2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение30.08.2010, 19:35 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы - вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей.

Сегодня эти препараты принимают многие здоровые люди, надеющиеся увеличить умственную работоспособность.
В целом ннотропики являются безопасным классом препаратов.

Первоначально ноотропы создавались для лечения : болезни Паркинсона на ранних стадиях, старческого слабоумия, болезни Альцгеймера, нарколепсии, депрессии, синдрома нарушения внимания и ADHD (синдрома дефицита внимания и гиперактивностии). Сейчас же, такие лекарства становятся 'lifestyle drug' - такими же, как, например, виагра. По статистике ВОЗ, треть взрослого населения Европы и Японии принимает препараты этой группы.

-- Пн авг 30, 2010 20:37:08 --

Важной особенностью ноотропов является их способность улучшать деятельность гипоталамуса, который называют дирижёром всей гормональной системы. Ноотропы усиливают снабжение мозга кровью, а значит глюкозой, кислородом и др. Улучшают "общение" между собой, как отдельных клеток мозга, так и отдельных его частей и полушарий. Как следствие улучшаются память, концентрация внимания, сообразительность и т.п. Препараты способные на это, также ВЫРАЖЕННО ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ, в некоторых экспериментах на 20-30 %.

-- Пн авг 30, 2010 20:41:10 --

Хотелось бы увидеть - дополнения, одобрения, пожелания, критику, а также обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение30.08.2010, 23:04 
Аватара пользователя


06/01/06
967
BCE в сообщении #348494 писал(а):
Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы - вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей.

Сегодня эти препараты принимают многие здоровые люди, надеющиеся увеличить умственную работоспособность.

Я уже высказывал свое мнение об опасности использования мозговых допингов с эволюционной точки зрения. Но тему почему-то удалили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение30.08.2010, 23:41 
Аватара пользователя


23/07/10
271
faruk в сообщении #348554 писал(а):
BCE в сообщении #348494 писал(а):
Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы - вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей.

Сегодня эти препараты принимают многие здоровые люди, надеющиеся увеличить умственную работоспособность.

Я уже высказывал свое мнение об опасности использования мозговых допингов с эволюционной точки зрения. Но тему почему-то удалили.


А что Вы имеете в ввиду под мозговыми допингами? Условно к таким можно отнести очень широкий сектор веществ, в том числе чеснок, чернику, некоторые витамины, или например сладкий чай :) Это все опасно с эволюционной точки зрения или только то что выпускается фармацевтической промышленностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение31.08.2010, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
topic29792.html?hilit=пирацетам

Неловко, но процитирую себя:
2w_ink в сообщении #283140 писал(а):
... интеллектуальные анаболики(наркотики) усиливают не только рассудительность, но и глупость тоже. Закон логики: нельзя выкинуть из мышления то, что является обязательным для него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение31.08.2010, 14:34 
Аватара пользователя


23/07/10
271
2w_ink в сообщении #348616 писал(а):
http://dxdy.ru/topic29792.html?hilit=пирацетам

Неловко, но процитирую себя:
2w_ink в сообщении #283140 писал(а):
... интеллектуальные анаболики(наркотики) усиливают не только рассудительность, но и глупость тоже. Закон логики: нельзя выкинуть из мышления то, что является обязательным для него.


Думаю ноотропы улучшают метаболизм нервной системы, "глупость" же ни есть явление определяемое физиологией, скорее это набор аберраций, фобий, неврозов, психозов, шаблонов поведения и прочего. Вы же понимаете, что можно иметь большой мозг, прочитать много книг и при этом быть придурком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение31.08.2010, 15:44 
Аватара пользователя


23/07/10
271
И кстати почему именно пирацетам? Вы знаете в какие годы он был разработан? Вы бы ещё эффективность пенициллина обсудили.


Да и на каком основании Вы приравниваете анаболики(наркотики) к ноотропам? Какие именно общие признаки у этих фармакологических абсалютно различных преопаратов Вы находите? Может быть, есть статистическодостоверные иследования подтверждающие это? Кем они проводились, в течении какго времени, сколько человек участвовало в иследовании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение31.08.2010, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
BCE в сообщении #348648 писал(а):
И кстати почему именно пирацетам? Вы знаете в какие годы он был разработан? Вы бы ещё эффективность пенициллина обсудили.
Да и на каком основании Вы приравниваете анаболики(наркотики) к ноотропам?

Ой, чо-чо-чо ??? :-) Хоть бы в вики заглянули до того как поучать нас :mrgreen:
Пирацета́м (лат. Pyracetamum, англ. Piracetam) — ноотропное лекарственное средство

Предлагаю тему отправить в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение31.08.2010, 18:14 
Аватара пользователя


23/07/10
271
2w_ink в сообщении #348687 писал(а):
BCE в сообщении #348648 писал(а):
И кстати почему именно пирацетам? Вы знаете в какие годы он был разработан? Вы бы ещё эффективность пенициллина обсудили.
Да и на каком основании Вы приравниваете анаболики(наркотики) к ноотропам?

Ой, чо-чо-чо ??? :-) Хоть бы в вики заглянули до того как поучать нас :mrgreen:
Пирацета́м (лат. Pyracetamum, англ. Piracetam) — ноотропное лекарственное средство

Предлагаю тему отправить в Пургаторий.


Ноотропное лекарственное средство, и что? Piracetam был разработан в середине 1960-х, прошло всего ничего 50 лет!!!

Неужели наша наука и в частности медицина деградировала настолько, что всерьёз обсуждает такие препараты?

Почитайте лучше про Фенотропил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение01.09.2010, 06:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
BCE в сообщении #348696 писал(а):
Почитайте лучше про Фенотропил.

:D Фенотропил - это торговое название, а действующим веществом является Фенилпирацетам (Phenylpiracetam).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение01.09.2010, 21:24 
Аватара пользователя


23/07/10
271
2w_ink в сообщении #348789 писал(а):
BCE в сообщении #348696 писал(а):
Почитайте лучше про Фенотропил.

:D Фенотропил - это торговое название, а действующим веществом является Фенилпирацетам (Phenylpiracetam).



Позволю себе процитировать мнение людей.


Автор: Владимир, директор, частное предприятие


Первый собственный опыт приема фенотропила.

Диагноз - эписиндром (аура в первых числах и в середине каждого месяца, последний приступ в декабре 2004 г.).

Местные врачи - невропатологи не имели удовольствия ознакомиться с данным препаратом, поэтому пришлось действовать самому.

Прием начат 10 дней назад (1 таблетка - 100 мг, утром).

В результате применения фенотропила отмечается нормализация настроения, повышение работоспособности,улучшение концентрации внимания, хотя режим дня не изменился (10-12 часовой напряженный рабочий день, отсутствие выходных).

Но главное - отсутствие "ауры" (весна является периодом обострения заболевания), исчезло чувство "свинцевой налитости" головы и пропало онемение правой руки (очаг расположен в правой височной доле).


Автор: Гольдрин С.Э., научный сотрудник МНИИП МЗ РФ


Собственный небольшой опыт работы с фенотропилом показывает удобство и эффективность применения препарата у пациентов с напряженным графиком работы, с высокой психологической и физической нагрузкой при астенических состояниях, невротических депрессиях легкой степени,злоупотреблении спиртными напитками. В результате применения фенотропила в течение 1 месяца (1 таблетка - 100 мг, утром) отмечались нормализация настроения, повышение работоспособности,улучшение концентрации внимания. За счет уменьшения астено-депрессивных проявлений, повышения психомоторной активности облегчалось восстановление больных после периода злоупотребления алкоголем. Все пациенты отмечали удобство приема фенотропила - 1 раз в день, утром.


Автор: Червинец Алина Владимировна, детский невролог, пол-ка ст. Иркутск сорт.


Фенотропил применяю у подростков для лечения гипоталамического синдрома. Про препарат говорю так: "Если надо, чтоб "открылся глаз", Фенотропил сделает это."



Автор: Dmitry Toskar,


Уважаемые Дамы и Господа!

Очень доволен препаратом фенотропил , принимал его после сдачи врачебного госэкзамена в Германии, не проходили головные боли, чувство усталости, не мог учить, да и работать было трудно, с нагрузкой справляться. Несколько раз уже после принимал небольшими курсами фенотропил, в том числе после спортивной травмы. Проблема в том, что приходится везти этот препарат из России и это не очень удобно. Появится ли фенотропил в продаже в Германии? Весьма признателен коллегам, сотрудникам Вашей компании, из Саратова за хорошую рекомендацию и консультацию.Редкий случай когда эффект от препарата соответствует описанию. Один из моих родственников, тоже использовал Ваш препарат после травмы и тоже остался довольным результатом лечения. Желаю Вам успехов. Dmitry Toskar



Автор: Татьяна, Торговый представитель


Хочу поделиться собственным опытом применения фенотропила:провела 2 курса в течении года в дозе 100 мгсут-по 30 дней. С какой целью? Учитывая особенности моей работы, много времени провожу за компьютером, думаю всем вам знакомо чувство "усталости" глаз от напряжения, головная боль после долгой работы за ПК ,и как следствие, снижение остроты зрения, спазм аккомодации. Моё личное впечатление о действии фенотропила: удивилась тому, что глаза перестали " уставать ", улучшилось зрительное восприятие, исчезла усталость и головные боли напряжения.Кроме того улучшилось качество сна, пробуждение даже ранним утром после многочасовой работы за компьтером было лёгким.Смело могу порекомендовать его тем, кто много работает за ПК и стремится сохранить своё здоровье!

Будте здоровы!


Автор: Елена Николаевна, 1


Муж (63 года) перенес инсульт, после чего совсем перестал разговаривать, принимал различные ноотропы несколько месяцев – без эффекта. По совету невролога начал принимать Фенотропил. Речь восстановилась, муж очень доволен, я – тоже. Честно говоря, такого эффекта мы не ждали, свыклись с мыслью, что муж не будет разговаривать никогда. В настоящее время принимаем повторный курс Фенортопила.


Автор: Галина Анатольевна, невролог, Саратов


Господа! При различных невротических состояниях, последствиях ЧМТ и др., частыми жалобами пациентов являются изнурительные головные боли, которые продолжаются неделями без эффекта от проводимой терапии. Быстрота действия фенотропила потрясает! Фенотропил в дозе 100мг./сут.(1 таб.) снимает головные боли в течении нескольких часов.



Автор: Татьяна, Сижу дома, с дочкой


Здравствуйте!!!!

Мне 42 года, дочке скоро 5 лет. В течении длительного времени в моей жизни случилось очень много безрадостных событий, плохо себя чувствовала, буквально "таскала на себе обувь". Лежала в неврологии , прописали антидепрессант Флуоксетин. Приняла 10 таблеток, потеряла в весе около 5 кг. Стало совсем страшно, я пошла на прием к психиатру, милая молодая девушка прописала мне ФЕНОТРОПИЛ. Принимаю всего 4 дня и уже чувствую на себе перемены. Стала видеть на улице добрые и красивые лица, чувствую себя бодрее. Надеюсь, что после курса не наступит разочарование и уныние!!!!!


Автор: Кондратьева Ирина, Студентка. Новосибирск


Перенесла тяжелую ЧМТ ,после проведенного курса лечения и реабилитационного периода,сохранялись головные боли ,снижение памяти ,слабость,апатия.Обратилась за очередной консультацией к неврологу и, по его рекомендации принимала препарат Фенотропил по 1 таб 1 раз в день в течении месяца .Я была удивлена полученным результатом,когда исчезли не только беспокоящие меня симптомы ,но и значительно улучшилась память,что позволило мне сдать экзамены на отлично. Большое спасибо!!!


Автор: Сергей Петрович,


Здравствуйте!

Мне 52 года и последнее время я стал все чаще испытывать усталость как на работе, так и дома.

Все чаще стал замечать, что постоянно пребываю в плохом настроении. Потерялись интерес к жизни, азарт, достижение каких-то целей. В общем, жизнь прошла! Окружающие заставили обратиться к врачу, я для них стал просто невыносим. Через какое-то время я все-таки пришел в поликлинику и доктор посоветовал мне чудо-препарат-фенотропил. Никогда не думал, что 1 таб/сут способна изменить человека до неузнаваемости. Провел курс терапии в течение месяца.

Уже с 1-ой таблетки к вечеру отметил, что нет той раздражительности. Утром проснулся в отличном настроении, появились планы, которые хочется осуществить в ближайшее время. Фенотропил вернул меня к жизни и надеюсь, что это надолго.


Автор: Алексей, Саратов


Здравствуйте!

Принимал фенотропил по назначению врача для улучшения памяти. Был приятно удивлен не только достижениям по запоминанию, но и улучшению зрения.


Автор: Лариса Александровна, невролог, Саратов


Приобрела для своего отца (82г.) вместо привычного пирацетама. После 10 таб.(1таб./сут.) эффекта не увидела как, впрочем, и от других ноотропов. Решила дать фенотропилу последний шанс, испытав оставшиеся 20 таб. на себе (51г.) для поднятия общего тонуса, настроения и снятия усталости. Результат не заставил себя долго ждать, вот это чудо-эффект первой дозы! На следующее утро уже летала как на крыльях! Пришлось поверить в препарат, действительно работает, но все-таки, видимо, с ограничением по возрасту. Желаю разработать такой препарат, который бы помог и людям старческого возраста. Удачи!



Автор: Ирина, Старший бухгалтер


В течении 20 лет страдала артериальной гипертензией ,на этом фоне перенесла ПНМК(преходящее нарушение мозгового кровообращения),невролог рекомендовал прием препарата Фенотропил по 1 таб 1 раз в день.После курса препарата улучшилось не только общее самочувствие ,память ,перестали беспокоить головные боли ,но я заметно похудела ( 8 кг ),нормализовалось артериальное давление.Так я открыла для себя препарат Фенотропил ,который решил не одну ,а сразу несколько моих проблем.Хочу поблагодарить разработчиков препарата Фенотропил ,большое спасибо !


Автор: Ольга Юрьевна, врач-консультант


Посоветовала пациентке (своей подруге, у которой климакт.период) принимать Фенотропил. Так пациентка прибежала через день жутко счастливая со словами благодарности от своего мужа. Он благодарил доктора за то, что назначенный препарат Фенотропил вернул его жене хорошее настроение и тягу к жизни, а ему спокойную жизнь без постоянных нареканий со стороны жены.


Автор: Ирина, пациент


Страдаю рассеянным склерозом ,по этому поводу получила инвалидность.Постоянно беспокоит слабость, апатия, вялость, иногда не хочется жить дальше.Невролог выписал препарат фенотропил.После проведенного курса мое состояние улучшилось: появилась активность, желание жить дальше и бороться с болезнью.Хочу сказать большое спасибо за препарат ФЕНОТРОПИЛ,и отдельное спасибо за то ,что препарат такого уровня находится в федеральной леготе и его можно выписать по бесплатным рецептам.


Автор: Татьяна,


Добрый день! Моему сыну 23 года. Несколько месяцев наша семья не знала, что делать с ребенком. У него была тяжелая депрессия, связанная с проблемами в личной жизни (развод, неудачи на работе). Настроение у него было очень плохое, он перестал общаться с друзьями, никуда не ходил, все вечера проводил дома, стал очень замкнутым. Я хотела отвести его на прием к психоаналитику, но он категорически отказался. На фоне такой депрессии у него появились боли в подложечной области - сделали гастроскопию - обнаружили эрозивно-язвенный гастрит. Моя подруга, тоже врач, узнала о нашей беде и порекомендовала ему Фенотропил. До приема Фенотропила сын перепробовал различные препараты. Ничего не помогало. В фенотропил я сначала не особо поверила. Но уже через неделю сына было трудно узнать (снова живые глаза, появился интерес ко всему, что происходит вокруг него) Это стал снова мой жизнерадостный сынок. Спасибо Вам большое!!!


Автор: Петрова Елена Анатольевна, медсестра


После многолетнего приема различных ноотропных препаратов, врач назначил Фенотропил. У меня не только улучшилось самочувствие, повысилась работоспособность, но и прошли головные боли мучавшие меня много лет, которые были обусловлены сосудистой патологией.


Автор: Надежда Николаевна,


Чувствовала сильную усталость и нервное напряжение, связанные с переменой работы. Уже на второй день приема фенотропила ощутила прилив сил, «повысился КПД», стала легче засыпать, и быстрее «включаться», просыпаясь утром. Фенотропил помог мне достойно и активно пережить достаточно тяжелое для меня время.


Автор: Аловзароа Н.Н. Санкт-Петербург, невролог


У многих моих пациентов, применяющих фенотропил после ишемического инсульта, отмечается значительные и достаточно быстрые результаты в восстановлении двигательных функций. Препарат реально помогает поставить больных на ноги.


Автор: Карлова М.С., невролог


Назначила фенотропил пациенту после перенесенного инсульта. До этого он не говорил вообще, а через месяц при приеме препарата 100 мг в день у больного восстановилась речь (говорит еще не очень уверенно, но положительная динамика более чем очевидна).



Автор: Ирина,


По назначению невролога принимала препарат Фенотропил (диагноз ВСД).После курса терапии не только улучшилось мое состояние, но я похудела на 10 кг!Это удивительное действие препарата, особенно для нас женщины! Огромное спасибо за препарат, который в течении 1 месяца решил проблемы, которые беспокоили меня долгие годы!


Автор: Авалова П., научный сотрудник ЦИН


Две недели назад на моего молодого человека напали на улице и ограбили. При это он получил сотрясение мозга. Он отказался от госпитализации, но по совету врача с третьего дня после травмы стал принимать фенотропил 1 раз в день утром. В течение недели значительно сократились по времени и интенсивности головные боли, "прояснилось в голове", хотя до этого он отмечал, что "мысли путаются". Исчезли проблемы со сном. Фенотропил - качественный, работающий препарат, сейчас мы продолжаем принимать его до конца месячного курса.


Автор: Надежда Николаевна,


Я работаю в ПНД и в последнее время назначаю фенотропил. Заметен положительный результат в применении препарата у шизофреников с проявлениями апатии.


Автор: Екатерина,


Вследствие несчастного случая месяц назад перенесла сотрясение мозга. Невролог назначил мне фенотропил. Уже после 1 недели применения исчезло состояние "спутанных мыслей", постепенно исчезли головные боли, гоовокружения. Сейчас уже больше не укачивает в транспорте, могу работать за компьютером. Спасибо!


Автор: Алданова Р.Л., невролог


1,5 месяца назад на домашнем вызове к больной с сосудистыми нарушениями и сильной астенией назначила прием фенотропила. Недавно, придя на повторный вызов к той же больной, отметила удивительно явственный и сильный эффект. Больная, которая до этого почти не вставала с постели, довольно бодро передвигалась по дому и хозяйничала на кухне.


Автор: Татьяна Юрьевна, врач-невролог


Во время моего дежурства поступила тяжелейшая больная, предположила диагноз: Геморрагический инсульт. В течение недели откапывали сильнейшими препаратами, после того как восстановилась функция глотания, сразу назначила фенотропил по 100мг/сутки. Еще через неделю появился тонус в повисшей плетью руке, а затем и самостоятельные движения, «развязался» язык, появились позывы на мочеиспускание, а самое главное появилась жизнь в глазах и надежда на выздоровление. Больная находилась в стационаре 3 недели, была выписана в стабильном состоянии средней тяжести на реабилитацию. Это здорово, что и в России появились препараты способные не только сохранить жизнь людям, но и улучшить ее качество.

С уважением, врач-невролог Егорова Т.Ю.


Автор: Алла Грин, детский невролог


Я - детский невролог, и давно применяю фенотропил у подростков (астении, когнитивные нарушения, ЧМТ). Недавно меня порадовал один из моих пациентов. Это был подросток 14 лет с трудностями в обучении, крайне плохой концентрацией внимания. Я назначила ему курс фенотропила, после чего в силу разных обстоятельств потеряла его из вида на какое-то время. Пару дней назад я получила по электронной почте письмо с его рассказом в стиле фэнтези и счастливым комментарием папы.



Автор: Владимир, директор, частное предприятие


Мой диагноз - эписиндром (аура два раза в месяц, последний приступ в декабре 2004 г.).

Прием начинал в январе 2005 г. (1 таблетка - 100 мг, утром), принимал препарат курсами по 3 месяца, затем перерыв 1 месяц.

Принимаю возражения что это чрезмерно и накладно, но принимал без консультации врачей, и очень хотел избавиться от "падучей".

Результат - сегодня 2 октября 2006 года,

полное отсутствие приступов (напомню что приступы случались раз в месяц, аура - два раза в месяц), препарат не применяю в июня 2006 г.

Режим дня не изменял (по 12 - 14 часов напряженный рабочий день, отсутствие выходных, спать ложусь в 2 - 3 часа ночи, подъем в 9 часов).


Автор: Ирина, студент


Я заканчиваю институт , нагрузки очень большие , впереди защита диплома , а сил ,активности нет , по совету однокурсника стала принимать фенотропил по 1 таб .утром , ощутила такой прилив сил, активности , бодрости ,настроение -супер, сейчас и я тоже ,всем кто сталкивается с подобными проблемами рекомендую фенотропил.


Автор: Фарид, врач-невролог


Сам принимал фенотропил. Могу сказать, что препарат очень сильный. Минимальная эффективная доза для меня была 200мг в 1 прием утром. На 400мг в 2 приема наблюдались явления гиперстимуляции проявлявшиеся в основном на 3 неделе приема. Оптимальная доза 300мг в 2 приема.

Препарат оказывал выраженное анорексигенное и антиастеническое, умеренное антидепрессивное и анксиолитическое действия.

препарат еще удобен возможностью его однократного приема в течении суток из-за относительно длинного (по меркам ноотропов) периода полувыведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение01.09.2010, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
BCE в сообщении #348949 писал(а):
Позволю себе процитировать мнение людей.

Примеры не являются доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноотропы способ повысить умственные способности?
Сообщение02.09.2010, 07:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  BCE, не путайте форум с блогом. Не надо сюда вываливать абсолютно все, что заинтересовало лично вас

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group