2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 19:33 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет.

Мне по сути повезло, что я белый и на меня не обрушивается та тонна ненависти, но меня всё равно раздражает повсеместный шовинизм в России. То есть если чувак другого цвета кожи, то это значит по мнению абсолютного большинства, что он второсортный человек. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в России некоторые строят бизнес на дешёвой рабочей силе в области физической работы (уборка, стройка и т.д.), в качестве которой используют приезжих рабочих. Часто эти рабочие бывают неграмотны и видя это простой быдло россиянин утверждается в том, что все люди с другим цветом кожи де факто ниже его белого с голубой кровью.
Самая крайняя степень шовинизма это когда чел заявляет о своём "нормальном" отношении к людям с другим цветом кожи фразой "ну есть же нормальные чурки".
В этом я вижу достаточно высокую степень прогнивания общества в целом, даже видится состояние современного российского общества как в Германии после поражения в первой мировой войне.

Слова, которые к моему сожалению уже стали обиходными для шовинистов: русь, славяне, патриоты.

Я не говорю, что я люблю всех, но по крайней мере моё отношение к людям складывается индивидуально по оценке умственного развития человека, а не по цвету кожи.

Как Вы относитесь к этому явлению в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 20:49 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
creative в сообщении #335157 писал(а):
Часто эти рабочие бывают неграмотны и видя это простой быдло россиянин утверждается в том, что все люди с другим цветом кожи де факто ниже его белого с голубой кровью.
Выделение цветом моё -- Padawan

Не в первый раз замечаю за Вами употребление этого слова. Лично сам я его ненавижу. Не является ли это проявление Вашего шовинизма? Сначала за собой смотрите, прежде чем на других указывать. По-вашему получается, простой народ в основной своей массе -- это быдло беее.... Вдумайтесь в словосочетание-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 20:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #335177 писал(а):
По-вашему получается, простой народ в основной своей массе -- это быдло

А тут полная гармония. Простое быдло никаких шовинизмов в себе не несёт. Не интересно ему это, как показывает бытовой опыт. Вот изысканно-интеллектуальное -- то другое дело, его хлебом не корми, а дай пройтись по якобы шовинизмам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 20:58 


20/04/10
1776
Мне показался топик провокационным, так скоро и до меня доберутся, взглянув на анкетные данные и следуя этой концепции
creative в сообщении #335157 писал(а):
Слова, которые к моему сожалению уже стали обиходными для шовинистов: Русь, славяне, патриоты.
Но ведь в действительности это мне не мешает всех любить и ценить.
P.S. А вообще, на мой взгляд, сейчас наоборот общество становится всё более толерантным и некоторые проблемы сами собой уходят в прошлое. Так разных экстремистов и банд меньше становится, принимаются соответствующие законы - http://lenta.ru/news/2010/06/09/punish/, поэтому повода для беспокойства не имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:16 
Заблокирован


17/02/10

493
Шовинизм-ловушка для дураков (Ю.Семенов). Но это очень мощное оружие верхов, чтобы удержаться. Главное перенацелить.
Теперь об авторе темы. Перечитайте цитату-это к нему относится прямо (Согласен на отлучение от форума).Мне повезло в жизни. Я крутился в самой разной среде нашего общества: от рафинированной в АН СССР до рабочей на производстве. И уж если искать быдло, то я не сомневаясь пойду искать наверх, там где галстуки, красивые фразы, правила этикета. Там быстрее встретишь подлость.Там на порядок чаще предают свои. Там критерии оценок размыты. А на так называемых низах, критерии
достаточны очевидны и достаочно быстро ясно кто есть кто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:20 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #335177 писал(а):
creative в сообщении #335157 писал(а):
Часто эти рабочие бывают неграмотны и видя это простой быдло россиянин утверждается в том, что все люди с другим цветом кожи де факто ниже его белого с голубой кровью.
Выделение цветом моё -- Padawan

Не в первый раз замечаю за Вами употребление этого слова. Лично сам я его ненавижу. Не является ли это проявление Вашего шовинизма? Сначала за собой смотрите, прежде чем на других указывать. По-вашему получается, простой народ в основной своей массе -- это быдло беее.... Вдумайтесь в словосочетание-то.


Под словами "простой быдло россиянин" я хотел подчеркнуть, одного из большой армии шовинистов. А не потому, что он простой. Он может быть простым, но не шовинистом, потому и не быдлом.

То есть косвенно Вы отрицаете явление массового шовинизма в России по отношению к южным национальностям?

Я лично почти каждый день слышу: чурки, гастры, и т.д.

Может быть Вы привыкли и не замечаете. Но я долгое время жил за пределами России (в одной из стран СНГ). Я сам не принадлежу к тому этносу, поэтому лично меня это не касается, но сам я общался живя там с нормальными не русскими людьми. Более того, национализма я как то особо сильного не встречал.

Приехав в Россию, я был немного шокирован насколько сильно тут развит шовинизм. То есть в бытовом разговоре к моему удивлению от очень многих людей можно слышать: эти чёрные повылазили, чурбаны и т.д.

Тут могут на меня напасть вопросом: почему я в России и т.д.? Отвечу: пока я тут вижу большие перспективы роста, ну и тем более напрямую меня шовинизм не касается.

По поводу употребления слова быдло: я не считаю по национальному признаку, я даже не считаю не грамотного человека, для меня настоящее сочное быдло это тупое бухое агрессивное стадо, которым чуждо хоть что-то творческое. Проще говоря гопота.

Я знаю пару очень простых и неграмотных людей, но у них не было возможности быть грамотными, но они не быдло, так как несмотря на свою простоту и неграмотность видно, что у них есть какое то стремление, какие то ценности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
creative в сообщении #335187 писал(а):
То есть косвенно Вы отрицаете явление массового шовинизма в России по отношению к южным национальностям?

Я лично почти каждый день слышу: чурки, гастры, и т.д.

Не знаю, как Padawan, я же никаким не косвенным, а явным образом это отрицаю.

Нет никакого шовинизма. Во всяком случае -- в массовом сознании. Во всяком случае -- в нашем где-то пяти-семи миллионном регионе. И подобных слов я мало того что среди знакомых -- но и на улице ни разу не слыхал.

Ну, может, у Вас регион специфичен; чего не случается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Да нет, есть такое. Я сам недолюбливаю выходцев с Кавказа. Пассивно так недолюбливаю. Вот например у нас в университете на экономическом факультете процентов 30 -- кавказцы. Армяне, грузины, дагестанцы. Резонный вопрос, а почему так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:40 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ewert в сообщении #335191 писал(а):
creative в сообщении #335187 писал(а):
То есть косвенно Вы отрицаете явление массового шовинизма в России по отношению к южным национальностям?

Я лично почти каждый день слышу: чурки, гастры, и т.д.

Не знаю, как Padawan, я же никаким не косвенным, а явным образом это отрицаю.

Нет никакого шовинизма. Во всяком случае -- в массовом сознании. Во всяком случае -- в нашем где-то пяти-семи миллионном регионе. И подобных слов я мало того что среди знакомых -- но и на улице ни разу не слыхал.

Ну, может, у Вас регион специфичен; чего не случается.


Город Москва. Так не прочувствуете. Чтобы прочувствовать, рекомендую завести друга среди не белых (специально употребляю "не белых", чтобы подчеркнуть отношение общества) :-) Тогда фильтр сразу включится и Вы будете замечать в повседневном разговоре "чурка, не русский, гастр, хач, чёрные и т.д.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #335197 писал(а):
Резонный вопрос, а почему так?

Резонный ответ: а потому, что Вам просто с факультетом не повезло. Вот у нас -- и вуз технический, и на факультетах я работаю тоже технических (есть и другие, но они как-то для нормального народу факультативны). И что ж вы думаете. Как только попадётся какой-нибудь (какая-нибудь) чурка -- все к нему (ней) вполне доброжелательны. И со стороны преподавателей, и со стороны студентов. И надо сказать -- и результаты они выдают вполне достаточно несмещённые. Ну разве что дисперсия несколько выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:47 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Padawan в сообщении #335197 писал(а):
Да нет, есть такое. Я сам недолюбливаю выходцев с Кавказа. Пассивно так недолюбливаю. Вот например у нас в университете на экономическом факультете процентов 30 -- кавказцы. Армяне, грузины, дагестанцы. Резонный вопрос, а почему так?


Неправильный ответ: они такие плохие, а вот бедные русские такие хорошие.

Правильный ответ: и те и те для возникновения шовинизма с обеих сторон постарались изрядно.

Пока существуют националисты и национальная гордыня не будет прогресса человечества в глобальном масштабе.

Как то Джордж Карлин обсмеивал американцев, которые гордятся, что они американцы, он очень доходчиво объяснил, что подобная гордость по меньшей мере глупа. Могу подкинуть его стэнд ап шоу. Очень доходчиво и относится это и к русским и к кавказцам и к кому угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
creative в сообщении #335199 писал(а):
Город Москва. Так не прочувствуете.

Нет, не прочувствую. Странная она. некий статвыброс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:49 
Аватара пользователя


01/04/10
910
ewert в сообщении #335191 писал(а):
Не знаю, как Padawan, я же никаким не косвенным, а явным образом это отрицаю.


ewert в сообщении #335203 писал(а):
Как только попадётся какой-нибудь (какая-нибудь) чурка -- все к нему (ней) вполне доброжелательны.


А говорите, что нет шовинизма...

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
ewert
Не, на моём-то факультете как раз совсем наоборот. За всё время обучения/работы никогда не видел учащегося кавказской национальности. Просто в первый год аспирантуры у экономистов практику по высшей математике вёл.
А вот, например, к татарам совершенно положительно отношусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Повсеместный шовинизм в России
Сообщение25.06.2010, 21:57 
Заблокирован


17/02/10

493
"Нет, не прочувствую. Странная она. некий статвыброс."

Естественно выброс, если 80% финансовых потоков идут через него. Отдайте Сибирь
китайцам и выброс немеделено исчезнет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group