2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Чемпионат мира по футболу 2010.
Сообщение25.06.2010, 12:37 


20/04/10
1776
Lyosha в сообщении #334958 писал(а):
проиграть 14:0?
14:1 если точно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чемпионат мира по футболу 2010.
Сообщение25.06.2010, 12:46 
Аватара пользователя


02/06/10
22
Северодвинск
Ага, и ещё будет на поле вместо 11 человек в команде 22. Ну то-бишь 11 русских, и 11 корейцев... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чемпионат мира по футболу 2010.
Сообщение25.06.2010, 14:44 


03/10/06
826
Iga в сообщении #334960 писал(а):
Ага, и ещё будет на поле вместо 11 человек в команде 22. Ну то-бишь 11 русских, и 11 корейцев...

Каждый тайм будут по 11 играть на одной только половине поля, после перерыва поменяются, кто играл на своей половине поля станут играть на другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чемпионат мира по футболу 2010.
Сообщение27.06.2010, 09:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Андрей Кравцов, Астрофизик. (г. Чикаго)

У нас все тихо. Я думаю, иностранные аспиранты и постдоки ходят смотреть игры (хотя они здесь показываются в очень неудобное время — около 8-9 утра и в 2 дня), но никакого ажиотажа нет. Если и есть некий спортивный ажиотаж, то он направлен на NBA playoffs и в меньшей степени на недавний выигрыш Stanley Cup местной командой Chicago Blackhawks (ажиотаж в самом Чикаго весьма большой и удивительный — на победный парад Blackhawks в центре Чикаго в пятницу собралось около двух миллионов человек!)

Мне кажется, что намного интересней: 1) проанализировать футбол как вид спорта с научной точки зрения, 2) понять, почему люди так интересуются футболом в общем, и ЧМ в частности.

С научной точки зрения, можно вполне определенно сказать что футбол является самым антиэволюционным видом спорта. Эволюция приспособила ноги ходить и бегать, а руки — делать тонкие и точные движения, возможно с использованием орудий. Поэтому в баскетболе забрасывают мяч по 50 раз в маленькое отверстие за 60 минут, в хоккее — даже при использовании клюшки — забрасывается по многу шайб за те же 60 минут, притом что вратарь закрывает телом почти весь створ ворот, в то время как в футболе часто не забивают мяч ни разу в семи метровые ворота за 90 минут (первый день чемпионата и игра Франции с Уругваем — тому пример). Если с этой точки зрения посмотреть на футбольный матч, то становится очевидной сущность футбола: игроки долго и мучительно стараются сделать что-то ногами, которые к этому не приспособлены. И поэтому даже после многих лет тренировок пасы и удары неточны, атаки захлебываются, а вратарь, единственный игрок, который может использовать руки, имеет огромное преимущество перед игроками, которые за использование рук часто получают желтые карточки.

Почему же футбол вызывает такой интерес? Человеческий интерес к командным видам спорта — это вообще интересный вопрос для анализа. Причины этого интереса и являются основными причинами интереса к футболу. Но конкретно футбольная специфика интереса, видимо, связана с высокой степенью непредсказуемости. Низкие счета позволяют случайному шуму (например, назначение пенальти или голы из-за ошибок, как в игре Англии и США на этом первенстве) повлиять на результат. Я думаю, как раз из-за этого ни UEFA, ни FIFA не хотят вводить видеоповтор в спорных ситуациях или отмену самого пенальти. Люди, наверное, также любят такие спорные ситуации — ведь это дает возможность посетовать на судью или судьбу после матча.

В общем мне интересно смотреть ЧМ именно с этой точки зрения — особенно потому, что ни Россия, ни Украина на ЧМ не вышли, и поэтому все стандартные причины, инстинкты футбольного «боления», сильно притуплены...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group