы полезнее, чтобы какая-никакая личная жизнь всё-таки была: отвелечься от решаемой задачи иногда не только можно, но и категорически нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 17:52 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Я просто хочу сказать, что способность и желание сутками не отрываться от монитора не является ни необходимым, ни достаточным условием для успешной работы в коллективе программистов (речь идёт именно о коллективе; при индивидуальной работе возможны самые разные варианты).

Способность не отрываться от монитора сутками ИМХО есть условие высококлассного программиста. Дело в том что профессия очень насыщена специальными знаниями и главное - опытом. Чтобы хорошо программировать, надо как минимум получать удовольствие от такого 24-часового "сидения" иногда :). Но с социальными навыками и коммуникабельностью это в принципе не должно быть связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образ жизни программистов, ужасен?
Сообщение13.09.2010, 17:58 
Аватара пользователя


13/09/10
271
У меня было время когда я проводил за монитором по 18 часов, ощущение специфическое. Не впадайте в крайности и не становитесь таким, как я.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group