2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение31.08.2010, 18:35 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Уважаемые корифеи и профессионалы!
Снова к вам так как назрела надобность. Подскажите пожалуйста и развейте сомнения (есть обоснованные сомнения в правильности решения). Извините, что так много задач... (студент вот пришёл хороший - думаю чем могу ему помочь)... "Сами мы не местные - помогите кто чем может" :P

1. Магнитный поток $F$ сквозь сечение соленоида равен $50$ мкВб. Длина соленоида $l=50$ см. Найти магнитный момент pm соленоида, если его витки плотно прилегают друг к другу.
Как решал...
$p_m=IS$
$F=LI=\mu\mu_{0}n^{2}lSI$
отсюда $IS=\frac{F}{\mu\mu_{0}n^{2}l}$, ну и следовательно $p_m=\frac{F}{\mu\mu_{0}n^{2}l}$
закавыка - откуда мне найти $n$ - число витков. Из формулировки задачи, что "его витки плотно прилегают друг к другу" я пока немогу сообразить как подсчитать это самое количество витков на длине в $0,5$ метра?

2. В однородном магнитном поле с индукцией $В=0,5$ Тл вращается с частотой $n=10 c^{-1}$ стержень длиной $l=20$ см. Ось вращения параллельна линиям индукции и проходит через один из концов стержня перпендикулярно его оси. Определить разность потенциалов $U$ на концах стержня.
Вроде все просто, но обычно когда просто решается и сомнения берут
$U=Blvsin{\alpha}$, где $\alpha$ - угол между векторами $B$ и $v$. Из условия задачи ясно что этот угол $90^{0}$, ну и следовательно связь линейной скорости с угловой, есть $v=ln$ и поэтому $U=Blln=Bnl^2$
Вот право странный ответ... Все ли верно?

3. На тонкую пленку в направлении нормали к ее поверхности падает монохроматический свет с длиной волны $\lambda=500$ нм. Отраженный от нее свет максимально усилен вследствие интерференции. Определить минимальную толщину $d_{min}$ пленки, если показатель преломления материала $n=1,4$.
Как рассуждал (по крайней мере) - свет максимально усилен вследствии интерференции, если разноть хода пучков световых волн равна четному числу длин полуволн.
$\Delta_{2}-\Delta_{1}=\frac{2k\lambda}{2}=k\lambda$
Вообще говоря наименьшей толщине пленки соответствует k=0, но у нас при k=0 - правая часть обнулится и поэтому я так понимаю минимальная толщина пленки при k=1.
Дальше пытаясь вычеслить ход светового пучка волны я думал так ...
$\Delta_{1}=l_{1}-l_{2}$ - собственно говоря длина светового луча от источника до пленки ($l_{1}$) и за вычетом длины отраженного (усиленного следсвтии интерференции) луча от пленки до приемника к примеру (это $l_{2}$). А $\Delta_{2}=[(l_1-d_{min})+nd_{min}]-l_2=(l_1-l_2)+d_{min}(n-1)$
Подставляя эти выражения в $\Delta_{2}-\Delta_{1}$ получим
$(l_1-l_2)+d_{min}(n-1)-(l_1-l_2)=\lambda$
$d_{min}(n-1)=\lambda$
$d_{min}=\frac{\lambda}{n-1}$
Сомнения все равно терзают мою душу...

4.На поверхность дифракционной решетки нормально к ее поверхности падает монохроматический свет. Постоянная дифракционной решетки в $n=4,6$ раза больше длины световой волны. Найти общее число дифракционных максимумов, которые теоретически можно наблюдать в данном случае.

Еще раз просто до ужаса, но как всегда сомнения...
Наибольши порядок дифракционного мастера есть $m=\frac{dsin\phi}{\lambda}$, где $d$ - период решетки, $\phi$ - угол дифракции. Т.к. $sin{\phi}$ не может быть больше 1, то $m\le\frac{d}{\lambda}=n=4,6$ Ну и если учесть, что порядок максимумов есть целое число, то $m_{max}=4$
Я так понимаю под общим числом дифракционных максимумов и подразумевается их порядок?!

5. Рентгеновское излучение ($\lambda=1$ нм) рассеивается электронами, которые можно считать практически свободными. Определить максимальную длину волны $\lambda_{max}$ рентгеновского излучения в рассеянном пучке.
Как решал...
$\Delta\lambda=\lambda_1-\lambda_2=\frac{h}{m_0c}(1-cos\theta)$
$\lambda_1=\lambda$
$\lambda_2=\lambda_1-\frac{h}{m_0c}(1-cos\theta)$
$\lambda_2\to \lambda_{max}$ когда $\frac{h}{m_0c}(1-cos\theta)\to min$
т.е. когда $\frac{h}{m_0c}(1-cos\theta)=0$ - это возможно при $\theta=k\pi$
следовательно $\lambda_{max}=\lambda_1=\lambda=1$ (нм)
но есть сомнения...в правильности решения...

6. Определить какая доля радиоактивного изотопа $Ac^{225}_{89}$ распадается в течении времени t=6 сут.
ну вроде проще простого...
$N(t)=N_0e^{-\lambda*t}$
$N_0$ - число ядер содержащихся в момент времени $t=0$
$N_0=225$ я так понимаю (или в чем-то заблуждаюсь)
$N_1=N(t=6$суток)$=N_0e^{-\lambda*6*24*60*60}$ ну а $\lambda$ - это есть постоянная распада которая выражается через период полураспада как $\lambda=\frac{ln2}{T_{1/2}}$

Ну и $\Delta N=N_1-N_0$
и получим что хотим... вот сомнения не отпускают... (не нравлюсь сам себе порой) 8-)

7. Вычислить характеристическую температуру $\Theta_{D}$ Дебая для железа, если при температуре $Т=20 K$ молярная теплоемкость железа $C_{m}=0,226$ Дж/К*моль. Условие $T<<\Theta_{D}$ считать выполненным.

Т.к. $T<<\Theta_{D}$ то справедлив предельный закон Дебая, согласно которому $C_{m}=\frac{12\pi^{4}R}{5}(\frac{T}{\Theta_{D}})^{3}$
очень тупо выражая
$\Theta_{D}=(\frac{5C_{m}}{12\pi^{4}R})^{1/3}T$
и совершенно тупо считая
$\Theta_{D}=(\frac{5*0,226}{12*(3,14)^{5}*8,31})^{0,333}*20=0,977 K$
Ответ сам по себе парадоксален - получилось, что $\Theta_{D}=0,977 K$ на самом деле получилось наоборот $\Theta_{D}<<T$ - а как же быть с законом Дебая? ... скажу словами мультийного персонажа -"Ничего не понимаю"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение31.08.2010, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
6. Период полураспада изотопа актиния-225 надо посмотреть в таблице. Это 10 суток. $N_0$ ни к чему приравнивать не надо. Он сократится. А найти надо $(N_0-N_1)/N_0$, используя указанную Вами формулу. В секунды не надо переводить.
Впрочем, при $N_0=1$ она как раз даёт долю оставшегося материала :-) .
Жаль, что уже поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение31.08.2010, 23:25 


20/04/10
1776
1. $m=NIS$
$B=\mu_{0} I {N\over l}$
$\Phi=B S=\mu_{0} IS {N\over l}$ Получаем: $m={\Phi l\over \mu_0}$

Ниже формула для потокосцепления катушки, т.е. для суммы потоков каждого из витков:
$F=LI=\mu\mu_{0}n^{2}lSI$
её применять не нужно.
2. Здесь разные точки стержня вращаются с разными скоростями, кроме этого $n$ обычная частота, а не угловая скорость. Они связаны простой формулой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение01.09.2010, 00:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
3. Пытался разобраться в Ваших выкладках и немного запутался. Но то, что ответ у Вас получился неправильный, я могу сказать без всякой интерференции. Тут, конечно, можно еще поворчать на тему неполного условия задачи - а именно, не сказано из какой среды падает свет и какая среда будет после плёнки; это принципиально. Предполагается, очевидно, что воздух и там и сям.
Суть в том, что луч, который отражается от передней грани пластины и луч, который отражается от задней грани пластины, должны давать конструктивную интерференцию. Очевидно, что оптическая разность хода между ними равна пути второго луча внутри пластины, т.е. $2nd_{\min}$. Еще надо учесть изменение фазы на $\pi$ (или прибавка к разности хода $\pm \lambda/2$) при отражении от оптически более плотной среды - тут, кстати, и встает вопрос о том, где какие среды - если, например, тонкая пленка имеет показатель преломления больший показателя преломления среды, куда свет выходит после прохождения пленки, $n_{film}>n_{medium}$, то будет, к примеру, минимум, а если наоборот - то максимум при всех прочих равных (лениво сейчас думать, что в каком именно случае). Итак, первый луч меняет фазу на $\pi$, значит разность хода составит $\Delta=2nd_{\min} \pm \lambda/2$. Исходя из условия конструктивной интерференции, получаем нужную толщину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение01.09.2010, 11:06 
Аватара пользователя


30/11/07
386
gris в сообщении #348739 писал(а):
6. Период полураспада изотопа актиния-225 надо посмотреть в таблице. Это 10 суток. $N_0$ ни к чему приравнивать не надо. Он сократится. А найти надо $(N_0-N_1)/N_0$, используя указанную Вами формулу. В секунды не надо переводить.
Впрочем, при $N_0=1$ она как раз даёт долю оставшегося материала :-) .
Жаль, что уже поздно.

Уважаемый gris я вас теперь понял и еще понял где я был не прав. Вы мне помогли - спасибо.
для компенсации задачи №6...
(да переводить в секунды не нужно - в $\lambda$ уже заложено, что в сутках - период оставить в сутках - какая гениальная экономия времени для счета! :-) )
конечно же $N_0$ ни в коем случае не 225 - полнейшая чепуха и моя глупость
$N_1=N_0e^{-0,0416}=N_0*0,66$
Таким образом $\delta N=\frac{N_0-N_1}{N_0}=1-0,66=0,34*100$%$=34$%
Т.е. по сути доля выраженная в %-ах и есть ответ...

-- Ср сен 01, 2010 10:13:21 --

lel0lel в сообщении #348754 писал(а):
1. $m=NIS$
$B=\mu_{0} I {N\over l}$
$\Phi=B S=\mu_{0} IS {N\over l}$ Получаем: $m={\Phi l\over \mu_0}$

Ниже формула для потокосцепления катушки, т.е. для суммы потоков каждого из витков:
$F=LI=\mu\mu_{0}n^{2}lSI$
её применять не нужно.
2. Здесь разные точки стержня вращаются с разными скоростями, кроме этого $n$ обычная частота, а не угловая скорость. Они связаны простой формулой.

Уважаемый lel0lel я вас теперь прекрасно понимаю и вижу свои ошибки.
За 1 - отдельное огромное СПАСИБО!
За 2 - еще одно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Для компенсации 2
$\omega=2\pi n$
$U=Bl\omega l=2\pi nBl^2$

-- Ср сен 01, 2010 10:35:46 --

Парджеттер в сообщении #348773 писал(а):
3. Пытался разобраться в Ваших выкладках и немного запутался. Но то, что ответ у Вас получился неправильный, я могу сказать без всякой интерференции. Тут, конечно, можно еще поворчать на тему неполного условия задачи - а именно, не сказано из какой среды падает свет и какая среда будет после плёнки; это принципиально. Предполагается, очевидно, что воздух и там и сям.
Суть в том, что луч, который отражается от передней грани пластины и луч, который отражается от задней грани пластины, должны давать конструктивную интерференцию. Очевидно, что оптическая разность хода между ними равна пути второго луча внутри пластины, т.е. $2nd_{\min}$. Еще надо учесть изменение фазы на $\pi$ (или прибавка к разности хода $\pm \lambda/2$) при отражении от оптически более плотной среды - тут, кстати, и встает вопрос о том, где какие среды - если, например, тонкая пленка имеет показатель преломления больший показателя преломления среды, куда свет выходит после прохождения пленки, $n_{film}>n_{medium}$, то будет, к примеру, минимум, а если наоборот - то максимум при всех прочих равных (лениво сейчас думать, что в каком именно случае). Итак, первый луч меняет фазу на $\pi$, значит разность хода составит $\Delta=2nd_{\min} \pm \lambda/2$. Исходя из условия конструктивной интерференции, получаем нужную толщину.

Уважаемый Парджеттер я вас кажется почти понял и еще понял, что у меня чепуха.
Да в 3-й задаче напрямую не сказано про воздух - вы правы в том, что это очевидно предполагается (хотя явного указания нет). Я вместе с вами буду предполагать, что все-таки воздух (кстати отдельное спасибо на это весьма важное замечание).
Для компенсации запишу очень осторожно так
$\Delta=2nd_{\min} \pm \lambda/2$
с другой стороны условие конструктивной интерференции (т.е. усиления волн), есть $\Delta=2k\frac{\lambda}{2}$
Вот встает вопрос - все-таки $k=1$ (?!)
тогда все просто (сравнивая получим) $2nd_{\min}-\lambda/2=\lambda$ (все-таки $-\lambda/2$)
$d_{min}=\frac{3\lambda}{4n}$

-- Ср сен 01, 2010 10:37:41 --

Извиняюсь 1000 раз - а мои решения 4,5 и 7 - совсем-совсем грусть и тоску навивают? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение01.09.2010, 18:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Eiktyrnir в сообщении #348827 писал(а):
Для компенсации запишу очень осторожно так
$\Delta=2nd_{\min} \pm \lambda/2$
с другой стороны условие конструктивной интерференции (т.е. усиления волн), есть $\Delta=2k\frac{\lambda}{2}$
Вот встает вопрос - все-таки $k=1$ (?!)
тогда все просто (сравнивая получим) $2nd_{\min}-\lambda/2=\lambda$ (все-таки $-\lambda/2$)
$d_{min}=\frac{3\lambda}{4n}$

Есть и такое решение, но оно не дает минимальное толщины плёнки. Почему бы не предположить, что в $$2nd_{\min} \pm \lambda/2= m \lambda$$ $m=0$? Ведь при просветлении оптики используют покрытия толщиной $\lambda/(4n)$ (известный факт), но они работают там на минимум отражения потому что наносятся на поверхность, показатель преломления которой больше, чем показатель преломления плёнки; а такая же пленка в воздухе будет работать, очевидно, на максимум отражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение01.09.2010, 20:25 


20/04/10
1776
Eiktyrnir в сообщении #348827 писал(а):
Для компенсации 2
$\omega=2\pi n$
$U=Bl\omega l=2\pi nBl^2$
В последней формуле у Вас рассчитана ЭДС для провода, движущегося с постоянной скоростью $2\pi n l$. А в задаче отдельные точки этого провода имеют разные линейные скорости, лишь один конец имеет скорость $2\pi n l$, другой находится в покое.
5. $\Delta\lambda=\lambda_1-\lambda_2=\frac{h}{m_0c}(1-cos\theta)$ в этой формуле $\lambda_1$ - длина волны рассеянного фотона, а $\lambda_2$ падающего, обычно их обозначают как $\lambda^'$ и $\lambda$. У Вас наоборот, из-за этого неверный ответ. Ясно, что после рассеяния энергия фотона теряется (он толкнул электрон), т.е. уменьшается частота, а значит растёт длина волны. Предельный случай, когда взаимодействия не было: фотон летит в том же направлении, с той же длиной волны, и она является минимальной по всем направлениям рассеяния.
4.
Eiktyrnir в сообщении #348702 писал(а):
Я так понимаю под общим числом дифракционных максимумов и подразумевается их порядок?!
Скорее всего понимается их общее число, т.е. количество максимумов слева плюс количество максимумов справа и ещё один максимум по центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение02.09.2010, 20:51 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Парджеттер в сообщении #348906 писал(а):
Есть и такое решение, но оно не дает минимальное толщины плёнки. Почему бы не предположить, что в $$2nd_{\min} \pm \lambda/2= m \lambda$$ $m=0$? Ведь при просветлении оптики используют покрытия толщиной $\lambda/(4n)$ (известный факт), но они работают там на минимум отражения потому что наносятся на поверхность, показатель преломления которой больше, чем показатель преломления плёнки; а такая же пленка в воздухе будет работать, очевидно, на максимум отражения.

Да вы правы - этот факт $\lambda/(4n)$ известен (я прочел об этом например на стр.18, Библиотечка "Квант", выпуск 94 "Фотонные кристалы", 2006) и очевидно, что это и есть правильный ответ. Странно почему-то страшно бывает иногда приравнивать правую часть нулю 8-)
Спасибо вам уважаемый...

-- Чт сен 02, 2010 19:52:41 --

lel0lel писал(а):
...

Мне кажется я вновь начинаю понимать язык могучей физики... Спасибо вам огромное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по общей физике (магнетизм, оптика, ат.физика)
Сообщение04.09.2010, 10:37 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Прошу заранее простить - это не попытка поднять сообщение вверх и не флуд.
Для полной компенсации своей безграмотности, привожу решение своих же задач на правильное решение которых меня привело живое общение на форуме и мой добрый учитель-руководитель Суворов Алексей Анатольевич (пришлось для окончательной догонки обращаться к этому мною очень уважаемому человеку поэтому пользуясь случаем - выражаю ему здесь отдельную признательность).
1. Фактически решил lel0lel.
2. Здесь следует все-таки правильнее говорить и решать так...
При вращении стержня в магнитном поле на свободные электроны действует магнитная сила Лоренца (её модуль $F_{m}=eBV(r)$ , – расстояние до оси вращения), направленная вдоль стержня. Под действием этой силы свободные электроны приходят в движение (относительно стержня), возникает перераспределение заряда и возникает электрическое поле. В установившемся состоянии распределение заряда таково, что в каждом сечении стержня полная сила Лоренца равна нулю. В этом случае возникшее электрическое поле по модулю равно магнитному, т.е. $E(r)=VB(r)=B2\pi rn$. Потенциал (по модулю): $\phi(r)=\int E(r)dr=B\pi nr^{2}$ . Соответственно разность потенциалов между концами стержня: $U=\phi (l)=B\pi nl^{2}$.
Справедливости ради - еще раз спасибо lel0lel.
3. Решено Паджеттер - нескрываемое почтение.
4. С учетом всего сказанного lel0lel количество дифракционных максимумов, есть $N=2m+1=2*4+1=9$
lel0lel - снова спасибо/
5. И снова lel0lel - еще раз спасибо
в конечном итоге если верно все обозначить получается что $\lambda_{max}=\lambda+2\frac{h}{m_0c}$
6. Выручил многоуважаемый gris - как всегда почет и уважение.
7. Сам дурак конечно же...
Просто совершенно идиотская ошибка
Цитата:
очень тупо выражая
$\Theta_{D}=(\frac{5C_{m}}{12\pi^{4}R})^{1/3}T$
и совершенно тупо считая
$\Theta_{D}=(\frac{5*0,226}{12*(3,14)^{5}*8,31})^{0,333}*20=0,977 K$

Действительно если тупо выражать, то и получится тупой ответ. Правильно вот так $\Theta_{D}=(\frac{5C_{m}}{12\pi^{4}R})^{-1/3}T$
и теперь
$\Theta_{D}=(\frac{5*0,226}{12*(3,14)^{5}*8,31})^{-0,333}*20=409 K$
Теперь то уж точно $\Theta_{D}>>T$ ($409K>>20K$)

Теперь все. Еще раз - ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group