2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математика...
Сообщение16.06.2010, 07:55 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #331767 писал(а):
А он вовсе и не состоит из "бесконечно малых квадратов". Он состоит из бесконечно малых, но -- кубов.

Так уж и бесконечно малых? Любой кубик, если он реально существует, состоит из атомов. Атом в невозбужденном состоянии имеет форму шара - на роль минимально возможного кубика не тянет. Что-то боле-мене похожее на куб можно построить из восьми атомов, расположенных определенным образом - он конечно получится о-о-очень маленьким - но не бесконечно. Природа накладывает ограничение на высшую математику... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение16.06.2010, 20:33 


22/10/09
404
Alexu007,математика - она как жернова мельницы,что в неё засыпишь,то и получишь на выходе.Т.е.природа накладывает ограничения только на выбор раздела математики.Попробовали бы Вы,например,описать пространство возле чёрной дыры с помощью геометрии Евклида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение17.06.2010, 18:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #331770 писал(а):
Атом в невозбужденном состоянии имеет форму шара -

Не имеет кстати

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение17.06.2010, 19:07 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #332242 писал(а):
Alexu007 в сообщении #331770 писал(а):
Атом в невозбужденном состоянии имеет форму шара -

Не имеет кстати


Изображение

Пономарев Л.И - Под знаком кванта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение19.06.2010, 12:45 


14/06/10
7
Zealint в сообщении #331420 писал(а):
Государство за тебя платит, значит сиди и учи.

Кстати, пусть платит! 22 рубля в семестр для него - не проблема за меня платить. Больше крадет. Только посмотрите какие налоги на все. А какие законы? Я занимаюсь хостинговым бизнесом без лицензии, потому что четко в Про..итуции....эээ... Конституации ничего про хостинг не написано. Написано, что у нас нужны лицензии на телематические услуги связи. Про аренду дискового пространства ничего нет. Додумывать я не собираюсь. Еще налоги платить и лицензии покупать. Щас! Вот так вот у нас в стане и живем... Все без разрешений, без проверок, за все платить надо (выгодней взятки давать). А потом удивляются - откуда в у нас такая коррупция, почему все рушится? Да потому что какие дело до ваших законов, люди выжить пытаются, каждую копейку стерегут. А тут еще и платить за все. Хорошо только мишка да вовка живут (с маленькой буквы, разумеется) и воры.

(прошу прощения за флуд - тема устроиства нашей страны, особенно информационное обеспечение меня задевает глубоко за душу, хорошо я на форуме пишу, а не в реальности с кем-то общаюсь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение19.06.2010, 13:51 


26/01/10
959
krasgt в сообщении #332803 писал(а):
Zealint в сообщении #331420 писал(а):
Государство за тебя платит, значит сиди и учи.

Кстати, пусть платит! 22 рубля в семестр для него - не проблема за меня платить.

Ошибаетесь. Оно платит преподавателям и другим служащим университета, в который Вы поступили. И не 22 рубля, а около двухсот тысяч за весь срок обучения. Трудно это ему или не трудно - решать не Вам. Другое дело, когда учитесь на платной основе: там Вы вправе даже свой план написать (в котором, правда, математика все равно будет). Ещё раз: Вы не имеете права не учиться, это должно быть прописано в уставе Вашего заведения. Вы будете ещё долго удивляться, почему Все так плохо, когда сами поступаете неразумно. Это очень удобно - делать все так "как хочу" и при этом кричать на то, что все вокруг так плохо. Да все же просто: все вокруг такие умные и каждый знает, чего он хочет : ) Каждый сам за себя а общий результат отрицательный. Вы чего-то другого хотели? Я же сказал: студент, который неправильно относится к предмету - он во всём такой. Чаще всего для общества бесполезный (но, возможно, сам по себе и для себя правильный). А как общество в целом относится к бесполезным для него предметам? Так и живём, тов. krasgt. И никаких изменений в описанной Вами системе пока не предвидится.

Что я в таких случаях говорю своим студентам: "у вас два варианта - подчиниться системе и делать то, что сказано, либо сломать систему и внедрять другую схему мышления в массы. Если Вы выбираете первый вариант, тогда сидите и не дёргайтесь.... Вы обладаете всеми возможностями для того, чтобы влиять на своё окружение и делать его таким, каким нужно. Но все свои возможности вы целенаправленно и демонстративно сливаете."

krasgt в сообщении #332803 писал(а):
(прошу прощения за флуд - тема устроиства нашей страны, особенно информационное обеспечение меня задевает глубоко за душу, хорошо я на форуме пишу, а не в реальности с кем-то общаюсь)

Это да, хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение21.06.2010, 09:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Цитата:
Все равно реальный опыт человек получит только на работе, первые 3-5 лет он только будет осваивать, как и что надо делать.

Абсолютно верно! Хотьь 100 лет учись, а толку-то? Все на практике дастся и поймется. Конечно, начальные знания нужны. Уровня 11 классов вполне хватит. Все равно даже ты отучись эти 5 лет, получи диплом (который кстати покупается легко), потом все на работе и поймешь. Хоть и от человека много зависит.

У меня у друга батя есть, эконом фак закончил, работая по молодости охранником на фруктовой базе, возя преподам всякие фрукты и денег иногда давал. Получил этот диплом. И зачем он ему? Щас вообще работает на ТЭЦ и получает хорошо.

Или тоже пример. Дядька у этого же друга. Матан всегда покупал. И в этоге начальник какого-то отдела на ТЭЦ, имеет хороший доход.

А вот обратные пример: преподы в вузах. Ну вот ты учился всю жизнь, доктора к старости лет получил и что? 25 рублей зарплаты - это много?:D Надо учиться для выгоды. И чтоб вся жизнь потраченная за книжками, окупала себя. Хотя в нашей стране все не как у людей. Тут не учиться надо, а выживать. Я понял это всего год назад, когда закончил школы и поступил в ВУЗ.

Я понимаю что интересно, мне тоже многое интересно, но я решил, что учебе надо не так много времени уделять, как любимой девушке например. Да лучше с ней приятно провести 2 часа, занимаясь любовью, чем сидеть и слушать скучные лекции по физике. Препод перед сессией все вопросы дает, сиди да готовься.

А вообще, все в первую очередь зависит от человека. Мне вообще ВО надо чтоб не стыдно было идти на работу. Мозгов своих хватает и если честно, ни один предмет мне не интересен: ни физика, ни термех, ни химия. Что мне надо, то и понимаю. А ВО - как галочка на листе жизни. Был бы сейчас хороший, стабильных доход - купил бы диплом. А знания можно с хороших книжек взять, по себе знаю.

Сейчас мечта моя (дурак конечно что мечтаю...) - устроиться сисадмином и начать карьеру специалиста по информационной безопасности (хотя учусь в строительном инсте). Опыт работы сисадмином есть, держу уже не малое время хостинговый сервер, есть клиенты, есть доход. А специалистом по ИБ хочу стать, потому что в стране таких мало осталось. Вывод сделал такой, взломав не один сервер и не мало проблем было из-за меня у других (не хвалюсь). Просто надо все делать, чтоб работало и хорошо работало, а не тяп-ляп.

Сообщение Сб июн 19, 2010 13:32:49
topic22025-210.html

krasgt, неужели в ИБ не нужна математика?

На сколько я знаю, ИБ включает в себя криптографию и программирование. Криптография - это алгебра, матанализ, тервер, теория чисел т.д. Программирование - разработка качественных алгоритмов, оценка их эффективности, доказательство полноты, оценка затрачиваемых ресурсов компьютера, матлогика и т.д.

Как же вы собираетесь быть настоящим ИБшником, не изучая толком математику? Если посмотреть на ИБшные специальности, то квалификация выпускников - математик, системный программист. Перед тем как разрабатывать всякие протоколы, людей на этих специальностях мурыжат 3 года всякими жуткими разделами математики.

Я не думаю, что не зная математики, можно быть хорошим ИБшником. Точно так же как и инженером и физиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика...
Сообщение21.06.2010, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Cobert
Есть две вещи, которые сейчас называют ИБ. Одна - это то, что Вы сказали - криптология и написание защищенных продуктов. И вторая - это администрирование. Тут квалификация называется "специалист по компьютерной безопасности" И в принципе сисадмину не обязательно знать теорию эллиптических кривых над полем характеристики 2, достаточно общего понятия, как работает, скажем, асимметричное шифрование, и какие атаки возможны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group