2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение08.06.2010, 15:12 


08/06/10
5
Доброго времени суток. Пожалуйста, помогите с решением данныз заданий (сижу уже над ними несколько дней и решить смог только 4 задания)
1.Дайте логическую характеристику понятиям:
-крупный бизнес
-инфляция
2.Проанализируйте вопрос со стороны его вида, структуры, корректности и постройте правильный ответ.
-Почему снижение налогообложения предприятий может привести к росту налоговых поступлений в госбюджет?
3.Подберите аргументы в защиту либо в опровержение данного тезиса, постройте прямое или косвенное доказательство или опровержение и проверьте правильность полученного рассуждения.
-Экономисту и менеджеру необходимы знания в области естественных наук.
4.Выведите заключение из данных посылок и проверьте пра-вильность вывода в соответствии с правилами модусов умозак-лючений, содержащих сложные суждения (выводы логики выска-зываний).
-В любом обществе есть богатые и нищие. Подавляющее большинство студентов не относится к богатым. Следовательно…
(в этом задание не могу вывести заключение и формулу типа a-b/b(просто пример))
5.Сделайте вывод из посылок и проверьте его правильность, опираясь на общие правила простого категорического силлогизма, или на правила фигур и модусов, или на метод круговых схем.
-Среди ценных бумаг есть банкноты, а некоторые банкноты являются долларами. Следовательно… (в этом задании мне нужен только вывод, а остальное я сам).
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение08.06.2010, 19:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Everville в сообщении #329089 писал(а):
1.Дайте логическую характеристику понятиям:
-крупный бизнес

Очаровательнй вопрос.

Вот я сходу даю характеристику: жулье.

Логично?... -- логично. Или нелогично?... И как логически обосновать логичность или нелогичность этой характеристики?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение09.06.2010, 03:21 


08/06/10
5
А можно без юмора? :)
1. У меня получилось так:
- инфляция-понятие непустое,общее,абстрактное,безотносительное,отрицательное,несобирательное, определённое.
-крупный бизнес-понятие непустое, общее,положительное,абстрактное, собирательное,соотносительное,неопределённое.
Правильную ли я дал характеристику?
И по поводу других заданий, прошу помочь,т.к. сам затрудняюсь их выполнить (наверное у меня нехватает логики :) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение12.06.2010, 16:20 


22/10/09
404
Everville в сообщении #329089 писал(а):
Среди ценных бумаг есть банкноты, а некоторые банкноты являются долларами. Следовательно… (в этом задании мне нужен только вывод, а остальное я сам).
Элементарно:среди ценных бумаг есть доллары.Ну или:некоторые ценные бумаги являются долларами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение12.06.2010, 17:07 


08/06/10
5
За это спасибо! :) А не были бы вы столь любезны подсказать вывод из посылок - В любом обществе есть богатые и нищие. Подавляющее большинство студентов не относится к богатым. Следовательно…
А то у меня несколько туговато с логикой :( и с логическими умозаключениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение12.06.2010, 18:35 


22/10/09
404
А являются ли студенты обществом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение12.06.2010, 19:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Everville в сообщении #330433 писал(а):
А не были бы вы столь любезны подсказать вывод из посылок - В любом обществе есть богатые и нищие. Подавляющее большинство студентов не относится к богатым. Следовательно…

Я подскажу. Следовательно, сочинитель задачки ни малейшего представления о логике не имеет. Иначе он даже и не пытался бы намекать на (якобы) дихотомию, таковой заведомо не являющуюся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение13.06.2010, 06:43 


08/06/10
5
Мда....уважаемые господа. Благодаря вам я запутался ещё больше. :cry: Если идти простым путём, то можно сделать вывод, что- студенты есть в любом обществе(либо среди студентов есть нищие-хотя этот вывод заведомо не верный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение13.06.2010, 08:52 


22/10/09
404
Вот первый точно неверный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение15.06.2010, 05:29 


08/06/10
5
А вы можете подсказать что-то по поводу заданий, изложенных выше? :D Если быть более точным, то эти-
1.Проанализируйте вопрос со стороны его вида, структуры, корректности и постройте правильный ответ.
-Почему снижение налогообложения предприятий может привести к росту налоговых поступлений в госбюджет?
2.Подберите аргументы в защиту либо в опровержение данного тезиса, постройте прямое или косвенное доказательство или опровержение и проверьте правильность полученного рассуждения.
-Экономисту и менеджеру необходимы знания в области естественных наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение24.07.2010, 15:00 
Заблокирован


16/03/06

932
Everville в сообщении #329260 писал(а):
Дать логическую характеристику понятиям "инфляция", "крупный бизнес".
1. У меня получилось так:
- инфляция-понятие непустое,общее,абстрактное,безотносительное,отрицательное,несобирательное, определённое.
-крупный бизнес-понятие непустое, общее,положительное,абстрактное, собирательное,соотносительное,неопределённое.
Правильную ли я дал характеристику?

К сожалению, задача (задание) не корректно. Корректная задача - задача, включающая в себя:
1) необходимые и достаточные условия
2) требование
Видим, что требование в задании есть, а условий нет
Что подразумевается под условиями? Необходимая (обязательно нужно учесть в ответе) и достаточная (исчерпывающая) информация о предмете. В данном задании информации о "инфляции", "крупном бизнесе" нет. Если бы в задании были определения:
"инфляция - рост цен (в денежном эквиваленте) на товары при неизменном качестве товаров, выражаемое отношением цен прошлого времени к ценам настоящего времени (индексом)"
"крупный бизнес" - товарное производство, обединенное в крупные организации (корпорации)".
Возможные характеристики (из учебника):
1) Характеристика по объему понятия (понятия бывают пустыми, универсальными, общими, единичными).
2) Характеристика по мере сравнения (абсолютная, относительная).
3)Характеристика по мере определенности (четкая (категорическая), нечеткая (приблизительная) определенность).
========
На основе данной информации даем характеристику понятиям:
========
1)"инфляция" (исходя из определения и возможных характеристик) - понятие универсальное (признак универсальности: утверждение отностится к любым ценам на любые товары в любом месте в любое время (что? где? когда?).
2) "инфляция" - понятие относительное (признак отностительности - сравнение прошлого с настоящим временем).
3) "инфляция" - понятие четкое (категорическое). Признак четкости - возможность выразить явление конкретной числовой характеристикой.
===========
1)"крупный бизнес" - понятие общее (в любом месте, в любое время, любой бизнес, имеющий признак "крупный").
2) "крупный бизнес"- понятие соотносительное (признак соотносительности - "крупный" (подразумеваем существование деления "бизнеса" на "крупный, средний, мелкий")
3) "крупный бизнес" - понятие четкое (если объединение называют корпорацией, то такое объединение отностится к крупному бизнесу).
=====
Вот. Дали аргументированный ответ, который можно логически аргументированно подтвердить либо опровергнуть, ссылаясь на пределы понятий, заданные в условии. То есть можно возразить: "Вот это условие не учтено, а вот это условие выдумано (мною) произвольно".
А задание (задача) без условий - загадка (ответ можно только угадать, но не вывести по правилам).
Кстати, коректность (правильность) задачи позволяет решить обратную задачу (из ответа получить условия, в данной задаче - определения понятий "инфляция" и "крупный бизнес").

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение28.07.2010, 11:45 


25/04/10
25
Everville писал(а):
-В любом обществе есть богатые и нищие. Подавляющее большинство студентов не относится к богатым. Следовательно…

следовательно, они действительно учатся.

Цитата:
-Среди ценных бумаг есть банкноты, а некоторые банкноты являются долларами. Следовательно… (в этом задании мне нужен только вывод, а остальное я сам).

убийца использовал укороченный автомат с глушителем

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста с решением. Логика.
Сообщение07.08.2010, 02:23 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Следовательно большинство студентов нищие.
Следовательно доллар - ценная бумага.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group