2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 15:33 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Предлагаю идею.

Создать архив видео лекций по основным научным дисциплинам с свободным доступом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 15:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 15:48 
Аватара пользователя


23/07/10
271
PAV в сообщении #346234 писал(а):
Зачем?


Затем, что нам нужно инновационное развитие страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 15:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не понимаю, каким образом наличие всероссийского архива лекций может помочь инновационному развитию страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 16:05 
Аватара пользователя


23/07/10
271
PAV в сообщении #346241 писал(а):
Я не понимаю, каким образом наличие всероссийского архива лекций может помочь инновационному развитию страны.


Это даст доступ гражданам к знаниям высококвалифицированных специалистов в различных областях, тем кто сейчас его не имеет. Таким обзором талантливые люди из отдалённых регионов России могли бы интерактивно обучаться у преподавателей Москвы, Петербурга и других ещё оставшихся, как я надеюсь, центров научной мысли, повышая при этом свой уровень образования, а заодно и общий уровень образования в стране под названием Россия.

При том расходы на создание подобного архива видятся мне минимальными и в случае отсутствия финансирования из казённых бюджетов, можно подумать о поиске спонсоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 16:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
"Интерактивное обучение" - это не архив видеолекций. Для самостоятельного обучения можно (и нужно) использовать учебники, написанные теми же специалистами, гораздо более удобными в использовании, и содержащими гораздо больше информации, чем может вместить видеолекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 16:30 
Аватара пользователя


23/07/10
271
PAV в сообщении #346249 писал(а):
"Интерактивное обучение" - это не архив видеолекций. Для самостоятельного обучения можно (и нужно) использовать учебники, написанные теми же специалистами, гораздо более удобными в использовании, и содержащими гораздо больше информации, чем может вместить видеолекция.


Не вижу смысла противопоставлять книги и видео записи, как книги и телевидение или книги и Интернет. А следуя вашей логике, возможно стоит вообще отказаться от преподавания лекций в пользу книг? Гораздо более удобными в использовании, и содержащими гораздо больше информации, чем может вместить лекция... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 16:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не следует смешивать "живое" преподавание, когда лектору можно задать вопрос и т.д., со статической записью лекций. Если уж человек не имеет желания или возможности поступить в ВУЗ и учиться там, а хочет получить знания самостоятельно, то разумнее это делать по учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 17:34 
Аватара пользователя


23/07/10
271
PAV в сообщении #346258 писал(а):
Не следует смешивать "живое" преподавание, когда лектору можно задать вопрос и т.д., со статической записью лекций. Если уж человек не имеет желания или возможности поступить в ВУЗ и учиться там, а хочет получить знания самостоятельно, то разумнее это делать по учебникам.


Ещё раз подчеркну тот факт что не у всех есть возможность поступить в ВУЗ и тем более на фоне деградации образования в России в ВУЗ готовящий инновационные кадры согласно требованиям времени, а не персонал девятнадцатый века для банановой республики, так что "хотеть" ещё мало. К тому же уже поступившим в какой либо ВУЗ, такие лекции несомненно принесут не меньшую пользу.

PAV в сообщении #346258 писал(а):
, то разумнее это делать по учебникам.



Разумнее это делать по учебникам или нет надо предоставить право выбирать тем кто хочет получить знания.

P.S За себя же могу сказать например что, осваиваю некоторые полезные знания по видео урокам , быстро и комфортно, например недавно это была 3D графика http://dxdy.ru/topic35864.html , что не мешает мне читать книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 17:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
По-моему, это бессмысленная затея, которая не принесет никакой пользы, а лишь отнимет время у тех, кто этим будет заниматься.

Ну хорошо, допустим. Но к кому конкретно обращено Ваше сообщение. Кто, по-Вашему, должен заняться организацией этой затеи? Вы можете хотя бы в общих чертах набросать план действий - основные шаги, что для этого потребуется и т.д?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 19:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
А я бы с удовольствием послушал видеолекции ученых из ведущих вузов - МГУ, НГУ, СПбГУ, УрГУ.

Нетрудно ведь поставить камеру на лекции и пусть себе снимает. Тут наверное вопросы об авторском праве возникнут, но я думаю многие из преподавателей на это согласятся.

К тому же развитие Интернета таково, что качество и объем лекции может уже быть близким к обычной видеиозаписи.

PAV, не такие уж и большие затраты средств и времени на это нужны. А польза безусловно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Тут уже согласие не столько профессора, сколько ВУЗа потребуется. Обучение оно денег стоит. А то бы можно было вебкамеру установить и гнать поток в инет.
Впрочем, я подобное слышал. В одном французском колледже директор камер наставил и записывал. Вероятно, уроки математики. А потом продавал.
Нет, бесплатное - оно или заглохнет быстро, или (скорее даже и) будет удручающего качества.

А потом для обучения лекции без семинаров малоэффективны. А хороший семинар это уже очень интерактивный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 19:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Ну допустим будет это реализовано. Думаете меньше народу захотят поступать в эти вузы? Все равно видеолекция и реальное обучение -- это совершенно разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Это не может быть реализовано на энтузиазме. Видеолекция это немного другой жанр, чем обычная съёмка в реальной аудитории для фильма "Наш университет". Лекторы-математики, они на доске много пишут и бормочут. И всё это должно быть различимо. А значит - свет, звук, аппаратура, съёмочная команда, дубли, монтаж. И это только начало.
Одно дело снять десятиминутный ролик для истории, как известный профессор читает лекцию. Другое - записать цикл лекций так, чтобы по нему можно было учиться.
А Вы сразу представили, что это уже реализовано.
А примеры общемировые где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Всероссийский архив лекций
Сообщение22.08.2010, 20:57 


22/05/09

685
BCE в сообщении #346230 писал(а):
Создать архив видео лекций по основным научным дисциплинам с свободным доступом.

Хорошая идея. Например, я как студент-заочник с удовольствием посмотрел бы лекции по математическим дисциплинам.

//22.08.10 перенесено из «Междисциплинарного раздела» в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group