2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение28.08.2010, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Правильно ли я понимаю, что если, например, увеличение микроскопа равно 400х, то миллиметровый объект будет казаться 40 сантиметровым? А вот с увеличением телескопа как дело обстоит? Какого разера будет казаться луна, если смотреть на нее в телескоп с 20х увеличением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение28.08.2010, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Телескоп увеличивает угол, под которым видны небесные объекты и их яркость. Луну мы видим под углом полградуса, в телескоп с двадцатикратным увеличением - 10 градусов. Это примерно ширина ладони на расстоянии вытянутой руки. Вот и представьте. Иногда интересно посмотреть одним глазом через трубу, другим через трубу.
У меня есть монокуляр 20х, а вот телескопом его назвать как-то и не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение28.08.2010, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
gris в сообщении #348004 писал(а):
Телескоп увеличивает угол, под которым видны небесные объекты и их яркость.

Ага, понятно. Просто у меня дома завалялась зрительная труба "Турист-3", увеличение 20х, вот и хочется посмотерть на луну, да всё облачно.

А с микроскопом как? Он тоже угол увеличивает? Какое нужно минимальное увеличение, чтобы увидеть клетки в кожице лука? На зеленом листочке? На человеческом пальце? Бактерий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение28.08.2010, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

caxap в сообщении #348008 писал(а):
Просто у меня дома завалялась зрительная труба "Турист-3", увеличение 20х, вот и хочется посмотерть на луну, да всё облачно.

О... старый добрый "Турист-3"! У меня тоже такой имеется. Интересно, что можно повысить его увеличение вплоть до $100\times$, просто переставляя линзы внутри. Соответсвующая статья была в "Наука и жизнь" за 198? год. Но если волнуют только астрономические наблюдения, то больше $50\times$ делать не стоит делать (в телескопах не так важно увеличение, как диаметр объектива; есть эмпирическое правило: увеличение не должно превышать диаметра объектива в мм, иначе темно будет). Сейчас уже "туристом" не пользуюсь, купил б/ушный зеркальный "Мицар" и доволен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение30.08.2010, 14:35 


01/04/08
2723
meduza в сообщении #348017 писал(а):
иначе темно будет

Дело не в яркости изображения, а в ограничении разрешающей способности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение30.08.2010, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

GraNiNi в сообщении #348389 писал(а):
Дело не в яркости изображения,

И в ней тоже, не надо так категорично. Попробуйте посмотреть на небо со 100-кратным увеличением и 50-милиметровым объективом. Впотьмах Вы просто не увидите звёзд и разрешение Вас будет волновать меньше всего.

Качество телескопа определяется двумя основными характеристиками -- проницающей (максимальная зведная величина, которую можно увидеть в телескоп) и разрешающей (минимальное угловое расстояние между звездами, при котором они ещё кажуться отдельными) силами. И та и другая растут с ростом апертуры, и та и другая по-равному важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение02.09.2010, 20:34 
Аватара пользователя


08/04/10
76
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

meduza в сообщении #348473 писал(а):
И в ней тоже, не надо так категорично. Попробуйте посмотреть на небо со 100-кратным увеличением и 50-милиметровым объективом. Впотьмах Вы просто не увидите звёзд и разрешение Вас будет волновать меньше всего.

А Вы пробовали? Мне думается, что это не так. Вернее, при наблюдении в такую трубу наземных объектов действительно будет темно, но звёзды - объекты точечные. И остаются точками, как их ни увеличивай. Практически, при наблюдении звезды невооружённым глазом весь свет, проходящий через зрачок, собирается на одной светочувствительной клетке. С такой трубой весь свет от звезды, попадающий в 50-миллиметровый объектив, на сетчатке будет собираться в такую же "точку" (здесь, правда, следует учесть ту самую дифракцию, но её влияние не так уж существенно). Т.о., я хочу сказать, что "проницающая способность" определяется только диаметром объектива (зависимость от увеличения лишь косвенная -- через размывание точки из-за дифракции).
Поле же зрения у такой трубы действительно будет неадекватно маленьким.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение02.09.2010, 22:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
caxap в сообщении #348008 писал(а):
А с микроскопом как? Он тоже угол увеличивает?

Вообще говоря, да. Видимое увеличение это вообще отношение тангенсов углов под которым виден предмет с увеличительным инструментом и без него. Другое дело, что для микроскопа можно это пересчитать в линейное увеличение, зная расстояние до предмета и расстояние, на котором получается мнимое изображение (расстояние наилучшего зрения).

Кстати, к вопросу о разрешении и яркости:
Ландсберг Г.С. Оптика. М.: Физматлит, 2003 (§92, стр. 305 ) писал(а):
Вредным оказывается также и применение слишком больших увеличений, ибо когда выходной зрачок инструмента становится меньше зрачка глаза, резко уменьшается освещенность изображения на сетчатке. Различие же деталей не улучшится, поскольку с увеличением размеров изображения на сетчатке растет и ширина дифракционного распределения в изображении каждой точки предмета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Увеличение телескопов, микроскопов
Сообщение03.09.2010, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497

(Оффтоп)

spaar в сообщении #349209 писал(а):
А Вы пробовали? Мне думается, что это не так.

Пробовал. Так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group