2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Горячая вода лучше утоляет жажду?
Сообщение12.08.2010, 19:08 
Цитата:
По крайней мере, вода с температурой тела испаряется так же, как если бы её не пили, в обычном объёме, а не повышенном из-за горячести.
Токо количество воды на коже не - const.
Цитата:
Но вы же, в самом деле, не думаете, что испаряется вся поступившая вода!
ИМХО - её может испаряться больше, в стрессовом-то режиме.

Цитата:
Мне кажется, что лучше (выгоднее, легче) создавать микроклимат в замкнутых пространствах.
Само-собой.

В замкнутом пространстве, я сбивал температуру такими форсунками с 29С до 16С за 10 сек. При распылении литра воды на капли 0,2мм диаметром площадь теплообмена возрастает О-го-го :wink: как! Короче, если поставить на крыше 20-этажки форсунки на расстоянии 3м, комфортный микроклимат у жильцов - должон быть. Однако, сечение магистрального водопровода должно быть существенно больше диаметров стоков, чтоб размер аэрозольного факела - не уменьшался, за счет потери давления в магистрали.

Цитата:
Согласен с Вами, что создание микроклимата - очень перспективное направление!
Кстати, вертикальный перенос воздуха с повышенной влажностью (=пониженной плотностью) может вызвать облакообразование, очень полезная штука во время жары :wink:

 
 
 
 Re: Горячая вода лучше утоляет жажду?
Сообщение13.08.2010, 12:47 
Vladimirkox в сообщении #344034 писал(а):
Токо количество воды на коже не - const.
Интересно-интересно, с чего это она вся пойдёт на кожу (даже не в). А вдруг её в других частях организма не хватает!

 
 
 
 Re: Горячая вода лучше утоляет жажду?
Сообщение13.08.2010, 15:08 
Цитата:
Интересно-интересно,
Конечно, это же - работа мозга и вегетативной НС, под воздействием окружающей среды.
Цитата:
с чего это она вся пойдёт
Может и - не вся, может - вся и резервная, взависимости от того как система сработает http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BC%D0%B0
Цитата:
(даже не в)
Ну, разобраться какая вода из кожи, а какая - с кожи ИМХО - не просто, тут ещё и легкие работают.
Самоя простая схемы эксперимента - обдувать человека, а воздух направлять на поглотитель, типа обезвоженного сульфата меди., ну и по разнице масс поглотителя (или других его параметров) узнают динамику транспирации.

 
 
 
 Re: Горячая вода лучше утоляет жажду?
Сообщение13.08.2010, 16:32 
Можно!

Я сцитировал вас по другому поводу. Если с человеком ничего страшного не делали, а он только выпил воды с температурой тела, не могут произойти заметные изменения количества воды, испаряющейся от него. Ведь ему ни жарче, не холоднее не стало! Так что в данном случае всё же const.

 
 
 
 Re: Горячая вода лучше утоляет жажду?
Сообщение13.08.2010, 17:34 
arseniiv в сообщении #344170 писал(а):
Можно!

Я сцитировал вас по другому поводу. Если с человеком ничего страшного не делали, а он только выпил воды с температурой тела, не могут произойти заметные изменения количества воды, испаряющейся от него. Ведь ему ни жарче, не холоднее не стало! Так что в данном случае всё же const.

От рецепторов сигнал - пошел? Реакция на сохранения гомеостаза - пошла? Печень эритроцитов в кровоток - добавила?
Ну, а дальше - организм возвращается в стационарное состояние, но не - исходное. К примеру, гликолиза - меньше, трикарбонового - больше => экономия по сухому веществу.
Цитата:
Ведь ему ни жарче, не холоднее не стало!

Не путайте субъективные ощущения с температурой. Кстати, при лихорадке - чувствуется озноб.

 
 
 [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group