2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение23.06.2010, 00:42 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Me-and-myself в сообщении #333972 писал(а):
Я чего-то не понял...

Человек вы вроде с высшим образованием, как я понял по вашим сообщениям в форуме. А знать не знаете, что оперировать надо фактами, а не журналистским враньём о том, что дядя Сэм собрал всех капиталистов и сказал им - "Платить больше денег рабочим!"
И вы будете утверждать, что наши люди умнее американцев? Я ж вам говорил, что тупость и отстой.

Me-and-myself в сообщении #333972 писал(а):
Поймите если у людей нет денег, они и ничего не купят, это капиталисты США поняли в начале 20-ого века, а мы?

Откуда взяли деньги капиталисты США? Добрая фея принесла в подоле, или волшебной палочкой из страны Оз?
Да будет вам известно, что деньги не растут на банановых деревьях. Даже для правительства и центробанка. Вот и подумайте - откуда берутся деньги. А потом я готов вас послушать, чтобы указать на ваши новые ошибки.
Вот об этом вы не подумали, что и говорит о вашей безобразованщине, в частности, а в общем, смотреть выше...

Me-and-myself в сообщении #333972 писал(а):
Какая производительность труда должна быть?Это и есть качество; качество = производительность труда.

Опять глупость. Пока что с вами говорить не о чем.
Книжки в руки, и читать, читать, читать... (с) Морозов

-- Ср июн 23, 2010 01:48:41 --

Me-and-myself в сообщении #333972 писал(а):
Да пусть висит никому не мешает по моему

Характерно и показательно.

Me-and-myself в сообщении #333972 писал(а):
да щаз скажу, Вы ещё спорить будите)

Грамматические ошибки тоже. Как выражение "умности" (был тут один альт с таким показателем) наших вумных специвалистов :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение23.06.2010, 20:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Otez-osnovatel, я не хочу критиковать возможное вступление России в ВТО только ради критики. Я буду приятно удивлён, если детальное, всестороннее исследование этого вопроса убедит меня, что Россия готова к ВТО. Пока выгоду от этой организации я понимаю только для Китая, Индии, Бразилии. Ещё хочу поберечь Ваши нервы. Спорить с Me-and-myself это бессмысленное занятие, потому что его комментарии лишены смысла не из-за глупости, а потому что он явный враг России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение23.06.2010, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
И ещё, Otez-osnovatel, Вы называете своих работников глупыми, отстоем, а сами платите им 3000 р. Вам не стыдно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение23.06.2010, 23:23 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Шариков в сообщении #334319 писал(а):
Вам не стыдно?

Как сказал Маркс, а его я уважаю :D - "когда дело касается денег, ни о какой совести не может быть и речи". :-)
Причём здесь стыд, когда требуется простой голый расчет.
Во-первых, работники не мои, а работают в моей бригаде. Оплата сдельная, а не повремёнка, как у буржуев :mrgreen:
Величину трудового вклада определяю по своим критериям, которые определяются мной. Демократию в бригаде я отменил :mrgreen:
Поэтому идет очень строгий отбор, пока что за год никто больше месяца не задержался. У меня главное условие - обучаемость. Раз уж общество мне поставляет неучей, то приходится учить самому, а учиться никто не желает. Так что пока вот один держится, Фирдавс, но ему бежать некуда, приходится учиться :mrgreen:
Взял тут ещё одного, на собеседовании :mrgreen: божился, что имеет большое желание учиться, посмотрим, есть ли...

-- Чт июн 24, 2010 00:30:36 --

Шариков в сообщении #334279 писал(а):
он явный враг России.

Ну, это вы погорячились, он просто заурядный программист, и как заурядный, имеет очень по американски узкую специализацию, вследствие чего его узкий угол видения не позволяет увидеть взаимосвязь и обсловленность не только общественных процессов, но процессов его личной жизнедеятельности. В общем, пока жаренный петух не клюнет, он даже под пытками следователя НКВД будет кричать, что надо вступать в ВТО...а так какой он враг, скорее сам себе, чем стране. Как сказал бы Сталин, у вас тут перегиб...

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение24.06.2010, 01:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Otez-osnovatel, при такой зарплате Вам лучше о своём бизнесе не рассказывать. Не каждый захочет после этого продолжать с Вами общаться, "успешный" предприниматель. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение24.06.2010, 18:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Отец-основатель, Вы думаете никто не понимает, почему Вы нанимаете молодёжь, и никто больше месяца у Вас не задерживается. Вы же их кидаете даже на тот мизер, который обещаете несчастным вначале. Верно? Я удивлён, что Вы ещё платных "учебных" курсов не организовали. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение24.06.2010, 20:56 
Аватара пользователя


11/05/10
92
Люберцы
Я не разу не крикнул, что нам нужно вступить в ВТО СЕЙЧАС!!!!
Я Вам пытаюсь объяснить, что России надо к этому вступлению надо готовиться, то есть развивать перспективные отрасли...
Otez-osnovatel в сообщении #333982 писал(а):
Откуда взяли деньги капиталисты США?

Напечатало деньги правительство, деньги правительство печает взависимости от количества производимых продуктов всей страны...
Otez-osnovatel в сообщении #333982 писал(а):
оперировать надо фактами

Жаль Вас огорчить, но мы факты знаем только о нашей квартире... (ирония, не глупость)
А всё остальное лишь отголоски фактов, которые видоизменяются (или вообще стираются и переписываются) так, что бы мы простые люди жили в счастливой иллюзии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение25.06.2010, 04:28 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Me-and-myself в сообщении #334731 писал(а):
Я не разу не крикнул, что нам нужно вступить в ВТО СЕЙЧАС!!!!

А я вам с самого начала талдычу, что ни сейчас, ни завтра, ни послезавтра. Но и не это главное, главное, что я вам пытался донести, и что вы не поняли, и не поймете - вступать в ВТО не следует, потому что...(читать выше).

Me-and-myself в сообщении #334731 писал(а):
Я Вам пытаюсь объяснить, что России надо к этому вступлению надо готовиться, то есть развивать перспективные отрасли...

Да я и по телевизору эти мантры не слушаю, а вы тут ретранслятором повизаетесь. Читайте кому-нибудь другому...

Me-and-myself в сообщении #334731 писал(а):
Жаль Вас огорчить, но мы факты знаем

Кто и когда уполномочил вас говорить за всех?
Если вы не знаете, то значит, и другие не знают? Мой аршин длинее вашего, а потому вы мне свою глупость не приписывайте, я вам уже об этом говорил. И другим тоже не приписывайте.

А вообще ваша неадекватность уже надоела, поэтому мой разговор с вами завершается. Когда увижу, что вы работаете над повышением вашего кругозора и уровня образования, особенно логического, тогда можно поговорить.

В качестве одного из учебных и практическим материалов, попытайтесь логически связать ваше утверждение о приказе дяди Сэма платить рабочим больше денег, и то, что деньги печатает правительство в зависимости от количества производимых (странно, продукты не произведены, а уже печатают :mrgreen: и к тому же ещё есть такой показатель, как реализованная продукция
Ну как и что у вас можно понять, если во всяком предложении как лыко во всякой строке...
Изучите и правильно употребляйте термины, а то, "производимых продуктов" - корявое выражение, я б сказал - ламерское.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение25.06.2010, 10:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(по поводу условий работы у отдельных работодателей)

Otez-osnovatel в сообщении #333948 писал(а):
Я беру в бригаду только молодежь, и точно знаю - тупость и отстой.


Otez-osnovatel в сообщении #334369 писал(а):
Во-первых, работники не мои, а работают в моей бригаде. Оплата сдельная, а не повремёнка, как у буржуев :mrgreen:
Величину трудового вклада определяю по своим критериям, которые определяются мной. Демократию в бригаде я отменил :mrgreen:
Поэтому идет очень строгий отбор, пока что за год никто больше месяца не задержался.


Ну так все правильно. Ни один умный человек не станет наниматься на работу на подобных условиях. Так что весь "отстой" есть исключительно следствие созданных работодателем условий. А ведь иные так искренне удивляются - "и что это ко мне нормальные работники не идут? Либо не везет, либо все сейчас такие".

А с другой стороны, потерянный месяц есть минимальная плата за жизненную науку с подобными "предприятиями" и "бригадирами" никогда больше не связываться. Так что нормально все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение26.06.2010, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/08/07

150
Я по своему невежеству не понимаю, как в России могут быть какие-то экономические проблемы. Газа во! Нефти во! Леса во! Любых полезных ископаемых во! Рубите всё подряд, пока от одного конца тайги дойдёте до другого, то больше потеряете от естественной вековой гибели старого леса, а на месте вырубленного уже новый вырастет и гуще прежнего. Дешёвый газ и сырьё, и топливо для химии, металлургии. Вы должны быть мировыми монополистами в этих отраслях. Проведите качественную масштабную георазведку, напомните о возможном скором дефиците нефти и газа - доклад Пентагона, предложите иностранным банкам выгодные проекты в РЕАЛЬНОЙ экономике, вместо спекуляций на финансовом рынке. После этого у Вас должно рабочих не хватать, физически населения, чтобы все деньги лопатой загрести и освоить. Какие проблемы?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение27.06.2010, 14:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Шариков в сообщении #335405 писал(а):
Я по своему невежеству не понимаю, как в России могут быть какие-то экономические проблемы. Газа во! Нефти во! Леса во! Любых полезных ископаемых во!


А у тех, кто распоряжается нефтью, газом и лесом, экономических проблем нет.... И, кстати, никогда не было даже в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение27.06.2010, 23:53 


17/10/08

1313
Кстати, ежегодная добыча нефти на душу населения в России 3 тонны, а в Норвегии - 33.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение28.06.2010, 00:15 
Заморожен


29/04/06
302
Питер

(Оффтоп)

PAV в сообщении #334918 писал(а):
Так что весь "отстой" есть исключительно следствие созданных работодателем условий.

Ну что вы, PAV, вы просто не в теме, поскольку далеки от моего сектора рынка. Пару десятков лет работы, да с аналитическим складом моего мышления, позволяют мне знать конкретику лучше многих других. Вот я вам сейчас раскладу чисто экономически, без моральных оценок и выдумок.

Исходные данные: система профтехобразования развалилась 20 лет назад. Уже давно на рынок приходит рабочая сила без какого-либо специального образования. А учитывая снижение общего уровня образования, так просто отстой, по советским меркам. Теорему Пифагора не знают. Признаете эти факты?

Вы знаете что такое производственное обучение? Тоже вряд ли.
В отличие от учебного заведения, в производственном обучении наставник не может постоянно практически показывать, теоретически объяснять, и контролировать ученика. Иначе на хлеб не заработает. Поэтому в производственном обучении ученик должен учиться большей частью сам.
Можно по примеру конвейерного производства показать отдельный вид работ, например штукатурку или оклейку обоями, и пусть работает. Но это индустриальный метод ремонта и строительства. А вы знаете чем отличается индивидуальный, кустарный, и индустриальный? Организацией.
Специализация рабочей силы по видам работ требует соответствующей индустриальной организации, в которой весь цикл работ по ремонту, к примеру, квартиры, или строительству дома, включен в единый производственный организм. Именно поэтому у фирм и других формирований есть экономический смысл брать новичка на испытательный срок под обещания карьерного роста.
Но и это не главное. В моей бригадной форме организации такие попытки просто невыгодны. Постоянно стоять, смотреть, поправлять, исправлять, контролировать, я просто не могу, организационная работа есть даже в индивидуальной форме, а в бригадной её ещё больше. И ученик без контроля и ответственности результатом, зарплатой, просто накосячит, чтобы сделать побыстрее. Это в фирме можно к одному надсмотрщику приставить пару-троих поденщиков, да и то только на неквалифицированной работе – лом, кирка, лопата. Там, где нужна квалификация, даже строительные фирмы так не делают, последствия намного тяжелее, чем выгода.
Человек у меня в бригаде должен быть заинтересован в том, что получит деньги за работу не в этот день, в который накосячил, а по завершении всего объёма, когда, на финальной стадии начинают вылезать все косяки. Узкие специалисты мне не нужны, так как ремонт квартиры включает в себя много видов работ. Ну все знакомы с результатами индустриального метода, то бишь – когда всем рулит прораб (производитель работ). Недоглядел я недавно за Фирдавсом, машина потребовала отвлечься, так он накосячил так, что вся работа насмарку. А ведь может уже делать, за три года научился, но – когда нет меня рядом – быстрей, быстрей…

Звонит один крендель, по голосу лет 35-40:
- Работники нужны?
- Нужны.
- Я электрик, работа есть?
- Есть, но для электрика только на этапе электромонтажа, а мне нужен не электрик, а рабочий-универсал. То есть, надо сделать ремонт квартиры, не по отдельности электрику, сантехнику, штукатурку, и т.д.
- Не, я штукатурить не умею.
- Придется учиться.
- Как это? Учиться?! Я буду учиться? А-а-э-э-эу-у-у-у…ну-у-у…
- Так как насчет того, чтобы учиться шпаклевать, штукатурить?
- Как это – учиться?
- Ну так что, будем учиться?
- Не-е-е, я штукатурить не умею.
- Разговор окончен.

Всех их, и дубков, и дубов, и пеньков, надо обучать. Дубков потому, что ничего не знают и не умеют; дубов потому, что научили их пеньки, и потому всё, что они знают и умеют, 50 лет с гаком как устарело. А пеньков обучать бесполезно, необучаемы. Возрастной ценз вам известен, и в принципе, оправдан, поскольку упрямое нежелание пеньков учиться, я б назвал тупостью. Приходит один пенёк – да, я буду учиться, да я итак на стройке двадцать лет, все знаю, все умею… Начали работать, поглядываю краем глаза, сразу косячит. Подхожу – это надо делать вот так, а это вот так, время жизни раствора полчаса, поэтому на четыре часа затворять раствор не надо. Смотрит на меня удивленно – да я двадцать лет на стройке, да нахрен мне это нужно, да я свою пятнашку всегда и везде заработаю! Бросает всё и уходит.

Так что деньги то по результату капают, да и о будущем думать надо. Если сейчас клиента кинуть, завтра их не будет. Невыгодно брать поденщика, его косяки вылезают когда обои клеишь, к примеру. А то приходят – сколько буду получать? По результату, завершаем ремонт, получаем деньги. Минутку подумал – накосячить не получится, бабло быстро не срубишь, этот старый хмырь бедет за спиной стоять – не-а, мне деньги нужны сразу, а не потом, это кидалово будет! Ну работай там, где сразу платят.

Нельзя, PAV, прорабом в свободном полете да с такими замашками, нарваться можно на большие проблемы, мягко говоря. Это не считая того, что клиентов не будет. Мои знакомые прорабы вашего описания, с Хеннеси перешли на водку за 80 рублей, продали свои Мицубиси, а я как пил армянский рублей за 500-600, так и сейчас он у меня. Сугубо для профилактики, конечно. Как ездил на четверке, так и сейчас езжу, инструмент в ней удобно возить. Но, чую, рыночная ситуация меняется, осенью придется свою фирмочку учреждать, а то туго придется. Вообще-то, о будущем всегда думать надо, а не только в стадии «повышения тенденции снижения темпов роста» (с) Черномырдин)

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение28.06.2010, 01:22 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Шариков в сообщении #335405 писал(а):
Я по своему невежеству не понимаю, как в России могут быть какие-то экономические проблемы.

А все по той же причине – по невежеству. В экономической науке в частности, и в логике в общем.
Границы открыты, дешевый импорт давит производителей, вот и всё. Чего тут не понимать то? Совсем простой факт – стоимость рабочей силы в Китае ниже, чем у нас, поэтому невыгодно у нас производить что-либо. Неужели и вот это непонятно?
Нефть, кстати, есть и в Китае (шельф разрабатывают), в Африке, и везде. Леса тоже достаточно, в той же Бразилии, Канаде, Юго-Восточной Азии. И одной нефтью и лесом сыт не будешь, а китайское зерно дешевле, даже израильские яблоки дешевле. Картошка из Южноафриканской Республики тоже у нас продается. Вот это тоже не понять?
Ну ещё скажите, как некоторые журналисты и их читатели-почитатели, что надо качеством брать. В Китае делается и качественный товар, да будет вам известно, и цена этого качественного товара все равно будет ниже, чем цена аналогичного качественного товара, произведенного у нас. Вот это тоже не понятно?
Тогда посчитайте – насколько снижает стоимость китайского товара отсутствие пенсионного обеспечения на селе в Китае. Ещё со времён Мао решили, что стариков община прокормит.
Посчитайте среднюю зарплату в Китае и у нас, только не в абсолютных цифрах, а по рабочему времени на китайскую и российскую потребительскую корзину, может это поможет понять. Почитайте материалы о Японии или Южной Корее, только не журналистские сказки о чудесах, а о динамике экономического развития и его материальной базе. Может эти примеры стран практически с полным отсутствием природных ресурсов поможет понять, что главное – организация и закрытый рынок, а не нефть и лес.
Нет, ну это просто у меня в голове не укладывается. Если я вижу что-то непонятное, и есть желание понять, я просто сажусь и изучаю вопрос. Тут же все, абсолютно все, от неучей до Чубайса, что в экономике, что в логике, вместо того, чтобы изучить проблему, для понимания которой требуется один вечер времени в поиске цифр, начинают нести всякую чушь.
«Вступление России в ВТО послужит дополнительным драйвером для развития бизнеса». Чубайс на питерском экономическом форуме.
Вот скажите PAV, - Вася Пупкин, пользователь Me-and-myself, Чубайс, Путин, все они, думаете, посчитали, хотя бы столбиком, все они поинтересовались, хотя бы, цифрами стоимости рабочей силы в Китае и у нас? Да нисколько. У всех у них по экономическим проблемам одни пропагандистские декларации, выдумки, и пожелания. Никто учиться не желает, а вместо реальности у них всех свои субъективные представления, далекие от реальности, от которых они не откажутся никогда. Я уж тут не раз тыкал носом в практический пример того, что не имея природных ресурсов можно жить нормально и хорошо, на примере Японии. Как об стенку горох, все какую-то лабуду ищут. Пеньки, одним словом, необучаемы. Только и могут мечтать – да-а-а, вот если б у нас как в Норвегии, по 33 тонны, то мы б жили также хорошо, как Японии. А просчитать падение цен на нефть, если бы в России добывалось столько нефти, и то, что останутся при том же разбитом корыте – на это образования не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Россия и ВТО.
Сообщение28.06.2010, 14:02 
Аватара пользователя


11/05/10
92
Люберцы
Otez-osnovatel
Видите к чему Вы пришли...
Трудоголики захватят мир, всё верно, конечно, споритьне с чем...
Otez-osnovatel в сообщении #335783 писал(а):
стоимости рабочей силы в Китае и у нас?

Стоимость разная, да только тогда вступление и не вступление играет посредственную роль...
Те же китайцы свободно могут приехать в Россию и здесь работать...(Что собственно практикуется)
Otez-osnovatel в сообщении #335783 писал(а):
Чубайс, Путин, все они, думаете, посчитали, хотя бы столбиком,

Тут можно сказать проще: Не думают они о народе потому, что они то, уже обеспечили себе спокойную жизнь... Про Чубайса отдельно: Никакой он не экономист, а варюга и подлиза, который подлизал в нужное время нужное место....

 !  Prorab:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group